Плохо ест сено

У меня возрастной жеребец, в последнее время стала замечать, что он очень плохо ест сено. Можно сказать совсем не ест. С зубами всё в порядке, насосов нет - вет осматривал. Сено хорошее, давали из другой партии тоже отказывается. Все лошади едят хорошо. Может я и зря паникую, но всё же, насколько мне известно лошадь без сена жить не может, т.е. не хорошо это.
 
если пасется, то сено будет есть меньше.
для усиления аппетита смачивай сено соленой водой.
 
Спасибо, попробую смачивать. А перестал практически есть сено гораздо раньше, чем появилась трава, ещё зимой плохо ел.
 
обеспечте постоянный доступ к воде, возможно банально не напивается.
 
Как вы это заметили? У меня конь тоже его ест без жадности, выбирает, неохотно жует, может просто потому, что получает его слишком много?
 
Действительно, что значит плохо ест? Не проедает? Затаптывает? Попробуйте постепенно уменьшать пайку, чтобы конь съедал все до травинки. Так вы определите сколько кг он все-таки съедает (может, достаточно?) и немного его простимулируете. Начнет все проедать - добавите.
 
Заметила, потому как дежурю в конюшне сутки. Дают пайку на ночь, к утру она не тронута, иногда лежит на сене, иногда затаптывает, но в основном чуть-чуть пожуёт и в дальнейшем не трогает. Ведро с водой возле денника, помимо поения в кормление, воду получает при выходе из денника на работу или в леваду. Но особой жажды не испытывает. Уменьшали количество пайки до минимума, иногда он её съедает, иногда и этот клочок не трогает...
 
юлия2 написал(а):
Спасибо, попробую смачивать. А перестал практически есть сено гораздо раньше, чем появилась трава, ещё зимой плохо ел.

Так вы хотите сказать, что конь имеет доступ к траве?
Некоторые лошади летом отказываются от сена, если имеют вдоволь травы.
А сколько конь получает концентратов? Иногда лошади сокращают потребление сена до минимума, если концентратов дается очень много.
 
Да, интересно тоже насчет концентратов: а завтраки/обеды/ужины проедает или все-таки оставляет?
 
У меня возрастной жеребец, в последнее время стала замечать, что он очень плохо ест сено. Можно сказать совсем не ест. С зубами всё в порядке, насосов нет - вет осматривал. Сено хорошее, давали из другой партии тоже отказывается. Все лошади едят хорошо. Может я и зря паникую, но всё же, насколько мне известно лошадь без сена жить не может, т.е. не хорошо это.
У меня сейчас точно такая же ситуация, по здоровью проблем нет. Концентраты проедает хорошо всё до зернышка, лакомства тоже отлично ест,витамины ему даю и пробиотики. Как у Вас решилась данная ситуация? Все наладилось само собой?
 
У меня сейчас точно такая же ситуация, по здоровью проблем нет. Концентраты проедает хорошо всё до зернышка, лакомства тоже отлично ест,витамины ему даю и пробиотики. Как у Вас решилась данная ситуация? Все наладилось само собой?
эммм, не скажу, что хорошо помню все события и проблемы 11-летней давности... Через полгода мой жеребец пал, к этому моменту он был довольно худой, но сейчас могу сказать, что сено было среднего качества. Пал жеребец не из-за проблем с едой или жкт, если что.
 
Сверху