Под крылом единорога. Дамские штучки.

@ZlojEzhik , именно так. Причём меня врачи предупреждали насчёт вспышки в апреле, но я зря понадеялась на свой иммунитет - он не дотянул(((

У коней все ТТТ, надо самой выкарабкиваться...
А то глистогон, тазик, первый беговой старт в этом сезоне 29 апреля - все уже на пороге.
Я, правда, уже сомневаюсь насчёт 29 - там трейл в Лемболово, а у меня кроссовки летние)))))
 
Чиж получи таки новый тазик взамен убитого старого.

Завтра поеду смотреть, как там мелкий подрос!
 
У нас в Одессе тоже была апрельская вспышка гриппа - всё зависело от личного иммунитета каждого. Наши заболевшие сильно кашляли.
 
У нас в Одессе тоже была апрельская вспышка гриппа - всё зависело от личного иммунитета каждого. Наши заболевшие сильно кашляли.

у меня в последнее время иммунитет ведет себя специфически - ОРВИ и ОРЗ идут мимо меня, но ослабленный иммунитет бьет по лимфосистеме и хроническим болячкам(


_______________________________________________________

новости от мелкого мелкого.

1 - стоит в деннике при чистке спокойно, чистить дает все пока, кроме хвоста. Когда пытаюсь хвост потрогать-порасчесывать, он делает вид, что ему очень страшно и непонятно.
2 - ноги передние дает хорошо, держит секунд 10 стабильно, смогла раскрючковать за 2 подхода. Задние пока не брала, но говорят, что дает.
3 - линяет на ура. шерсть стала заметно лучше по качеству, даже появился блеск. НО таки перхоть. Спросила совета у @ZlojEzhik (поскольку часть болячек возможна общая), направление работы - ЖКТ (пробиотик) и печень (расторопша). Начну с пробиотика в следующий приезд. Его немного есть в Юнигране, но, видать, не хватает.
4 - Стрелка на левом переде - не фонтан, но и не критично гнилая. Посмотрим, что скажет коваль ( ждем в ближ 2 недели). Возможно, надо будет еще полечить. Правая сторона - нормальная.
5 - глистогон дали, ждем эффекта, потому как ненабор веса уже меня немного пугает.
6 - вырос в длину сильно, стал еще более непропорциональным... ужас-ужас, без слез не взглянешь...
7 - стоять в проходе на чомбуре - категорически не понимает для чего... но ходит более-менее прилично по сравнению с тем, что раньше было.


вот такие сводки с полей.

кстати, в Питере оба выходных дня был снег стеной. вчера в Луге было СУХО и СОЛНЕЧНО.
 
Да это нормально, что он сейчас вырос в длину.
Следующая стадия: вырастет в высоту и опять станет непропорциональным.
Потом - снова в длину и будет иметь норм. пропорции, но будет несколько плоским.
А потом начнёт раздаваться вширь.
Сейчас тот возраст, когда он должен расти очень заметно. Даже если 3 раза в неделю к нему ездить, и то будет заметно.
Настя, желаю, чтоб глистов Вы повывели, а то - да, смотрится недокормленым. Хорошо, что идёт весна - шерсть не будет скрывать недокормленность, сразу всё будет ясно: кажется ли нам или в самом деле надо добавить кормов.
 
потому как ненабор веса уже меня немного пугает

Вот конкретно от этого моему за два года помогли только свекольный жом и втм. Он же у меня на прошлом постое ел примерно то же, что Феникс. Овес, отруби. И тоже постоянно худой. Был период, когда удалось достать жом - конь сразу поправился очень хорошо. Потом опять никак было там его не найти. А сейчас, после переезда, на рационе свекольный жом+втм (люцерна)+отруби очень сильно набрал массу. Впервые перестал торчать позвоночник (впервые настолько он скрылся), покруглел весь, стал сильно активнее (прям даже через чур, местами. ну как нормальный молодой жеребчик).
 
Овёс, отруби пшеничные, отруби ячменные (иногда - просяные), макуха, подкормка "Биотан-3Z", яйца куриные сырые (периодически, недели по 2 одно яйцо в кашу), по граммам-килограммам:
- овёс - 4 кг (т.к. были достаточно большие нагрузки);
- отруби - не больше 1 кг в сумме, наверное, всё же 0,5 кг (но не поручусь сейчас, 13 лет прошло, может, и 1 кг - надо смотреть по справочнику, сколько там положено), из них половина пшеничных, половина ячменных;
- макуха (именно жмых, жирноватый на ощупь, пахнет семечками, в больших хлопьях, а не "червячками" - это обычно шрот, т.е. обезжиренный жмых) - 200 г в сутки, в кашу;
- подкормка - по норме, как указано на пачке;
- 3 кг люцернового сена (коник рос и был в тренинге);
- "простое" сено - максимум 5 кг. Сейчас бы давала больше, но на ипподроме, в тренинге - куда там!
Но недокорм предыдущих двух лет сказался, я уже писала, что сын нашего коня получился на 5 см выше его, т.к. его купили отъёмышем и начали кормить, кормить (но не перекармливали, чтобы не перегрузить ноги). А мы своего начали кормить с 2-х лет.
 
