По-моему лошадей уродуют не только прокатчики

Мда, бедные лошадки...
Но мне, честное слово, не хватает воображения, чтобы представить лошадь зверски избитую шенкелем :molotok: . Это ж надо иметь черный пояс по карате или быть заправским кикбоксером.
 
Тема получила развитие :))

Согласна, что возможно новичку-прокатчику (не отрицаю, я такая и есть) не совсем всегда очевидно, правильно ли делают, что наказывают лошадь. Но вот пример, который меня больше всего удручил. Ездит смена (группа) человек из 8 конкурщиков, в манеже. То рысью, то шагом, то рысью, то прыгают. Только при мне они отзанимались 1,5 часа. Думаю, что заниамались 2 часа подряд. Вся группа делает то, что я описываю выше. Одна же подруга малолетняя из группы (пусть простят меня особы молодого возраста) на лошади без исключения только на галопе и рыси, прыжок за прыжком. У лошади пена изо рта (опять же, я как новичок, не знаю, может это и нормально?), конь к концу второго часа (я уже успела отзаниматься, отшагиваю своего коняку после рыси) явно устал. Ни разогнать его в галоп, ни прыгнуть мы его уже заставить не можем. Что мы делаем? Вынимаем ноги и стремян, и начинаем колотить каблуками (шпоры прицеплены) по бокам, при всем при этом руки работают вверх-вниз с большой амплитудой. Конь пятится, задирает голову вверх (понятно, думаю, почему), мы еще сильнее пытаемся его выслать. Высылаем, и опять начинается галоп. КОгда я слезла со своей лошади и повела ее в денник, деваха так и продолжалась носиться на лошади по манежу. Вся остальная ее группа практически спешилась, некоторые уже успели увести лошадей. Прошло 2 часа. Лошадь все еще работала. Это я рассказала только один факт, всего один. А ведь их много. Очень много. Рассказывать не буду, думаю все такие примеры привести могут.
Меня в этом всем удивляет только одно. Т.е. научив людей ездить (другой вопрос КАК) и перейдя к следующему этапу (в данном случае конкуру), тренеры ВООБЩЕ перестают уделять внимание азам? Что, неправильно сидящему на лошади человеку (очевидно неправильно сидящему) не нужно сделать замечание?14-летнему безмозглому (простите) подростку, летящему на меня (мы ходим по стеночке) на своей лошади на галопе, и не понимающему, что нужно объехать (благо место то для маневра есть) нельзя объяснить технику безопасности? И ладно бы он нарушил ТБ один раз. Как минимум раз 10, в результате чего у меня было стойкое желание подойти к нему и стукнуть по башке, пардон.
Деваха несется похоже сама не зная куда, выносится на середину манежа (там стоят 2 тренера) и лошадь наступает на рыси тренеру на ногу. Отлично! Звучит веселое (!) извините, и мы едем дальше. В следующий момент она не рассчитывает маневр и лошадь, направленная непонятно куда, спотыкается о бревна, лежащие посреди манежа. Что за этим следует? Правильно, наказание лошади.
 
Лично по-моему, Yennefer одна из грамотнейших специалистов на нашем форуме. Я, лично, ее советы очень сильно ценю. Она, кстати, ни разу на моей памяти не сказала ни одного грубого слова. А вот если и критикует, то очень конструктивно и по делу! И лично мне она помогла. Хотя я сначала сильно сопротивлялась.
Быть может, это естественная человеческая реакция, когда тебе говорят, что ты что-то делаешь не так. Ведь в своих глазах ты умный и хороший. А тут приходит умная тетя и говорит, что ты не прав. Но человеку свойтсвенно ошибаться и не свойственно знать все. Поэтому ИМХО как хорошо, что есть здесь такая Yennefer, которая укажет нам на наши ошибки!
 
Milashka_Milla написал(а):
а я жалела и правильно делала, потому что потом поняла самое главное, что не от лошади все зависит, а от всадника, от посадки, от того как точно он посыл подает, главное же чтобы лошадь поняла что ей делать надо и она сделает, а кнут ничего не решит. Ну если вы сидите прямо, извините, на жопе, ну куда она с вами пойдет?
.
Не соглашусь с тем, что ВСЕ зависит от всадника. Да, безусловно, важно насколько грамотно управляет лошадью тот, кто сидит сверху. Но хорошего всадника делает хорошая лошадь, прежде всего.
 
