Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога

немного Чижевского
(дата на фото левая совершенно... я даже не знала, что ее надо устанавливать - попросила на работе у коллеги мыльницу... просто так )

мы гуляли, когда был снег...
45da062c93fd.jpg


сено в студию!
5c8b6ba88ca3.jpg


я злой, проходите, не стойте тут...
6a4895b06cd6.jpg


обычное дело - "зализать" морковку... (денник изнутри у двери вылизан на УРА)
e33196c1f86e.jpg


35ff6e694895.jpg


17076cef63e6.jpg
 
Re: Под крылом единорога

Паковала вещи в Германию. Все документы переведены на немецкий, включая корочку судьи по КС. А вдруг получится познакомиться с людьми, которые позволят посидеть и послушать судей?

Удалось. Тренер хозяйских детей – Пэт, или Патрисия, сама ходит и учится на судью. Две большие разницы – мне 25, ей 60. Знает она в тонны раз больше. Страна Германия – отдельный разговор. Здесь, чтобы стать судьей, нужно накопить громадный багаж знаний и опыта. За полгода не нахватаешься. Нужно постоянно участвовать в семинарах, ассистировать судьям, сдавать экзамены. Причем только в одном виде спорта.
В Германии тогда было 5 классов соревнований (от начинающих до супер-профи). Учиться и судить нужно было класс за классом.
Там не судят отдельные элементы выездки на соревнованиях для любителей и начинающих. Просто после выступления ставится общий балл – от 0 до 10. Десятки при мне не получал никто – это просто абсоблютная граница)) Наездить 7 баллов – может быть гарантия призового места...
Пожилые и не очень дяденьки и тетеньки долго удивлялись, когда я им объясняла, зачем меня привела Пэт.
О Пэт вообще нужно рассказывать отдельно. Для меня это женщина-герой... Как-нибудь выложу фотографии. Вот бы всем так сидеть в седле в 60. Ирландка...
Я посидела и послушала раз, другой. Мне объясняли удивительно простые, но очень важные вещи...
Вернувшись в нашу Рашу, я так больше и не открывала маленькую красную книжку. И не открою.
 
Re: Под крылом единорога

ВНИИКовские зарисовки.

1. Рукопись.

- Рукопись, рысистая кобыла. Ну, кто возьмет?
Тишина... никому не охота связывать себя на четрые месяца с совершенно бесперспективной лошадью.
- Ну что молчите? Подъезите, хорошая лошадь будет.
Тишина...
И только вороная Рукопись настороженно поглядывает на толпу незнакомых людей, вдруг пришедших в этот январский день в маленькую рысачью конюшню.
- Девушки, решайтесь. Кто-то должен взять эту лошадь.

Когда меня потом спросили, зачем я это сделала, вразумительного ответа с моей стороны не было. Мне вдруг стало очень сильно обидно, что никто ну ни капельки не хочет взять эту милую кобылку. Не могла пройти мимо такого массового неинтереса к рысакам.

Первый выезд был на улице. Поседлались, чуток прошагали и пошли рысить по полю. Снега много, кони ноги задирают по самое не балуйся, но это не мешает им лететь вперед с дичайшей скоростью... помню, обморозила тогда лицо.

Второй раз выехали на круг. Под верхом. На второй рыси кобылы потихоньку начали подтаскивать... Мама не горюй. До сих пор не понимаю, зачем мы тогда выслали их в галоп. Они пошли, но как... оттормозились сами через круг или полтора. Устали скакать. Тогда я первый раз на себе почувствовала, как психуют рысаки.

Потом были ежедневные тренировки в манеже. Отказ ходить направо по-любому. Привыкла в тройке гнуться налево. Так пару месяцев и ходила с ней в руках - шаг-рысь. Полное остекленение глаз на галопе...
Правда, к концу курсов даже прыгали через жердь...

У нее на морде, на верхней губе, было два черных завитка. Они располагались очень симметрично и удивляли всех, кто их замечал...

