Плюха, Березка и другие кони.

Ну, смотри там, лошадки же плоховато в темноте видят, а ты без седла на недоуздке.
Боится она чего-нибудь, или "танковая"?
 
она боится своих глюков и моих страхов, а не нормальных вещей, поэтому без разницы время суток (пока по крайней мере разницы не заметила), а недоуздок и без седла... ну так это - некоторым группам людей закон не писан
 
Как же я ненавижу осень и полнейшее отсутствие грунта, там где можно более или менее работать - темно, а под прожектором в леваде грязищща невозможная.... в лесу конечно хорошо (там песок), но это только Анюта с Халкой две героические мадамы по ночам ездят....

В общем короче: приехала я после работы на конюшне кроме дежурного уже ни души, точнее душа одна была, но она быстро смылась, пока я не попросила меня подождать и отвезти домой :) :) Почистились, почесались... сходила провела "разведку боем" провалилась по самые голенища сапог по-моему... блин, уже две недели как хозяин обещает манеж, а все никак... вариантов собственно говоря было два - либо оставить все как есть и работать нормально завтра днем (предпраздник, может отпустят с работы пораньше), или шагать кобылу на траве, по темноте... не-е, надо все таки пошагать, а то не дело получается. А если шагать, то седло нам.... как корове всякие приставные части... правда уздечку одеть ума все таки хватило, потому как трава она вся за пределами огороженного пространства находится.... вышли, погрузилась я на кобылу... пошли....а ножки то у меня трясутся, потому как хоть и с уздечкой, но ж без седла... Люсяка сначала что то попыталась изобразить такое типа: "ага, мы пришли траву есть? как нет, тогда, извините, РЫСЬ! как не рысь?? а ты это... ты падаешь... ну ладно... иду шагом"и начала спокойненько так бродить шагом, причем логика та же, что и у Халки - видимо это действительно особенности кобыльей логики - повод висит на шее - шагаем, только подбираю немножко поводочек, сразу рысим и уже корпусом не останавливаемся.... В общем бродили мы вокруг темных и страшных препятствий минут наверно 25-30, попытались изобразить повороты и остановки от корпуса, совсем немножко порысили, а потом меня начало глючить, причем конкретно... либо там акустика такая хорошая, либо правда глюки - никого рядом (ну в радиусе 100 метров точно) нет, явственно слышу за спиной покашливание, разворачиваюсь - ну естественно пусто, может капли какие с веток упали... в приступе такой детской паники и страха перед темнотой смываемся мигом в сторону конюшни, причем я вздрагиваю от каждого шороха, а кобыла не врубится, почему я ее прошу идти быстрее, если полчаса уговаривала шагать... в чем прикол: я боялась сама, но не думала, что ЭТОГО может испугаться лошадь, и лошадь соответственно не пугалась. В общем успокоилась я только закрыв ворота конюшни и усевшись в светлом теплом деннике. Блин! нельзя храброй кобыле такую трусливую хозяйку - до добра это не доведет...
а еще мы учились тянуть морду за сахаром во все стороны - к полу и в бока - так прикольно :) :) под конец кобыла усвоила, что сахар дается быстрее, если вместе с опусканием головы еще согнуть ножку... почти поклон получился:)) надо будет завтра еще попробовать
 
Mashich написал(а):
причем логика та же, что и у Халки - видимо это действительно особенности кобыльей логики - повод висит на шее - шагаем, только подбираю немножко поводочек, сразу рысим и уже корпусом не останавливаемся

Нееее, Маш.. тут скорее всего "логика отъездки" - привычка так сказать... потому как у нас только несколько лошадей так реагируют, а Заю так воще по барабану куда там ты повод тянешь - если уж совсем настойчиво - затормозит... но это опять же - "издержки производства", то бишь заездки :)
 
А про страшилки мне тож знакомо :)
Особенно когда мы с Заем во выходным в лесу ездим... паслись когда. Я немного подпруги ослабляю и она косит траву... А мне делать-то нечего, вот и лезут мысли всякие в голову.. типа в выходные куча народу в лесу - кто на шашлыки, кто на грибы :) А я тут типа одна.. и типа кто-нить как выскочит щас! Начинаю по сторонам оглядываться, нахожу места, пригодные для оступления галопом... успокаиваюсь :) потом опять себя занять нечем и придумывается еще одна фишка - мы же на слабых подпругах... и когда будем скакать, я могу в повороте уехать на бок :) Короче, делать мне нефиг судя по всему :)
При этом Зай просто как чемодан - даж ухом не поведет - кушает себе и все :)
 
