Плюха, Березка и другие кони.

Это не ковбои, это выбражули!!!:D
6060557c7b6f.jpg

001ca3f9e279.jpg
 
Лена, дочь прекрасна у тебя, а в стиле Кантри так вообще звезда!
Маш, даешь фото своего ковбоя! ;)
 
Ир, так страничкой раньше. Не такие гламурные конечно , ну так он маленький ещё и пацан.
 
Эх, про Берёзку.
БерезО поправилась, стала похожа на лошадь, хотя до прежних кондиций ещё далеко, пузико нарастила. Но после этого кризиса она начала кашлять. Вет сначала говорил, что это последствия лечения, что в лёгких чисто и всё это сейчас пройдёт. Но теперь он говорит, что и в лёгких уже не чисто, сипит в верхних дыхательных путях. Сейчас кашляет мало, из носа почти ничего не вытекает, так чуть прозрачная водичка, но она сильно дышит животом и слышно, как хрипит. Бодрая, аппетит отменный, разговаривает. Делаю ингаляции с берродуалом и лазолваном, начала давать АЦЦ и кленбутерол, денник залила маслом пихты, сироп солодки даю, гуляет с 7-ми утра до 10-ти вечера, не могу пока оставить на ночь - не огорожена территория конюшни. В общем, ничего пока не помогает, меня беспокоит, что ничего у неё не выкашливается, хотя гоняю галопом после процедур. Начинает кашлять, но ничего не выходит, ну.. какая-нить очень мелкая белая соплюшечка и всё. Ощущение, что застряло всё где-то в горле и ни туда - ни сюда. Не хочу пока никаких прям сильных средств, но что-то без улучшений. Фигня прям какая-то.
 
Ох... что-то прям то золотуха то понос :(( Надеюсь, вытащите все-таки эту бяку наружу!!!
 
Может всё, что угодно, вопрос - что с этим делать?! Вчера пробовала проингалировать с эуфиллином, кашляет сильнее, больше, но всё равно не выходит ничего. При прослушивании больше всего хрипит и стрекочет в районе между ноздрями и глазами, прям булькает там, но не выходит наружу. Сверху никакой опухоли нет, температуры тоже нет.
 
Давно что-то не рисовались:D
445459ac7713.jpg


4fee8c1a760c.jpg


b887a6822c87.jpg

279a7ec8b735.jpg

24154f9b08ce.jpg

b7905be5feb5.jpg


С Березнёй как то всё не очень, соберусь с мыслями - напишу.
 
В подсолнухах фотка - вообще волшебная! Хочу - не могу! так же хочу! Уже видела фотографии, но без регистрации - обхотелась, но выразить ничего не смогла.
И правда, как у вас дела?
 
Эх, дела у нас по-всякому.
Березовая болеет, прям уже и не знаю, что с ней делать. Теперь она такой явный ХОБЛик, и я никак не могу добиться ремиссии. После почечных колик на стресс и неподошедшего антибиотика, она начала потихоньку кашлять. Вет говорил, что лёгкие чистые, это где-то в горле, реакция на лечение, типа пройдёт. Но ничего не прошло, всё перешло в лёгкие, вет говорит верхние дыхательные пути. Лошадь гуляет с раннего утра и до позднего вечера, сено проливаем, денник проливаем, опилки крупные. Провела курс АЦЦ с кленбутеролом (10 дней), ингаляции с беродуалом и лазолваном (10 дней), ингаляции с эуффилином (10 дней). После ингаляций гоняла на корде – ничего не выходило. Первая сопля вышла после трёх дней сиропа «чистое дыхание» в лечебной дозе. От сиропа ей прям похорошело и неделю она шла на поправку, потом буквально за сутки опять стало хуже. Дышит животом, сипит вовсю. Сироп продолжаю давать, стали делать влажные ингаляции мешком - начали выходить сопляки. Причём сопляки выходили только раз в день, сколько потом ингаляций не делай, больше ничего не выходило до следующего дня.
Стали делать длительные ингаляции (примерно 1 час) влажным воздухом (увлажнителем воздуха). От них тоже выходили сопляки. Лошадь снова пошла на поправку, неделю ей лучшело, а потом опять за сутки стало резко хуже (возможно не промочили сено). Не смогла смотреть, как она задыхается, укололи декс 3 куба, помогло на сутки. Стали продолжать ингаляции, провела повторный курс АЦЦ с кленбутеролом, увеличив дозу АЦЦ. Сироп продолжаем пить, попробовала давать кетотифен, увеличив человеческую дозу в 5 раз. Пока эффекта нет, но его вроде как длительно надо принимать. Проколола таки декс 6 дней с уменьшением дозы с 3 кубов до 0,5. Помогло на время уколов, через два дня после последнего опять начала дышать животом и сопеть. Сопляки не выходят. Температуры не было и нет. Какой-то прям тупик. Что ещё можно ей поделать?
Примерно год назад у неё появился сильный кашель с новой партией сена, и так же исчез, когда сено поменяли, была явная аллергия на сено. Сейчас вообще непонятно на что она так реагирует.
Из положительного – Берёзовая перестала хромать, совсем чуть аритмит, она 6 лет хромала! Сейчас уже год как не хромает. Зато задыхается, да…
Плюшка с Барышней обжираются. Впервые я задумалась, что сено в волю как-то не совсем хорошо. Плюшец реально скоро не войдёт в денник. Она ест только сено, очень хорошего качества, но только его. Повесили в леваду рептухи, чтоб хоть как-то сократить потребление еды. Вроде как не кормить лошадь сеном как-то уж совсем…
Берёзовая тоже ест много, но видимо из-за стресса и болезни на ней это никак не сказывается.
 