Вот конкретно от этого моему за два года помогли только свекольный жом и втм.

Про жом забыла как-то (Чижу он не помогал в наборе массы). Надо будет попросить купить вместе с остальными кормами.

Вообще, жду, конечно, травы. но когда она будет...
 
Просто, вероятнее всего, после чудокормления на заводе у него нарушен жкт: всасываемость в кишечнике, перевариваемость пищи, возможно еще гастрит. Один лишь овес не дает лошади то, что нужно для набора массы, что, в принципе, очевидно, так как в массу (мышечную же) лошадь (и любой другой зверь) растет при достаточном количестве белка в рационе. Белок - это люцерновое сено, люцерновая втм, льняной и подсолнечный жмыхи. Для того, чтобы наладить перевариваемость и усвояемость нужно восстановить микрофлору - пробиотики. Для того, чтоб микрофлора там прижилась - нужна питательная среда для бактерий. Питательная среда - свекольный жом, так как он является помимо источника клетчатки (жом - почти чистая клетчатка) еще и хорошим пребиотиком. Отруби - источник фосфора, который нужен для того, чтобы лучше усваивался кальций (кальция, по уму, очень много в молодой траве. в сене тоже должно хватать), который очень нужен в процессе роста. Овес сам по себе - корм энергетический. То есть он не дает веществ, которые для !качественного! роста костей и мышц очень нужны. Плюс, если гастрит всё же имеет место быть, то рацион из одного лишь овса может вызывать напротив периодические обострения, которые визуально проявляются тем, что лошадь перепадает и не может набрать вес продолжительное время. Поэтому один лишь жом - это хорошо, но белок для набора мышечной массы тоже был бы очень кстати.

Это так. Если просто и по пунктам.
 
Из перечисленного по белкам периодически льняной жмых идет.

Про подсолнечник думала, попробую его вместе со свекольным жомом ввести.

Вообще, конечно, перешла бы на какой-нибудь корм для молодняка, но пока без машины, не думаю, что получится.
 
Договорилась насчет жомов/жмыхов - даже везти не надо будет. надеюсь, после майских все срастется.

начинаю лелеять мысль о совместном постое двух вороных лошадиных сил, но пока не могу сформировать ее окончательно...
 
Когда все кони в одном месте и под боком - это очень удобно!!!
Удачи в формировании :)
 
Настя, в подсолнечниковом жмыхе 33% белка. И в жирном, и в обезжиренном.
Но много жирного давать страшно, чтоб по печени не "ударил", а обезжиренный я не покупаю, потому что масло из него извлекается с помощью специального растворителя. Хоть и пищевого, но всё же...
Вот та подкормка, что я упоминала, "Биотан-3Z", содержит множество аминокислот, + витамины, + какие-то элементы (не помню, какие). Привесы на ней - будь здоров!
Может, подавать малому пробиотик какой-нибудь?
Найдите таблицы промеров русских рысаков, посмотрите норму для его возраста, померяйте его.
 
Подсолнечный планирую на непостоянной основе, а пробитик - собираюсь покупать.
Про померять - попробую в след раз, как победу. Он теперь нормально стоит, должен дать померяться.
 
"Нашла" соседнее поле, там шикарная дорога вдоль вспаханного поля на километр с хвостиком. Грунт отличный, конь побегал, аж подпотел. Надо будет и дальше заскакивать на это поле, расширяя горизонты)
 
С ПроСтором не срастается, но срастается с Ипполактом. Заказала маленьких баночек на пробу. Посмотрим, что получится.

В плане отдыха решила не заморачиваться с визой для Митяя и теперь смотрю в сторону Куршской косы и иже с нею.

Там, глядишь, на денечек к пшекам махну, уж больно люблю этот язык, он для меня - как музыка)))

Поехала бы на поезде (я любитель чух-чух...), но с мелким это превратится в ад, поскольку надо 23 часа ехать. В самоле 1 час 40... выбираем самолет.

Я бы вообще на какую-нибудь Новую Землю махнула или Гренландию, но первая - режимный объект, а на вторую тоже визу надо)

Верно говорят - если вас тянет отдыхать на север, то вы, вероятно, мох...
 
хах)) про север и мох смешно)

тоже люблю поезда еще с детства (помню как с бабушкой мотались к родственникам в деревню)- есть своя романтика в том)
я пока лыжи намыливаю в сторону Болгарии, там заминка с визой тоже конечно, но вот пробуем через знакомых вылезти.. Шенген мне сейчас точно не дадут
 
Болгария для меня жарковато.

Но меня радует, что многие калининградскую область хвалят по части чистоты моря.
Особо теплой воды не жду, так, ноги пополоскать)))

Митяй воду любит, посмотрим, как он к морю отнесется)


прикупила себе сумочку)))
сумка.jpg
 
Классная сумочка!
Сначала подумала: "Мне бы такую!", но спохватилась - "символ России".
Подождём до лучших времён.
 
Сверху