Почему такая беда с берейторами?

Корона написал(а):
Никогда не сталкивалась с тем, чтобы кто-то снимал меня без спросу. Но я и не берейтор.
А что, спросить - это такая проблема?
вот да, почему бы не спросить/предупредить заранее.

Поясню почему. Обсуждалась в инете работа берейтора (типа: оцените работу, хочу под него свою лошадь отдать), было взято видео из чьего-то личного архива на ютубе.
И тут понеслись комменты: да кто так ездит?/посадка никакая/вплоть до того, что кто-то написал "как можно ездить верхом, когда бриджи не в тон вальтрапу, а сапоги не блестят бриллиантом". И все это продолжалось пока не выложили так называемое показательное видео, на этой же лошади, под этим же берейтором, но более позднее. И пока не объяснили, что на первом видео лошадка молоденькая и иногда надо так "скрючиться и обратно раскрючиться (завязать ножки бантиком)" , чтоб этой малышне показать как надо и что от нее хотят.

Считаю, что в любом случае съемку надо оговаривать. Сегодня он берейтор у вас - завтра поругались, и это видео пошло по рукам/потерялось на просторах инета. Да все, что угодно.
 
Корона написал(а):
Я так понимаю, что берейтор все ж таки не фотомодель и деньги не за съемки получает. Если съемка не оговорена заранее, то никакие "мой работник" и "деньги плачу" не катят. За что плачу, то получаю. Остальное полюбовно. Почему человек не хочет сниматься - дело десятое.
Берейтор деньги получает за подготовку и развитие лошади. И оценить динамику этой работы не возможно иначе, чем сняв лошадь под данным берейтором на всех этапах развития. Отказ берейтора от съемки равносилен отказу от планомерного контроля за его работой.
Вот выкладывание материалов такой съемки на общее обозрение - это совсем другая тема :D
 
Если именно так было обговорено с берейтором и он это тоже именно так понял и согласился, то в чем проблема?
Для меня это непривычно. Чаще вижу как берейтор готовит лошадь, а этапы ее развития снимаются под спортсменом.
 
Корона написал(а):
Если именно так было обговорено с берейтором и он это тоже именно так понял и согласился, то в чем проблема?
Для меня это непривычно. Чаще вижу как берейтор готовит лошадь, а этапы ее развития снимаются под спортсменом.
Это возможно если лошадь выступает, а если она готовится просто под себя, а не с целью стартов. Да, и у нас спортсмен и берейтор, как правило, одно лицо.
 
Как фотограф, хочу заметить, что закон позволяет фотографировать и снимать на видео всё, что демонстрируется публично. Фотограф или оператор обладает всеми правами на такие материалы и может использовать их как пожелает. В остальных случаях требуется письменное (!) согласие сторон (договор).

Иными словами, на соревнованиях, пока спортсмен на поле проходит маршрут, ни чьи согласия на фотосъёмку и использование фотографий мне не нужны. (Другое дело, что есть такое понятие - "профессиональная этика". И, если фотограф хочет, чтобы люди встречали его улыбками, об этом стоит помнить!) Но, как только, закончив выступление, он выехал с поля, я должен получить хотя бы его устное согласие или убедиться, что он меня видит и не возражает. А если сами фотографии или их использование его в чём-то не устроят, без договора у меня нет никаких прав ни на что и я должен подчиниться его требованиям. Иначе, он может добиться этого через суд и потребовать материальную компенсацию за моральный ущерб.
Использование кино- и фотоматериалов какими-то третьими лицами без согласия автора(-ов) в любом случае противозаконно - можно обратиться на YouTube и видео будет удалено, этот вопрос так же может быть решён в судебном порядке.