:lol: :lol: Ой, Маш, я не могу твой дневник читать на работе, тут народ начинает странно поглядывать, чего это я хихикаю все время :lol: :lol: :lol:
Да, это прикольно, когда привидения посещают тебя, а не лошадь :lol: Я вот сейчас про себя такого не вспомню, хотя, наверно, тоже было... но прикольно, когда ты шагаешь по тротуару или газону вдоль проезжей части, навстречу мыится грохочущая колымага немеряных размеров, бывают такие - длиной с фуру, кабина как у грузовика, а у самой только как бы такая платформа на колесиках, но сзади два шеста и между ними цепь качается и громыхает... И я на нее смотрю вытаращенными глазами и гадаю, шуганется? Не шуганется? Что делать? И непроизвольно ноги сжимаются и руки в повод вцепляются, хоть повод я и не натягиваю при этом. А Халка идет себе спокойно-расслабленно, мол, не бойся, хозяйк, это же прото машина! :lol:
 
Агась, девчонки, и не говорте :lol: Я тожа страшная трусиха 8) :lol:
Бывает когда темновастенько или там например рядом безумные дети носятся со страшным ором, я тоже начинаю замечать вокруг себя приведееениииййй :shock: 8) :lol:

Да, Маш, твой дневник супер, всегда после его прочтения у меня повышается настроение :p :lol: :lol:

ЗЫ: я ж от тебя не отстану, когда фотки Лавсании повесишь, двоешница :p :!:
 
Анют - грохочет все вокруг и испугается-не испугается - это безумно знакомо, но тут именно глюк был, вокруг не души, хоть оборись никто не услышит и паника такая из далекого детсва, когда пытаешься быстрее из темной комнаты на свет выбежать и кажется, что сзади за тобой гонятся монстры
 
Исправляюсь....

Значит так: стояли мы неделю почти, т.к. скачка в полях оказалась слишком большой нагрузкой для неподготовленной Тушки:))) и у нее в результате приключилось миоглобо..... чего то там, короче выброс молочной кислоты в мышцы, как у людей бывает после перенапряга, когда на след. день после тренировки все болит...по себе например знаю, что это состояние снимается следующей тренировкой с меньшей нагрузкой, но вет сказал, что надо шагать в поводочке, мазать мазюкалкой и делать массаж, ну ладно, так значит так:))) в итоге вся конюшня умирала со смеху, когда я приволокла (Санечка, спасибо за идею) свой массажер - "молекулу" и упорно возила им по кобыле:):), потом наряжала ее в попону и это все грелось:), а перед этим пытались погулять, что правда не очень получалось по причине некоторой... застоявшести кобылы и запрета делать рысь, т.е. стандартные методы типа "ах ты бежишь, ну беги, пока мне не надоест" применять нельзя, а бежать она начинала как только отпускалась чуть подальше:)
Под маркой того, что кобыла стоит, а мне надо поездить - стали подсовывать всех коней, которых надо отработать, в результате я поездила на трех клубных лошадях и лишний раз убедилась в уникальности "своей" коняшки:)
если коротко, то получилось следующее: первым коником был ЧК подружкин, которая отдыхала две недели и коня надо работать, я с него уже падала со свечки, поэтому особого желания еще раз громоздиться сверху как то не было, собственно две недели я его гоняла на корде, ничего особо не требуя, потому как они тоже договариваюся, но как то по своему и мне не хотелось забивать ему голову лишний раз... а тут мне намекнули, что неплохо бы его порысить под верхом, хоть полчасика, хоть на корде...... а конечек проблемный сильно, у него скаковая пуля в голове, но проявляется она иначе работать можно только так: 20-25 минут разминочной рыси, а потом или слезать или карьер, шагать под седлом после этого он тоже отказывается, а если вдруг мое мнение с его не совпадает, следует серия свечек с козлами...причем момент несовпадения мнений мне отследить сложно... а на корде оно вроде как получше себя ведет... ладно, села, порысили, даже поднялись в легкий кентер и проехалась кружка четыре, на сей парадной ноте конь был весь поглажен, почесан и отпущен с миром... а на след. день номер не прошел: при попытке поднять его в легкий галоп он изобразил пуко-дуплет и сорвался с места в точку, я естественно отделилась от него на старте, сломав при этом ноготь и отделавшись легким испугом. Но с корды то далеко не убежишь, и пришлось ему таким неслабо прибавленным галопом нарезать круги вокруг кордового, а я при этом с боевым кличем подгоняла его хлыстиком... когда конь пробегался и пропукался, была предпринята вторая попытка: несколько кругов рыси, пара кружочков галопа и я довольная сползла, но больше я на него не полезу!
 
