Плохой постой в КСК "Талант"

ИннаА.

Новичок
Не рекомендую данный клуб никому.
Оплачивая вперёд за содержание лошадей мы не получали оговоренных услуг:
-конюхов не было, денник убирался раз в три дня, приходилось делать уборку самостоятельно, скидку за данную некачественную услугу я не получила.
-генеральна, уборка конюшни хотя бы раз в год отсутствует, везде грязь и паутина.
Крыша конюшни течет, вода портит амуницию: попоны висящие в проходах,
-сено плохого качества, лошади его плохо едят.
-опилки с перебоями, часто мокрые, так как лежат под дождем.
-корма, купленные постояльцами самостоятельно, не замачиваются, это так же забота постояльцев,были случаи застревания сухих кормов в пищеводе лошади,
- левады не надёжные, кони постоянно из них выходят, а рядом находится оживленная трасса.
-летом на территории полно борщевика, который надо косить самостоятельно,
-зимой после снегопада не территорию не заехать, расчистка въезда то же забота постояльцев,
- собственница конюшни своевременно не уведомляет хозяев лошадей о критических ситуациях: выход лошади из левады,денника, падение лошади в леваде, плохом самочувствии лошади и т.д.
- территория конюшни завалена хламом, опастным для лошадей: доски с гвоздями, стекла, железо
У моего коня впервые за 10 лет владения появились обширные мокрецы.
На все наши требования соблюдать оговоренные условия содержания, собственница конюшни реагировала агрессивно и не предпринимала никаких действий к исправлению ситуации.
Пришлось съехать с данной конюшни, получив в след распространение по близлежащим конюшням информацию о нас как о не адекватных арендаторах с необоснованными требованиями к содержанию лошадей (хотя нами ежедневно производилась фото и видео фиксация нарушений содержания).
С данной конюшни за короткий период: декабрь 2022-февраль 2023 съехало 7 голов...
Выводы делайте сами.
Внимательно выбирайте постой !
 
