Плюха, Березка и другие кони.

пока думаем что тяжеловат
Нууу... он зато вес лучше распределяет, поэтому на кв. см. спины веса меньше будет приходиться включая вес всадника, под вестерном. Но по фоткам ощущение, что спина пока коротковата, может поясницу перенапрячь. Белка у меня лет до 5 только под смитовским очень коротким вестерном нормально бегала, а на стандартный, даже с круглой юбкой, сразу на поясницу жаловалась.
А Капа наоборот - под спортивкой очень прогибала и напрягала спину, а под вестерном сразу округлилась.
 
0518049fffa0.jpg

Зима была в выходные, сейчас тает всё и дождь....
 
Березуне поплохело где-то 5-го ноября. Тогда я не сразу сообразила от чего, сейчас думаю от того, что сняла её с кетотифена, мне казалось, что он совсем не действует, но видимо действовал. А мне хотелось совсем убрать лекарства через желудок, а то лошадь начала на этот желудок жаловаться. У неё был такой прям приступ-приступ. Начала колоть декс по семь кубов. Сейчас дошли до трёх. Дышит почти хорошо, но всё равно движения животом есть, никуда не уходят, медленно, но есть. Прокололи лобелон (кажется, что бесполезно), колю сейчас ещё эмидонол. Месяц ингалировались берродуалом и муколитиком, сейчас устроила перерыв. Подкормок всяких накупила. Вычитала, что кунжутное масло благотворно влияет на лёгкие, если нет аллергии, начала почуть давать. Витамины колю. Мне думается, что кроме хобла тут ещё что-то есть. Какой-то сбой с обменом веществ, с мышцами или ещё с чем. Потому как лошадь выглядит прям удручающе. Раньше она всегда была такая крепенькая полубочечка, хорошо держала форму просто на сене, все называли вечножерёбой из-за пузика. А сейчас это истощённая лошадь, причём неравномерно. Рёбра видны все, шея провалена перед холкой, за холкой провалена спина. Но живот немного есть и тазовые кости не торчат, попа тоже более-менее нормальная. Я бы сказала, что эту лошадь не кормят, но её кормят! Много! И она это всё съедает, ни одной сенинки не остаётся. Овсом не кормлю, но сено в волю (очень хорошее), подкормки с отрубями, свекловичный жом, молотый лён, вода постоянно, аппетит отменный, в конюшню только на ночь, в ветер и мороз надеваю попону. А она всё равно костями гремит, и вот как-то никак не лучшеет. Двигается неохотно (двигаю на корде), прям лениво так лениво. Но Мелкую гоняет периодически в леваде, устраивает разборки с Плюшкой, валяется, чухается. Не знаю, что с ней делать.
Кровь показала какой-то полный развал организма, но многие показатели вызывают сомнения, очень хочу пересдать, но пока не получается отправить анализ.
Барышня опять пришла в яркую охоту, три недели отдохнула и опять. Визжит, залила весь денник (с учётом, что она в нём только ночует). Выбрала себе любимого мерина и они теперь орут друг другу на весь комплекс. В работе прям постоянно отвлекается и хвост практически не опускает. Кошмар! У Берёзки вообще охота незаметная всегда была, только если близко к жеребцу подвести, то показывала, и на работе никак не сказывалась. Развлекаемся.
Из хороших новостей - у нас почти готов манеж:), борта осталось поставить и отопление провести(всё закуплено). На корде уже вовсю работаем:)
 
Ох бедная БерезО :(( Барышне можно попробовать подкормку Nightmare Эквиминз. Она помогает с гормональными сдвигами во время охоты справляться. Я Капе давала - она в какой-то момент начала с ума сходить во время охоты. Носилась до мыла в леваде, все чего-то хотела, а кого- не знаю :))
 
Спасибо, Кать! Буду иметь в виду, если уж совсем невмоготу станет.
Вот собственно БерезО в манеже (тут она ещё ничего получилась):
3fd4dea76233.jpg
 
Кать, ну если бы мы не знали эту лошадь в порядке, то оно может и ничего по общему впечатление.
 
99d112a6edaa.jpg

Барышня катает Альку:)
Зима-зима прям у нас. Берёзовая стала дышать без надрывов (рваного дыхания), но всё равно слишком часто вдох/выдох. Я её тут поседлала и поездила на плацу. Очень даже охотно она меня покатала. Только вот никакие сопли у неё не выходят, и не кашляет она совсем. Мне вот думается, что не очень хорошо это, т.к. явно в лёгких непорядок. С декса пока ещё не сняла, по два кубика колем, наблюдаем...
 
