Почему лошадь трясёт головой?

Sok_ol_

Новичок
лошадь во время работы на манеже очень сильно трясёт головой , чаще всего это бывает на рыси, Подскажите, как с этим бороться?
 
первое что пришло на ум-посадка всадника,когда руки дергаются и мешают лошади,либо проблема с уздечкой/трензелем. Мала или велика.Но и варианты возможны.
Как именно лошадь трясёт головой и когда. У меня тряс головой после "грубой руки" бывшего владельца.Сейчас изредка,когда пытается свою волю мне навязать-не прокатывает.;)
 
Трензель у нас резиновый. Она опускает голову и резко поднимает вверх, либо просто задирает голову и трясёт только мордой, это происходит когда высылаешь в рысь. Часто ездим в поля , там ведёт себя нормально.
первое что пришло на ум-посадка всадника,когда руки дергаются и мешают лошади,либо проблема с уздечкой/трензелем. Мала или велика.Но и варианты возможны.
Как именно лошадь трясёт головой и когда. У меня тряс головой после "грубой руки" бывшего владельца.Сейчас изредка,когда пытается свою волю мне навязать-не прокатывает.;)
 
Причин очень много.
Не правильно работает рука, не правильно подобрано железо, не подходит седло, может сильно затянута подпруга, может проблемы в затылке/шее/холке/спине/пояснице, может дурная привычка.
Надо видеть лошадь в работе лично. И не 20-секундное видео, а полноценную тренировку и не один день.
Наверняка в Казани есть хорошие берейтора, кто может подсесть и озвучить проблему. Ветеринары, которые прощупают лошадь (может где-то зажатость есть). Тренера, которые посмотрят со стороны пару тренировок.
Не стесняйтесь приглашать людей для решения проблемы. Чтобы проблема не стала глубже и непоправимей.
 
кобыла Ахалтекинской породы, грешу на скверный характер и простое нежелание работать на манеже.
У моей кобыли похожее поведение (тоже ахалтекинская), и не только на уздечке под верхом, но и в недоуздке в руках. Появилось недавно, я думала тоже вредность, но вет в большей степени склоняется к проблемам в спине, в нашем случае к возрастным проблемам. Но может быть что угодно на самом деле, вплоть до проблем с носоглоткой.
 
У моей кобыли похожее поведение (тоже ахалтекинская), и не только на уздечке под верхом, но и в недоуздке в руках. Появилось недавно, я думала тоже вредность, но вет в большей степени склоняется к проблемам в спине, в нашем случае к возрастным проблемам. Но может быть что угодно на самом деле, вплоть до проблем с носоглоткой.
Моей 9 лет. Как решайте проблему со спиной ?
 
Как решайте проблему со спиной ?
А уже практически никак, 20 лет будет будущим январем с кучей сопутствующих проблем, так что только гимнастику делаем, но в принципе на мой профанский взгляд спина стала выглядеть получше, исчез прогиб и тряска головой стала появляться гораздо реже, обычно только когда я подсаживаюсь на шаг (на свободном поводу) на 15 минуток. Я сейчас поищу гимнастику у себя в дневнике, если не засну раньше, то повешу сюда, если засну, то уже завтра.
 
Вы сначала разберитесь в чем у вашей лично лошади проблема.
Не надо пытаться лечиться от того, чего у вас возможно нет. Можете только хуже сделать.
 
Спину проверьте. Сделайте рентген спины. Да и вообще хорошему врачу покажите. Они (врачи кто умеет и работает со спинами и тд) пальцами прощупывают, но надо уметь и знать точки. Не все врачи в этом разбираются к сожалению :(. Если вы в Мск, то Мануйлов, он и рентген прекрасно делает
 
Из Казани девушка.
Видимо, по принципу "у кого такое же, лошадку завела, а денег на ветеринара и тренера тратить не хочу, вы мне тут накидайте рецептов, а я быстренько полечу, вдруг поможет".
 
Из Казани девушка.
Видимо, по принципу "у кого такое же, лошадку завела, а денег на ветеринара и тренера тратить не хочу, вы мне тут накидайте рецептов, а я быстренько полечу, вдруг поможет".
Если было бы так все просто, было бы просто шикарно
Но в защиту девушки могу сказать, что в моем случае было примерно то же самое. Спрашиваю берейтора - а что он головой трясет ? Да фигня все это - отвечает - привычка. Ну ладно. Спрашиваю - а почему он так не спокойно чиститься? Да щекотливый он - отвечает - не обращай внимания. А оказалось потом ой-ой :( Хорошо опять таки люди подсказали рентген сделать.
 
Из Казани девушка.
Видимо, по принципу "у кого такое же, лошадку завела, а денег на ветеринара и тренера тратить не хочу, вы мне тут накидайте рецептов, а я быстренько полечу, вдруг поможет".
Живем мы не в Казани, но к вашему совету действительно стоит прислушаться, возможно поискать берейтора и привезти из Казани. Ветеринар лошадь осматривал , никаких серьезных проблем он не увидел, опять же занимаемся мы с тренером. К сожалению в нашем небольшом городе сложно найти хороших специалистов. Не делайте поспешных выводов пожалуйста!
 