Понеслось говно по трубам... Решение о выводе коня в ледяную леваду принимала хозяйка коня. Накануне. Сказала "Если завтра будет так же, то выводить". Ее решение, но виноваты все вокруг, ага. В эту зиму у многих левады ледяные. Оттепели, что ж поделать. И, кстати, конь ведь не поломался и ничего трагичного не произошло. Даже доставили его до денника, не поломав.
И да, пожилые не сильно здоровые кони иногда падают. Иногда болеют. Песком левады посыпать в счёт постоя никто не будет, ибо в бюджет не заложено. Чего хозяйка и не скрывает.
Убирают раз в два дня - это пока нет конюха. И кормить никто никого не забывает, не надо сочинять (только не рассказывайте про хитро уложенные черпачки в бочках - конюх был в курсе и слегка троллил).
Мой конь гулял в тех же левадах, никакой арматуры он там не находил. И в моче не стоял. Потому что не говномес.
Ну а манеж без отбортовки лично меня вообще не парит. Там и соревнования проводились,вполне успешно. Кому нужно непременно с отбортовкой - никто не заставляет вставать туда. Отбортовка есть в планах. Пока можно работать на плацу, если манеж пугает.
P.S. Вижу, что зря хозяйка клуба так и не написала заявление в полицию на хозяйку гулявшего ледяной леваде коня. Как я ей советовала. За рукоприкладство, матюги и обещания "Сделаю так, что вы все сдохнете - и ваши кони, и ваш муж, и ваш ребенок!". Надо было времени не пожалеть. Тем более что свидетели безобразному истеричному поведению - имеются.
P.p.s. Надеюсь, Вы не будете врать, что когда работал конюх с женой - уборка была каждый день?
В общем, дабы не разводить срач, скажу так - мне этот клуб нравится. Планирую в ближайшее время на пару месяцев встать. Сена гнилого не дадут, накормят, при необходимости первую помощь окажут,гулять выведут-заведут. Корма можно клубные, можно свои. Цена - соответствует. Грунт в манеже - песок, не евро. Ну так и стоимость постоя не 50 и даже не 30.
P.S. Поговорила сейчас с хозяйкой клуба, скинула ей нашу беседу. Она разрешила мне сослаться на нее - сама она на проконях не сидит, в данный момент гребёт навоз.
Первое. Хозяйка упавшего в ледяной леваде коня стояла в Таланте три года. Хотя по своим финансовым возможностям вполне могла стоять в Венте. И все устраивало. За три года, наверное, можно было бы определить - плохой клуб или хороший и не держать коня там, где ему якобы плохо? Повторюсь - три года. Не месяца.
Второе. В декабре постоянный конюх с супругой отчалил на родину, заработав денег на квартиру. Да, в связи с этим есть некоторые проблемы в уборке. Но по колено в говне никто (!)не стоит. Хозяйка с мужем гребут сами. И да, частникам не возбраняется приехать и убрать за своей лошадкой. Временно. Конюхи приходят стажироваться, но ленивых и лживых там не держат, поэтому пока идёт отбор.
И третье, самое главное. Политика клуба - за спокойную атмосферу и моральную чистоту. Недавно из клуба были удалены постояльцы, которым все было не так, все плохо, которые мутили воду и распускали сплетни. "Благодаря" им, наверное, хозяйка теперь будет реже идти навстречу пожеланиям, превышающим заложенные в постой возможности. А кому не нравится - путь на свободу через "зелёные ворота" свободен (спасибо ronul))).
Адекватным постояльцам, отражающим реальный мир, а не только свои видения идеального содержания, там всегда рады.
Да, на сегодняшний день мест в клубе уже нет. И ситуация такова, что в нынешней действительности наученная опытом хозяйка клуба просила передать, что не только постояльцы выбирают, но и она будет тщательнее их отбирать и на зелёные ворота указывать гораздо раньше.
От себя. За все то время, что мои кони там провели - у меня было всего две небольших претензии. В остальном я видела только помощь и адекватный уход за лошадьми.
Засим откланиваюсь, пусть люди сами читают, думают, приезжают, кому надо, смотрят.
Понеслось говно по трубам... Решение о выводе коня в ледяную леваду принимала хозяйка коня. Накануне. Сказала "Если завтра будет так же, то выводить". Ее решение, но виноваты все вокруг, ага. В эту зиму у многих левады ледяные. Оттепели, что ж поделать. И, кстати, конь ведь не поломался и ничего трагичного не произошло. Даже доставили его до денника, не поломав.
И да, пожилые не сильно здоровые кони иногда падают. Иногда болеют. Песком левады посыпать в счёт постоя никто не будет, ибо в бюджет не заложено. Чего хозяйка и не скрывает.
Убирают раз в два дня - это пока нет конюха. И кормить никто никого не забывает, не надо сочинять (только не рассказывайте про хитро уложенные черпачки в бочках - конюх был в курсе и слегка троллил).
Мой конь гулял в тех же левадах, никакой арматуры он там не находил. И в моче не стоял. Потому что не говномес.
Ну а манеж без отбортовки лично меня вообще не парит. Там и соревнования проводились,вполне успешно. Кому нужно непременно с отбортовкой - никто не заставляет вставать туда. Отбортовка есть в планах. Пока можно работать на плацу, если манеж пугает.
P.S. Вижу, что зря хозяйка клуба так и не написала заявление в полицию на хозяйку гулявшего ледяной леваде коня. Как я ей советовала. За рукоприкладство, матюги и обещания "Сделаю так, что вы все сдохнете - и ваши кони, и ваш муж, и ваш ребенок!". Надо было времени не пожалеть. Тем более что свидетели безобразному истеричному поведению - имеются.
P.p.s. Надеюсь, Вы не будете врать, что когда работал конюх с женой - уборка была каждый день?
В общем, дабы не разводить срач, скажу так - мне этот клуб нравится. Планирую в ближайшее время на пару месяцев встать. Сена гнилого не дадут, накормят, при необходимости первую помощь окажут,гулять выведут-заведут. Корма можно клубные, можно свои. Цена - соответствует. Грунт в манеже - песок, не евро. Ну так и стоимость постоя не 50 и даже не 30.
P.S. Поговорила сейчас с хозяйкой клуба, скинула ей нашу беседу. Она разрешила мне сослаться на нее - сама она на проконях не сидит, в данный момент гребёт навоз.
Первое. Хозяйка упавшего в ледяной леваде коня стояла в Таланте три года. Хотя по своим финансовым возможностям вполне могла стоять в Венте. И все устраивало. За три года, наверное, можно было бы определить - плохой клуб или хороший и не держать коня там, где ему якобы плохо? Повторюсь - три года. Не месяца.
Второе. В декабре постоянный конюх с супругой отчалил на родину, заработав денег на квартиру. Да, в связи с этим есть некоторые проблемы в уборке. Но по колено в говне никто (!)не стоит. Хозяйка с мужем гребут сами. И да, частникам не возбраняется приехать и убрать за своей лошадкой. Временно. Конюхи приходят стажироваться, но ленивых и лживых там не держат, поэтому пока идёт отбор.
И третье, самое главное. Политика клуба - за спокойную атмосферу и моральную чистоту. Недавно из клуба были удалены постояльцы, которым все было не так, все плохо, которые мутили воду и распускали сплетни. "Благодаря" им, наверное, хозяйка теперь будет реже идти навстречу пожеланиям, превышающим заложенные в постой возможности. А кому не нравится - путь на свободу через "зелёные ворота" свободен (спасибо ronul))).
Адекватным постояльцам, отражающим реальный мир, а не только свои видения идеального содержания, там всегда рады.
Да, на сегодняшний день мест в клубе уже нет. И ситуация такова, что в нынешней действительности наученная опытом хозяйка клуба просила передать, что не только постояльцы выбирают, но и она будет тщательнее их отбирать и на зелёные ворота указывать гораздо раньше.
От себя. За все то время, что мои кони там провели - у меня было всего две небольших претензии. В остальном я видела только помощь и адекватный уход за лошадьми.
Засим откланиваюсь, пусть люди сами читают, думают, приезжают, кому надо, смотрят.
В смысле нет мест? Мы приезжали смотреть постой, 5 лошадей уехало на тот момент, и много денников было свободно.
Вы называете это адекватным , что хозяйка будет выбирать , тех кто будет платить деньги и при не повиновении указывать на дверь? Ещё раз повторюсь, с адекватностью и чистотой в конюшне проблемы.
 
