По-моему лошадей уродуют не только прокатчики

Тогда жеребцу надо либо насладиться жизнью сполна либо кастрировать, и не будет он не на кого кидаться. ну не поспорить тут с природой, бить его нет смысла.
А кто говорит, что бить?пересмотрела свой пост-нигде не было слова бить.Наказывать-да, но за конкретное действие, а не намерение и не избивать.Наказание это может быть и лишний круг галопа, и жестче набраный повод, и просто резкий окрик.Никто из наших спортсменов не становится в середину манежа и не избивает лошадь хлыстом, хотя бы потому, что всех лошадей готовят в итоге на продажу или под себя на соревнования.А кастрировать не выход.Ведь есть у нас просто прекрасный молодой жеребец, который вполне может стать отличным производителем.И только из-за дури в голове, которая со временем поутихнет, его кастрировать никто не собирается.
 
beril написал(а):
Ubsent написал(а):
Не соглашусь с тем, что ВСЕ зависит от всадника. Да, безусловно, важно насколько грамотно управляет лошадью тот, кто сидит сверху. Но хорошего всадника делает хорошая лошадь, прежде всего.
Ага, только эту хорошую лошадь надо прежде всего грамотно и своевременно заездить, а тут все зависит от человека.
.
Да, но новичка-то никакой здравомыслящий тренер на молодую лошадь не посадит! Для этого есть всадники более высшего уровня, нежели новичок.
 
О жеребцах. Вот у меня когда Гришка отошел от всех болячек, начал жеребцевать и хулиганить дай боже, перед посадкой выдавал по 3-4 вертикальных свечи, выводила из конюшни с мамой на двух чумбурах и на железе. Тренер слазила с него в мыле и на подгибающихся ножках.
Один раз накинулся в лесу крыть мерина (впереди идущего в смене) вместе с всадником, поводом случилось то, что смена резко тормознула, подмял под себя и начал потом ногами стаскивать, очень повезло что голову человеку не проломил. Еще повезло что это был не ребенок и что все всадники, включая меня довольно опытные товарищи. И это случилось неожиданно! т.е. вообще неожиданно и никакая дистанция не помогла. И такое бывает.

Поскольку конь племенной ценности не представляет, было принято решение о кастации. Ни разу не пожалела, но это отдельно взятый случай, резать яйца всем поголовно не призываю, к этому есть и показания и противопоказания в нашем случае показания пересилили. Это должен решать врач!!! (а лучше несколько независимых врачей)+владелец+тренер

Хулиганить, сопротивляться и пр. может лошадь любого пола.

А шпоры я считаю можно давать только тем, кто умело и грамотно ими пользуется и только тогда когда есть необходимость. На шпору лошадь можно замкнуть на раз два (как и на хлыст).

Я на Грише (Владимирский тяж) работаю и прыгаю без шпор! И пробивать его не надо, просто работать нормально и все.
Хлыст беру только на работу - просто чтоб конь знал что он у меня есть. В поля хлыст не беру вовсе.

Конечно если коня мается дурью, своевольничает или не хочет подчиниться - протянуть по жопе не грех. рукой не наказываю, почти никогда, шпорой тоже т.к. в нашем слуае это не слишком эффективно


А прокатчики бывают разные, бывают нормальные внимательные люди, а бывают бздюшки.
 
Вот, допустим, "картинка с выставки" - девочка из спортивки встала на вольт, сзади - тренер с бичом, собранную рысь работают. Ребенок и при шпорах и с хлыстом, тренер снизу "бъет бедного коника по попе". У коника вся грудь в пятнах слюны (жует же) и между задних ног белеет пена (от зада заставили работать, ничего удивительного), и работают коника "без остановки" явно дольше, чем у проката длится реприза рыси - ужас-ужас? С точки зрения проката - "бедный зверь в пене, а у наших пены нет, его избивают, а мы любим своих лофадок, он устал, а его заставляют работать, в отличии от нас" - безусловно :D
 
Yennefer написал(а):
Ребята, я вот одного не понимаю. Почему вы вот таких:

Особенно,когда едет такая,простите,коза мелкой рысью,точнее пытается ,только тренер отвернётся или отойдёт,так вона уже карьером пустила коня,держится всем чем мона за гриву и через секунды 3 уже висит на шее,а через 2 секунды сползает на землю...

спортсменками называете? Какие это нафиг спортсменки?
не спортсменки,а "спортсменки" :D в кавычках...ыыыыы :D
 
да, далеко не всякая "спокойная" работа лучше интенсивной.
 
