Под крылом единорога. Дамские штучки.

Вы хочите песен, их есть у меня...

Просили дневник, получайте!
______________________________________
Начиналось все так - viewtopic.php?f=6&t=47896&st=0&sk=t&sd=a&start=1785 (скопировано из дневника Зары)

История лошади. Чиж.

Как все начиналось….

У Чижа - судьба коня-подарка... Он ипподромный рысак, молодой еще. И каких-то голубых кровей, потому не меринуют. Когда пришел к нам - такой ласкучий, что насмерть мог зализать. Хозяйка его, девочка молодая, но совсем не ребенок - немного странно относилась к коню. Ну, или не странно... Так получилось, что Чижа заездили под седло за несколько месяцев до того, как подарить (в той конюшне "расходных" рысаков дарят, причем - людям весьма обеспеченным и способным лошадь содержать, то есть в хорошие руки, реально! Вот и Чижа подарили крупному чиновнику, и он подарок принял – для племянницы). И сама девочка там же училась ездить верхом, не более полугода. Не знаю, кто ей внушил, что она классно ездит? Мы все пытались ей объяснить, что жеребу мало работы два-три раза в неделю. И то, в основном – шаговой. Слушала, не реагировала. Сначала девочка к нему приходила раза три в неделю. Чиж был настолько адекватен, что она на нем без седла ездила в поле одна. Потом отъелся... потом болел (судьба любой ставшей частной лошади). Однажды девочка пришла с поля в конюшню, ведя Чижа в поводу, рука у девочки была сломана, и сложно. Как точно это произошло, мы так и не смогли добиться. Зато у Чижика появился берейтор из старой конюшни. Веты оттуда же - наших не звали. Лечили его несколько... оригинально. У меня, как у чайника, сложилось впечатление, что лечат, как рабочих рысаков: лошадь должна бежать. Ну, до такого вот уровня, рабочего. Чижик тогда спокойный был, его персонал конюшни гонял просто каждый день. А хозяйка - что, ее это устраивало, видимо. В общем, после больницы и когда гипс сняли, хозяйка почти и не приходила. Видимо, она его боится... Или наигралась. Хотя - и то, и другое. А Чиж стал жеребцевать всерьез. Было, что и прихватывал. А теперь уже две недели вообще никто не приходит. И Али уехал, который не боялся с ним выходить. Али его все лето водил пастись. Молодец, парень – работы у него куча, а для коня время находил обязательно. Жалко ему было Чижа… А с конюхом Юлькой мы его на уздечке вели. Повод на шее и врастяг с двух сторон – довели. Повод на шее оказался удобным – давление на шею ему не давало свечить тоже. Говорят, Чижик продается. Но, тут у девочки тоже какие-то иллюзии насчет цены за коня – она такую сумму загнула… И не объяснить, что лошадь в его кондициях, ничего не умеющая, столько не стоит. Кто-то ей в уши дует, что он очень ценный. Вроде, говорили, что производителем… В конюшне у нас берейторов нет – только «платные», приходящие к частным лошадям. У Ирины Викторовны 6 лошадей в работе, даже если мы скинемся – она физически уже не тянет. Так что, остаются частники только… Я, если честно, помочь его довести до манежа – могу попробовать, но в манеж к нему не пойду даже забирать. Его и по коридору-то вести проблема – в одну дверь мимо жеребцов, в другую – мимо кобыл. Поставить его против дверей в манеж – никак по тем же причинам. С краю стоят или кобылы с одной стороны, или проблемные мужики с другой. К тому же, если его одного в манеже оставлять – надо за ним присматривать. Помнится, он все норовил куда-нить ногу засунуть, а у нас двери из коридора в манеж – стеклопакеты. Кто будет под него манеж перестраивать, чтобы он был не травмоопасный для такого коня? У Чижика и так дурная привычка есть – он губошлеп.


