Плюха, Березка и другие кони.

Без железа? Крутышки!! ))

На твоём сайд-пуле:) На самом деле ей сейчас совершенно всё равно, что там на ней надето. Недоуздок она-то хоть знает, а железку я ещё ни разу не надевала (не куплю никак, маленькая у неё мордаха, у меня такого трензеля нет). На сайд-пуле достаточно быстро словилась, управляется, местами тупит, ну учимся почуть. Главное - останавливается и никуда особо не ломится:) Стараюсь больше корпусом рулить. В лес с Машечкой ездили ужО 3 раза:D Даже с рысью. Преднизолон сейчас пол таблетки даю, наблюдаю.
Привезли дурацкое сено, Берёзовая опять начала прикашливать:( Начала уже задумываться о самостоятельной закупке сена...
 
Та ж я узнаЮ )) Катайтесь на здоровье )) я так и не приладила его никому. Делала для Тифона, но не впечатлился от слова совсем. Медленно брел шагом и это была максимальная скорость. Поэтому отлично, что есть кто-то, кто может пользоваться.

Самостоятельная закупка сена то еще удовольствие. Особенно, в ноябре ((
 
С сеном есть другой нюанс- скормят его нафиг всем вместе с общественным.
Может проливать?
 
Самостоятельная закупка сена то еще удовольствие. Особенно, в ноябре
Так я ж знаю где, в тючках лежит, в амбаре, зелёненькое... Меня больше волнует, что придётся как-то договариваться об уменьшении постоя, раз сено своё.
скормят его нафиг всем вместе с общественным.
Не, Машк, эксперименты уже были (Ленка), оно не в рулонах, можно договориться.
 
Снова ездили в лес!
181121079.jpg


181121075.jpg
 
Лошадь Барышня без выпендронов просто не может. Ей захотелось устроить себе запор. Какого фига?! лошадь ест только сено и горсть люцерновых гранул, вода в постоянном доступе. Вот чего ей было надо? Звонят с конюшни в десять вечера, по описанию похоже на колики, срываюсь, мчусь, по телефону даю указания про уколоть да пошагать, дождь хлещет проливной... По приезду мне радостно сообщают, что лошадь уже три кучи навалила. Лошадь грустная, пить отказывается, сенинку сжевала без энтузиазма, попа припухшая. Кишечник при этом работает нормально, но покакать ей трудно - пыжится вся, а ничего не выходит или выходит по капле с большим трудом. Блин... Навливали клизмы, накололи спазмалитиков, наделала кучек. Мне не понравилось, что в какашках местами встречалась какая-то плотная слизь. Мне сказали, что это могут быть признаки гастрита:eek: с чего? В общем, вернулась домой в три часа ночи. С утра звонят - всё тоже самое!o_O Опять проклизмили. Приезжаю в обед - грустит, не пьёт, в животе всё бурчит. Начала ложиться с желанием поваляться... Эх, подняла, наколола, навливала в рот через шприц вазелинового масла, клизму с вазелиновым маслом поставила, пошли гоняться по манежу. Потом альмагель ещё влила. Лошадь начала жрать, прямо-таки кидаться на сено, давали почуть и почаще, начала пить (уф...). Ещё два дня вливала масло в рот и альмагель. Ещё ж таблетку преднизолона надо с чем-то давать! Давала с отрубями. Сейчас запора нет, но серится она всё-равно какими-то мелкими фракциями, всё кушает и пьёт. Немного вялая. В общем не совсем нормальное состояние и главное не понятно, отчего вся эта фигня.
 
Здравствуйте!
Как правило, слизь в кишечнике как раз при проблемах с эвакуацией ( закупорки).
Конечно, это не исключает, что плюсом могут быть и проблемы с желудком.
 
Как правило, слизь в кишечнике как раз при проблемах с эвакуацией ( закупорки).
Спасибо! Да, начиталась тут уже про всякое.