- Как там Рукопись? - спросила я пару лет назад свою сокурсницу.
- Бегает в качалке, в тройке...

Директор ВНИИКа не хотел терять свою вороную тройку. Кобылы по отдельности не продавались, равно как и тройка целиком.

А мне иногда почему-то грустно, когда я вспоминаю про Русю...
 
Re: Под крылом единорога

ТОгда понятно, почему вороной Чижик. Вороные они какие-то особые... Насть, скажи?
 
Re: Под крылом единорога

Есть в них что-то... Но это не главное, все-таки...

Хотя, если честно, то большинство лошадей, про которых вспоминается именно с грустью, как о пропавших и ушедших друзьях, - вороные...

Был вороной крошка Циклон, стоявший лето в Кавалергарде... невысокий (потом найду фото)... я как-то приехала, а его уже нет. Уехал в Финляндию... Вот где мне было сильно не по себе...

ВНИИКовские зарисовки... продолжение

2. Чубарый.

Надо не забыть закрыть конюшню, когда буду выпускать его пить. И засов покрепче, а то снесет ведь грудью.
- Ну куда ты? Чубарик, я закрыла дверь, не надо тащить меня, бесполезно...
- Прекрати бросаться, мы сейчас быстро почистимся и пойдем.

- Спокойно, прекрати орать-то так. Ну, кобылы, ну, много. Держи себя в руках. В моих. Ладно, парень, хватит уже... Еще 50 метров и мы в манеже...

Чубарый – самовоз. Знай, рули... 100 – чисто, 110 – чисто. Выше мы не прыгали – поберечь коня надо, он не железный, хотя иногда подобное ощущение возникало... Славный малый. Всех вывозил без единого повала. На манежке с ним сложнее – валит затылок и вообще себе на уме... Попробуй договорись.

Подаренные им мне третий и второй разряды затерялись где-то в дебрях Ярославского СДЮШОРа.

3. Тройка.

Птица-тройка... Интересно. Страшно. По-другому.
Три вороные кобылы – как один живой механизм.

Пристяжная падает. Мне не удержать... Сразу же узнаю все про своих родственников до седьмого колена. Встает обратно. Отряхивается. Бежит дальше.

Ветер...
 
Re: Под крылом единорога

Насть, а я вот в Гамбург точно теперь не поеду.... с нашими семейными неурядицами. Жалко... Очень хотелось. Ну, надеюсь - не в последний раз?

Рассказывай побольше. Интересно. Такие зарисовки...
Ты что, сама управляла тройкой? :shock: Нифигасе...

Слушай, ты бы скопировала про Чижика все прямо текстом, что ли... Удобнее будет читать и история его понятнее.
 
Re: Под крылом единорога

Мы вдвоем на тройке ехали. я - вообще первый раз. Не помню, что там было точно - но пристяжка споткнулась, правда, встала потом быстро. Там как-то по-хитрому вожжи тогда разделили на две части и мне дали, чтобы я без дела не болталась... я тогда расстроилась сильно, что первый блин - комом, но потом оказалось, что удержать мог только здоровучий мужик...

Сейчас буду мучать твои мемуары в поисках текста

Нашла историю Чижа в последней редакции- теперь есть в первом посте.

Нашла в Лискином дневнике про приступ - viewtopic.php?f=6&t=14219&st=0&sk=t&sd=a&start=5985

Пытаюсь в твоем, но.... ОЧЕНЬ МНОГО БУКОФФ...
 
Re: Под крылом единорога

Ага, и фотографии его - тоже натырь!
 
Re: Под крылом единорога

немного из дневника Зары... вроде как...

e5173c8a918a.jpg


80ecba0dc6bd.jpg


f65f7bb4665a.jpg


Таня, что дискуссия была, помню... но искать ее пока не могу, и так пол-дня на работе в сети... не по работе :lol:
 
Re: Под крылом единорога

Все... два дня московского траффика отняли у меня кучу энергии. Не понимаю, как на дорогу в 2 км можно тратить час времени...
много чего еще я не понимаю в этой жизни...