Чиж – он милый, и добрый. Но, что-то там в мозгах клинит, наверное – яйца. Две серьезные травмы уже были – ветврача хватанул за ногу, а хозяйку конюшни – рвал за бок, куртка спасла, но травма серьезная. Причем, Света в это время его кормила морковкой. Пытался порвать конюха Али, который его как раз и водил-гулял… После этого и Али его начал побаиваться, а сейчас Али уехал на полтора месяца. А левада у нас рядом с плацем, в поле видимости пасутся на привязи кобылы. А огородка левады… ну, низковата… В общем, проблем масса просто.

Потом временно проблема Чижа разрешилась. Наташа, хозяйка Хмеля, пригласила свою приятельницу Настю. Настя имеет опыт работы с такими лошадьми. И вчера состоялся торжественный вывод Чижика в крытый манеж. Решили вести мимо жеребцов – там ближе к выходу в манеж, да и мимо кобыл вести было стремно тоже. Решили, что жеребенок тек Мамчур опасности не представляет. Решили, что вести на растяг будут Настя и Наташа, а мы с Сашей, хозяйкой Веника, будем в денниках мужиков развлекать, чтобы они носа в проход не казали. Чистить всерьез не стали – Настя и Наташа Чижика хорошенько подмели, но и от этого конь разнервничался – отвык. Потом одели уздечку, пристегнули корды, и мы пошли развлекать мужиков. Саша – своих Веника и Салюта, а я – жеребца Джедая. Ох, и красавец же он! Ему три с половиной года, растет – сейчас уже 168 в холке, рыжий. Он у нас «на обучении», с фермы Меланичевых, готовится под продажу. Очень милый мальчик, но уже догадывается иногда, что что-то в нем есть, что не дает покоя. Вот я и набрала сухарей в карман, развернула Джедая попой к выходу и носом в стенку, и кормила сухарями, пока Чижа мимо не провели.

В манеже мы увидели, что задами Чиж идет плохо… Собственно, весь сыр бор и начался потому, что заметили отекшие Чижовые зады. Мы ж бываем только вечером, узнали, что после отъезда Али никто коня не выводит – на днях. В общем, Чижик сначала вел себя спокойно, но очень нервничал. Отвык – тут же вроде как надо типа работать, что ли? Это ж не в леваду. Несколько минут он спокойно прошел, а потом освоился. На самом деле он всерьез никого убивать не хотел, так, пугал… Я потом Настю спросила – почему она так странно держалась рядом с ним, вроде – в опасной зоне, все время чуток впереди. А она сказала: а я не успевала просто, он грудью поворачивался, а давит он профессионально. Настя интересно двигалась с ним рядом – движения ее были очень плавными, спокойными, слегка замедленными. Со стороны казалось, что Настя держит его взглядом, но не на морду смотрит, а ниже. Как она сказала – по мышцам шеи и груди видно, когда он готов броситься, напрягся. Их движение по манежу было похоже на медленный, плавный танец, только Чиж иногда подсвечивал. Правда, один раз он чуть не сбил Настю с ног. Но, даже отскочила от жеребца Настя, как при замедленной съемке… а, может быть, мне это просто казалось, у меня в экстремальных ситуациях время становится дискретным и замедленным. Сбивал Чиж, действительно, профессионально – он довольно плавно двигал грудью по направлению к человеку, и делал сильный толчок, как только касался грудью человека. Потом Саша взяла чембур со второй стороны, а Наташа бичиком начала тушировать сзади, заставляя Чижа шагать вперед. Конь опустил голову и стал шагать спокойно. И я ушла из манежа – хотела убрать его денник. Нет, конюхи там убирались каждый день, и, кстати, никаких жалоб не было. Просто, мне показалось, что там маловато опилок. Да, и хотелось, чтобы для Чижа выход в манеж был приятным во всех отношениях – и денник чистый, и сено с морковкой приготовлено. Удивило меня такое: очень мало мочи… Я раскопала у стенки целых четыре приличных кучи, а вот лужицу нашла с большим трудом, и совсем небольшую… Писает он мало. Очень мало. Четыре кучки – это ж, наверное, почти с утра… Опилки перенюхала – не пахнут, чистые. Потом, когда Чижика вели обратно, я опять развлекала Джедая.