Вы называете это адекватным , что хозяйка будет выбирать , тех кто будет платить деньги и при не повиновении указывать на дверь?
В целом да) частные заведения как бы .
У каждого, конечно, свои понятия адекватности.
Кто-то не умеет нормально договариваться ртом и не понимает тот момент, когда нужно покинуть заведение, не доводя ситуации до предела
 
В
В целом да) частные заведения как бы .
У каждого, конечно, свои понятия адекватности.
Кто-то не умеет нормально договариваться ртом и не понимает тот момент, когда нужно покинуть заведение, не доводя ситуации до предела
се конюшни практически частные, мало кто себя так ведёт, как описано выше
 
В смысле нет мест? Мы приезжали смотреть постой, 5 лошадей уехало на тот момент, и много денников было свободно.
Вы называете это адекватным , что хозяйка будет выбирать , тех кто будет платить деньги и при не повиновении указывать на дверь? Ещё раз повторюсь, с адекватностью и чистотой в конюшне проблемы.
Конечно, адекватным. Это ее территория, ее хозяйство, ее дом. И в связи с ухудшением экономической ситуации выбор постояльцев для нее будет ещё шире.
На сегодня - мест нет.
И только не говорите, что все клубы молча терпят частные закидоны. Кстати, в том же "Амулете", если вы с конем приедете на постой позже указанного хозяйкой времени - вас не пустят. Придется разворачиваться и телепаться обратно. И плевать, что ваша лошадь три часа грузилась и что вы справочку на переезд взяли. Зато там чисто, красиво, и все в одном стиле - мимо проезжаю, всегда любуюсь.
Так что не надо тут про адекватность. У каждого своя мера.
P.S. За все время существования клуба Талант, который возник в чистом поле, не образовалось ни одного ХОБЛа и ни одной калечной лошади. А там до сих пор живут кони, которые переехали вслед за хозяйкой клуба в это чисто поле. Для меня это говорит больше, чем любой антураж и отбортовка манежа.
 
Последнее редактирование:
Не рекомендую данный клуб никому.
Оплачивая вперёд за содержание лошадей мы не получали оговоренных услуг:
-конюхов не было, денник убирался раз в три дня, приходилось делать уборку самостоятельно, скидку за данную некачественную услугу я не получила.
-генеральна, уборка конюшни хотя бы раз в год отсутствует, везде грязь и паутина.
Крыша конюшни течет, вода портит амуницию: попоны висящие в проходах,
-сено плохого качества, лошади его плохо едят.
-опилки с перебоями, часто мокрые, так как лежат под дождем.
-корма, купленные постояльцами самостоятельно, не замачиваются, это так же забота постояльцев,были случаи застревания сухих кормов в пищеводе лошади,
- левады не надёжные, кони постоянно из них выходят, а рядом находится оживленная трасса.
-летом на территории полно борщевика, который надо косить самостоятельно,
-зимой после снегопада не территорию не заехать, расчистка въезда то же забота постояльцев,
- собственница конюшни своевременно не уведомляет хозяев лошадей о критических ситуациях: выход лошади из левады,денника, падение лошади в леваде, плохом самочувствии лошади и т.д.
- территория конюшни завалена хламом, опастным для лошадей: доски с гвоздями, стекла, железо
У моего коня впервые за 10 лет владения появились обширные мокрецы.
На все наши требования соблюдать оговоренные условия содержания, собственница конюшни реагировала агрессивно и не предпринимала никаких действий к исправлению ситуации.
Пришлось съехать с данной конюшни, получив в след распространение по близлежащим конюшням информацию о нас как о не адекватных арендаторах с необоснованными требованиями к содержанию лошадей (хотя нами ежедневно производилась фото и видео фиксация нарушений содержания).
С данной конюшни за короткий период: декабрь 2022-февраль 2023 съехало 7 голов...
Выводы делайте сами.
Внимательно выбирайте постой !
А какая цена постоя ?
А когда вы ставили лошадь , Конюха были ?
Понятно , что протечку крыши вы увидеть не могли, только на практике .
Мне просто интересно, как выбирается постой , если потом описывается вот такое …
 
А какая цена постоя ?
А когда вы ставили лошадь , Конюха были ?
Понятно , что протечку крыши вы увидеть не могли, только на практике .
Мне просто интересно, как выбирается постой , если потом описывается вот такое …
Когда мы ставили лошадь, была осень, конюха были, сено было приличного качества, при заезде мы паутину с потолков сняли, денники помыли, на территории провели субботник, про въезд узнали когда начался снегопад, про борщевик- когда началось лето...
Но в какой то момент качество постоя ухудшилось до вышеописанного и согласитесь что постояльцы не должны за свои деньги постоянно мыть конюшню, денники, убирать территорию и чистить въезд, это делается в качестве одноразовой помощи и не должно превращаться в обязанность.
 
Когда мы ставили лошадь, была осень, конюха были, сено было приличного качества, при заезде мы паутину с потолков сняли, денники помыли, на территории провели субботник
Для меня это уже неприемлемо. В сфере услуг свои правила безусловно, но в стоимость Аренды входит список обязанностей Кск и с ним надо хорошо познакомиться , что бы потом не было того , о чем вы пишите .
Если ваш постой стоил в месяц 10.000 р , вы так и не написали , то ничего удивительного.
 
А какая цена постоя ?
А когда вы ставили лошадь , Конюха были ?
Понятно , что протечку крыши вы увидеть не могли, только на практике .
Мне просто интересно, как выбирается постой , если потом описывается вот такое …
Здравствуйте. Цена постоя на данный момент 18000, это Глядино - под Санкт-Петербургом.
 
