Под крылом единорога. Дамские штучки.

у меня кони подобрались "Йа - дебилко"))
Чиж регулярно себе куски шкуры отрывает (сам один)

Феникс на неделе разодрал себе кожу вокруг второго глаза.
Теперь один глаз с отеком, второй - со ссадинами.
Отек то ухоит, то возвращается, надо колоть иммуностимулятор, а мне никак не вет аптеки не доехать.
Ко всему прочему он резко решил препятствовать всем манипуляциям и теперь излишне бодр, когда ему что-то делают...

Удивляюсь - как вообще этот вид на планете еще существует!
 
Это Феникс чувствует, что его хотят продать и приводит себя в непродажный вид.
У меня много комнатных цветов, с ними тоже бывают такие истории: как захочешь продать, так цветок вянет, сохнет или наоборот - загнивает ни с того, ни с сего.
А может, это у Феникса не от сена?
Может, у него конъюктивит, глаза чешутся, он обо что-то трётся, вот и ранит себе глаза и возле них?
Вариант: как от него отделён соседний денник? Глухой стенкой? Или решёткой? И кто там стоит?
 
Может, у него конъюктивит, глаза чешутся, он обо что-то трётся, вот и ранит себе глаза и возле них?
это очень и очень может быть. У Леси в той конюшне был инфекционный дерматит. Я пожалуй этими словами и ограничусь.
 
Он там один такой, веселый. Более ни у кого нет.
да и наколы от сена ветеринар видел.
по поводу чесаться - конечно, никто с камерой не следит, но у его денника развязки и там постоянно чистят лошадей в течение дня. Ни разу Феникс не был замечен даже в намеке на почесывание.
Я не думаю, что это инфекция, но приму к сведению, спасибо.

на моем опыте ХК текущей конюшни - самая внимательная к состоянию лошадей на конюшне из всех, что я знала.
и берейтор внимательно за конями смотрит.

сосед у него Чижевский, Феникс его домогоется через стенку на тему пообщаться, поэтому тут все возможно.

в итоге проколим курс гемобаланса, он единственный, что можно внутривенно., для поддержки иммунитета.
 
Вот что-то не нравится мне фраза: "у его денника развязки и там постоянно чистят лошадей в течение дня" - вся пыль летит к нему в денник? Надеюсь, Феникс в деннике в это время не находится?
А как могут быть наколы от сена? Это он именно глазное яблоко поцарапал? Глаз, конечно, нежный, его и собственная ресничка царапает, если выпадет и попадёт в глаз. Или на коже снаружи тоже наколы?
Короче, "в наше время" от всего помогала 1%-я тетрациклиновая глазная мазь, а при конъюктивите (у людей) - полоскание чайной заваркой и закапывание Альбуцидом.
А несколько лет назад лечила батю от конъюктивита, который он подхватил в глазном госпитале (!) тремя лекарствами!!! И от бактерий, и от вирусов, и капать по часам...
Только и остаётся, что врача или ветеринара спрашивать, обычный человек не может отслеживать все эти новые болезни.
Поднять иммунитет...
Настя, а у вас продают в аптеках сушёный лист подорожника? Мне ветеринар советовал запаривать коню при кашле в составе сбора и подчеркнул, что подорожник не только от кашля помогает, но и поднимает иммунитет.
По-моему, таки да поднимает. Проверяла и на себе, и на родственниках.
Это к тому, чтобы, кроме уколов, подсыпать конику в кашу хооорошую горсть сушёных листьев подорожника.
Бывает в продаже и сок, но он должен быть дороже и мороки с ним, наверное, больше.
 
Света, спасибо!
Я совсем забыла про подорожник! я ведь знаю про его общие свойства.
конечно, куплю его завтра вместе с гемобалансом!
он у нас в лошадиных магазинах тоже продается, но уже возьму завтра где будет.

относительно чистки - рядом, не в деннике же. скорее, пыль полетит на чижа, не на феникса. но чижу все равно, он не сильно общественной жизнью интересуется, обычно там его зад находится.

