Плюха, Березка и другие кони.

Через пару недель после схода снега, когда полянки оттаивают и прогреваются. +-апрель.
 
Укатили на дружественную конюшню, к большим денникам, мягким опилкам и бескрайним полям. Осваиваемся.
Плюха вспомнила молодость - вылезает из левады и нервирует начкона, хотя в леваде подружки и гора накошенной травы.
 
Таня, подснежники я в этом году пропустила:( Были причины. Они цветут всего неделю. Зато есть черёмуха и меловые весенние горы:):
73f1cea7886f.jpg


f16dbc559bda.jpg


a86e69dc4bbb.jpg


А переезд получился невростенический :D Мы же никогда в жизни не переезжали, 13 лет на одном месте, Плюшкин вот вообще в коневозе не ездила, может в глубоком детстве, а Березо в годовалом возрасте, и всё. Самая продвинутая Барышня - три раза уже до Москвы скаталась, она лучше всех и зашла в коневод:)
5e638617d0f8.jpg


А Березо ехала одна в прицепе, вспотела вся, бедняжка:
45dfc1197604.jpg
 
Последнее редактирование:
Лен, фоток правда не видно. У тебя трагические морды в коневозе были задокументированы :)
 
А сейчас видно? Какие-то проблемы с загрузкой фоток.
На новом месте:
8def18520b96.jpg


4e62612c02ae.jpg
ё
71d8bac356ae.jpg

Ещё переезд:D:
c87d78a5dd56.jpg
 
Берёзовая тут поразила всех. Состоялся у нас первый выезд в поля на новом месте. Буквально на 30 минут. Кони сначала нервничали, мелкая носилась вокруг, потом вроде подуспокоились, порысили даже.
Потом повернули обратно, и Берёзовая вдруг узрела на ГОРИЗОНТЕ! дорогу, по которой периодически проезжали разные машинки (трасса там небольшая), особенно её заворожили фуры и грузовики. У неё случился взрыв мозга - иначе не назовёшь. Она начала изображать пассаж со скоростью шага и совершенно не желала идти другим аллюром. Башка вверх, в глазах ужас, по плечам пот. Ну просто фильм ужасов какой-то. При этом Плюха с Мелкой совершенно спокойные брели рядом. Периодически она останавливалась попялиться на очередную фуру и опять вприпрыжку дальше. Потом она видимо совсем выпала из реальности и оказалась в каком-то только ей одном ведомом мире. С неё просто потекла вода, почти ручьями, прям капала с подпруги. Я всеми силами пыталась до неё достучаться, ну ведь никаких же ужасов не происходит! Видимо не для неё. Дорога наша шла как раз в сторону трассы, может именно это приводило её в ужас? Промок весь повод, стал скользкий, лошадь была мокрая вся и продолжала пассажировать с задраной башкой. Я уже и лупить её начала по морде - ноль реакции, она вообще не реагировала, будто я луплю камень. Ни голосом, ни поводом, ни лупом, ни верхом, ни рядом. Обосралась раз 5. Вот так абсолютно мокрые пассажем и дошли до левады. В леваде она не успокоилась, ещё целый час психовала, никого не видела и продолжала пялиться в сторону трассы, ходить кругами и пучить глазья.
Блииин! Вот никогда такого не было! Бред какой-то. Что ж ей там померещилось, стадо бизонов?
Более того, она и в деннике ещё очковала и не жрала. Сегодня вроде получше, ест, НО Плю с Мелкой её гоняют по леваде! ЕЁ Берёзовое величество гоняют кобылы, которых она всю жизнь строила!!! Может, это какое-то серьёзное расстройство психики? Из-за переезда? Ваще кошмар... Прям не знаю что и делать.
 
Самое неприятное во внезапности, т.е она видела машины и стоящие и движущиеся, большие и маленькие, трактора там всякие и без проблем или с минимальным напрягом с ними сосуществовала всегда. Вчерашняя истерика была совершеннейшим "из ряда вон" и самое для меня например неприятное, что она в этом состоянии зависла , т.е обычно раздражитель убрали, прошагнули и все наладилось... А тут заклинило.
 
У нас у Дуси такие фишки были. Мы могли миллион раз днем и ночью ходить мимо стартовой машины, заходить в нее и т.д. Но в один момент она могла включить вот такую истерику. Правда чтобы совсем клинило не было. Один раз ее склинило под верхом тоже ни с чего. Причем под Фефой, что вообще нереально по сути... Пришлось даже по заднице настучать хлыстом как следует ибо она пыталось задом сесть кусты.
Она у вас случаем не в охоте? Бывает, что стресс на гармоны накладывается и вот такое может вылазить.
Может стоить ей успокоительный сбор дать пару недель или магний?
 
Ох, Березо приглючило до почечных спазмов:( Мы ещё несколько раз выезжали в поля, она вроде чуть получше себя вела, но психи пока не проходят. Теперь колемся от почек, разболелась шея от уколов и капельниц, грустная лошадь. Фотки до обострения, поля:
6b51e397f334.jpg


ce96df99d1da.jpg


Наша травяная левада:
3856302d4c9d.jpg


Плю с Барышней вполне (даже чересчур;)) довольны жизнью:)
 
А может это у Берёзы так проявляется стресс от переезда в новое место?
 
Вааау какие шикарные дорожки у вас в полях!!!

А что-нить успокоительное даешь ей?
 
Кать, дорожки отличные - прямые, ровные, но очень твердые - чернозем, а по кромке поля пока нельзя ездить, всходы малюсенькие совсем.

Успокоительную подкормку Березке купили, но сам факт её истерик вообще странен - всегда такая чуть нахальная боевая лошадь была.
 
Ну переезд всё-таки, стресс, тем более, что она ездила всего раз очень давно. И тут же не просто поездка в коневозе, а вообще смена места. Вот жила она в одном месте и всё-всё там было знакомо и понятно. И даже конееды в кустах изучены, а тут новое всё.
А женская голова, будь то человеческая или животного - это всегда такие потёмки.

Хотя, может тут не от головы идёт, а наоборот, какие-то физические проявления дают вот такой эмоциональный выхлоп.
 
Сверху