Цитата Mari N:
"Опа, т.е. я как ЧВ, платящий Вам зарплату, за работу моей лошади, должна спрашивать у Вас еще и разрешения, снимать видеоматериал как моя лошадь берейтором работается :shock: С какой стати? "

- свою лошадь можно снимать как угодно и сколько угодно! Но без берейтора. Если в кадре есть человек и это не его публичная демонстрация чего-то, на всё (!) должно быть его письменное (!) согласие. Получает он за что-то деньги или нет - это по договору, но сам договор должен быть!
:)
 
Dkflbvbh написал(а):
- свою лошадь можно снимать как угодно и сколько угодно! Но без берейтора. Если в кадре есть человек и это не его публичная демонстрация чего-то, на всё (!) должно быть его письменное (!) согласие. Получает он за что-то деньги или нет - это по договору, но сам договор должен быть!
:)
Он должен быть, только в том случае, если у меня с берейтором есть контракт, в котором все и прописано, пока же берейтора предпочитают работать без письменного договора, я то же предпочитаю без письменного договора их снимать, в случае возражения, без возражений :wink: расстанусь со столь "стеснительным" берейтором. В прочем повторюсь, мне такие не встречались.
Я вполне пойму запрет, со стороны берейтора, на публичную демонстрацию такой записи - действительно его право.
И именно вероятность такого события как публикация записи, так напрягает противников съёмки.
Повторю я не считаю себя в праве, без предварительного согласия берейтора, публиковать - выкладывать такой материал.
Но, как я могу снять работу моей лошади, не сняв на ней всадника - это не возможно в принципе. Я не снимаю берейтора как такового, но и снять работу коня под ним, а именно это представляет для меня интерес, без него не получится. Так что, если угодно, против воли берейтора, я этого не делаю, но не стану работать с человеком, который будет иметь подобные возражения.
 
"Он должен быть, только в том случае, если..." - в любом случае и независимо ни от чего!

А в Вашем случае, Вам нужно снимать так, чтобы всадника нельзя было опознать: лицо не попадает в кадр или закрыто, нет никаких особых примет, нигде нет имени... предупредите об этом берейтора - чтобы оделся как все и не волновался! Захочет, чтобы лицо было видно, - "нет базара"! :D

Но если можно опознать - тут, кроме правовой, ещё есть и чисто человеческая основа!
На моём сайте нет комментариев! И в социальных сетях я фотографии не размещаю, потому что обсуждаются не сами фотографии - не моя работа, а люди (!), изображённые на них!!! Причём, оставляют комментарии, обычно, те, кому просто хочется - извините за выражение, но, иначе, я назвать это не могу, - "выебнуться" и только! А полезных комментариев очень мало, почти нет. И, фактически, получается, что, публикуя фотографии в соцсетях, я только выставляю людей на поругание всяким любителям позлословить.

(Несколько месяцев назад в какой-то сети - боюсь ошибиться и не буду называть, - по попустительству модераторов девушку довели до самоубийства.)

С Вашим видео, как я понял, произошло так же и отсюда справедливое недовольство берейтора.
Если так, то со мной было то же самое, что и с Вами, Mari N! И, когда понял свою ошибку... извинялся, старался чем-то как-то загладить свою вину и больше так не делать. Когда человек сам своё изображение публикует - это уже его проблемы!
:)
 
Dkflbvbh написал(а):
"

С Вашим видео, как я понял, произошло так же и отсюда справедливое недовольство берейтора.
Если так, то со мной было то же самое, что и с Вами, Mari N! И, когда понял свою ошибку... извинялся, старался чем-то как-то загладить свою вину и больше так не делать. Когда человек сам своё изображение публикует - это уже его проблемы!
:)
Не поняла, "что и с Вами, Mari N!"? Со мной ничего не происходило!!!
С каким моим видео :twisted: , я уже не один раз подчеркнула, что видео с берейторами у меня никуда не попадают, и все берейтора с которыми я работала, были только довольны возможности со стороны посмотреть на работу лошади, посредством съёмки видео их работы.
Я в принципе не выкладываю в сеть такие материалы. Поэтому "скользких" моментов у меня не случается.
И вообще, зачем путать вольного фотографа и владельца лошади, который берейтору не абы кто. мимо проходивший, а человек работающий в одной команде и приследующий общие цели.
 
