Почему именно это?

М@shEньк@ N

Новичок
Вот у меня всегда возникал такой вопрос: Почему люди которые занимаются конкуром выбрали именно конкур, или которые занимаются выездкой именно выездку, а кто-то практикует НХ.
Сама я пока просто занимаюсь ВЕ, езжу по лесам и полям, но тоже хочу заняться спортом, но ещё не определилась чем именно.

Расскажите почему вы выбрали то или иное и что на ваш взгляд кажется сложнее из всеобще известных видов КС, ну ещё будет полезно если кто-нибудь из НХ-шников расскажет об этой методике.
 
ИМХО, выездка - это основа, это азбука. Не зная азбуки как читать? Очень желательно, чтобы любая лошадь, конкурная или выездковая, бегала езды до МП. На такой лошади и конкур приятнее и красивее ехать. Ну не знаю как по большим высотам, мы туда не лезем, но до 120-130 это точно. Я выбрала выездку. Хотя кобыла моя не совсем со мной согласна, ей больше прыгать нравится. :)
 
На мой взгляд, это зависит от особенностей психики. Не секрет, что конкур и троеборье предполагают определенную смелость и безбашенность (в хорошем смысле слова), а выездка теребует большей сосредоточенности на долгое время. Да и людям импульсивынм труднова-то будет сдерживать свои эмоции. У меня так было: как прибавила галоп, так чуть ли не карьером полетели :D Вот было радости конкурной лошади, которую выездку заставиьи работать :lol:

Работать и там и там нужно. Работа эта нудна, часто неинтересная, повторяющаяся изо дня в день как в конкуре, так и в выездке. Но в конкуре есть моменты полетов с лошадью. За это я его и люблю. Да и позориться на соревнованиях всего 1 мин., а в выездке как минимум 6.

Конкурная лошадь может и не бегать езду, но она должна быть выезжена. А это разные вещи. Ну не сгибается у меня конь, просто оглобля. Что ж мне на нем не прыгать? Надо брать другим. Чем - подумаем еще :oops:

А конкур мне все таки больше нравится, хотя была бы возможность занималась бы троеборьем. Но условий в России нет, да и муж не пустит :?
 
Наверно только от психологии зависит. Ну не нравится мне прыгать палочки, вот не возникает у меня чувства полета вместе с лошадью (возникло раз только, когда мы вместе с ней падали, аж как сердце замерло).
 
А я мечтаю о конкуре...но мечтами все и ограничивается :roll: , т.к. к сожалению мне не куда податься, что б заниматься серьезно.
Конкур - это куча адреналина (я так считаю), за это люблю этот вид спорта больше чем выездку :)
 
Tanushawild написал(а):
Наверно только от психологии зависит. Ну не нравится мне прыгать палочки, вот не возникает у меня чувства полета вместе с лошадью (возникло раз только, когда мы вместе с ней падали, аж как сердце замерло).
Аналогично :wink:
 
И то и другое - это долгая и кропотливая работа, зачастую нудная и не всегда интересная. Но, мне кажется, что в конкуре есть некий элемент удачи, а в выездке все зависит только от тебя и лошади. Да и выездка эстетичнее, ИМХО. Отточенные движения, четкость и пластичность, полное послушание, единство лошади и всадника.... Да и запали мне кадры в душу, где на соревнованиях по конкуру лошади за неповиновение таких люлей получали, что хотелось всадников убить!
Не хотела никого обидеть, просто высказала свое мнение.
 
У меня как-то инстинктивно получилось что я люблю конкур.. за скорость, за риск, за чуство полёта и в то же время за отточеность, чёткость, собраность
Сейчас я просто учусь нормально сидеть и справляться с лошадью, но с огромным нетерпением жду хотя бы кавалетти и простенькие крестовинки по 50 см.
 
Я выбрала выездку, так как мне во-первых прыгать нельзя. Во-вторых- риск я не люблю, а как написали выше в конкуре есть элемент удачи. И в-третьих мне выездка интереснее, конкура может пропрыгать почти любая лошадь по крайней мере начальный уровень, а вот выездку побежит не каждая.
 