Конечно, адекватным. Это ее территория, ее хозяйство, ее дом. И в связи с ухудшением экономической ситуации выбор постояльцев для нее будет ещё шире.
На сегодня - мест нет.
И только не говорите, что все клубы молча терпят частные закидоны. Кстати, в том же "Амулете", если вы с конем приедете на постой позже указанного хозяйкой времени - вас не пустят. Придется разворачиваться и телепаться обратно. И плевать, что ваша лошадь три часа грузилась и что вы справочку на переезд взяли. Зато там чисто, красиво, и все в одном стиле - мимо проезжаю, всегда любуюсь.
Так что не надо тут про адекватность. У каждого своя мера.
P.S. За все время существования клуба Талант, который возник в чистом поле, не образовалось ни одного ХОБЛа и ни одной калечной лошади. А там до сих пор живут кони, которые переехали вслед за хозяйкой клуба в это чисто поле. Для меня это говорит больше, чем любой антураж
А как насчёт тяжкого вреда здоровью девочки? Валентина Синицына (хозяйка конюшни) посадила девочку на свою лошадь, девочка упала, перелом бедра, тяжкий вред здоровью, уголовное дело, суды.
А Давайте вспомним про лошадь её соседки, которая находясь в КСК талант на постое выскочила на дорогу, попала под машину, погибла. Хорошо, что только одна лошадь! Потому что бежало их тогда три! Просто остальным повезло, удачно перебежали дорогу.
А как насчёт Альчины- лошадь выпустили утром на прогулку, вечером с прогулки лошадь не вернулась, погибла в полях.
 
Последнее редактирование:
Конный спорт он такой - люди иногда падают . Иногда даже 17-летние девочки, которым родители собираются покупать лошадку. При этом некоторые падают даже со спокойных лошадей, которые не козлят и не разносят. Девочка, если мне память не изменяет, собиралась эту лошадку покупать. В спорт. И уж падение девушки с лошади никаким боком к постою не относится и постояльцев не касается.
Несчастный случай с конем соседки был, да. В самом начале. Кони порвали электропастух, забора у дороги тогда ещё не было. Хозяйка коня претензий не пред'являла. Мой младший, кстати, тогда же вышел вместе с ними, но пошел знакомиться к кобылам.
Клуб стоит в поле у дороги - это минус. Появился стационарный забор - это плюс.
А уж про "гибель" Альчины я бы Вас, неуважаемая Стелла, вообще попросила заткнуться. Потому что эта кобыла была куплена хозяйкой конюшни со скрытым проблемами. О которых хозяйка не знала. И я лично знаю, сколько хозяйка денег вложила в ее лечение, в операцию (которых в Питере проводили раз-два и обчелся), сколько кобыла ещё после этого прожила и сколько хозяйка с ней возилась. Она не "погибла" в полях (слово гибель больше подходит к несчастным случаям), а пала на прогулке с табуном. И это тоже постояльцев не касается - лошадь хозяйская.
Покажите клуб, где никто никогда не падает с коней, лошади живут вечно и никто никогда не болеет. Буду весьма признательна. Сама, пожалуй, в такой рай ломанулась бы.
При этом хозяйский пожилой конь, бывшеспортивный (возил хозяйку по 120-130), в возрасте 26 лет прекрасно гуляет с табуном и до сих пор иногда возит детей на старты по кавалетти. Не кашляет, в ледяных левадах не падает.
P.S. Вообще, вся эта тема лишний раз напоминает мне о том, как я хозяйке говорила (неоднократно) - гнать в "зелёные ворота" некоторых товарищей стоит гораздо раньше. После первой же истерики, первого же хамства, первых же необоснованных претензий. А не проявлять чудеса терпения и понимания. Все равно всем никогда хорошо не будет, недовольные всегда найдутся, постояльцы всегда будут, а свои нервы останутся целее.
 