Танечка, я вот тоже с Гамбургом пролетаю - завтра надо в Хельсинки слетать на поезде, да и кушать иногда хочется...

Ура, наконец-то напечатала ВНИИКовские фотки, попробую в воскресенье-понедельник выложить.

Посмотрела в столице День Радио (было время до поезда) - дома бы точно не дошла. Шуток много, кино действительно очень смешное, но вот сюжет в Дне выборов мне нравится намного больше.

не могла пройти мимо : http://krylova.1001.ru/2008/0311/ вот где кони... богатырские... наши... и не говорите мне потом про шайров - надо видеть ЭТИХ...
 
Re: Под крылом единорога

У меня, кстати, есть Чиж с.. ээ.. весной на переднем плане :lol:
 
Re: Под крылом единорога

ого-го.... у него бывает такое... можно мне на почту? [email protected]
сюда, наверное, не стОит, все прекрасно понимают, о чем идет речь 8)
 
Re: Под крылом единорога

Отправила. В качестве бонуса забракованная мной при выкладке тройка фото)
 
Re: Под крылом единорога

те три - не понравились, как художнику???? есть у вас, фотографов, такая замечательная черта... я недавно на фотосессию ходила... результат трех часов - десяток фотографий, и то просто нытьем выпросила, поскольку фотограф мой вообще только одну хотел отдать... через объектив мир видится совсем по-другому.

СПАСИБО!
побежала смотреть почту...
 
Re: Под крылом единорога

Scarlett написал(а):
те три - не понравились, как художнику???? есть у вас, фотографов, такая замечательная черта...

Вроде того :) Я не то чтобы художник, но репортажник, но выкладываю только самые удачные снимки) Даже больше снимков, чем хотелось бы выложить :)
Бракуются нерезкие, не на той фазе рыси или галопа, не с тем выражением морд или лиц, криво скадрированные :)
Но невыложенные мной можно смело вешать в сеть, если они нравятся :)
Я потом всю толпу фото на диске передам :)

Scarlett написал(а):
СПАСИБО!
побежала смотреть почту...

Пожалуйста! :)
 
Re: Под крылом единорога

совершенно с тобой согласна относительно выбора фоток - в присланных у тети с лицом... беда небольшая:)))

я, правда, хочу еще фотографий положить. Других.
На этот раз эквихелповских...
Каждый раз, заходя на этот сайт, думаю - только бы ничего нового не произошло, потому что вещи, которые там публикуют, порой невыносимо грустны и печальны. Но есть истории и с добрым финалом...
вот несколько :

Бестия

f7dbc9bbc3c8.jpg


Крым

58f260ee30e2.jpg


0c30c07e97ad.jpg


3b0e9cd7210f.jpg


90787e6f8c4a.jpg


а беда этого парня - одиночество... он ждет СВОЕГО хозяина

5dbadbe1ef63.jpg


4868c08d4d2f.jpg


был еще Лиаф в Ратомке, рыжий спортивный пенсионер... у него все хорошо...
 
Re: Под крылом единорога

Насть, снимки классные. ты уже вернулась?

Полинко-Мielga, ты мне и Настины фотки отдашь?
 
Re: Под крылом единорога

угу, я вернулось... Но, похоже, что в субботу опять меня не будет... мне припомнили тут весьма в ультимативной форме старый должок в виде поездки в Хельсинки. Побегу сегодня после работы покупать билеты... Эх, у финнов - Пасха, посему могу уйти из касс ни с чем...
так что фифти-фифти...

родной Пиетари порадовал отсутствием людей в метро... по сравнению со столицей, тут никого нет:)))
эх, здравствуй, родное болотце:)))))

А в Москве, кстати, народ в метро не разговаривает... молчат. И едут...
 
Сверху