Под крылом единорога. Дамские штучки.

Митя поставил рекорд здравствования - 6 недель - и снова заболел.

Теперь я на больничном, и мне светит пара поездок на конюшню в будни днем. есть в этом свой плюс)

Дожила по последней серии Аббатства Даунтон. Жаль, что закончилось.
Я себя постоянно ловила на мысли, что вот оно, мое... то ли реинкарнировалась, то ли просто задержалась со своим появлением и чуть ошиблась местом).
вот откуда боковое седло, амазонки и леди...
 
Была сегодня в Осинке, договаривалась с шорником по поводу бокового седла.
Покупать без примерки - рискованно.
Шить по меркам - безопаснее.

Поэтому через 2 недели поеду снимать мерки.
Сам процесс небыстрый, поскольку ленчик деревянный, да и работы много.

Вообщем, я решила, что должна быть какая-то личная радость среди нашей Гримпенской трясины..
Такой вот подарок самой себе к 8 марта.
Муж, конечно, поучаствует, но не напрямую. Понемногу, по чуть-чуть)
 
Коней сегодня расчистили.
Оба красавца в наминах. Вот что происходит, когда грунт замерзает((((
мало его нападало, а уже замерз.

Феникс вообще весьма чувствителен к грунту оказался.
рог хороший, но чувствительность еще лучше.
неженка)
 
Вчера Феникса кастрировали, теперь мерин.
Сегодня пошагали, отек небольшой.
 
а тем временем другие кони:
qCSm3ODuwCU.jpg

и не только
NXZ0RXu9nQQ.jpg


п.с. надо шапочку любимую сменить на более цивильную.
а то привыкла там в полях как БОМЖиЗ...
 
Феникса кастрировали.
Все ОК.
Отек на препуции пока еще не сошел окончательно, но движение все лечит.

Конь бодр и весел.
Провалился на поле в яму (поля у нас ровные, это первая яма за два года). Полежал, встал и побежал дальше. ТТТ, это могло быть черевато(.

Хотела в воскресенье яму огородить ленточкой, но после субботнего поистине февральского бурана моя старушка не завелась, умерла АКБ, причем как-то конкретно. Полдня сидела на авто.ру, искала авто. Нашла, но надо ждать лета.

В воскресенье же (своим ходом) была в Осинке, отдавала залог за боковое седло, и шорник делал замеры.
Седло-образец положили на весьма высокого коня (175 см там точно было). Желая не потерять пол-челюсти при спешивании, я немного неудачно спрыгнула и почти упала. Тупка. Спросила еще ведь заранее - куда падать, если что - в морковку или в миску. мы выбрали в итоге миску, и моя мадам Сижу прилетела именно туда. Вот что значит +10 см при пикировании.
 
И как я пропустила столько событий?!
Замоталась.
Я теперь спец по оформлению инвалидности (не себе, ТТТ) и даже узнала новое слово: "кОечная" (лежачий больной).
Ну, наша родственница не лежит всё время, ходит по квартире с костылём и палочкой, ещё и мне помогает по кухне, немного.

Очередной раз убедилась, что по натуре я - "одинокий волк". Правда, проявилось это только сейчас. В молодые годы семья не "напрягала".

Ну, дай Бог, чтоб и дальше всё после кастрации было удачно.
Я вот в пятницу стрерилизовала котика и кошечку (брата и сестру, из спасённых). Всё никак их не пристрою - хочу только вместе. Переживала.
При том, что с 01 ноября по 28 февраля у нас многие клиники участвуют в программе "Бесплатная стерилизация бездомных кошек", я не рискнула нести на бесплатную операцию, но "вымутила" компромиссный вариант.

Порадовало, что Митяй не болел шесть недель! По-моему, раньше такого промежутка не было, тем более - в такой сезон. ТТТ и на него.
 
Света, @Зюлейка , оформление инвалидности у нас - семь кругов ада. при этом рабочую группу инвалидности могут дать человеку, который физически на работу ходить не может.

Меня через некоторое время ожидают все прелести данного процесса - надо будет маме оформлять. Но она такой "любитель" присутственных мест, что скорее всего забъет на это дело, если, конечно, у нас еще не появилась услуга заочного оформления...

Митюха тут температурил на днях, из-за чего муж и мать его решили не водить его на этой неделе в сад вообще. Чтобы не заболел.

Единственное, что я выбила из них, это поход на новогодний утренник.

Это такие люди, что окна закупорят, ребенка в подушки обернут, ходить на улицу и в обещственные места запретят.