Ubsent написал(а):
Не соглашусь с тем, что ВСЕ зависит от всадника. Да, безусловно, важно насколько грамотно управляет лошадью тот, кто сидит сверху. Но хорошего всадника делает хорошая лошадь, прежде всего.
Ага, только эту хорошую лошадь надо прежде всего грамотно и своевременно заездить, а тут все зависит от человека.
Milashka_Milla, про хотение жеребца не поняла, ему все позволять надо? Кинулся он на другого, не надо мешать, это их личное дело, пусть разбираются, на кобылу садится, не мешайте получать удовольствие, природа своего просит, а что она 4 месяца как жеребая, переживет, ну, скинет жеребенка, новый потом появиться.
Гречиха, я таких спортсменов, слава Богу не встречала, хотя наша МС периодически слезает со своей кобылы, когда та вся в мыле после часа работы, за который она успевает и замкнуться и поосаживать, и всячески выразить свое неодобрение всаднику, новичку работа может показаться очень жестокой, по-моему же, она очень грамотно и мягко работает сложную лошадь. В конечном счете все претензии надо предъявлять тренеру, он сажает человека на конкретную лошадь и должен следить за ее работой.
 
Тогда жеребцу надо либо насладиться жизнью сполна либо кастрировать, и не будет он не на кого кидаться. ну не поспорить тут с природой, бить его нет смысла.
 
Бить нет. Но каждый раз одёргивать и загружать мозги работой - да.
С природой можно спорить. Жеребцы-производители выступают и успешно. По вашему они не хотят? А ведь на соревнованиях не одни мерена, и кобылы бывают. Только они прекрасно знают, что нельзя, и точка!

А сполна наслаждаются жизнью только производители в заводах. Других не знаю.
 
жеребцы-производители, прямо в точку! Девушка пишет о том что конь кидается, не работает, ну так он и будет кидаться, все время одергивать можно, но гормоны сильнее разума, в таком состоянии жеребец опасен. чтобы загрузить работой мозги, надо их сначала от другого разгрузить, или избавить от этой проблемы навсегда. Полностью согласна, что заставлять работать помогает. но мешает, ему не сосредоточится на работе.
Да спортивные лошади работают, но их физиологические потребности удовлетворены. я хочу сказать что нельзя так все время продолжать одергивать. надо смотреть на причину :lol:
может неудачный пример, но все же у меня собака, тоже не хотели вязать, ну что убежала все сама сделала, результат щенята фиг знает какие, зато потом успокоилась надолго.
с мужским полом сложнее конечно им чаще надо. :evil:
каждый может выбрать для себя разные пути, если конь не сильно нужен для племенной работы то можно и кастрировать.
Отдалились мы от темы.
 
Гречиха, когда у лошади пена изо рта, значит лошадь ртом работает, отжевывает, с загнанностью нет ничего общего. :) Понаблюдайте за выездковыми лошадьми, у них это еще быстрее происходит на тренировках. :)
 
О как интересно :lol:
Правда, я тебя не ненавижу, ессно, не придумывай глупости. Просто, скажем так, мне не все равно, что там у тебя происходит. А многие вещи просто вызывают удивление и несогласие. О чем и пишу. В данном конкретном случае - тренер тебе говорил правильно, а ты интерпретировала неправильно. Потому что усиление работы шенкелем не подразумевает "сильнее ударить", а подразумевает "сильнее напрячь мышцы голени".Там за меня Black Unicorn все по-человечески расписала. А на фига тебе иметь такое заблуждение, согласись - насчет того, что "шенкелем бьют"? Лучше же, когда кто-то скажет, и ты потом не попадешь в дурацкое положение.
А что я именно часто на твои посты реагирую - так потому, что там есть то, по поводу чего промолчать я просто не могу. Не обижайся, а подумай, что именно вызывает вопросы,и все будет нормально.

OlgaN, да как тебе сказать... У нас - как и везде - все это из серии "кто в лес, кто по дрова". Есть прокаты достойного уровня. Есть, соответственнро, недостойного. А есть элементарная проблема непонимания, когда человек слышит то, что хочет услышать. У нас была такая девушка. Которая интерпретировала любое требование продвинуть лошадь как то, что ее заставляют ее бить. И никакие объяснения на словах, никакое прикладывание шенкеля к боку "как надо" не действовало: "Мне жалко ее пинать". фразу "А зачем ее пинать"? - она, естественно, ен слышала. Потому что человек пришел изначально с установкой: "меня лошади понимают, у меня с ними особый контакт, у меня лошадка будет все делать сама". Это именно она выдвинула дивную версию, увидев, как я, сидя к ней вполоборота в разгильдяйской посадке и что-то рассказывая, поднимаю в галоп свою Марью: это как же надо было шпорами долбить, чтобы лошадь от команды в галоп выходила. Принцип собственной исключительности...