Тогда, наверное, я запутался в постах форума и что-то неправильно понял. Прошу прощения! :)
 
Mari N написал(а):
Я в принципе не выкладываю в сеть такие материалы. Поэтому "скользких" моментов у меня не случается.
Ну это сегодня вы не выкладываете, а через полгода ударитесь в какие-нибудь натуральные отношения или к примеру другой берейтор на уши подсядет, и уже работа предыдущего будет ужас-ужас, и берейтор резко станет не квалифицированным, и вы вдруг станете злой-злой, и настанет лютая осень и депрессия, и вы возьмете и выложите в интернет работу вашего предыдущего берейтора с комментариями, вот такой ужасный берейтор работал мою лошадь. уж сколько было таких случаев. :roll:

Mari N написал(а):
Он должен быть, только в том случае, если у меня с берейтором есть контракт, в котором все и прописано, пока же берейтора предпочитают работать без письменного договора, я то же предпочитаю без письменного договора их снимать, в случае возражения, без возражений :wink:
а почему вы считаете, что берейтора предпочитают работать без договора? предложите и скорее всего любой берейтор как раз-таки согласится, поскольку это будет на руку прежде всего берейтору. ну что вы пропишите? что берейтор обязуется работать лошадь А. 3 раза в неделю по часу под верхом. а что еще? подготовка лошади - вещь субъективная, и в договоре не пропишешь критерии, что берейтор обязан делать плечом внутрь каждую тренировку не менее 3 минут в каждую сторону, прыгать не ниже метра два раза в неделю, и не пропишешь, что берейтор обязуется подготовить лошадь до малого приза за полгода. во-первых, "уровень малого приза" это очень расплывчатое понятие, схема, элементы, выезды на старты, определенный процентаж? в варианте берейторов для хоббиков вообще можно прописать только два по 10 и 5 мин галопа. и то, надо же учитывать состояние лошади, а для этого в клубе должен быть постоянно ветеринар, который может сказать, что лошадь захромала и поэтому ближайшую неделю только шагать. а без этого, по договору есть 2 по 10, и даже на трех ногах будет 2 по 10 и берейтор будет прав.
А вот владелец обязан ежемесячно и в срок производить оплату работы берейтора, ну и предупредить об отказе от услуг берейтора надо не менее, чем за месяц и т.д. 8)
это так же как и с договором на постой, сначала все ЧВ бились, что нужен договор постоя, а когда их дружно обязали эти договора подписать, оказалось, что то нельзя, это нельзя, что можно было раньше, а вот деньги надо приносить во время и штрафных санкций и обязанностей у ЧВ много больше, чем прав.
поэтому, если все берейтора дружно начнут заключать договора, то первыми же завоют ЧВ.
 
Я бы не отказалась. Наоборот всеми руками за. Но это мечты...
Думаете, приятно находиться в таком подвешенном состоянии без каких-либо прописанных прав, пусть к ним даже и прописанные обязанности добавятся?
 
Зюлейка написал(а):
А берейторы дружно побегут платить налоги... Сказка...
ну ЧВ же будут платить налог на движимое имущество в виде лошади? :)
а вообще, ничего не мешает включить 13% подоходный налог в стоимость работы.
ну будет не 15000, а 17000р к примеру, и не 20000, а 22600р .всегда все налоги ложатся на плечи потребителей. так что, как говорится, за что боролись, на то и напоролись.
* а еще кстати в договор можно вписать оплату расходов на дорогу до места работы и обратно, если работодатель находится в транспортной удаленности более 1 часа, например. а то почему-то предлагая работать одну лошадь где-нибудь в районе Чехова или Сергиева-Посада, нанимая берейтора из Москвы, народ рассчитывает, что стоить эта работа будет ровно столько же, сколько и в клубах околомкадной досягаемости.
вообще, очень интересная тема, может у коллег за границей есть практика работать по договору, очень интересно было бы почитать договор берейтора :)
 
Taujind написал(а):
Mari N написал(а):
Я в принципе не выкладываю в сеть такие материалы. Поэтому "скользких" моментов у меня не случается.
Ну это сегодня вы не выкладываете, а через полгода ударитесь в какие-нибудь натуральные отношения или к примеру другой берейтор на уши подсядет, и уже работа предыдущего будет ужас-ужас, и берейтор резко станет не квалифицированным, и вы вдруг станете злой-злой, и настанет лютая осень и депрессия, и вы возьмете и выложите в интернет работу вашего предыдущего берейтора с комментариями, вот такой ужасный берейтор работал мою лошадь. уж сколько было таких случаев. :roll:

