Почему old на fs даёт бельгийку и что такое зенгершайде?

ВуАля

Новичок
Всем доброго времени суток. Ищу информацию и литературу на тему европейской селекции полукровных пород. Не могу понять как французский сель помноженный на ольденбуржца может дать bwp да и интересно о других таких 'формулах'
:sarcastic:

А ещё зангершайде это завод или порода, во многих объявлениях кто как пишет... и если это порода, то какие крови других полукровных разрешены при скрещивании, чтобы не получить б/п в доках
:8):

Или как это вообще работает???
 
как французский сель помноженный на ольденбуржца может дать bwp
Возможно, дело просто происходило в Бельгии... Я таким же вопросом задавалась в случае bwp, полученного от kwpn и ганновера - оказалось, жерëбая матка переехала в Бельгию ?
А так, у каждого студбука свои погремушки.
 
Европейские спортивные породы - это не совсем породы в нашем понимании этого слова. Это группы лошадей как родственного, так и порой совсем неродственного происхождения, но отвечающие требованиям программы разведения конкретного племенного союза. Каждый спортивный племенной союз может дать допуск для разведения любой подходящей по их мнению лошади, в т.ч. из других союзов. Жеребёнок от любых сочетаний будет той породы, в каком племенном союзе на момент рождения жеребёнка зарегистрирована его мать и её владелец. Главное, чтобы оба родителя были допущены для разведения этим союзом.

Более того, заводчик может уйти со своими кобылами в другой союз, либо кобылы могут быть перерегистрированы после перепродажи уже новым владельцем. При этом изначальная порода кобылы (указанная при рождении) не меняется. А вот жеребята, рождённые от неё в разных союзах, могут иметь и разную породу, при одном и том же отце.

Не могу понять как французский сель помноженный на ольденбуржца может дать bwp

Бельгийский заводчик покупает кобылу (например ольденбургскую) и вступает с ней в бельгийский племенной союз. Если кобылу признают годной для разведения, она может крыться на равных условиях с бельгийскими кобылами, а её владелец - выбирать ей любого жеребца, лицензированного и допущенного к использованию в бельгийском союзе. А это может быть и жеребец французской верховой породы, например. В любом случае, жеребёнок рождается и регистрируется в бельгийском союзе, а значит он бельгиец.

Ещё интересный пример на эту тему.
В отечественных хозяйствах использовался ольденбургский жеребец Антарес, который в 3-х поколениях чистый ганновер, от ганноверских родителей: https://www.rw-base.ru/horse.php?id=3438
Но вот видимо его мать попала в ольденбургский союз и всё её потомство было ольденбургским, в т.ч. и от ганноверских жеребцов: https://www.horsetelex.com/horses/progeny/346036/dargentina

P.S. Zangersheide это не порода, это бренд (торговая марка) созданный в 1992 году, со своей собственной программой разведения и племенной книгой.
 
Последнее редактирование:
У меня 2 зангершайде стоят частных- вообще разные лошадки. Но я так понимаю это приставка завода.
 
Сверху