Последнее редактирование:
Понеслось говно по трубам... Решение о выводе коня в ледяную леваду принимала хозяйка коня. Накануне. Сказала "Если завтра будет так же, то выводить". Ее решение, но виноваты все вокруг, ага. В эту зиму у многих левады ледяные. Оттепели, что ж поделать. И, кстати, конь ведь не поломался и ничего трагичного не произошло. Даже доставили его до денника, не поломав.
И да, пожилые не сильно здоровые кони иногда падают. Иногда болеют. Песком левады посыпать в счёт постоя никто не будет, ибо в бюджет не заложено. Чего хозяйка и не скрывает.
Убирают раз в два дня - это пока нет конюха. И кормить никто никого не забывает, не надо сочинять (только не рассказывайте про хитро уложенные черпачки в бочках - конюх был в курсе и слегка троллил).
Мой конь гулял в тех же левадах, никакой арматуры он там не находил. И в моче не стоял. Потому что не говномес.
Ну а манеж без отбортовки лично меня вообще не парит. Там и соревнования проводились,вполне успешно. Кому нужно непременно с отбортовкой - никто не заставляет вставать туда. Отбортовка есть в планах. Пока можно работать на плацу, если манеж пугает.
P.S. Вижу, что зря хозяйка клуба так и не написала заявление в полицию на хозяйку гулявшего ледяной леваде коня. Как я ей советовала. За рукоприкладство, матюги и обещания "Сделаю так, что вы все сдохнете - и ваши кони, и ваш муж, и ваш ребенок!". Надо было времени не пожалеть. Тем более что свидетели безобразному истеричному поведению - имеются.
P.p.s. Надеюсь, Вы не будете врать, что когда работал конюх с женой - уборка была каждый день?
В общем, дабы не разводить срач, скажу так - мне этот клуб нравится. Планирую в ближайшее время на пару месяцев встать. Сена гнилого не дадут, накормят, при необходимости первую помощь окажут,гулять выведут-заведут. Корма можно клубные, можно свои. Цена - соответствует. Грунт в манеже - песок, не евро. Ну так и стоимость постоя не 50 и даже не 30.
P.S. Поговорила сейчас с хозяйкой клуба, скинула ей нашу беседу. Она разрешила мне сослаться на нее - сама она на проконях не сидит, в данный момент гребёт навоз.
Первое. Хозяйка упавшего в ледяной леваде коня стояла в Таланте три года. Хотя по своим финансовым возможностям вполне могла стоять в Венте. И все устраивало. За три года, наверное, можно было бы определить - плохой клуб или хороший и не держать коня там, где ему якобы плохо? Повторюсь - три года. Не месяца.
Второе. В декабре постоянный конюх с супругой отчалил на родину, заработав денег на квартиру. Да, в связи с этим есть некоторые проблемы в уборке. Но по колено в говне никто (!)не стоит. Хозяйка с мужем гребут сами. И да, частникам не возбраняется приехать и убрать за своей лошадкой. Временно. Конюхи приходят стажироваться, но ленивых и лживых там не держат, поэтому пока идёт отбор.
И третье, самое главное. Политика клуба - за спокойную атмосферу и моральную чистоту. Недавно из клуба были удалены постояльцы, которым все было не так, все плохо, которые мутили воду и распускали сплетни. "Благодаря" им, наверное, хозяйка теперь будет реже идти навстречу пожеланиям, превышающим заложенные в постой возможности. А кому не нравится - путь на свободу через "зелёные ворота" свободен (спасибо ronul))).
Адекватным постояльцам, отражающим реальный мир, а не только свои видения идеального содержания, там всегда рады.
Да, на сегодняшний день мест в клубе уже нет. И ситуация такова, что в нынешней действительности наученная опытом хозяйка клуба просила передать, что не только постояльцы выбирают, но и она будет тщательнее их отбирать и на зелёные ворота указывать гораздо раньше.
От себя. За все то время, что мои кони там провели - у меня было всего две небольших претензии. В остальном я видела только помощь и адекватный уход за лошадьми.
Засим откланиваюсь, пусть люди сами читают, думают, приезжают, кому надо, смотрят.
Вы так уверенно пишете! Но вы не были очевидцем!

Более того больше года вы не стоите в КСК талант! Я с 1 декабря бывая там почти каждый день, даже ни разу не видела, чтобы вы просто приезжали.

Давайте по порядку:

Я никогда не говорила выпускать моего коня в ледяную леваду! Накануне в разговоре я просила ОЦЕНИТЬ, и до этого у меня с Валей переписка в WhatsApp, Где я прошу, перед тем как выпускать коня, посмотреть, Если скользко, оставить дома. Мы не можем знать накануне, что будет утром! Поэтому это обязанность владельцев конюшни оценить обстановку и погодные условия, принять решение, можно ли безопасно выпускать животное или нет. В данном случае в 7:00 утра выпихнули в гололёд. А там был именно голый Лёд! В леваде был каток! Вокруг конюшни был каток! Посыпали дорожку песочком немножко на подходе к конюшне после того как ветврач О.В. Романова чуть не упала по факту выхода из машины, когда приехала по моему вызову. Было невероятно скользко! Лошади не гуляли ни в этот день, ни в течение ещё трёх дней! Настолько было беспрецедентно скользко!

"доставили до денника" - это спустя 3 часа, когда он в -5 лежал на льду, дотащили за передние ноги трактором. Ничего трагичного? Ну, у нас у каждого разные представления о трагичности, но для меня в данном случае стресс животного от произошедшего, его ушибы по всему телу, гематомы и ссадины, хромота, его реабилитация уже вот в течение месяца, знаете, для меня это трагично! И не нужно говорить, что конь пожилой, несостоятельный, Нет, мы накануне в крытом манеже отработали полноценно две рыси по 10 минут и галоп 5 минут, и с конём всё было хорошо, бегал с удовольствием, не хромал, активный, поэтому про «не сильно здорового», правда, не нужно. До этой ситуации был абсолютно здоров!

И вместо того, чтобы дополнительно что-то подстелить, когда его тащили, а это метров 200, с него сняли уличную попону, положили под шею, а тащили в тонкой домашней. То есть не дополнительно защитили тело коня, а сняли то, что было одето.

И ни я, ни люди, которым я рассказываю, а многие из них более 20 лет держат конюшни, они не понимают, А зачем было доводить ситуацию До того, что конь лежал на льду 3 часа, уже физически не мог встать, Когда нужно было в самом начале, имея рядом крытый манеж с большим количеством песка, привезти этот песок, насыпать, и конь встал бы. Это не было сделано. Хотя две Тачки и две человеческие единицы в виде Вали и Руслана были, Конюхов нет, но они же были, могли это сделать. Ведь Валя утверждает, что она в 9:45 конь ещё стоял, а в 10:00 уже лежал на льду. То есть это не та ситуация, когда он долго лежал и замёрз, не смог стать. Эта ситуация, когда ему не оказывали должную помощь на протяжении трёх часов, а в итоге волокли трактором.

Что они делали три часа? Они посыпали цементом, я ходила, смотрела, Три горсточки с ладонь цемента было насыпано, утверждали, что сыпали опилками, Но, честно, я следов не увидела. В -5 посыпать цементом, с тем же успехом можно мукой посыпать, то есть результата не будет.

