Под крылом единорога. Дамские штучки.

Ой, Настя, у Вас уже переезд на зимние квартиры, а я уматываюсь с урожаем, давно в дневник не заходила.
Конюшни в Копенгагене - ну, галерея зАмка какого-нибудь! Так и высматриваешь призрак отца Гамлета.
Не дают кони скучать? Ну, надо же так, с глазом!
Мы своего забросили на хозяев конюшни. Хозяйка - тренер, готовила народ к первому участию в офиц. пробеге на 24 км. Лейпциг наш пошёл под её сына, в результате чего закономерно занял первое место из 5-ти участников.
Ну, не только конь это место занял, парень тоже молодец - слушался маму на 200%, не держал коня на дистанции, давал ему бежать довольно резво, в результате чего у коня не повысился пульс от злости, что не дают бежать, да ещё и успокоился от того, что финишировали шагом, шагали издалека. А последние метры перед финишем - вообще Лейба еле ноги переставлял, я аж забеспокоилась, думала, ему что-то "в голову вступило". Нет, это они в секунды укладывались, чтобы не превысить скорость.
В теме о пробегах я описала, как мне было велено не показываться коню на глаза и, особенно, голос не подавать, пока он не пройдёт последний ветконтроль. Так я, сидя в машине, голову заматывала, как и подобает восточной женщине Зюлейке.
Ноя взяла своё после награждения участников - сказала благодарственную речь в адрес всех причастных: и женщины, бывшего начкона в Шабо (все кони-участники - её разведения), и ветеринара, и хозяев конюшни, и хозяйки как тренера и парня, который ехал.
У нас похолодало, а я уже представляю питерскую осень и держу кулаки за Вашего сына, с его аллергиями, простудами и прочими "прелестями".
 
@Зюлейка , Света, поздравляю с новыми начинаниями!

да, у нас было тепло, но Питер взял свое - сегодня задуло, и обещают вскорости дожди.
Митяй уже второй раз переболел, но его не отпускает заложенность носа почти постоянная. Хочу-таки сделать ему недешевые анализы на аллергию, чтобы знать, где корень зла (но далеко не факт, что поможет).
Еще записала его к иммунологу - коллеги на работе говорят, что с их детьми врач разобралась, что к чему.
Если честно, у меня уже арсенал детских лекарств от соплей-кашлей как в аптеке.
да и ребенка жалко, нельзя так расти... не говоря уже о том, что все мои осенне-зимние планы в 90% меняются в сторону отмены.
 
Таня, @zara , у Чижевского все нормально с глазом, я сегодня даже помутнений не насмотрела (в вс прямо белая пленка была на глазу), так что, похоже, дополнительный доктор не понадобится.

Феникс такой трогательный - сегодня утром была на конюшне, позвала его - он с радостью ко мне подбежал с другого конца левады.
Почистила его, причесала, ноги поподнимала. Со всем был согласен.
Пока два минуса - не уступает давлению с первого раза и ходит на чомбуре не очень хорошо (есть с чем работать))))

Неплохой конек получается -неагрессивный, главное, энергию в мирное русло направить)))

конечно, хочется ему побольше дать пространства для прогулок, но сейчас, увы, кони на одном из последних мест...
но продолжаю медленно подыскивать ему конюшню с более полноценным выгулом. Посмотрю в ближайшие месяцы, что получится после кастрации - если стабунится с основным табуном, гуляющим бОльшую часть дня, то успокоюсь.
 
что-то не могу понять, что происходит, и не могу договориться с собой(

у меня два коня - молодой незаезженный полупони и предпенсионного возраста рысак без галопа на моционе.
Я езжу сама 1 раз в неделю...

Почему я уже почти купила через Фейсбук в Англии шикарную амазонку и боковое седло Champion &Wilton, и вопрос на текущий момент только в рефинасировании текущего кредита (блин, на седло придется кредитоваться, ибо оно вообще не бюджетное)?

Народ, пожалуйста, отговорите меня!
Мне Фениксу по весне обычное седло нужно будет покупать, и вообще.....
 