Конечно же не только прокатчики уродуют лошадей... Чем больше человек умеет (я специально не говорю "знает"), тем ухищреннее он может (к счастью, занимаются этим далеко не все) издеваться над лошадью. Спортсмен может наказать (и наказывает) лошадь гораздо жестче, чем любой прокатчик. Также ни для кого не секрет, что многие "умельцы" отыгрываются на лошадях, самоутверждаются, пытаются грубостью по отношению к животному преодолеть какие-то собственные комплексы... Так бывает не только с лошадьми, но и с собаками, например.
Однако у прокатских лошадей судьба никогда не была и не будет легкой по след. причине. Если мы возьмем стандартного спортсмена без психиатрических отклонений и рядового прокатчика, то мы увидим разницу. Спортсмен требует от лошади определенных действий и, в зависимости от реакции лошади, поощряет ее или наказывает (я немного утрирую, конечно). И лошадь, работая с одним человеком, уже заранее может предугадать, какой будет реакция всадника: нет ответа на ногу - жди усиление воздействия ногой и поясницей, хлыст или шпору; нет должного сокращения - жди усиленного воздействия коленом, рукой и тд. Каждая тренировка проходит для лошади логично, в голове у нее складывается определенная схема поведения. Действия всадника для нее становятся предсказуемы.
А в прокате? В прокате действия всадника для лошади абсолютно непонятны, нелогичны, непредсказуемы. Я уже молчу о том физическом воздействии и его последствиях, когда всадники плюхаются каждых темп на спину, травмируя ее, поворачивают на месте, сворачивая плечи, держаться мертвой хваткой за повод (который идет к железу во рту, не забываем :!: ) во время падения или потери равновесия...
Лошадь тронули шенкелем - она побежала вперед, потому что ее так учили. Но в тот же момент за свои правильные действия она получила наказание в виде рывка повода на себя - всадник потерял баланс от того, что лошадь поднялась в рысь... А теперь представьте, сколько подобных противоречий возникает за одно занятие в прокате? А за день? За год? Чем рывок повода лучше удара хлыстом за закидку или за отказ двигаться вперед, когда лошадь хотя бы понимает, за что ее наказывают?
Представьте себе мысли ребенка, которого отшлепали за пятерку в школе и похвалили за разбитое окно! Вот в чем проблема проката. И проблема эта не самих прокатчиков, а тренеров, которых в большинстве случаев не беспокоит состояние лошади: посадил человека абы как - и поскакали!
 
Iriska, мне кажется, что страдание лошади в прокате (грамотном прокате!) все же преувеличены. Это если выезженную спортивную лошадь отдать под попу такого чайника, который будет плюхаться и дергать, с ней истерика случится, наверно. А так... лошади довольно умные и понятливые звери. И ко всему привыкают. Более того, они умудряются разбираться, когда ты причиняешь им дискомфорт нечаянно, а когда целенаправленно. И когда эта лошадь в прокате давно, действия чайника для нее предсказуемы и понятны, как для опытного тренера, и по большому счету, безвредны. Разумеется, при неусыпном контроле за начинающим всадником со стороны этого самого тренера, и возможности периодически подрабатывать эту лошадь под более сильными всадниками.
 
То, что писали про прокат - сущая правда!
Вот они - страдают в бессилии, еле волочашие ноги, морально уставшие, несчастные прокатчики после целого часа, а то и, стращно представить, полутора-двух часов изнурительной работы под безграмотными чайниками...
110209_crop_600.jpg
105008_crop_600.jpg
105652_crop_600.jpg
 
Гречиха написал(а):
14-летнему безмозглому (простите) подростку, летящему на меня (мы ходим по стеночке) на своей лошади на галопе, и не понимающему, что нужно объехать (благо место то для маневра есть) нельзя объяснить технику безопасности?
У нас галопирующему уступают стенку, а тем более если это, как вы выразились, "безмозглый подросток" (догадываюсь, что это просто чайник, начинающий ездить галопом). В чем нарушение ТБ?
 
А еще есть такой специфический вопль: "Стенку!". Лошадь потащила и все должны съехать к середине, уступив дорогу.
 
OlgaN написал(а):
А еще есть такой специфический вопль: "Стенку!". Лошадь потащила и все должны съехать к середине, уступив дорогу.
У нас особенно громко так орут те, кто в толпе чайников пытается что-то прыгнуть :lol:
 
вот-вот! а еще истошный крик "Иду на таран!" когда чайник медленно выплывает перед препятствием :lol:
 
Всталю свои 5 копеек - "посторонний" лошадь не устаёт физически, она устаёт морально. И, опять же - прокат прокату рознь. Есть прокат, там где тренер стоит над душей и поправляет, корректирует, объясняет - там всё нормально. А есть такие, где пришел, получил лошадь и катайся - и вот там, да, полностью справедливы те вещи, которые описывает Iriska. И я во многом с ней согласна.
Мой спокойный и добрый конь (мы прыгаем по маленьким) на котором езжу я и тренер, просто звереет, когда на него садят полного чайника, который начинает дёргать, плюхатся и т.д.
 
Aime написал(а):
Всталю свои 5 копеек - "посторонний" лошадь не устаёт физически, она устаёт морально...
Спасибо, про моральную усталость дописал. Всё равно надо было граматическую ошибку исправить.
 
Вставлю свои 5 копеек.
Не ругайте прокатчиков и чайников.
Ведь (надеюсь по крайней мере) люди "плюхаются" на рыси не от того, что так им удобнее - так НЕ УДОБНО, а оттого что не умеют ездить правильно!
Неужто вы через это не проходили???? Да не верю.
Я езжу рысью недавно, наверное занятий как 5-6, и только последние 2 занятия у меня получается не плюхаться! До этого, первое занятие, были одни плюханья. Потом все меньше, и меньше...
Кстати перестать плюхаться помогли 2 вещи: понимание того как работать шлюсом, понимание того что наверное лошади больно когда я плюхаюсь :)))
 
Лямбда написал(а):
... лошади довольно умные и понятливые звери. И ко всему привыкают. Более того, они умудряются разбираться, когда ты причиняешь им дискомфорт нечаянно, а когда целенаправленно. И когда эта лошадь в прокате давно, действия чайника для нее предсказуемы и понятны, как для опытного тренера, и по большому счету, безвредны. Разумеется, при неусыпном контроле за начинающим всадником со стороны этого самого тренера, и возможности периодически подрабатывать эту лошадь под более сильными всадниками.
ППКС.
 
Сверху