Дотащили коня до денника. Он ледяной, его бьет крупная дрожь. Позвонили ветеринарам, спросили, что делать, нет. Растерли ноги, дали теплую воду нет. Все это было позже, а можно было сразу и не терять время. Температура у коня упала до 36 градусов.

И это не первый случай падения коня. За неделю до этого при выходе из левады упал молодой и лёгкий конь. Потому что никто и не говорит, что песок должен быть в левадах, но особо Скользкие участки, где постоянно ходят, где Ездят машины, там должно быть посыпано. Нет. Этого не было. Поэтому он упал. Я была очевидцем, Я предложила принести песок, мне сказали, что не нужно, и так встанет, Валя и Руслан начали на коня орать, Руслан начал коня пинать, коню повезло, что молодой и лёгкий, конь встал. Подозреваю, что в ситуации с моим конём было так же, что сначала его долго и деятельно пинали, стимулируя подняться самостоятельно, Но я ещё раз повторюсь, в месте его падения был каток! То есть абсолютная гладь льда, там было без шансов подняться самостоятельно.

Поэтому вы пишете, что в бюджет не заложено посыпать Левады песком, А никто и не просит. Но посыпать дорожки песком обязаны, чтобы люди и животные по территории конюшни могли безопасно перемещаться! Если в леваде голый лёд, то оценивать, не выпускать лошадей на лёд - обязанность конюшни!

Далее.

Я никогда не говорила, что "сделаю так, что вы все сдохните-и ваши кони, и ваш муж и ваш ребёнок!". Валя транслирует Это, Валя Всем это рассказывает, Валя старается выставить себя жертвой, и учитывая гневный тон вашего сообщения, хотя вы не были очевидцем события ни в этот день, ни в последующие, У неё очень хорошо это получается. Я безусловно говорила эмоционально, на повышенных тонах, я высказала всё, что я думаю о халатном отношении Вали и её мужа к конюшне в последнее время! И учитывая ситуацию, то, в каком виде я нашла своего коня, когда приехала, странно меня за это винить. Но я никогда не угрожала противоправными действиями!!!!!

Теперь про Постой 3 года: Да, действительно я находилась на этом постое 3 года, накануне произошедшего в разговоре с Валей Я сказала, что буду искать новое место, в этот же день я его начала искать, направив в контакте в разные конюшни запрос о наличии мест. Потому Что за последние полгода всё в этой конюшне стремительно ухудшалось, а начиная с 1 декабря – просто скатилось в бездну. Когда три месяца не меняется к лучшему, а все хуже и хуже, Стало ясно, что нужно переезжать.

Было ли так 3 года назад? Нет. Когда я вставала это была маленькая конюшня на 20 голов, в относительно сносном состоянии, на половине конюшни стояли кони вали, во второй стояли частники, когда я приехала, частников было человек шесть, потом стало 12. Было другое отношение, было другое внимание, у Вали был другой подход ко всему. Были большие левады с исправными электропастухами, у меня конь гулял весь день. И именно ради этого выгула коня Я в этой конюшне стояла. Был открытый Манеж, сейчас всё ограждение развалилось, щепу в Манеже не обновляли уже очень давно. Постепенно левады сокращались, они ломались, Мы за свои деньги Их чинили, Я за свои деньги покупала сетку-рабицу, Я за свои деньги покупала ручки и пружины для электропастуха, обустраивала из щепы покрытие в Леваде, потому что невозможная чача осенью! Валя это не делала. Валя строила новую конюшню, крытый манеж. Построила. Частников стало 20. Ее лошадей – 10 (разное количество, то умирали, то рождались) А конюх все также 1, иногда семейная пара. Нагрузка огромная! Не выдерживали, уходили, искали новых – это с постоянной периодичностью, но как-то обычно в течение месяца находили. Я, действительно, ради полноценного выгула, закрывала глаза на туалет-синюю кабинку, куда страшно иногда заходить, потому что там с горкой лежит, А Вале говоришь, она отвечает, что скоро почистит, но неделями ничего не меняется. На неотапливаемую раздевалку, Точнее, там есть опасная газовая горелка, которую, правда, страшно включать, потому что раздевалка - это деревянная бытовка, А в 10 м от неё деревянная конюшня. Вот прямо совсем не хочется рисковать. Потому что я считала, что моему коню хорошо. Это была ошибка. Только сейчас я проанализировала, что за три года постоя у Вали я вызывала ветеринаров по поводу колик/завала 3 раза. А до того за 20 лет – 1. А ещё почему время шло, а стоять продолжали, Наверное, потому что когда ты находишься внутри ситуации, а она постепенно становится всё хуже и хуже, Ты просто это не замечаешь. Но в последние три месяца стала настолько плохо, что не замечать стало невозможно! Поэтому 7 коней Нашли себе новый постой!