Всех с наступившими и наступающими праздниками!!!
09c90996c6d1.jpg


414c6d8e481f.jpg

Мы почуть ничего:). Выложу попозже наши катания в снежных полях:)
 
Наши поля засыпало снегом, а сверху ещё полило ледяным дождиком, потом ещё засыпало, стало совсем непроходимо. Все выходные получились в манеже. Для БерезО манеж пока очень подходит - она в нём совершенно не психует, он отапливается и из-за разности температур на стенках манежа конденсируется влага, отчего воздух влажный и грунт совсем не пылит. Прекратила колоть ей декс, вот теперь наблюдаю. Съела она много разных подкормок для иммунки и дыхалки, ещё Цамакса банка у меня стоит, начну давать. Начала давать Спирулину(вычитала, что кому-то хорошо помогло), дышит сейчас без дёрганья и придыхания, но часто, при работе потеет быстро, фыркает, кашляет редко.
Альку катает:
59f47472a952.jpg
 
Приезжал в наши края хороший вет. Про БерезУ ничего особо нового мне не сказал. Сказал, что всё правильно делаю, так и поддерживать, ещё нужно что-то антибактериальное давать, желательно перорально и в составе с антибиотиком, длительно. Если без антибиотика(а я его очень не хочу), то зинаприм (антибактериальное), ну и сальбутамол во время приступов, декс. В общем, стандартная схема. Сердце пока нормальное, не "лёгочное", скопление слизи в лёгких и трахее прослушивается, типа не забито всё до конца. Работа и движение по состоянию. Всякие "народные" средства типа спирулины и куркумы вет не очень понимает. И для печени ещё гепатовет посоветовал. В условиях стационара они чистят лёгкие капельницами и уколами в трахею, но это надо делать несколько дней под постоянным наблюдением, и может пойти осложнение - отёк лёгких. Я так поняла, что мне это не надо вовсе. Будем продолжать выдумывать схемы. Эх...
 
Ну, предлагался сультеприм - антибиотик в сухом виде + антибактериальное, в комплексе. Без антибиотика зинаприм.
 
Всё равно не поняла :)
Сультеприм и зинаприм практически одно и то же, если не брать в расчёт тетрациклин в сультеприме и процент д.в. ( зинаприм более концентрированный).
Или у вас речь шла о порошке плюс уколы? Просто зинаприм есть и порошок, и инъекционная форма.
Я-то восприняла как "или антибиотик или без", потому и удивилась, что речь шла про аналоги.
 
Ну да, было озвучено, что сультеприм - с антибиотиком, а зинаприм - без антибиотика.
Погуглила.
Состав сультеприма - тетрациклин(антибиотик), сульфометоксазол, триметоприм(антибиотик).
Состав зинаприма - сульфаметазин, триметоприм (антибиотик).
Про триметоприм интернет пишет, что антибиотик, действующий бактериостатически. Чаще всего его используют в качестве профилактического средства. Не очень понимаю антибиотик как профилактику. Пойду ещё гуглить..
 
Я тоже погуглила - и поняла, что что-то прошло мимо меня)
Никогда не задумывалась :oops:
Антибактериальные препараты не являются антибиотиками. В народе существует миф, что все антибактериальные препараты и антибиотики - одно и то же. Возьмем для примера ампициллина тригидрат и бисептол с сульфадиметоксином (сульфаниламиды, а первый, вообще, неплохо бы снять с производства - из-за высокой токсичности). Действие всех препаратов направлено на то, чтобы воздействовать на возбудителей инфекции (микробы). Первый препарат получен полусинтетическим путем, при участии микроорганизмов, а второй - полностью синтетическим путем. Антибиотики - вещества микробного, животного или растительного происхождения, способное подавлять рост определенных микроорганизмов или вызывать их гибель (с). Не всегда антибактериальные препараты безопаснее антибиотиков. Бисептол может быть намного токсичнее, например, антибиотика сумамеда. Все зависит от организма. Антибиотики и антибактериальные препараты отличаются методом получения: одни получают полусинтетическим путем, другие - синтетическим. https://www.moscow-faq.ru/q/wayofli...biotiki-ot-antibakterialnyih-preparatov-65353

Собственно, я кормила сультеприм не единожды. Конечно, действует на кишечник: и запах меняется, и консистенция навоза - но, в принципе, в течение 10-14 дней после отмены всё восстанавливается до исходных.


П.С. Но суть-то не меняется всё равно!
Изначально антибиотиками называли органические вещества природного происхождения, способные тормозить рост или вызывать гибель микроорганизмов (пенициллин, стрептомицин и др.). Позднее этот термин стали использовать для обозначения полусинтетических веществ — продуктов модификации природных антибиотиков (амоксициллин, цефазолин и др.). Полностью синтетические соединения, не имеющие природных аналогов и оказывающие сходное с антибиотиками действие, традиционно называли антибактериальными химиопрепаратами (сульфаниламиды, нитрофураны и др.). В последние десятилетия в связи с появлением целого ряда высокоэффективных антибактериальных химиопрепаратов (например, фторхинолонов), сравнимых по активности с традиционными антибиотиками, понятие «антибиотик» стало более расплывчатым и сегодня часто употребляется в отношении как природных и полусинтетических соединений, так и многих антибактериальных химиопрепаратов. Независимо от терминологии принципы и правила применения любых антибактериальных средств одинаковы.


Или так: антибиотики ( анти - против, био - жизнь) - это название группы, а антибактериальные - это подгруппа для борьбы с бактериями.
Классификация антибиотиков:

Антибиотики можно классифицировать на основе того, какие организмы они убивают:

  1. Антибактериальные препараты убивают бактерии
  2. Противогрибковые средства убивают грибы
  3. Противопаразитарные средства убивают паразитов
Хотя они могут быть классифицированы таким образом, существуют антибиотики, которые могут действовать как антибактериальные средства и противопаразитарные средства. Примером может служить метронидазол, который убивает бактерию Helicobacter pylori и простейший паразит Giardia.
 
Последнее редактирование:
Сверху