:lol: :lol: Да уж, прикольно!
Вообще да, когда у сумасшедших конников болят мышцы, то они ходят счастливые и тут же снова садятся верхом, а вот если у лошадки болят мышцы, но конники сокрушаются, мажут мазюкалками бедное животное и шагают под попоной :lol:
А я... что я делала... я один раз ездила без седла, причем потом пожалела, я просто стормозила, что у халки мышцы болят. Она бурчала, плохо двигалась, но слушалась, в принципе. Мы тогда по сугробам и насту наездили 3,5 часа по лесу, где много скакали, потому что Лыс уж очень просила. Я стормозила ее придержать, а она сама тоже не додумалась, естественно, на следующий день у нее припухло там, где подпруга и спинка немного ныла.
А вот второй раз (после скачек по лесу, но уже по земле и траве) я уже ее на корде взяла, на корде она сама немного разбегалась и потом так зажигала!!! Все и прошло у нее. Я потом еще верхом села и она шла нормально.
Ну хотя если мышцы как-то там очень сильно болят, может быть и правда надо мазать и шагать... Короче, ветеринару виднее, конечно :)
 
Остальные две коняки вообще без приключения: один Гановеро-чего то там - прокатный конь, спокойный как танк, пугается только когда рядом с ним наказывают лошадь, толстый и не прикольный, хотя достаточно приятный в езде и безпроблемный (хотя и молодой, 4 года всего), но спокойная нормальная заездка не ранняя, да и работа ненапряжная - вот оно такое и получилось... а еще он любимый конь для выездов на природу хозяина конюшни, ну и меня на нем отправили тоже на природу... это просто хорошая прогулка, без работы, без воспитательных моментов... как на велике - сел и поехал:):) правда только со стеком, но это уже особенности прокатной заездки да и моего слабоватого шенкеля:)
а вот после кобылы-рысачки, которую работала на скаковом круге около конюшни я однозначно поняла, что после ЧК на других лошадей пересаживаться ну о-оченя тяжело - на руки она практически не реагирует (на мои по крайней мере), т.е. усилие ей видимо надо большее, с шенкелем проблемы, собрать не собирается... и это все при том, что считается спортивной лошадью и народ на ней 3-2 разряд получал... может конечно "плохому танцору...", но у меня столько сил просто нет!

Ну и возвращаясь к своим баранам:
После того как вет решил, что нам уже можно работать мы начали с упражнений на растяжку и гибкость, что бы немножко размять мышцы, и оказалось, что у кобылы такая длинная шея:):). Я раньше не понимала, как это лошадь может достать носом до холки, или до пола, или выискивать сахар у меня в противоположном от нее кармане. Оказывается Может и еще и не то! в общем теперь мы учимся опускать бошку вниз с одновременным сибанием ножки и обнимать меня... правда пока конечно не по команде, а просто за вкуснявкой, но все равно прикольно
test-drive:
в воскресенье вспоминали, что умеем делать на корде и отрбатывали голосовое управление, а потом я таки взлезла сверху и пошли шагать по окрестностям, правда ума хватило уздечку одеть сверху на недоуздок, без седла конечно же... зачем нам маньякам седло... весело было когда кобыл решил прыгнуть канавку (см. 30*30), потому как видимо в канавке сидел монстр, прикрывшись травой, а после канавки нельзя ж сразу встать на 4 ноги, надо ж еще и проскакать, а то вдруг от резкого торможения хозяйк на шею сползет... тока не подумала умная кобыла, что от галопа без седла хозяйк сползет значительно быстрее... картина маслом: я висю, непонятно за что держась и воплю дурниной... Люська делает темпа 3-4 галопа и останавливается с совершенно недоуменным видом: типа э-эй! ты чего! ладно, объяснила ей чего я верещала и дошагались мы без эксцессов.
Понедельник - вторник нормально втягивались в работу... шаг, рысь, шаг, рысь.. ша-аг... а вчера опять приползло Машкино любимое животное. давно хотела попробовать в веревочном недоуздке и в седле... правда сверху все таки одела уздечку, дабы не... На шаге управляется идеально: и тебе вольтики и тебе повороты, остановки, даже осадила..., а вот на рыси: оно конечно рулится, но абсолютно не тормозится, разогналось до галопа, само... правда с галопа обратно в рысь перевелось (не знаю точно от недоузка или от "ОПА!"), а вот с рыси в шаг, ну ни в какую... ладно отстегнула чумбур и началась нормальная работа с уздечкой. Правда в конце работы шагались опять на висящем поводе и на чумбуре, но к тому моменту оно набегалось видимо... С поводом нормальным попробовали даже подъемчики в галоп, вся конюшня сбежалась (кто был в тот момент) смотреть как ЭТО ходит оказывается кентерочком по леваде... и даже (!какой ужас!) направление меняет, после того как кобыла начала что то там корячиться, и я ей сказала Хей! - типа - "я еще здесь" и все пришло в норму, я обалдела уже сама и решила на сей праздничной ноте работу закончить:)))
 