Василизк, я не грамотнейший специалист, а грамотный чайник :wink: С определенным опытом и определенным умением делать выводы.

Гречиха, описанное тобой - это вне всякого сомнения недостаток уровня тренерской работы. Это ненормально. Ни ношение по манежу без определенной цели, ни нарушение ТБ.

Насчет жеребцов. В принципе согласна: если жеребец опасен, его желательно кастрировать. А если это не от нас зависит? если по каким-то соображениям кастрировать его мы права не имеем? сидеть и терпеть? ИЛи все-таки строить?
 
я считаю, жеребца в любом случае надо строить. настойчиво, неторопливо и без истерик! нужно показать всеми возможными способами, что ты главнее. если не сильнее, то, по крайней мере, умнее. :)
 
Yennefer написал(а):
О как интересно :lol:
Правда, я тебя не ненавижу, ессно, не придумывай глупости. Просто, скажем так, мне не все равно, что там у тебя происходит. А многие вещи просто вызывают удивление и несогласие. О чем и пишу. В данном конкретном случае - тренер тебе говорил правильно, а ты интерпретировала неправильно. Потому что усиление работы шенкелем не подразумевает "сильнее ударить", а подразумевает "сильнее напрячь мышцы голени".Там за меня Black Unicorn все по-человечески расписала. А на фига тебе иметь такое заблуждение, согласись - насчет того, что "шенкелем бьют"? Лучше же, когда кто-то скажет, и ты потом не попадешь в дурацкое положение.
А что я именно часто на твои посты реагирую - так потому, что там есть то, по поводу чего промолчать я просто не могу. Не обижайся, а подумай, что именно вызывает вопросы,и все будет нормально.

Ну если так, то я рада)))
 
Про правильную-неправильную посадку.

Я тех, кого учу ездить верхом периодически вытаскиваю посмотреть соревнования. И очень часто слышу возмущение: «Вот, мастер спорта, а спина крючком (плечи болтаются на галопе, пятка вверх задрана и под.)». На что всегда отвечаю: «Это у новичка пятка вверх -- ошибка, а у мастера – индивидуальные особенности посадки».

Это шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды.

Просто новичок должен учится ездить, как это правильно. А с приходом мастерства некоторые вещи меняются. Иногда руки приходится в стороны разводить, потому что на данной лошади так нужно. Иногда спину крючком держать, потому что после второй операции на позвоночнике уже по-другому нельзя.
Если посмотреть этапы кубка мира по конкуру, у многих всадников посадка далекая от идеальной. Но почти все при этом умудряются очень гармонично двигаться с лошадью и сидеть так, чтобы максимально не мешать ей.

Конечно, едва ли это можно применить к юным спортсменкам. Но опытных людей за недостатки посадки или грубость (нередко оправданную) по отношению к лошади осуждать не стоит.

А что касается того, что физиологические потребности жеребца нужно удовлетворять или его кастрировать. ИМХО – глупость.
Во-первых, если жеребец и используется как производитель, то обычно только в случной сезон (достаточно короткий), а желание залезть на кобылу у него есть все время. И никто это желание удовлетворять не будет, а будет подчинять себе лошадь, дабы она была безопасной и для окружающий, и для самой себя (сколько случаев, когда жеребцов кобылы калечили!)
Во-вторых, если нет показаний к кастрации (далеко не все жеребцы жеребцуют или проявляют агрессию) – зачем проводить операцию? Кастрация не смертельна, конечно, но если нет необходимости, действительно вмешиваться в природу нет смысла.
 
Тера написал(а):
(далеко не все жеребцы жеребцуют или проявляют агрессию)
Вот, кстати, кроющий жеребец, чистокровка. Его можно оставить даже вот так (а в леваде рядышком, меж прочим, кобыла)
a_a00596.jpg
a_d1d041.jpg
 
Milashka_Milla писала:
жеребцы-производители, прямо в точку! Девушка пишет о том что конь кидается, не работает, ну так он и будет кидаться, все время одергивать можно, но гормоны сильнее разума, в таком состоянии жеребец опасен. чтобы загрузить работой мозги, надо их сначала от другого разгрузить, или избавить от этой проблемы навсегда. Полностью согласна, что заставлять работать помогает. но мешает, ему не сосредоточится на работе.
Да спортивные лошади работают, но их физиологические потребности удовлетворены. я хочу сказать что нельзя так все время продолжать одергивать. надо смотреть на причину

