Учебная рысь

Я бы не стала советовать именно Гал ( при том что я фанат) и других мужчин. Посадка женщины выглядит иначе. Я бы советовала смотреть видео конкретно Дороти Шнайдер. Идеальная классическая посадка. Или Ингрид Климке.
 
Вы бы хоть объяснили почему, а то не всем понятно. Нас учили еще в сдюшоре старой закалки, на первые рысевые тренировки вообще не давали стремена, их просто перекидывали через седло после того как сядешь на лошадь. Сначала подъемчики в рысь по несколько темпов учили, потом учебную, потом на 1-2 тренировки давали стремена на пару кругов, объясняли что такое строевая рысь и дальше уже строевая без стремян. ИМХО метод конечно жесткий (последние круги строевой без стремян это вообще ужас, ноги горят, до сих пор помню) но очень действенный. Человек не ищет в стремени лишней опоры и нога сама уходит в правильное положение и "сажает" в седло, на строевой уже со стременами не происходит стандартных ошибок, когда новички выныривают вверх вне темпа только за счет стремени где ноги разлетаются в стороны как крылья и в конце происходит жесткий ПЛЮХ обратно в седло. + после таких тренировок не происходит никакой паники если кто-то стремя потерял.
Езда без стремян может быть не такой ужасной) Я это правда сама узнала лишь несколько дней назад) Когда меня научили ездить строевой рысью с полностью расслабленными ногами. Приподнимаясь в седле ТОЛЬКО за счет толчка лошади. В итоге свои силы не затрачиваешь совсем. Жаль, что 20 лет назад мне этого никто не рассказал)
 
Здравствуйте. Я хочу попросить выложить информативные видео о том, как всадник сидит на учебке на очень тряской лошади. Трясет ли? Или надобно сидеть как влитой? У меня в принципе проблемы с учебной рысью, больная спина (моя) и нет правильной базы. Я не очень понимаю, можно ли сидеть комфортно на тряской лошади умеючи, и стоит ли двигаться в направлении идеала, или это невыполнимая задача, мука для всадника и лошади и оставить это дело. Скажу так - облегчаться на голой лошади (моей) мне удобнее, чем расслабиться на учебке. Хотелось бы научиться ездить без седла для общего развития. В седле ездить учебной рысью на моей лошади я вообще не представляю как. Буду благодарна за советы и видео.
 
На тряской лошади лучше не ездить учебкой. Если не хотите собирать позвоночник из труселей) и свой и лошадиный
Если лошадь тряская - значит она жмет спину. Ну или она рысак)
 
ну во-первых - если вам удобнее облегчаться на голой лошади - облегчайтесь, вас заставляют ездить непременно учебкой? Во-вторых - как у лошади дела со спиной? В какой осанке она идет рысью? шея поднята, или параллельна земле? Попробуйте попросить очень медленный трюх, расслабленный такой.
 
ну во-первых - если вам удобнее облегчаться на голой лошади - облегчайтесь, вас заставляют ездить непременно учебкой? Во-вторых - как у лошади дела со спиной? В какой осанке она идет рысью? шея поднята, или параллельна земле? Попробуйте попросить очень медленный трюх, расслабленный такой.
у лошади нет медленного трюха, как выше написали - она рысак. Научиться хочу для себя.
 
у лошади нет медленного трюха, как выше написали - она рысак. Научиться хочу для себя.
имхо - любую лошадь можно попросить бежать медленно. Попробуйте делать учебную рысь короткими репризами - т.е. с шага выслали лошадь в медленную рысь, просидели 3-5 темпов, пока не начало вытряхивать, перевели в шаг. Или вариант 2 - выслали в рысь, едете строевой, подсократили - подсели ненадолго, начало вытряхивать/пошла активнее - опять строевой, и т.д.
Просто если пытаться сидеть долго на чем есть - это угробить и свою, и конячью спину:(
И еще - имхо - рысака можно научить бежать расслабленно, опустив голову, приподняв спину, подведя зад, а не "рысачить":) Это полезно будет и ему, и вам.
 