Вот ещё до болезни ходили в лес верхом на Плюшке с Березой, а Мелочь так за нами бродила, на свободе:) Сначала Машечка её вела:
181121078.jpg


181121077.jpg


А потом мы её отпустили. А она то с нами рядом шла, то по кустам шарилась, то отстанет, то догонит:)
181121074.jpg


А через два дня стало так:
181122477.jpg
 
А вот правда, с чего у них случается запор? У нас на конюшне одному коню всю зиму давали вазелиновое масло, потом все нормализовалось. У нас вроде как причина - воспаление меланом, и тоже запор. Я так поняла, что если какает, но хоть что-то напрягает - количество или качество, нужно продолжать давать вазелиновое масло. Мы по 200 мл сейчас даем, должны перейти на 150, потому что даже если оно выходит, там в кишечнике спокойно может накапливаться очередь. Это только по УЗИ видно, есть оно или нет, но когда у нас так было, какашки выходили плотноватые, хоть и нормального количества. Лечение - капельница и вазелиновое масло.
Кстати, длительный преднизолон же может давать проблемы с жкт...
 
Ну, вроде все веты в один голос мне вещали, что преднизолон никак влиять не должен, а там кто его знает.. Сейчас я ей 1/3 таблетки даю, вроде совсем мало. На счёт продолжать давать масло, я как бы всегда за то, чтобы совсем чуть организму помогать, не приучать его к помощи, чтобы он сам мог справляться, тем более молодой организм. Конечно бдим, если нужно помогаем всеми силами, но если пошли на поправку, стараюсь уже поменьше вмешиваться. Итак преднизолон жуём, не хотелось бы постоянно ещё и масло есть, но это канешь как получится теперь. Сегодня вроде у неё хорошие кучки.
Гуляли вот:
181122478.jpg

181122479.jpg
 
Ну, вроде все веты в один голос мне вещали, что преднизолон никак влиять не должен,
Ну вообще стероиды влияют так же, как и НПВП... а у вас же длительный курс... Повышают выработку гастрина (он включает производство кислоты в желудке), сужают сосуды - соответственно снижается кровообращение в стенках ЖКТ, ну и простогландины наверняка ж тоже блокируются - уменьшается производство защитной слизи - кмк, все это не может не влиять...
 
Мда.. такой длительный курс преднизолона, наверное, на всё влияет. Буду думать чем бы полечить. Омепразол подавать? Ещё мне предлагают лактобифадол давать. Но дойдут ли эти бактерии до кишечника?
 
Барышня сегодня можно сказать в норме - снова кидается на конюхов, они мне жаловались:) Ходили в ночи гулять по лесу. У нас рядом находятся теплицы, и там в вечеру включают свет для растений, этот свет очень замечательно отражается от снега, и в лесу светло , как днём, да ещё очень сказочно:
181125520.jpg


181125519.jpg


181125521.jpg
 
Ещё мне предлагают лактобифадол давать. Но дойдут ли эти бактерии до кишечника?
А в кишечнике они и не нужны... Для кишечника лучше дрожжи. Или можно свекольный жом в качестве пребиотика. Или псиллиум (это семена подорожника, у нас продается в виде подкормок). Он и пребиотик для кишечной микрофлоры, и образует слизь, которая обволакивает и помогает выводить всякую гадость.
 
А вот есть ещё интересная мысль: нам в Новом Веке говорили про то, что все стероидные препараты у дневных животных надо применять строго в первой половине дня, часов до 12, иначе отмена их извне приведёт к гормональному краху.
Не буду сейчас воспроизводить своими словами логику, лучше посмотрю, если интересно, в записях конкретно, как это было подано.
Это я просто к тому, что помню, вы отменяли преднизолон и получали негативные последствия.
 
Видимо, потому что пик эндогенного кортизола приходится на утренние часы?
 
Я даю преднизолон вечером, когда после работы приезжаю на конюшню.
Это я просто к тому, что помню, вы отменяли преднизолон и получали негативные последствия.
Мы не отменяли преднизолон, а просто резко снижали (по рекомендации вета, опять же), да, вернулось состояние болезни - какая-то неврологическая непроводимость, отказ работы задней части лошади. Потом ещё было что-то типа неврологических обмороков, как эпилепсия что ли, диагноза так и не было. Никто из ветов не оговаривал мне часы приёма таблеток, с НВ я тоже переписывалась и спрашивала, что лучше сделать.
И если пик эндогенного кортизола приходится на утренние часы, а преднизолон может переходить в кортизол, то выходит, что лучше его вечером давать, когда пика нет?
 
Я посмотрела свои записи, нам преподали так, что вечером идёт выработка собственного коотизола, поэтому вводить стероиды надо в первой половине дня - чтобы не нарушить естественный механизм.
Поясню: я не рассуждаю и не высказываю свою точку зрения, я пересказала именно ту фразу, которая прозвучала на лекции. Если не ошибаюсь, от Руслана Алиева.
 
Сверху