Так поступают только сильно не уважающие себя люди, к коим я себя не отношу.
Т.К. в КС я вращаюсь уже более 30-ти лет, то даже самым наглым и самоуверенным участникам процесса не приходит в голову "подсесть мне на уши", последние желающие кончились лет 15 назад :lol:
Так что не надо всех мерить своим неудачным опытом общения с нечистоплотными ЧВ.
Вы со мной лично не знакомы, на Вашем месте, я бы не стала незнакомого человека оскорблять подобными обвинениями
в нечистоплотности.
Я же не зная Вас не пишу, что Вы не желаете разрешить съёмку исключительно из-за того, что как берейтор Вы не компетентны и боитесь быть разоблачены :wink:
 
У нас пока нет налога на лошадей, хоть и обсуждали. Есть только на собак.

А все, кто работает, должны платить налог, взнос в пенсионную кассу, взнос в медицинскую страховку, взнос на страховку по уходу, взнос на страховку по безработице, церковный налог и в западных земля сбор на солидарность.

Но сама я не берейтор, так что понятия не имею, рискует ли там кто работать по-черному.
 
Mari N написал(а):
Я не снимаю берейтора как такового, но и снять работу коня под ним, а именно это представляет для меня интерес, без него не получится. Так что, если угодно, против воли берейтора, я этого не делаю, но не стану работать с человеком, который будет иметь подобные возражения.
очень корректный подход. И если бы такая корректность была обоюдной. А бывает же и наоборот: ЧВ случайно обнаруживает в сети портфолио берейтера-коновода со своей лошадью. Т.е. не проработав и 3 месяца, даже толком не выучив лошадь, без лишней скромности берейтер выдает всю предыдущую работу за свою.
 
Mari N написал(а):
Т.К. в КС я вращаюсь уже более 30-ти лет, то даже самым наглым и самоуверенным участникам процесса не приходит в голову "подсесть мне на уши", последние желающие кончились лет 15 назад :lol:
Так что не надо всех мерить своим неудачным опытом общения с нечистоплотными ЧВ.
Вы со мной лично не знакомы, на Вашем месте, я бы не стала незнакомого человека оскорблять подобными обвинениями
в нечистоплотности.
я пишу в данном случае не прям про вас, а про любого ЧВ и про то ,какие случаи бывают. слава богу не в моей практике, но мои коллеги попадали в подобные неприятные ситуации. Поэтом у меня и в мыслях не было кого бы то ни было оскорблять (вообще, странно, что вы восприняли мои слова как оскорбление) прошу прощения, если мои слова вас задели.

Mari N написал(а):
Я же не зная Вас не пишу, что Вы не желаете разрешить съёмку исключительно из-за того, что как берейтор Вы не компетентны и боитесь быть разоблачены :wink:
ну есть и такие люди, которые боятся из-за своей некомпетентности, хотя чего греха таить, любой из нас, даже те, кто в КС более 30 лет - несовершенен. И если уж на форумах идут обсуждения методик работы Кизимова, Анки и Гала, то куда уж простым берейторам... :roll:
и плюс, одно дело подготовиться к съемкам и снять так сказать промо-видео, и совсем другое - снимать рабочие моменты, где иногда надо пня хорошего дать, иногда руку поставить пожестче и ногой протолкнуть, а уж если лошадь, к примеру, замкнутая, или вот ей приспичило на свечку встать, то методы "лечения" подобного вообще снимать не надо, потом понесется - гринпис, невзоровцы и пр. а "лечение" козлов у лошади может даже у мастеров затянуться на пару кругов, кто кого (ты ей хлыст, она тебе козла, ты ей за это еще хлыст и шенкеля, чтоб не огрызалась, а продвинулась, и так до тех пор, пока лошадь не перестанет козлить на хлыст и не двинется вперед). а на камеру, знаете ли не хочется быть таким "извергом", но если лошатко вовремя не огребет за свои проступки, то впоследствии для ЧВ езда на такой лошади может закончится печально. Это не значит, что вся работа сплошной "censored", но один такой выложенный в сеть момент может очень сильно попортить жизнь даже хорошему берейтору.
 
Сверху