Почему конный спорт включён в олимпийские игры?

Fefa

Pro
Мы вот тут с мужем сегодня смотрели соревнования по биотлону, обсуждали и пришла к нам мысль: а почему конный спорт попал в олимпийсе\кеи игры? Ведь в олимпиаде задачей является выявить максимальыне возможности ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО тела. А в конном спорте ведь не только человек задействован. Этоп олучается взяли в олимпиаду животное, да и всё-таки конный спорт больеш является не физическим, хотя это тоже иммет место быть, а тут же и психологический и умственный подход.

Вот кто что думает по этому поводу?
 
ну незнаю, незнаю а вот о том что б аджилити (конкур с собакой) причислить к олимпийким, разговоры уже идут...
 
А знаете, вопрос действительно интересный! Первоначально в Древней Греции на Олимпиадах были состязания колесниц. При организации современных Олимпиад в Х1Х веке сначала входили все те дисциплины, что и в Древней Греции. Но почему колесницы заменили верховой ездой? Конкур появился не то на 3, не то на 4-й олимпиаде. Выездка, по-моему, позже. Кто может ответить?
 
На сколько я понимаю, в Древней Греции в Олимпиаду входило то, что необходимо было мужчинам на войне уметь и применять.
Но потом то несколько изменили свою направленность игры, но то что они направленны на возможности человеческого тела это не иизменилось. просто немного не логично получается.
 
Но ведь собственно веховая езда была очень важным аспектом военного дела, вот и включили видимо.
 
Ну вот тогда-то я понимаю что это входило в военное дело. но когда Олимпийские игры стали заново устраивать, то там уже шла речь именно о возможностях человека. Да хотя бы лозунг взять:"Выше, быстрее, сильнее!" Какое слово из этого может подойти к конному спорту? И отражать именно возможности человека, к тому же ещё и на пределе?
 
Задействован не только человек, но он же ЗАДЕЙСТВОВАН. И его роль там тоже не маленькая... :)
 
Fefa написал(а):
Ну вот тогда-то я понимаю что это входило в военное дело. но когда Олимпийские игры стали заново устраивать, то там уже шла речь именно о возможностях человека. Да хотя бы лозунг взять:"Выше, быстрее, сильнее!" Какое слово из этого может подойти к конному спорту? И отражать именно возможности человека, к тому же ещё и на пределе?

Все. По крайней мере к конкуру и троеборью.

Кстати, практически все виды спорта, бывшие на античных Олимпийских играх имели военно-прикладное значение. Метание копья, бег в полном вооружении, борьба... Олимпиады нового времени в этом плане от них далеко отстают...
 
А по-моему все виды спорта достойны внимания :)
Кстати, все хочу у кого-нить спросить, а лошадям разряды как-нить присуждаются??? :?:
 
Fefa написал(а):
... когда Олимпийские игры стали заново устраивать, то там уже шла речь именно о возможностях человека

почему-то у меня есть сомнения в том, что статус "олимпийского" вида спорта прикрепляют именно на этой основе - мы с тренерами по армрестлингу (был у меня такой грех до ВЕ :wink: ) всегда недоумевали, почему армспорт не включат никак в олимпиаду...

может есть более четкие критерии/обоснования, чтобы вид спорта стал олимпийским? вот почему, например, сейчас сноуборд в олимпиаду включили? непонятно...
 
drotik написал(а):
А по-моему все виды спорта достойны внимания :)
Кстати, все хочу у кого-нить спросить, а лошадям разряды как-нить присуждаются??? :?:

точно знаю, что в Англии спортивные конкурные деляться на классы А, B и С в соответствии с "заработанным" призовыми
В России вроде бы тоже делят на классы А (маршруты 160-150) и В (140). Получается что-то вроде разрядов :)
 
Fefa написал(а):
максимальыне возможности ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО тел

На чемпионате мира год или два назад трое финалистов ехали трижды: первый раз на своей лошади, два других - на лошадях соперников. Причем правило было такое: сопернику нужно давать то же железо, на котором ехал сам.

При таких правилах, очевидно, победителем признается всадник, а не лошадь.

Было видно, как каждый проехал на своей лошади лучше, чем на других. Это вполне ожидаемо, но было интересно посмотреть разницу. А какая-то дамочка (не помню фамилию) так дрючила лошадок, что было жалко: ее-то лошадь привычная к такой манере и то "косоротилась", а вот две других...

P.S.: Вспомнил: это был Херес-2002.
 
AndreyZ написал(а):
Fefa написал(а):
максимальыне возможности ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО тел

На чемпионате мира год или два назад трое финалистов ехали трижды: первый раз на своей лошади, два других - на лошадях соперников. Причем правило было такое: сопернику нужно давать то же железо, на котором ехал сам.

При таких правилах, очевидно, победителем признается всадник, а не лошадь.