Народ, пожалуйста, отговорите меня!
Брать кредиты - зло. Как там у Высоцкого: "Вот и клятвы слышны жить в согласье, любви, без долгов". Т.е. правильной жизнью всегда считалась жизнь без долгов. До последнего времени. Особенно странно брать кредит на вещь, которая вообще не нужна. Получается отговаривать?
 
Особенно странно брать кредит на вещь, которая вообще не нужна. Получается отговаривать?

Нееееее....
нужна-нужна!))) для душевного спокойствия, что ли...
но спасибо! стараюсь найти путь к здравому смыслу) может, это приступ такой особой осенней болезни на почве дефицита витамина Д?
 
Ага. Дома на ручку дивана повесить, да. И потом еще фиг продашь ;)
у меня нет такого мощного дивана, мой загнется)

не продашь, да... и ведь не купишь, я поэтому и кипишуюсь, описание под нас подходит)

(у меня, по ходу, какое-то баранисто-козлиное настроение сегодня)))
 
Ну, амазонку можешь заказывать - весчь нужная, пущай лежит.
а с седлом я бы погодила.
Во-первых, ты на кого собираешься это седло - на Чижа? если на Чижа - то и пожалуйста, только надо его привести в состояние, когда его спина будет стабильна (ага, регулярной работой берейтора, раз сама не можешь/хочешь!), чтобы седло легло и на нем можно было ездить. И пока у тебя будет мысль, что ты будешь ездить - надо эту спину поддерживать в том самом состоянии той самой работой.
не, ты при этом можешь не ездить, канеш. но делать это обязана :) - трать деньги на берейтора, трать! И на то, чтобы коня держать в рабочем состоянии, тут не до пенсии, тут соответствовать надо!
А седло можешь повесить на стенку и радоваться, что сбыла мечту. рядом с амазонкой.
А там, глядишь, и мелкий подрастет, заездится, спину под седло наработает, и будет тебе щасте!
Так что, седло - это долгосрочное вложение такое, мечта во реальности.
А продать его здесь даже за полстоимости ты вряд ли сможешь - кому нафиг оно тут надо? тут бы со своими седлами разобраться.
Но на стенке, если его красиво повесить, оно будет тебя радовать долгими зимними вечерами. Ты его дома вешай - чтоб чаще любоваться. Да и сыну будешь потом рассказывать, какое это замечательное седло. А потом внукам.
Поверь бабке - внукам так прикольно рассказывать о своих подвигах! Они всему верят и очень бабками гордятся :))))))))))
так что, седло - дело нужное, оно на всю жизнь, такое седло!
 
Ну вот, предположим, заездку Феникса. У молодого коня спина будет меняться оч быстро и активно. А значит, нужно брать либо дорогой хороший безленчик, либо регулярно (1-2 раза в пол года) менять ленчиковое седло, дабы сохранить спинку. Тут простая калькуляция показывает, что, может. не так оно и нужно то боковое седло.
Хотя, соглашусь с @zara , на стенке оно, конечно, будет выглядеть шикарно, шикааарно... Главное, гвозди покрепче найти. Чтоб по голове часом не прилетело. А-то мало ли что в голове этой изменится. Вдруг, разонравится сразу. А продать то и не продашь его особо. Даа...

юпд: кажется, вместо отговаривателей, у нас тут сейчас образуется отряд боевых троллей)))
 
Спасибо вам всем!
это очень все правильно сказано)

@zara , так Чижевич у меня моционится в стандартном режиме с сентября по май. Я не пишу "работает", потому как это будет слишком громко сказано) даже когда я езжу верхом, это тоже громко сказано. Когда этим занимается Оксана, тогда да, это именно то самое и есть.
Но мы с ней пришли к выводу, что в текущей ситуации ему не нужно работать 6 дней в неделю, как это было раньше, вот я и плачу берейтору за регулярный моцион (таки плачу))))
Поэтому и говорю, что предпенсионного, ибо еще со счетов не списан, но галочка уже поставлена))))
тем более, сейчас пока такая подвешенная ситауция с постоем, я же все-таки планирую за город переехать и поставить его сильно ближе к дому.