И цена в КСК талант не соответствует видам, объёмам и качеству оказываемых услуг! С декабря частники убирают своих лошадей самостоятельно, иначе кони стоят в навозе и моче на скользких досках. Но позволяют ли засыпать новые опилки? Нет, не позволяют, потому что норма-одна Тачка на 3 дня, а дальше только убирают испачканные опилки, новые не добавляют. Я своему коню покупала брикеты с опилками, Потому что я не готова была, чтобы конь стоял на голом полу, в навозе и моче. Предлагала ли я доплату за дополнительные опилки, потому что это странная норма появилась в последнее время, в последние полгода, у нас такого раньше не было, было адекватное количество опилок в зависимости от потребностей каждой Лошади. Так вот, я предлагала доплатить. мне Валя в этом отказала. Она сказала, что с опилками постоянно дефицит, Я сегодня доплачу, моему коню насыпят дополнительно, а у других не будет, Поэтому если я хочу решать вопросы с опилками, я должна их покупать в брикетах. Переезжая Я посмотрела около пяти конюшен, начиная от 17000 до 20.000 за Постой. Нигде нет дефицита с опилками! Дефицит опилками есть в КСК талант! И это постоянная ситуация, просто в этом году она стала неадекватной, а раньше такие перебои тоже случались, Просто когда они происходят раз в полгода, как и с отсутствующими конюхами, как-то всё это проскакивает, Но когда это происходит месяц за месяцем подряд, это уже невозможно не замечать.

И последнее, про то, что были какие-то неадекватные постояльцы, которые распускали сплетни и мутили воду. Люди просили выполнять обязательства и условия, которые им были изначально озвучены, когда они вставали на Постой. Люди удивлялись, Почему, когда они приезжают к своей лошади, у неё в деннике лежит снег, а в другом случае в другую погоду с потолка льётся вода. Подробно в теме «Плохой постой в КСК Талант». Люди задавали вопросы и просили это устранить. Вместо этого им указали на дверь.

Поэтому прежде чем вставать в КСК талант В текущей ситуации, Подумайте, посмотрите, сейчас там небезопасно! За эти деньги есть достойные места для постоя. И, кстати, крытый манеж сейчас далеко не редкость. Все конюшни, которые я смотрела, везде был крытый Манеж.
 
Глубоко сочувствую Вашему коню. Опять же, если я не ошибаюсь, он приехал в "Талант" не сильно здоровым? И за три года молоде не стал? Или его состояние (опять же, поправьте, если не так) настолько улучшилось, что Вы даже верхом ездить стали вполне успешно? В любом случае - пусть у него все будет хорошо и пусть он проживет подольше.
Знаете, спорить не буду. Одно уточнение - трактора на конюшне не имеется. При невозможности поднять коня в леваде своими силами пришлось ждать трактор. На руках лошадь не отнесешь, к сожалению.
Учитывая, что в этом году при доставке лошадей из левад трактором в других клубах (называть не буду) в двух случаях довезли труп - Вашего довезли предельно аккуратно.
Вы были на конюшне накануне того как он упал и сказали (с Валютных слов помню, разумеется) "если будет так же, как сегодня - выпускайте". Было - так же.
Ну а про туалет - хозяйка никому не запрещала ходить в дом. В ее личный теплый сортир.
На этом, пожалуй, я действительно закончу. У каждого своя правда. Как и норма опилок.
 
Конный спорт он такой - люди иногда падают . Иногда даже 17-летние девочки, которым родители собираются покупать лошадку. При этом некоторые падают даже со спокойных лошадей, которые не козлят и не разносят. Девочка, если мне память не изменяет, собиралась эту лошадку покупать. В спорт. И уж падение девушки с лошади никаким боком к постою не относится и постояльцев не касается.
Несчастный случай с конем соседки был, да. В самом начале. Кони порвали электропастух, забора у дороги тогда ещё не было. Хозяйка коня претензий не пред'являла. Мой младший, кстати, тогда же вышел вместе с ними, но пошел знакомиться к кобылам.
Клуб стоит в поле у дороги - это минус. Появился стационарный забор - это плюс.
А уж про "гибель" Альчины я бы Вас, неуважаемая Стелла, вообще попросила заткнуться. Потому что эта кобыла была куплена хозяйкой конюшни со скрытым проблемами. О которых хозяйка не знала. И я лично знаю, сколько хозяйка денег вложила в ее лечение, в операцию (которых в Питере проводили раз-два и обчелся), сколько кобыла ещё после этого прожила и сколько хозяйка с ней возилась. Она не "погибла" в полях (слово гибель больше подходит к несчастным случаям), а пала на прогулке с табуном. И это тоже постояльцев не касается - лошадь хозяйская.
Покажите клуб, где никто никогда не падает с коней, лошади живут вечно и никто никогда не болеет. Буду весьма признательна. Сама, пожалуй, в такой рай ломанулась бы.
При этом хозяйский пожилой конь, бывшеспортивный (возил хозяйку по 120-130), в возрасте 26 лет прекрасно гуляет с табуном и до сих пор иногда возит детей на старты по кавалетти. Не кашляет, в ледяных левадах не падает.
P.S. Вообще, вся эта тема лишний раз напоминает мне о том, как я хозяйке говорила (неоднократно) - гнать в "зелёные ворота" некоторых товарищей стоит гораздо раньше. После первой же истерики, первого же хамства, первых же необоснованных претензий. А не проявлять чудеса терпения и понимания. Все равно всем никогда хорошо не будет, недовольные всегда найдутся, постояльцы всегда будут, а свои нервы останутся целее.
Стационарный забор не появился. Все фрагментарно. Выход/выезд на дорогу - 100 м от входа в левады - всегда открыт. Все также сохраняется риск, что кто-то выскочит на дорогу. Надеюсь, это не произойдет, потому что животные не должны расплачиваться за халатное отношение людей. А насчет того, что две погибшие лошади и уголовное дело в связи с тяжким вредом здоровью - нормально, случается и не касается постояльцев этой конюшни. Не соглашусь. Но мнения могут быть разными. Я о гибели лошади под колесами узнала только летом 2022 от Вали, которая рассказала, если бы я знала на момент принятия решения о постое там, я бы туда не встала.
 