Было видно, как каждый проехал на своей лошади лучше, чем на других. Это вполне ожидаемо, но было интересно посмотреть разницу. А какая-то дамочка (не помню фамилию) так дрючила лошадок, что было жалко: ее-то лошадь привычная к такой манере и то "косоротилась", а вот две других...

P.S.: Вспомнил: это был Херес-2002.

"дамочку" зовут Helena Lundback, основная лошадь Минта :)
Не могу сказать, что она как-то дрючила лошадок. То, что она резко отклоняется назад при приземлении - конечно не есть гуд, но не смертельно. Хелена маленького роста и весит не так много. С чужой лошадью вообще сложно контакт за 5 мин. найти.
В Хересе меня как раз поразила выносливость лошадей: этож в какой форме надо быть, чтобы 4 маршрута Гран-При подряд отпрыгать!
 
Народ, ну тут понятно что все виды спорта достойнвы или то что всаднику на чужой лошади приходится много усилий применять. НО... по идее в идеале в верховой езде не должно быть применения грубой силы, а всадник должен воздействовать тончайшими импульсами своего тела на лошадь. Мягко работать рукой а не на перетягивание канатов , или ногой слегка вести, а не смотреть на максимальные возможности сдавить лошадиные рёбра.
И вот елси смотреть на это то конному спорту по идее нечего делать в олимпийский играх с тем лозунгом какой они несут опять же лддля человеческого тела.

shurale, понятно что к конкуру и троеборью очень подходит этот лозунг, но ведь это же не человек прыгает выше и дальше, а лошадь. И обучая лошадь, если это хороший всадник, он не будет на пределе своих физических возможностей, а значит это опять же доказывает что тут немного запутанно всё.


И не подумайте пожалуйсто , что я хочу принизить или возвысить тот или иной вид спорта. Но просто не совсем понятно почему в группу видов спорта, якобы относящихся только к возможностям человека взяли ещё и возможности животного.


Верховая езда не велосипежный же спорт, там то педали крутить надо . А на лошади такое не предусмотренно.
 
Да, халтурщики эти олимпийцы-конники :wink: Тут вот один по коридору ходит, пойду, спрошу: что ж вы, дядя, спортсменом называетесь? То же мне спорт... Это же лошадь прыгает, а не вы... Минимальными усилиями проводишь лошадь по маршруту 160 и домой - пиво пить. А эти горе-спортсмены, которые после тренировок от усталости из седла падают - придуриваются, однозначно :wink: Или ездить не умеют :wink:
 
Да уж действительно такая до боли знакомая аргументация...

А то, что и в других видах спорта имеют значение не только возможноти тела, но и технологии (обтекаемые костюмы, лыжи, санки, кроссовки, наконец, допинги). Или просто деньги, выделенные на покупку тренеров или еще прямее - судей.

Да и кто сказал, что О.игры исчерпываются упомянутым лозунгом.
 
Fefa, у меня к вам хамский вопрос: вы ездить умеете? А то прямо как мой врач: тебе надо заниматься каким-нибудь спортом, требующим больших затрат физических сил, а то это ж лошадь бежит, а ты на ней едешь. Видела бы она, как с меня пот градом катится после галопа, или сердце болит на учебной рыси! Для того, чтобы ездить верхом, надо иметь какую-никакую выносливость, вот вам и человеческие физические вложения.
Вообще вопрос задан дельный, но если так раставлять акценты, то получается, что мы, всадники, совсем ничего не делаем, сидим просто на таких высоких четырехногих креслах и рулим влево-вправо.
Почему тот или иной вид спорта становится олимпийским? Тут играют роль следующие факторы:
1. традиции данного вида спорта
надеюсь, никто не станет оспаривать включение в Олимпиаду метания молота, метания копья, диска, толкание ядра и т. д.
2. массовость
сноубординг, кстати, включен в Зимнюю Олимпиаду именно потому, что сейчас он стал массовым; никому в голову не придет поднять этот вопрос относительно, скажем, сноублэйда.
Еще вопросы есть?
 
полностью согласна!получается,что в одних темах обсуждаем полезность нагрузок на организм во время ВЕ,а в другой тут же пишем,что мол при чем тут я,моя лошадь сама бегает!

если уж на то пошло и все так просто-то зачем нужны вообще секции спортивные,тренеры по КС,разряды и прочие глупости-ведь все просто!привели тебе подготовленную берейтором лошадь(от которой все зависит)-аты сел и поехал!не хуже "вон того придурка у которого КМС"=))
 
ну. если уж на то пошло, то КС совершенно не заменит фитнес. Как экс-любитель этого дела делюсь 8)
 
Homak написал(а):
ну. если уж на то пошло, то КС совершенно не заменит фитнес. Как экс-любитель этого дела делюсь 8)

ну точно так же как и любой другой узкоспециализированный спорт.
 
Сверху