Настя согласилась приезжать к Чижику. Шагать его будут несколько дней, потом потихоньку вводить рысь. В общем, его не работали около 2 месяцев… А, может, и больше. Только гулял с Али и в леваде. Настя сказала, что сначала надо бы работать его вдвоем – одному опасно пока… можно не справиться.

На самом деле, может быть жизнь в этой конюшне – для него праздник. Потому что, кто знает, как сложится его судьба дальше… сейчас говорят, что его собираются вернуть туда, откуда его подарили, и будет он продаваться. Если на племя не попадет…

Что было дальше?

Дальше были звонки к хозяину Чижа, тому самом чиновнику, и попытки объяснить, что конь живой, что у него хреново со здоровьем, что надо платить за его расчистку, лечение, подкормки…
Потом чиновник начал сбрасывать звонки со знакомых номеров.
Потом с ним таки удалось поговорить и он вдруг все понял и очень удивился, что племянница потеряла интерес к коню и к нему больше не ходит.
Потом чиновник опять перестал отвечать на звонки, сообщив, что ему неделю надо подумать, что делать с конем. Но – не уточнил, неделю какого года и какого месяца он будет думать.
Потом до него дозвонились и он сказал, чтобы его больше не беспокоили и с конем можно делать все, что угодно.
Потом до него дозванивались, чтобы сказать, что тогда надо оформить договор и коня передать официально тому лицу, которое он выберет.
Потом он это тоже понял.

И это длилось несколько месяцев.
За это время Настя приезжала каждый день. Оплачивала расчистки, лекарства, подкормки, покупала вещи. Аня с Настей потиху заездили жеребца под седло. Он стал настолько адекватным, что работает в нашем маленьком манеже вместе с кобылами.

И вот…

___________________________________________
Первый день "официяльного" коневладения запомнится мне надолго... Жеребец вдруг почувствовал весну и устроил небольшой цирк для постоянных посетителей и гостей. Ничего особенного - просто вдруг снялся с корды и пошел крыть Пифа. Сколько ему не объясняли, что толку от этой затей никакого - просто он любит этого коня. Но поймался он, на удивление, весьма быстро, потом просто зажег на корде - с разворотами, козлами и диким галопом, в котором непонятно, куда же надо ставить ноги и в каком порядке...

Вердикт был такой - arbeiten, arbeiten und hoch mal arbeiten...

После увиденного вчера руки чешутся его кастрировать. Есть НО - ему 9 лет... Придется все хорошенько взвесить, показать результаты разных анализов врачам и думать, думать, думать...

Лиска, жду фоток:)))

_________________________________________
1. Фотосессия от Mielga - стр 1.
2. Первые ролики - стр.14
3. Про выставку в Ганновере - стр.15
4. Наш папа - стр.16
5. Вильнюс - стр. 18
6. Рига - стр. 19
7. Очаков - стр. 20
8. Фото июня - стр 21-23
9. Ски-джоринг - фото - стр 47
 
Re: Под крылом единорога

Настя!
Ну, позволь тебя поздравить с НАСТОЯЩИМ Чиже-владением! Эх, советовала я тебе показать Чижикам договор купли-продажи, чтоб он проникся, что у егойных яиц теперь новая хозяйка :twisted:
Фотки будем склянчивать у Полинки, а от меня вот тебе для начала :)
i-635.jpg
 
Re: Под крылом единорога

Чижик-пыжик)) ПОздравляю с коневладением!!!!