Эконом, комфорт, люкс... не важно, базовые потребности, тех минимум содержания и техника безопасности лошади должны соблюдаться в конюшнях любого уровня и стоимости. Сено качественное в достаточных, ежедневная уборка, безопасные денники и левады.

Мы не можем знать накануне, что будет утром! Поэтому это обязанность владельцев конюшни оценить обстановку и погодные условия, принять решение, можно ли безопасно выпускать животное или нет.
Мою лошадь вывели в такую леваду и ничего страшного в этом не увидели. Дело происходило в одном клубе на юге спб. Как кованная лошадь вернулась из этой трясины целой и невредимой до сих пор удивляюсь
20210516_094135.jpg


Стелла, очень сочувствую Вам по поводу ситуации с падением. Скажите, как скоро после падения Вам с конюшни сообщили об этом ЧП?
 
Откуда образовались две погибшие лошади, как и 7 уехавших постояльцев, нескольких из которых выгнали - что ж, пусть будет так.
Всепогодные левады с дренажом - могу подсказать, где имеются. Но вы упорно продолжаете стоять в клубах эконом -класса, считая, что все обязаны делать все...и навоз убирать, и дорожки как в Венте посыпать. Что ж, это лишний повод хозяевам недорогих клубов задуматься - а не проще ли сдавать голые денники, и пусть частники все сами, сами. Кстати, по поводу ваших колик и завалов - может, и кашу Вашему коню не запаривали 6 раз в день (даже в отсутствии конюха), что не делалось ни для кого больше? Если Вы скажете, что колики и завалы у Вашего коня были по причине гнилого сена или некачественных кормов - я буду иметь стопроцентное право назвать Вас лгуньей.
Скинула хозяйке клуба то, что тут написано... И по ее мудрому совету решила прекратить писать. Потому что любое событие каждый видит так, как ему выгодно. Но если эта тема продолжится, то она не поленится, как и Вы, зарегистрироваться на этом форуме и изложить свою историю и свое вИдение. Приложив скрины того, что Вы, например, накидали в личку другой постоялице. Эти послания сохранены. Питер город маленький, а конный Питер - ещё меньше. Чтоб хозяева клубов знали, кого берут на постой. И думали, идти ли людям навстречу или не стоит. Страна должна знать своих героев, не так ли?
Два дополнения на прощание. Зима в этом году такая, что даже мой конь один раз упал в леваде. В моей личной. Для текинца упасть почти невозможно, на редкость сбалансированная лошадь. Упал-встал. Никакой трагедии.
И второе - не надо мне про тяжёлый труд конбхов рассказывать, хорошо? По 90 тысяч в месяц на двоих им не тяжело получать было? Нормально? На работе, где не требуется ни образования, ни специальных знаний, ни даже водительских прав, где не надо платить за проживание и не надо тратиться на дорогу до работы? Они хотели денег - они их получали. Так что предлагаю не впадать в излишнее сочувствие тяжёлой доле конюхов. А то я расплАчусь (нет).
 
Но вы упорно продолжаете стоять в клубах эконом -класса, считая, что все обязаны делать все...и навоз убирать,
Эконом/ не эконом.. в каждой конюшне должно быть сено, уборка каждый день, вывод в леваду и кормление. Эконом может быть без крытого манежа или вообще без каких-либо площадок, но базовые потребности в содержании на любой конюшне должны быть.
У нас тоже по-вашему эконом, и даже без площадок можно сказать. Но у нас убирают денники каждый день (а у нас денники гораздо больше стандартных), выводят лошадей каждый день. Кидают сено в левады, и носят воду в левады на обед. И запаривают корма, и да, есть проблемные лошади, которые тоже едят по 5-6 раз в день. Одевают и раздевают и ориентируются на погоду утром, чтобы знать, одеть лошадь или не надо и выводить ли вообще.
В тот сильный гололёд у нас никто не гулял, кроме кашляющих. Мой должен был гулять. И представьте себе, дорожки до ближних левад были отсыпаны грязными опилками, и в левадах было место, устланное старым сеном и опилками, чтобы лошадь могла хотя бы стоять и жевать сено на улице, не рискуя при этом упасть на лёд.
Просто важно то, как люди относятся к своему делу. Нам за это не платят, значит мы не будем это делать. Или всё-таки делать что-то просто из уважения к живому существу?
 
Вот и славно. Возьмите к себе на постой тех, кто в Таланте не прижился, и на этом данную тему я закончила. Главное, чтобы потом не стало мучительно больно. Хозяйка Таланта сегодня (как и вчера) гребет навоз и раздает сено. Ибо очередные стажёры нерусской национальности так и не смогли запомнить за несколько дней, кому из коней сухой корм давать, а кому замоченный. А это, знаете ли, для некоторых коней принципиально. Поэтому с базовыми потребностями все хорошо. Ей на форумах сидеть некогда, а я, собственно, так - мимокрокодил. Если у вас есть возможность и желание по 6 раз в день запаривать, то у нее - нет. Больше нет, по крайней. Имеет право. Вот такая вот спартанская конюшня. Кому особое питание и особые потребности - все к вам))). Ещё Дар есть замечательный (не сарказм). Можно туда.
Удачи вам и процветания (тоже не сарказм). Чтоб ничего никогда не случалось, никто никогда не болел (даже достигнув преклонного возраста) и никто никогда не падал.
 
Сверху