Я занимаюсь конкуром...наверное, по двум причинам..
во-первых, привлекают прыжки..и не просто прыжки, а как бы, победа над собственным страхом...хех :) так как это чувство, то объяснить словами сложно......просто нравится прыгать и все тут..а особенно, ходить с меркой и мерять, то что вы с конем отпрыгали :)

Выездка меня безумно привлекает..(даже чуть было не купила выездковую лошадь)....Но к сожалению, если брать аренду, то достойную конкурную лошадь найти гораздо проще, чем выездковую...это, пожалуй вторая причина...была бы возможность, обязательно занялась бы выездкой..
 
spider_rider написал(а):
Я выбрала выездку, так как мне во-первых прыгать нельзя. Во-вторых- риск я не люблю, а как написали выше в конкуре есть элемент удачи. И в-третьих мне выездка интереснее, конкура может пропрыгать почти любая лошадь по крайней мере начальный уровень, а вот выездку побежит не каждая.

Да и плюс как ЧВ меня беспокоит здоровье и состояние моей лошади. Немногие лошади после конкура отличаются здоровьем и целостью ног и спины.
 
Первую лошадь я покупала, чтобы начать наконец прыгать (в те стародавние времена спортивного проката практически не существовало). А к выездке прибило достаточно случайно - зверик, который у меня сейчас оказался к конкуру слабо приспособленным (вернее, небольшие высоты на нем ехать можно и даже как-то прыгали на соревнульках метр, но... - прыжок силовой, расчета не видет - склонен толкаться слишком рано, короче совсем не под любителя), а потом я получила травму и тема конкура исчерпалась сама собой - падать мягко говоря не рекомендуется, любая сколь-нибудь большая кровопотеря - и скорую можно и не вызывать.
 
во-первых начну с того, что если говорить о хотя бы мало-мальски серьезном и "внятном" спорте, то для занятия им нужны большие эээээ, извините "бабки", так вот если у тебя они есть, уже хорошо, дальше желание.... ну есть бабки и желание.... выбираем чем ж заняться, чтобы заняться конкуром, на, таком уровне, чтобы Вощакины, Эшмаковы и пр. ХОТЯ БЫ НЕ ОЧЕНЬ смеялись, нужно еще иметь определенную смелость, безбашенность, а выездкой могут заниматься многие при наличии денег, лошади тренера и желания.....пусть не до уроня Сидневой-Калининой, но это может быть КРАСИВО... и девушка довольна и муж (или другой "спонсор") :wink:
а прыгать мохно небольшие и для себя, если хоцца...
 
Я с 4 лет, как только узнала, что такое выездка, сказала: "Это МОЁ!!!". А потом в какой-то момент занялась конкуром. Пропрыгав где-то полгода я окончательно поняла, что хочу быть в выездке!!! Послушай сердце, оно подскажет!!! :D
 
Хи... Представила себе картинку - Вощагин там или Эшмаков специально приезжают смотреть метр по любителям, чтобы посмеяться :p
 
iren написал(а):
Хи... Представила себе картинку - Вощагин там или Эшмаков специально приезжают смотреть метр по любителям, чтобы посмеяться :p
ну спациально непоедут, а если увидят, посмеются... можно подумать у нас на соревнованиях где идет скажем 130, до этого не идет 120, 110, и метр, где едут все, кому не попадя...
 
iren написал(а):
Хи... Представила себе картинку - Вощагин там или Эшмаков специально приезжают смотреть метр по любителям, чтобы посмеяться :p
ну специально не поедут, а если увидят, посмеются... можно подумать у нас на соревнованиях где идет скажем 130, до этого не идет 120, 110, и метр, где едут все, кому не попадя...
можно подумать Вы не видели, как и кто у нас едет в Питере..
а по поводу соревнований "любителей", это не занятие конкуром, когда богатые дяди и девочки на , как говорит Эшмаков дрючках, едут вываливаясь на каждом прыжке, мы говорим о ЗАНЯТИИ СПОРТОМ, хоть на мало мальски приличном уровне
 
Frompiter, это Вы говорите о каком-то уровне, насколько я понимаю, остальные авторы только о том, что предпочитают и почему - прыгать крашенные палочки или крутить эти глупые вольты :D
 
ну если палочки или вольты.. :) , то палочки интереснее :wink: , а вольты пантовее :wink: , ибо костюм краше :D

оффтоп, лично к Iren, почему не скидываете нам на показ фотки вашего красивого Альбатроса? И еше вопрос, он с Абинском и Абзацем, кот. в Райдере раньше стояли родственнк или нет?
 
Сверху