Я когда слышу/читаю, как еще одна (почему это чаще ОДНА, чем ОДИН) не совсем нормальная представительница прекрасного пола стала обладательницей ЛОШАДИ, то где-то в глубине души становится еще на чуть-чуть легче - не я одна такая ненормальная, как муж считает))))
 
Re: Под крылом единорога

Присоединяюсь к поздравлениям с Чижевладением!!!
Как раз была в числе "гостей" наблюдающих вчера веселушки Чижика - прикольный коник :D
 
Re: Под крылом единорога

Поздравляю! Видела его вчера - очень приятный конь :)
 
Re: Под крылом единорога

Присоединяюсь к поздравлениям и записываюсь в постоянные читатели!!!

Удачи и терпения тебе!!!
 
Re: Под крылом единорога

какой красивый коник :D расскажите о нем побольше :)
записываюсь в читатили :) если примете :)
 
Re: Под крылом единорога

Полина, спасибо огромное за фотографии!
Какой все-таки Чижантус красивый! Я его в движении-то и не видела почти. Все больше в деннике воюем, ибо его явно некони на его пространстве не устраивают. Надеюсь, дело времени...
Тут в конце прошлой недели решила от избытка чувств у него на шее повисеть - дык эта змеюка извернулся и тяпнул меня за бедро. Так что теперь и поцелуй от любимого коня имеется. На пол-бедра...

Мда... он в субботу зажег. А вот вчера под седлом вяленький был. Неинтересно ему совершенно. Зато гугукает на все, что движется, и больше всего - на Пуфа. Весна... Пока нам периодически везет, когда мы ездим одни в манеже, но это по выходным... По будням приходится целые стратегии придумывать и вылезать на манеж именно тогда, когда уверен в конях и людях. А-то , вдруг, еще раз отстегнется... Мне страшно бывает в такие моменты за прокат, сидящий недавно - упадут, испугаются, ушибутся, и ... не захотят. Бывает же такое.

Что рассказать про коня?
Рожден в 1999 году в Локотском к\З. Бежал с 2001 по 2006 год. Из 121 выступления - 11 первых мест. Рекордная резвость - 2.05 (и еще маленький хвостик). Пока жеребец, и это - источник многих проблем. Вопрос кастрации обсуждается, будем спрашивать ветов.
Говорят, после бегов был в очень хорошей физической форме. Потом с тренинга сняли, нагрузки сбросили вообще любые...
Так что теперь это сборище вредных привычек и, похоже, имеет при себе парочку ветеринарных сюрпризов. Прежде всего - непонятного происхождения шишка на крестце (это видно на фото). Может быть, травма на бегах... это для начала... Было время, шишка грелась, сейчас все нормально (ТТТ). Бум лечить:))
 
Re: Под крылом единорога

x_d092244a.jpg


Насть, под шишкой ты подразумеваешь, тоже что у моей кобылы?
 
Re: Под крылом единорога

Тань, что у Голди, что у Униты - это "попа домиком", а у Чижиков не на самом позвоночнике, а рядом шишка была.
 
Re: Под крылом единорога

Scarlett написал(а):
Полина, спасибо огромное за фотографии!
Какой все-таки Чижантус красивый! Я его в движении-то и не видела почти.

Всегда пожалуйста! :)
 
Re: Под крылом единорога

Да уж... Красавец-красавец... Наш папа даже подумал (правда, чистА гипотетически) о ВНУКАХ! :shock:
 
Re: Под крылом единорога

Эх, если бы попа домиком... Там шишка - прямо около крестцового сочленения. Если проводишь по спине рукой до крестца и дальше, конь начинает немного нервничать. Ему не больно, иначе он давно уже всех раскидал по стенам, а именно неприятно, возможно, болезненно немного...
Версий несколько, но, скорее всего, падение. Говорят, после такого даже в спорт возвращаются (но редко). Для легких (неспортивных) нагрузок - не помеха.
Мне не нравится другое - он плохо бежит направо, иногда возникает ощущение, что ноги задние деревянные. Заднюю белую ногу вообще ставит странно - очень сильно подводит под корпус. Однако, минут через пять рыси "деревянность" уходит. Как-будто молочная кислота в мышцах собралась за ночь...
Хотя, тут можно что угодно подозревать - так жестко убрать нагрузки...
 