Еще раз уточнила у вета относительно глаз.
Скорее, это низкий иммунитет, которым, увы, славятся почти все псковские кони(((
т.е. диагноз - не коньюктивит.
сеном поцарапана роговица, а медленно заживает как раз по описанной выше причине.
 
Света, спасибо!
Я совсем забыла про подорожник! я ведь знаю про его общие свойства.
конечно, куплю его завтра вместе с гемобалансом!
он у нас в лошадиных магазинах тоже продается, но уже возьму завтра где будет.

относительно чистки - рядом, не в деннике же. скорее, пыль полетит на чижа, не на феникса. но чижу все равно, он не сильно общественной жизнью интересуется, обычно там его зад находится.

Еще раз уточнила у вета относительно глаз.
Скорее, это низкий иммунитет, которым, увы, славятся почти все псковские кони(((
т.е. диагноз - не коньюктивит.
сеном поцарапана роговица, а медленно заживает как раз по описанной выше причине.

Как там седло?

Малышу выздоравливать!!!
 
Как там седло?

Малышу выздоравливать!!!

Спасибо! завтра все куплю и мужа отправлю почтовым голубем во вторник на конюшню с посылкой!
Жаль, работа, ешкин кот, мешает все делать самой.

Седло пока в процессе, первую примерку назначили на 10-11 февраля.

Сегодня еще до кучи выставила свое авто на продажу, поскольку нужна более вместительная машина, да и хочу полный привод уже. У мужа полный, но ручка... нет у меня моральный сил сейчас снова вспоминать ручку, поэтому буду себе автомат брать.
Вот от сердца отрываю, в нее вложено еще больше, чем в обоих коней, вместе взятых...
но, видимо, настал такой момент, когда надо просто двигаться дальше, не привязываясь к вещам(
 
свежачок от младшенького
2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


1.jpg



Намеряла, кстати, 147 см. Думала, что меньше будет.
 
Феникс его домогоется через стенку на тему пообщаться, поэтому тут все возможно.

Надо нам наших двух братьев-акробатьев поставить где-то рядом и пусть сами друг друга донимают, а не всех вокруг. А-то мой тоже любитель домогаться на эту тему.


Скорее, это низкий иммунитет, которым, увы, славятся почти все псковские кони(((

У моего иммунитет держится за счет балансера витаминно-минерального, который даю нон стоп уже давно. Летом рану на голове (сильная, кость видно было) зарастил за неделю. Даже шерсть. новой покрылась. Но вот пробовала перерыв в балансере сделать на два месяца - сразу общее состояние заметно хуже стало.
 
Надо нам наших двух братьев-акробатьев поставить где-то рядом и пусть сами друг друга донимают, а не всех вокруг. А-то мой тоже любитель домогаться на эту тему.




У моего иммунитет держится за счет балансера витаминно-минерального, который даю нон стоп уже давно. Летом рану на голове (сильная, кость видно было) зарастил за неделю. Даже шерсть. новой покрылась. Но вот пробовала перерыв в балансере сделать на два месяца - сразу общее состояние заметно хуже стало.

Вот печаль.
Вет моя говорит, что наблюдает этих коней уже несколько поколений.
Генетически передается.
 
Хорошенький..... Насть, он точно продаваться не хочет :) Они такие.
Наша ХК пыталась Хоху продать. До того, как мне его отдала. А у Хохи небольшое бельмо на глазу. Так вот: как только речь хзаходила о продаже, как только потенциальный покупатель с ним повошкается, он тут же выдавал обострение по глазу. Однажды была аренда с вывозом коня в другую конюшню. Планировалось, что коня таким образом пробуют и эта аренда плавно перейдет в покупку. С той конюшни ХК его одногдлазым забирала обратно.
У меня - вообще глаз буз вопросов. даже стекловидное тело не колим ему, хотя раньше - регулярно...
Это я к чему: когда найдется "его" человек" - он к нему здоровенький перейдет, без проблем.
Они такие,эти кони, сами себе хозяев выбирают...
Выздоровления коням. А тебе - терпения :)
 
Хорошенький..... Насть, он точно продаваться не хочет :) Они такие.