Анют, пока не было вета (он на второй день только смог приехать) я ее тоже проминала на кордочке и она разбегалась в принципе, т.е. перестала хромать и вроде как жаловаться, и шагались мы под верхом без седла... я это все честно вету рассказала, он сказал, что нормально, но шагать лучше пока без меня сверху, что б быстрее прошло...и не рысить...итого у нас получилось 5 дней отстоя... я не думаю, что это слишком плохо, ну отдохнул кобыл в конце концов, тем более, что она гуляла каждый день по часу как минимум, + массаж... блин, кто б мне массажик то поделал:))
 
А что, это плохо? Хмммм, я так года полтора ездила. Да и вообще полно народу, кто так делает, особенно у кого лоашди в стойлах живут.
 
Дык ничего плохого и нет :) про это никто и не говорил, кажется :)
Просто уздечка, что называется "на всякий пожарный" :)

а управляться на кентерочке.. хм.. этого не бывает :) вот они и вытаращились - хоть раз в жизни увидеть! :) Но ниче - скоро обнаглеют, привыкнут к такому необычному зрелищу :)
 
перехвалила... эх перехвалила я кобылу:(
или она решла, что два дня подряд слушаться - это слишком...
интересенно поработали: пошагали - поднимаю в рысь, после трех-четырех темпов переходит в галоп (управляется, не особо ускоряется, но на рысь тоже не спешит обратно переходить), короче помучились мы так минут 10, потом мне надоело и я, добившись круга рыси все таки от нее (с постоянными полуодержками)сползла с нее и взяла в руки корду...
ка-ак она начала носиться... я от своей кобылы такого еще не видела, если честно, обычно она под седлом как раз носится а на корде адекватно работает, а тут - с места рысь, сразу (правда с командой, но через пару секунд она бы и сама поднялась) галоп, разворот на задних ногах чуть ли не в свечке и все тоже самое в обратную сторону... при том, что обычно на разворот ее долго уламывать приходится...
в общем носилась минут наверно 15 самодостаточно абсолютно, не обращая на меня внимания, причем носилась по ровному кругу на ненатянутой корде... в конце концов, я присела на корточки в центре ее траектории и просто слегка придерживала корду... потом когда оно притормозилось - побродили по леваде в руках, и я все таки залезла пошагать под верхом, даже чуть порысили... но какая то она вся: как батарейка Энерджайзер уже не знаю что думать:((
Завелись в конюшню долго ковырялась у нее в передних копытах, который она держит на весу неограничено долго пыталась взять зада, которые не даются в принципе... надо попробовать "подъемник для ног".
Кстати вопрос, кто знает:меня всегда учили, что галоп под верхом делается после как минимум двух рысей по 10 мин, т.е. в общей сложности не раньше чем через 30 мин.после начала тренировки, а вот когда она на корде начинает носится сразу же - это не вредно? всадника то нет, т.е. нагруза по идее не большая, но все равно... мало ли...
 
А почему ":(("-то? :lol: Радоваться надо, что у кобылки все, похоже, прошло! :) Классно! Не знаю, по-моему, это всегда до того весело, когда они вот так вот зажигают! Тем более ты пишешь, что она все равно тебя слушалась :)
По поводу галопа - я так тоже всю жизнь думала. А потом узнала, что вполне нормально давать лошади отбегаться на корде перед занятием. Ничего такого, мы с Лыской так год прожили - после каждого выходного сначала на корде галоп, а только потом под седло. Т.е. сначала шагом до плаца (сколько там - минута будет? может и меньше), потом чуть-чуть на корде шагом, если оно согласно, а потом полетеееелииии!!! И минут 5 гоняешь, если не больше. Сначала и больше :? Причем это тренер сначала гоняла ее по стольку... Не знаю. И ничего нам с этого не было, тьфу-тьфу-тьфу!
 
Сверху