Re: Под крылом единорога

Если есть желание пообщаться "на тему" - стучись в аську 499 394 775, может чего посоветую...
 
Re: Под крылом единорога

Усё....
пошел первый бзик частного владельца...

Появилась хотелка : viewtopic.php?f=3&t=52047&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%2A%D1%84%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B8%2A&start=30

Это материализация детской мечты... насмотрелась кин про рыцарей всяких и фэнтези... хочу эльфийские мотивы... и будет на табличке русско-эльфийский рысак... можно переназвать в какого-нибудь Чистополиаса... только коню все это на фиг не нужно...
 
Re: Под крылом единорога

Что было...

Было много прокатных конюшен. Сейчас все и не вспомнить, но вот часть из них : покатушечно-прокатская за Лунопарком на Кубинской, на стадионе у мясокомбината, в Екатерингофском парке на Нарвской, в Шушарах, на Елагином острове, Спартак и др. Были ВНИИКовские курсы, затем сезон работы в частной троеборной конюшне под Ярославлем. Год в Германии в семье частников-лошадников. Были мечты вернуться домой и заняться троеборьем. Хотелось своего будеху, покрытого крепкими, как камень, мускулами.
А потом, в 2005 году всё... как отрезало. Была попытка вернуться к занятиям в 2006, но как-то без особого энтузазизизма.

Последнее время был танцы... много.

Потом какая-то жуткая беда с давлением. И все. Прошлое лето насмарку, ибо в лежку дома. Отчего? Никто не знает...
Сейчас до сих пор бывают отголоски, когда в метро вдруг все идет кругом и не хватает воздуха. Но это проходит... помогли кони. Точнее, какое-то странное желание не дать пропасть одному очень наглому и кусающемусянахалу. В итоге мы с ним вытягиваем друг друга из какого-то странного небытия.
 
Re: Под крылом единорога

Пользуясь случаем, хочу пригласить всех на выставку в Гамбурге - Hansepferd - 2008. Она пройдет 18-20 апреля. Очень хочется на нее съездить, но нужна компания, ибо в одно лицо - скучно и неинтересно. Это нормальная европейская лошадиная выставка с шоу и небольшими семинарами.

Поскольку моменты распродажи авиабилетов наших авиакомпаний уже проворонили, то экономичнее всего ехать через Финку.
Вот наиболее бюджетные варианты:

вариант№1 - вылет из Хельсинки 18.04 (пт) в 9.15. Доехать можно на простом автобусе за 15 евро до автовокзала (или до аэропорта - по-разному бывает), вылет из Гамбурга - 20.04 (вс) в 20.15. Тут небольшая загвоздка - уехать можно либо на такси (от 35 евро на человека), либо на своей машине. Стоимость перелета на данный момент - 206 евро.

вариант№2 - вылет из Хельсинки тогда же. Обратно - 21.04 (пн) в 10.15, в Хельсинки - в 13.15, то есть можно успеть на поезд 15.25 или 18.25, стоимость - 186 евро.
(см http://www.blue1.com)

Хостелы в Гамбурге- в среднем, 25 евро-сутки
http://www.hostelbookers.com/booking/fo ... Fuseaction

Эх, нет у меня пока машинки...
 
Re: Под крылом единорога

Ух, какой парень красивый! Еще и на движениях...в самом деле смахивает на какого-от эльфийского коня )
 
Re: Под крылом единорога

Порылась вчера в своих закромах - нашла ВНИИКовские фотки и немного испанских и немецких. Надо будет отсканировать и выложить:))
так, для истории...

Сегодня вечером отчисляюсь в командировку в златоглавую.
парень остается в надежных руках... а я вот сижу на работе, за окном падает крупный пушистый снег (да уж, весна, что и говорить), и уже скучаю...
 
Сверху