Бред какой-то! А Вы вообще с жеребцами работали? Проще всего всех кастрировать и все, и нет проблем. Или еще лучше - удовлетворять потребности жеребца!!! :shock: Вот, например, я езжу на спокойном жеребце - в основном без закидонов. Вдруг в манеж входит кобыла и ему захотелось удовлетворить свои потребности ))) и что? Даже у самого спокойного жеребца может случиться закидон, но это не значит, что его сразу надо кастрировать. И кто Вам сказал, что у всех спортивных лошадей удовлетворены их потребности? Просто с ними работают мастера, загружают их работой и не дают отвлекаться на посторонний фактор, а также объясняют, что тот кто сверху - тот главный, а гормоны подождут. А вот если Вы человек не опытный, то Вам действительно нечего делать с жеребцом.
 
Отвлекусь немножко от общего течения темы и вставлю свои 5 копеек.
Я тоже многократно наблюдала такую печальную тенденцию что ли - наказывать шпорами. Когда впервые столкнулась прям ошалела - просто избиение лошадт шпорами натуральное за малейшую провинность (под провинностью понимается здесь страх лошади, закидка перед препятствием, самопроизвольное осаживание)!
Всю жизнь думала, что шпоры всаднику даны для поддержания импульса, а не как предмет наказания, в отличие от хлыста. Хотя хляст - отдельная тема для разговоров. :(
 
Всю жизнь думала, что шпоры всаднику даны для поддержания импульса, а не как предмет наказания, в отличие от хлыста. Хотя хляст - отдельная тема для разговоров.
не в тему, продолжая тему Bravada :)
так и поводом можно наказывать, и шенкелем, и голосом. это ж тоже не "предмет наказания"
а в тему 8) так я тоже в глубоком шоке как ездят любители. мы когда-то в шутку назывались губителями (ну, тренер коня работает, а мы сели и много чего испортилось - тип того). но сейчас блин смело можно говорить про губителей безо всяких кавычек.. тут еще соседняя тема где-то есть, там про использование строгого железа в частности на соревнованиях легкого класса. ну.. ужас.. у меня печатных слов мало..
 
Ну так,всё правильно.Прокат сам по себе уродует лошадей,не говоря уже о таких супер-крутых "спортсменках".Вот именно таких,высокомерных фиф и пално валом в КС.И они из себя делают вид королевы Дианы :D ,а получается вид королевы бензаколонки...ыыыыы :D Особенно,когда едет такая,простите,коза мелкой рысью,точнее пытается 8) ,только тренер отвернётся или отойдёт,так вона уже карьером пустила коня,держится всем чем мона за гриву и через секунды 3 уже висит на шее,а через 2 секунды сползает на землю... :x ВаБщЕ,на тему вот таких "-...-" можно говорить и говорить,но всё равно их всё больше и больше :evil:
А если "тренер" не даёт коню отдохнуть и бьёт за упрямость,то это вина самого "тренера".Ну это,вобщем,обычно для прокатчиков,покатушек и им подобным,садистам :x И именно садистам,потому что лошадей нельзя использовать для денег нормально :!: ,а любить их и,если уже лошадь прокатная,то пусть этот прокат будет в меру :!: а не доводить её до "слёз" :roll: ,а лошади плачут :!: и не бить всем по ней,за непослушание.
Мне так жалко смотреть на этих лошадей,которые тупо бегают туды сюды,только для того,чтоб удовлетворить прихоти "спортсменок" и т.д им подобным,в этом прокате :( :eek:
Я не говорю именно о тех,кто начинает,не к новичкам,которые ИСЧЁ :) практически ничего не умеют.Им можно такое и простить :D ,они ничё плохого не сделают.А вот говорю о этих "спортсменках" супер крутых высокомерных коз :evil: ,которые действительно говорят и утверждают,что они ужЭ МКС,а когда садятся на лошадь,то и проявляют себя только с худшей стороны :x :evil: :x
Я занимаюсь конным спортом с 8 лет и повидала и поведала многого и не только от покатушек :x ,но и от МС,так шо уверенно всООО это говорю и пишу :wink:
 
Ребята, я вот одного не понимаю. Почему вы вот таких:

Особенно,когда едет такая,простите,коза мелкой рысью,точнее пытается ,только тренер отвернётся или отойдёт,так вона уже карьером пустила коня,держится всем чем мона за гриву и через секунды 3 уже висит на шее,а через 2 секунды сползает на землю...

спортсменками называете? Какие это нафиг спортсменки?
 
Сверху