А потом удивляются, что разговаривает мало и с детьми общаться не умеет.
Но в сад НЕ НАДО.

С котиками вашими все хорошо будет!
 
Да, я помню насчёт Вашей мамы (хотя Вы и вскользь упоминали).
Ну, нам пришлось родственницу с трещиной в "шейке бедра" шириной в мой мизинец (да, так разошлась кость) возить на рентген, который находится на 2-м этаже старого здания. Никаких "медбратьев" с носилками, всё "сама, сама, сама".
Хорошо, что флюорографию можно было выбирать и мы выбрали такую, где ни одной ступеньки нет! А чтобы "просветить" пациента, ступеньку аппарата опускают, а потом вместе с ним поднимают до нужной высоты, автоматически. И можно рядом стоять, поддерживать.
"Круги ада" были несколько сокращены и ускорены "подмазыванием", причём в одних случаях деньги оказывали мало помощи, а в других - обеспечивали бюрократический сервис по высшему разряду.
Но у нас местная специфика - бесплатная медицина и низкие зарплаты у врачей, так что сование денег - самое обычнейшее дело.
Группу дали вторую...
Где там написано "не рабочая", я не видела.
Подруга со второй группой работает уборщицей + курьером !!!
И у моей родственницы - вторая.
Ну, какой из неё курьер?
И, если ехать в другой город (на операцию или возвращаться ей в свой город), то бесплатный провожающий не положен. И как же она на костылях сама будет нести свои вещи???
А бумаги эти всё равно полезны. Вот нам - имеем шанс получить матпомощь на операцию, т.к. в специальном листке-приложении к свид-ву об инвалидности написано, что рекомендована операция.
Ну, у каждого своя инвалидность, но какие-то бесплатные лекарства, наверное, полагаются?
Если есть профессиональные "ходоки" по таким делам - думаю, что это хорошо.
Я вот обратилась (давно уже было) к проф.юристу, чтобы закрыл наше малое предприятие, т.к. чувствовала, что "не осилю", а он исполнил мою мечту - продал!!! Продал предприятие, а не закрыл.
В результате мы на этом не заработали, но заплатили ему в 4 раза меньше, чем если бы закрывали МП.
 
в 90-х через "ходока" мы приватизировали квартиру, потому что самим ходить по этим госконторам не было сильного желания, да и стоило недорого.

Сейчас такие услуги очень выборочные - например, анкету на загранпаспорт оформить или визу получить, или документы подать на налоговый вычет, например. Где-то есть или лазейки или просто предлагают некий объем бумаг заполнить за тебя за тысячу.

Я хочу в январе на налоговый вычет подать, поскольку Митька много лечили в частных клиниках (особенно последние расходы на иммунолога(((), сижу и думаю - самой все заполнять или пойти сдаться в контору.
 
Даю справку... :)
Налоговый вычет ничего не стоит оформить самому - скачать программу для заполнения
https://www.nalog.ru/rn78/program//5961249/

FkXnlDfOKHk.jpg


Инвалидность теперь оформляется даже без направления из поликлиники, в МСЭ человек сам пишет заявление на проведение экспертизы, у нас уже был прецедент с МСЭ-122

http://gbmsefmba.ru/podat-zayavlenie/
 
А в чём заключается проведение экспертизы МСЭ ?
У нас они работают с документами, подготовленными специалистами из поликлиники. Т.е., надо обойти многих врачей ( или вызывать их на дом). После этого получение направления на МСЭ от зав.поликлиникой - чистая формальность и минутное дело. Вот только для пропечатывания бумаг печатью поликлиники надо сначала внести взнос на благотворительность (небольшой).
 
Аня, @Nafanya , спасибо!

Посмотрю прогу, а то меня заполнение документов всегда в ступор вгоняет...

но личного кабинета в налоговой все равно нет у моего нешустрого физического лица.

По-моему, дебильный сервис а-ля-рус: чтобы получить доступ к электронному кабинету, надо по-любому лично идти в налоговую, чтобы это оформить.

Аня, а нет у тебя знакомого юриста, который, собственно, помогает заполнять эту 3-НДФЛ?
Это я так, на всякий пожарный, а то глаз уже от мысли дергается)
 
Настя, я как раз в ноябре и заполняла сама: заполнила, распечатала и с комплектом пошла в налоговую (без электронного кабинета), сдала за полчаса от входа до выхода из здания вечером после работы. Юрист весь вычет и съест. Когда 2-НДФЛ на руках, то все понятно - там же все и расписано. Но если расходы в 2017м, то сдавать только в 2018. Я сдавала за 2014й :oops:, 3 года руки не доходили.