Ох, Лен :( Не знаю, чем помочь. Очень сочувствую и надеюсь, что вы сможет это победить!!!
 
Одна пегая козень в первый же день прогрызла два рептуха из трех, до состояния "морда пролезает, жрать удобно", я реально не понимаю, как живут кони, у которых в левадах тюк стоит.
С учётом предстоящих дождей, снега и необходимости максимума времени на свежем воздухе, призываю знатоков и пользователей дождевых попон. Засмотрелись на сибирскую конную мануфактуру, но похоже облом, т.к интересующие нас попоны с ремнями вокруг задних ног, шить перестали. @zara приди с советами, плиз ?
 
Последнее редактирование:
Лен, а на улице ее поселить не получится? Посмотреть, отреагирует ли. Много времени на воздухе и все время на воздухе - принципиально разные вещи. И даже если ей проливают опилки и сено, соседям-то не проливают, мимо нее носят сено и раздают другим.
Пока из всех историй успеха с дыхалкой, которые я тут год собираю, я заключила, что самое главное - не лекарство подобрать и не выгнать сопли, а подобрать условия, чтобы не возникало аллергии. Т.е.выявить аллерген и минимизировать. Первое, на что думать - пыль и грибок в сене и в конюшне, пыль уличная - от плаца или в леваде, ну и как ты сама писала - ботанический состав сена подбирать, несколько таких историй знаю. При смене условий они прям сразу отвечают, если угадаешь, сразу огромные улучшения.
Огромному количеству дыхликов помогает поселиться в летнике. Денник с окном, даже большим - не то. Есть те, кто реагирует именно на сено. Знаю пример, когда с конюшни с длительным выгулом конь переехал на крутую спортивную базу, где влажно, жарко и минимум выгула - и ему получшело!

Машк, а если купить любую понравившуюся попону и самим нашить нужные ремешки?
 
Машк, а если купить любую понравившуюся попону и самим нашить нужные ремешки?
Анют, можно, конечно и так, но советов все-равно спрашиваю, потому что в нашем магазине живого выбора не много, т.е в любом случае заказывать - и почему бы тогда сразу не "идеальную ".

Поселить всю компанию на улице мы думаем, но пока территория конюшни не полностью огорожена - страшновато.
 
Почему-то не пришло уведомление о том, что ты меня с собаками искала. :)

Про попоны.
Я вообще много лет нежно полюбляю хорзовые попоны "аваладж" с полушеей. Удобные и сидят хорошо. Только их надо брать на размер меньше обычных. то есть, если у меня Зара (а теперь и Хоха) обычные попоны носят 155, аваладж я беру 145. Причем, обычно когда просто дождевая начинает пропускать, я ее пропитываю от дождя и нашиваю флисовый плед как подкладку - она работает еще не один сезон на более прохдалную и мокрую погоду. У меня эти попоны живут годами... Я их меняю, когда надоедят уже и хочется обновить гардеробчик. Причем, отдаю кому-нить из нуждающихся, они еще и другим служат! Просто дождевую не очень юзаю, а вот дождь на флисе - это наше все! как дожди пойдут - начинаем, и до морозов.
Эти попоны можешь посмотреть на сайте Horze.ru.
А ты с Никой @Neznay свяжись в личке - у нее под Питером магазинчик, и она привозит приличные попоны с шеей, качество хорошее и ценник приятный. Она отправляет в другие города. И сайт у нее есть.

Впервые я задумалась, что сено в волю как-то не совсем хорошо.
У нас был пунктик "сено вволю" несколько лет. На самом деле, когда кони жили большую часть времени на улице, особо зимой, оно себя оправдывало. Но когда начали жить в помещении, хоть и гуляли каждый день весь световой период, оказалось что оно многовато будет. Стали дозировать. По-моему, у Sara была конструкция медленной кормушки в леваде... С сеткой, которая опускалась по мере выедания сена. Точнее, выковыривания сена через ячейки сетки :)
 
Сверху