Я теперь и боюсь даже выкладывать то :rolleyes:. Вобще я двумя руками за совет
Спину проверьте. Сделайте рентген спины. Да и вообще хорошему врачу покажите.

Я использую некоторые упражнения из пилатеса для лошадей (не все и очень аккуратно) - https://www.an-eventful-life.com.au/eventing-news/horse-management/pilates-horses, часть упражнений из данного ролика (ноги не трогаю вобще, так как и у меня спина больная и мне нельзя, наклоняясь, тянуть что-то тяжелое и сопротивляющееся).
Ну и в каждую нашу встречу после разминки на отшагивании в руках (только в руках) мы делаем осаживания с опущенной головой.
в нашем небольшом городе сложно найти хороших специалистов. Не делайте поспешных выводов пожалуйста!
Вот тоже хотела вступится. Сама живу в небольшом городе, хорошо еще повезло, что Москва относительно рядом и к нам иногда приезжают специалисты из нее. Реально специалистов нет, совсем нет. Я могу привести парочку советов наших местных "специалистов". Если бы не форум, не знаю была бы моя кобыль еще жива с нашим местным традиционным подходом к кормлению и прочему.
 
Последнее редактирование:
Я не ругаюсь на девушку и не делаю поспешных выводов. Просто таких, к сожалению, 90% - кто хочет советов и не хочет ничего делать. Молодец, что прислушивается и что-то делает!
Живем мы не в Казани.......и привезти из Казани
Но ведь не в Омске и не в Калининграде, верно? ;)
занимаемся мы с тренером
Опять же варианты. Многие тренера занимаются только всадниками, а еще бОльшие только "пятку вниз". О лошади очень мало тренеров понимают. О совместимости конкретной пары лошадь-всадник еще меньшее количество. Ничего личного, как говорится, просто статистика. Посоветуйтесь с другими тренерами. Попробуйте вызвать мануальщика. Попросите тренера проверить подходит ли железо данной лошади. Правильно ли лежит седло и подходит ли оно (может там узкий канал и он давит куда не следует, может седло винтом закручено и давит неприятно, а глазом это сразу не увидеть). Попробуйте поменять подпругу на более мягкую (неопреновую, например). Прилепите меховушку на затылочный ремень уздечки.
В конце концов если с лошадью и амуницией все в порядке - пусть берейтор порекомендует какие-то приспособления, подходящие данной лошади с данной проблемой. Попробуйте поработать на корде, зацепив ее за ошейник - чтобы ничего не давило на голову и спину.
Ой, тут решений проблемы уйма. И зачастую правильное решение может быть 152-м по счету, которое уберет проблему.


часть упражнений из данного ролика
Спасибо за видео!
апд. Посмотрела видео ) Мы делаем все это, не каждый день, конечно. И кроме последнего упражнения. Где-то даже видео у меня было на ютубе, где я показываю какие упражнения нам давала вет и как их делать )))
 
Последнее редактирование:
Опять же варианты. Многие тренера занимаются только всадниками, а еще бОльшие только "пятку вниз". О лошади очень мало тренеров понимают. О совместимости конкретной пары лошадь-всадник еще меньшее количество. Ничего личного, как говорится, просто статистика. Посоветуйтесь с другими тренерами. Попробуйте вызвать мануальщика. Попросите тренера проверить подходит ли железо данной лошади. Правильно ли лежит седло и подходит ли оно (может там узкий канал и он давит куда не следует, может седло винтом закручено и давит неприятно, а глазом это сразу не увидеть). Попробуйте поменять подпругу на более мягкую (неопреновую, например). Прилепите меховушку на затылочный ремень уздечки.
В конце концов если с лошадью и амуницией все в порядке - пусть берейтор порекомендует какие-то приспособления, подходящие данной лошади с данной проблемой. Попробуйте поработать на корде, зацепив ее за ошейник - чтобы ничего не давило на голову и спину.
Ой, тут решений проблемы уйма. И зачастую правильное решение может быть 152-м по счету, которое уберет проблему.



Лошадь часто переезжает из конюшни в конюшню , соответственно работали с разными тренерами все склонялись к дурной привычке Надеюсь получится отыскать хорошего специалиста в Казани.
 
если с размером уздечки и трензеля всё нормально, и лошадь идентично ведет себя так под разными всадниками, значит ей просто скучно. Разнообразьте работу на рыси. Добавьте переходы, перемены направления, вольты...
 
У моего в разные периоды жизни такое проявлялось по разным причинам:
1. Раздражение носа (насекомые, тополиный пух)
2. Боль и зажатость в шее и затылке. При этом проявлялось только на рыси, на шагу и галопе проблем не было.
3. Боль в зубах.
4. Реакция на неправильную работу рукой.
5. Усталость и попытка отмазаться от дальнейшей работы.
Разбирайтесь.
 
Сверху