имхо - любую лошадь можно попросить бежать медленно. Попробуйте делать учебную рысь короткими репризами - т.е. с шага выслали лошадь в медленную рысь, просидели 3-5 темпов, пока не начало вытряхивать, перевели в шаг. Или вариант 2 - выслали в рысь, едете строевой, подсократили - подсели ненадолго, начало вытряхивать/пошла активнее - опять строевой, и т.д.
Просто если пытаться сидеть долго на чем есть - это угробить и свою, и конячью спину:(
И еще - имхо - рысака можно научить бежать расслабленно, опустив голову, приподняв спину, подведя зад, а не "рысачить":) Это полезно будет и ему, и вам.
у меня рысак, прям чувствуется, особенно без седла, как округляет и приподнимает спину, но трясет безбожно.
 
у меня рысак, прям чувствуется, особенно без седла, как округляет и приподнимает спину, но трясет безбожно.
верю:) рысачке подруги мы долго объясняли, что блин, есть медленная расслабленная рысь:) получилось в итоге трясковато, но не до "позвоночника в трусы":) потому что все равно пока есть два варианта - широко, но быстро и амплитудно, или медленно, но мелко и тряско:)))
пытаемся вот пока найти третий вариант, местами - прям получается, но пока не стабильно:)
 
верю:) рысачке подруги мы долго объясняли, что блин, есть медленная расслабленная рысь:) получилось в итоге трясковато, но не до "позвоночника в трусы":) потому что все равно пока есть два варианта - широко, но быстро и амплитудно, или медленно, но мелко и тряско:)))
пытаемся вот пока найти третий вариант, местами - прям получается, но пока не стабильно:)
Вот, кстати, интересно. А как?
У меня рысачья помесь, медленно телепаться рысью может - тряская, на средней рыси тоже; если широкой бежит - из седла просто вышибает, не то, что жёстко трясёт. При этом голова опущена почти всегда (работаем над этим) спину приподнимает, но от тряски это не спасает. Хотя бывают и хуже "табуретки"
 
Вот, кстати, интересно. А как?
что как? как работаем? по чуть-чуть, буквально микрорепризками просим аккуратную рысь, если получается хоть два приятных темпа - очень хвалим. Медленно и тяжело идет, правда. Длинному, но верховому коню, это же самое далось куда легче.
Поэтому когда хозяйке требуется подкорректировать свою учебную рысь, она подсаживается на дружественных коней, которые могут бежать по просьбе медленной и удобной рысью, а-ля джог вестерновый.
 
Я научилась ездить в аля-цыганской посадке, пробовала пока в седле - нога максимально вперед, корпус максимально назад - едешь как на кресле и не трясет даже на махе. Вариант совсем не рабочий, но на крайний случай, если надо быстро откуда-то уехать - подойдет)
У моей рысачки есть доп. аллюр, вроде выяснили, что это фокстрот, по скорости как средняя рысь, не трясет вообще. Работаем над этим. В какой-то теме описывала наши достижения.
 
Старая тема, но все же спрошу тут. При езде на строевой без стремян большая проблема... Пардон:oops: эээ... Как бы аккуратно сказать то? Лобком бьюсь о луку седла. Когда поясница расслаблена, ну и чтоб поотчетливее вставать. Доходит до того, что аж до крови болячки на... Хм... Переднице. Простите за детальность. Из-за этого не могу долго ездить. Ноги не устают. А вчера попробовала как бы пупок и низ живота держать вжатыми, и тогда почти совсем все было хорошо. Но вдруг это неправильно тк поясница зажимается наверное? Господи, как мужчины ездят? Тренеру не говорю тк боюсь парня в краску вогнать, говорю ноги забились :rolleyes:. Все же говорят, надо полностью расслабить тело. :confused: что посоветуете?
 
Сложно понять, а на видео вас снять не могут? Возможно сидите изначально неверно, падают на лобковую кость многие - валятся вперед.
 
типичная ошибка
скорее всего сидите уточкой, отклячив попу назад, прогнувшись в пояснице.
а надо наоборот, расслабить и немного округлить поясницу, совсем чуть-чуть! да, получится как бы лобковой костью чуть наверх.
 
Сверху