Таня, как чует)
на самом деле по нему периодически звонят. Ценник то небольшой.
Но, в основном, контингент странный.

ТО просят подешевле, причем как-то мужик просил скинуть 25К.
То в рассрочку на полгода.
ТО с вопросом - на сколько еще подрастет - потому что маленький, а надо взрослого мужика возить...

В основном, кстати, хотят в частный дом забрать.
 
Я думаю, это, скорее, не генетически. Предки то у них нормальные были. Это,вероятно, из-за того, что большинство нынешних маток - недокорм. И жеребыми они не получают нужных питательных веществ и не могут их дать жеребятам. Ну и жеребята сами недокорм. То есть уже во втором поколении.

Я не могу сказать, что без подкормки ему совсем как-то плохо. Он без нее выглядит не хуже, чем большинство лошадей вокруг. Но на ней и шерсть лучше, и копыта, и мышцы. Ну и он же растет у меня еще своеобразно.

Кстати, если учесть, что он год не рос вообще, а болел, то сейчас он развивается как конь на 1-1,5 года младше. Ростом они с Фениксом одинаковые сейчас почти. Форпост где-то 149. И только вот пара недель как стал выглядеть на этот рост. Стал шире и длиннее. До этого долго был 148 и никто не верил (я мерю уровнем и отвесом их чембура, поэтому получается точно). Ну и он у меня за прошлую весну вырос на 8см. Надеюсь, за эту весну они оба еще значительно прибавят.

Покажу вот немного фото брата






 
Насть, не люблю я эти: в частный дом......:( не верю. И мутные звонки не люблю.

У нас был конь Дарик в конюшне. И когда становилось туго с деньгами хозяйка начинала его продавать. И конь, абсолютно здоровый, прыгающий по любителям, как только покупатель в конюшню - то температурил до 40 гр, то хромал на все 4. Покупатель уйдет - на следующий день совершенно здоровый конь.... Так до сих пор и своей хозяйки и живет :)

А что у него по анализам, по крови? Почему речь идет о пониженном иммунитете, да еще наследственном?

В свое время, помнишь... а, тебя тогда еще не было в Новополье :), я Заре поднимала иммунитет. После болезни. Ронколейкин - вообще ноль на массу. Сработало - гемо-баланс, катозал, аскорбинка, еда: кашка из геркулеса для таблеток, каждый день "мюсли" из 100гр кураги, 100гр изюма, свекольный жом и подсолнечный жмых. Плюс хеловит (это если гемоглобин низковат).
Но если аллергик - осторожнее. А ты ему не даешь антигистамины? Цетиризин хотя бы через рот. Он хорошо работает.
 
Последнее редактирование:
Таня, потому что ПКЗ)
если у матери недокорм, то не будет у жеребенка хорошего иммунитета, тем более, что он и сам не доедал.
Аллергии не было.

Я из доступного мне сейчас нашла только гемобаланс.
Есть еще иммуномодуляторы и человеческие, и звериные, но они и дороже значительно, и искать их надо по аптекам, а у меня физически сейчас нет на это времени. Вообще нет на коней времени, но они, заразы, с боем его выбивают...
 
Ну вот я к гемобалансу отношусь с наибольшим доверием... за все годы, что применяла - для лошадей, собак и даже теленка нам с Татой удалось в Волковицах лечить! Новорожденного... Правда, его все равно съели. Не мы. Мы помогали узбечке его лечить после осмотра ветеринара... но хозяин решил резать.
Только смотри на предмет антибиотиков или что вы ему колете. Говорят, что иммуностимуляторы одновременно с ГКС и антибиотиками нельзя. А другие говорят что можно.... Я обычно колола иммуностимуляторы сразу после основного курса лечения. Ну, и пробиотики еще надо.
 
антибиотики не колем уже, нет необходимости.
Пробиотик да, уже заказала, со следующей партией кормов приедет. Он у меня в той или иной степени его ест периодически.
 
Сверху