С МСЭ у нас поменялось вот буквально последние месяц-два, еще в августе было по-старому. На сайте есть даже телефон, если будет необходимость, можно узнать какие документы нужны/ не нужны.

http://www.gbmsefmba.ru/about_us/branches/ наш пункт в табличке 122, со Светланой Петровной я как раз и выясняла всякие вопросы.
 
Настя, я как раз в ноябре и заполняла сама: заполнила, распечатала и с комплектом пошла в налоговую (без электронного кабинета), сдала за полчаса от входа до выхода из здания вечером после работы.

Аня, спасибо!

раз ты такой зубр, можно несколько вопросов?
1 - копию договора можно сканить?
2 - лицензию на деятельность обязательно сканить?
3 - если ИП предоставляло услуги, там нет договора, только товарный чек, это пройдет?
4 - если налоговый вычет на нескольких членов семьи, можно ли это все вместе оформить?

мне эти пункты непонятны((( хочу за 2017 год подавать в январе, чтобы не растерять все чеки.

@Фарьян , спасибо!!!
 
а теперь конное)
Феникс что-то нас решил попугать отеком, уходящим наверх, в пах.
Но на следующих день, когда приехала ветврач, он был вновь бодр и весел.

Но больше пугает таяние снегов... увы, но в новогодние праздники нас ждут безрадостные в плане верховой езды погоды:

upload_2017-12-28_13-20-2.png

уже дождь, чача и чавка.
надеюсь на то, что обещаемый снег чуть задержится на земле.

Чижеский презрительно фыркает на предложения ну хоть немного побегать.
 
Аня, спасибо!
раз ты такой зубр, можно несколько вопросов?
1 - копию договора можно сканить?
2 - лицензию на деятельность обязательно сканить?
3 - если ИП предоставляло услуги, там нет договора, только товарный чек, это пройдет?
4 - если налоговый вычет на нескольких членов семьи, можно ли это все вместе оформить?
Я не зюбр, у меня видно было попроще - по одному большому мед.учреждению в год. Конечно, лицензия нужна, без договора - не знаю. А лицензия у ИП есть? Или это на лекарства, у меня только мед.услуги были. У меня были большие клиники, они весь свой пакет для вычета давали сами, надо только заранее заказать, а потом приехать получить. Копия лицензии заверенная, справки с печатями. Договоры и чеки (оригиналы) в налоговой посмотрели и вернули, забрали только копии.
По поводу нескольких родственников - там же завязка на кого оформлен договор, т.е. на меня может быть оформлен договор на меня/ребенка/иного близкого родственника, я указана как плательщик. Когда плательщик муж (за того же ребенка), он возвращает свой подоходный. По идее это операция "за год", т.е. все вместе.

У меня был такой комплект документов из мед.учреждения.
Вроде только "справке о лечении" удивились (лишняя), но копию взяли на всякий случай.

  • Оригинал и копию договора об оказании медицинских услуг.
  • Справку об оплате медицинских услуг.
  • Справку о лечении.
  • Справку о стоимости медицинских услуг.
  • Копию лицензии медицинского учреждения.
  • Платежные документы, подтверждающие выплату денежных средств и копии этих документов.

Если здесь в дневнике лишнее- могу удалить- перекинуть в лс
 
@Nafanya , Аня, спасибо!

Я узнаю про пакеты для вычета, но у меня разные клиники, как минимум 5.
Про ИП не знаю, видимо, надо звонить и справшивать, но они на просьбу дать договор как-то путанно объяснили, что ИП договор не заключают.

а справка о лечении - она про что?

у меня ребенок, например, к педиаторам разным в течение года ходил.
Какую-то сводную справку требуют?

Я же говорю, что все непросто)))))))
 
Последнее редактирование:
Справку о лечении не требуют - это мне в роддоме всучили, детский возврат за год обслуживания был без такой справки.
ИП-то может никому ничего и не должен, но мы-то возвращаем уплаченный нами лично ПН. Я один год тупанула, оформляла договор на себя, а в тот год дохода у меня не было (детские деньги - это пособие, а не доход), ПН не вернуть. Поэтому думаю, что обезличенный чек/квитанция не пройдет - тогда бы по нему 100 раз можно было бы нескольким людям вернуть, ну и с ИП договориться на махинацию. Но Справку об оплате медицинских услуг точно надо.
 
Сверху