Может, это я сейчас на перспективу работаю?)))))))

а между тем пройдет еще несколько месяцев, и грянет десятилетие чижевладения.
ух ты....
 
Ну вот, предположим, заездку Феникса. У молодого коня спина будет меняться оч быстро и активно. А значит, нужно брать либо дорогой хороший безленчик, либо регулярно (1-2 раза в пол года) менять ленчиковое седло, дабы сохранить спинку.

юпд: кажется, вместо отговаривателей, у нас тут сейчас образуется отряд боевых троллей)))

по поводу Феника думаю при винтек (тоже не на автобусе проехать))))

боевые тролли - это же здорово!
 
по поводу Феника думаю при винтек (тоже не на автобусе проехать))))

боевые тролли - это же здорово!

Винтек - он тоже не на любую спину. А вдруг не ляжет? Плюс при ниже -5 дубеет неиллюзорно. Кому-то норм, а некоторые принципиальные вполне логично отказываются хорошо под задубевшим бегать.

Я своего думаю по лету заезжать. Ближе к концу. Если всё хорошо будет с его руками-ногами и прочими частями тела. Пока думаю на безленчик. Осталось скопить тыщ 90-100 на хороший, так как кредиты я не люблю.
 
У меня винтек. Нормально в нем езжу в любую погоду. Покупала как раз не этим, а прошлым летом, подробно описывая процесс покупки у себя в дневнике. Кстати, я тогда одновременно и на дочкиного коня купила седло. Там было какое-то индивидуального изготовления, но на ее коня подошло. А ей потом по дешевке предложили кифер, такое было удачное стечение обстоятельств. Так что она ездит сейчас в кифере, а то седло так и "висит на стенке". Хочет его продать, но покупателя пока не нашла.
 
А я подумала, что и седло, и амазонка лежат-висят и не портятся, и есть не просят. Ну, надо следить, чтобы амазонку моль не поела, а седло промазывать, чтобы не потрескалось.
Но это нам с сёдлами (или со спиной коня?) везло, ТТТ.
 
Винтек - он тоже не на любую спину. А вдруг не ляжет? Плюс при ниже -5 дубеет неиллюзорно. Кому-то норм, а некоторые принципиальные вполне логично отказываются хорошо под задубевшим бегать.

Я своего думаю по лету заезжать. Ближе к концу. Если всё хорошо будет с его руками-ногами и прочими частями тела. Пока думаю на безленчик. Осталось скопить тыщ 90-100 на хороший, так как кредиты я не люблю.

я вот не люблю безленчиковые. может, я не умею их готовить?
взяла бы киффер, потому что мне очень нравится, но все-таки надеюсь, что "во время пути собачка могла порасти", а это черевато очередной продажей-покупкой....

А я подумала, что и седло, и амазонка лежат-висят и не портятся, и есть не просят. Ну, надо следить, чтобы амазонку моль не поела, а седло промазывать, чтобы не потрескалось.
Но это нам с сёдлами (или со спиной коня?) везло, ТТТ.

мне кажется, или я слышу нотки поддержки?)))))))

на самом деле, с амазонкой почти решено... надо только определиться с деталями (ну, конечно, отказаться всегда можно до момента оплаты)

Вот фото, чтобы не быть голословной
22281950_10155759077876449_2190580685019341625_n.jpg
 
я вот не люблю безленчиковые. может, я не умею их готовить?

Мне кажется, надо какое-нибудь просто попросить у кого-то попробовать. Только не вот беспонтовое аковало, которое выглядит как праздничный пирог, а что-то более... приличное.

С ленчиковым на молодого реально стремно. Он, к примеру, года в 4 за месяц возьмет и холку отрастит. И можно проворонить момент. Или еще что в этом же роде. И не меховушки, не гели не спасут.

упд: сейчас, кстати, у кифера есть какая-то новая модель типа полубезленчика. Перед, вроде, раздвижной, а сами подушки гибкие. Могу, если интересно, название уточнить.
 
Сверху