Плюха, Березка и другие кони.

Дааа, у неё с Мелкой постоянные разборки:D Мелкая не сдаётся!
181172789.jpg


181172786.jpg
 
Как у вас здорово! Хочу к вам! У нас зима вообще никакая в этом году (
 
Ира, если только очень быстро, потому что совершенно непонятно сколько эта красота ещё продержится.
 
непонятно сколько эта красота ещё продержится
Всё, уже дождь обещают в выходные и +4:(
Про Берёзку. На Березе катаюсь всеми аллюрами, по снегам и сугробам по два часа. Последний раз мы с Машечкой аж заблудились в снежном лесу, в итоге больше двух часов поездка получилась:eek:. Она всё равно аритмит, но хуже не становится (три тьфу), в одной поре. Двигается с удовольствием, охотно, как и нет никакой хромоты. Между выходными ездим в манеже, тоже всеми аллюрами, ещё и всякие упражнялки вспоминаем (ну там сгибания, повороты). Наверное, что-то там сократилось - застабилизировалось и теперь у неё такой ход (у людей тож так бывает). Главное, чтоб не хужело.
Но такая стабильность стала наблюдаться после двух курсов Х-ГИА. Может, так совпало, может нет. Но решила теперь раз в пол года прокалывать ей его.
У Берёзки появился новый страх и ужас – живущий на конюшне верблюд. У неё просто паника включается, когда она его видит. Это притом, что верблюд у нас уже пол года живёт. Но каждый раз, проходя мимо, она впадает в панический ступор ( это застывание, когда каждый нерв напряжён и в любую секунду она готова сорваться в далёкую даль, не разбирая дороги). Приучатся она к нему никак не хочет, даже за Плюшечкой не подходит. Плюшка вербдюда уважительно терпит:).
А Барышня пришла в охоту! В такую прям яркую и активную, с начала болезни первый раз. Может, всё-таки стабилизируется организм. Таблетку преднизолона даю раз в неделю по маленькой крошке, хочу совсем бросить через неделю. Барышня катает меня в манеже шагом и рысью, подтупливает иногда. Начали учить осаживание под верхом. Ещё она идеально ложится по команде с земли, надо как-нить видео снять, прикольно получается. В лес по глубокому снегу побаиваюсь пока на ней ехать, дабы не перегрузить.
Вот не было ни одной верховой лошади, теперь аж две, еле успеваю отработать (три тьфу на них):). И на Плюшечку тоже тьфу. Копытки совсем ровненькие стали, нагрузку по лесу хорошо держит, хотя мы стараемся больше шагать. Вот как-то так и живём:)
 
Прогулочка:
181177066.jpg

Красивый снег весь исчез:( Даже проталины появились. Теперь -10 и солнце, вместо грунта лёд, московский снег к нам не дошёл.
 
Плюха: ножки в кучку, глаза печаааальные, прям бидалашшшка...
А на самом деле всего-лишь застукали в неподходящий момент
 
Праздничные выходные:
181180803.jpg


181180804.jpg

Мелкая лошадь - наглая! Плюху пытается укусить за зад во время поездки, отбивает по коням. Нагло так забегает вперёд и с двух ног начинает отбивать. Быстро просекла, что Плю с Березой сами себе не хозяева под верхом, хитруля:mad:
Мы изловчились строить её с помощью чомбура и конца длинного вестернового повода, прям как работа с коровой получается:D Мелочь начала проникаться:D
Блииин, таблетку уже три недели не даю, три тьфу....
 
Ого!! А как кобылы на это реагируют? Я вот знаю, что наоборот, человек на спине - это очень статусно. Невысокие по рангу лошади могут крыситься на более крутых, если человек велел сквозь них проехать, чего в обычной ситуации бы не осмелились сделать :)
 
А как кобылы на это реагируют?
Честно слушают всадника:)
А Барышня ничего не знает про статус человека на спине:D Очень нагленько она пыталась укусить Машечку верхом на Плюхе:mad:
На прогулке, когда кони в относительной свободе, Барышня само собой занимает младшую позицию по рангу. Лошади её строят просто бровями. Но кони всё же воспринимают её как недоросшего жеребёнка, и иногда разрешают ей "поиграть", т.е. позволяют понаглеть (ну там, подойти слишком близко, отбить в их сторону). Барышня постоянно проверяет свои позиции и любит приставать. Прям как дети, типа - ну купи мороженое, ну купи...купиии.. Не отстанет, пока не получит пинка. Получает обычно от Берёзки, Плюшкин всё же с ней больше сюсюкается.
Когда мы верхом, наши воспитанные лошади под седлом не отбивают, им приходится мириться с наглостью Барышни, она это просекла и наглеет:mad: Берёзовая вообще предпочитает обойти наглючку стороной и не связываться. Мы приспособились отгонять её концом повода и чомбуром, вроде начала реагировать, убегает:)
 
Я вот знаю, что наоборот, человек на спине - это очень статусно. Невысокие по рангу лошади могут крыситься на более крутых, если человек велел сквозь них проехать, чего в обычной ситуации бы не осмелились сделать :)
Ух ты, век живи - век учись. Замечала такое, но объяснение прочла впервые.
 
Гуляли в метель с соседями по деннику:):
181185321.jpg

Соседка не выдержала и помчалась галопом на конюшню. БерезО с Барышней понеслись за ней. Проводили до конюшни и минуты через три вернулись с визгами к Плюшечке:) Наши своих не бросают! (Плюшечка со мной на корде была).
А на следующий день ездила в лес на БерезО, а Мелочь с собой взяла, без Плюшечки. Сначала вела её на чомбуре рядом с БерезО (БерезО молодец:), не кочевряжилась), потом отпустила в свободный полёт. Была большая вероятность, что она унесётся к Плюшке, оставшейся в конюшне, ну и соответственно пришлось бы "драться" с Берёзовой, которая в силу своих табунных умозаключений ломилась бы за Мелочью. Но Мелкая шла за нами! И рысью, и галопом, ни разу не обогнала, даже когда подходили к конюшне и вообще вела себя прилично, не отставала и никуда не сворачивала. Совсем другое поведение, чем когда мы все вместе выезжаем. Я уж начала подозревать, что она заболела опять. Прям тише травы ниже воды... идеальное поведение. И БерезО тоже - ни разу не задёргалась, не психовала, никого не звала, прям удивительно. Что с ними было? Мелочь очень нагло ведёт себя на проездке, наверное, думает, что Плю её защитит и спасёт, а тут только Берёзка, с которой шутки плохи. Она даже не пыталась нас обогнать или как-то понаглеть, как подменили. Вот с таким выражением и шла всю дорогу (на расстоянии, с опаской):
181185322.jpg

БерезО:
181185323.jpg

Смешные они, лошади:)
 
Сверху