Поддержка Иркутского ипподрома! Вместе сохраним один из старейших ипподромов России!

Сложившиеся обстоятельства заставляют нас - коневладельцев, заводчиков, спортсменов, любителей конного спорта и просто неравнодушных людей, обратиться к Вам с просьбой помочь сохранить Иркутский ипподром.
В настоящее время Иркутский ипподром сохраняет за собой роль важнейшей и известнейшей соревновательной площадки для местных спортсменов. Регулярно проводятся скачки и бега, организуют конкур, манежные езды, народные гуляния. Большая часть Иркутских конных клубов базируются на ипподроме, поддерживая его имидж социально и исторически значимого объекта. Для зрителей и спортсменов ипподром остается единственным легкодоступным и недорогим способом приобщения к искусству верховой езды.
Без Иркутского ипподрома уровень конного спорта в нашем регионе не достиг бы таких высот. За 116 лет существования множество талантливых спортсменов, тренеров, лошадей было воспитано на ипподроме, но к сожалению, в данный момент ипподром находится на грани исчезновения,
Московские чиновники, совместно с темными Московскими компаниями планируют завершить длящуюся уже несколько лет операцию по отъему земли и переводу за бесценок из государственной собственности в частную Иркутского ипподрома. Цель рейдерского захвата неизвестна, то ли обогатиться на продаже участка, то ли понастроить домов. Известно одно- ипподрома в Иркутске может не стать уже в ближайшее время...
Сменилось большое количество владельцев, директоров, иногда имеющих самое отдаленное отношение к коневодству. Однако, благодаря энтузиазму и преданности своему делу специалистов, коневладельцев, любителей лошадей, Иркутский ипподром процветает и развивается все эти годы. Летом 2016 года на ипподроме впервые состоялись соревнования на Кубок мэра Иркутска.
Сегодня акции предприятия выставлены на аукцион для продажи. Мы очень опасаемся, что если нас купит частное лицо, ипподром существовать перестанет. Поскольку для предпринимателей эта земля в центре города идеальна для строительства. Если приватизация акции предприятия всё-таки состоится, сохранить ипподром можно, только передав его не в частную, а в муниципальную собственность.
Просим Вас помочь сохранить наш ипподром - он нужен нам и нашим детям! На территории Иркутского ипподрома занимается порядка 500 детей! Маленькие спортсмены не смогут ездить куда-то загород, на другие площадки тренироваться. Ребятишки, которым назначена иппотерапия, потеряют свой шанс победить тяжелый недуг.
Пожалуйста, сохраните городу Иркутску ипподром!


С уважением, нижеподписавшиеся
 
Поддерживаю интерес. Слышала, что ипподром отправляется на аукцион.
 
Я так понимаю, это способ привлечь внимание к проблеме? Всё-таки когда много людей в курсе ситуации, тихо действовать в своих корыстных интересах уже не получится.
 
Я так понимаю, это способ привлечь внимание к проблеме? Всё-таки когда много людей в курсе ситуации, тихо действовать в своих корыстных интересах уже не получится.
У нас тут была проблема, когда было много людей в курсе ситуации, и практически вся страна задействована. Только верхушка подействовала в своих корыстных интересах. Я думаю, вы понимаете, на что я намекаю.
Не работает такая схема с петициями.
 
Еще из новостей

В воскресенье 1 декабря согласован митинг в поддержку Иркутского ипподрома в центре города.
 
1574726718_shipk294_jpg.jpg


Кубок мэра на Иркутском ипподроме/фото: babr24.com

Исторический памятник — 119-летний Иркутский ипподром, построенный еще при Александре II, выставлен на аукцион. 19 декабря 2019 года станет решающим днем для ипподрома. Его дальнейшая судьба неизвестна — новый владелец будет в праве как оставить постройку, так и полностью снести ее.

Заместитель директора ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» Татьяна Уколова рассказала нам, что происходит с главным конноспортивным сооружением Приангарского края последние несколько лет.

Повторяющаяся история

Иркутский ипподром на настоящий момент является федеральной собственностью государства.

На аукцион он выставляется не в первый раз — в 2016 году он был включен в план приватизации и выставлен на продажу.

План приватизации — это перечень государственных объектов, подлежащих передаче в частное владение. Стоит отметить, что в этот план обычно попадают не “профильные” для государства предприятия, управлять которыми, за неимением четкого плана и хорошего менеджмента, сложно. Именно поэтому такие объекты выгоднее продать в частные руки.

Общими усилиями постояльцев ипподрома, спортсменов и всех неравнодушных, при поддержке мэра Д. Берденникова удалось отменить торги — СМИ сделали свое дело, предав ситуацию максимальной огласке и буквально вынудив власти реагировать на происходящее. Но теперь ситуация повторяется, и шанс потерять ипподром стал только реальнее.

1574726822_shipk476_jpg.jpg


Кубок мэра на Иркутском ипподроме/фото: babr24.com

С 2016 по 2019 годы здесь была проведена большая работа. Совместно с инвесторами был разработан проект по реконструкции ипподрома, некоторые его части были обновлены. Однако предложение о проведении инвестиционного конкурса было проигнорировано Росимуществом, а ипподром вновь появился как лот на торгах и был включен в новую программу приватизации.

Инвестиционный конкурс (это одна из форм приватизации) подразумевает продажу достаточно большого пакета акций предприятия под конкретную инвестиционную программу. Направление деятельности ипподрома, в таком случае, сохранилось бы.

Молчание

Сейчас все силы задействованы для того, чтобы сохранить ипподром и все его имущество в целостности, а также исключить его из плана приватизации.

Но даже многочисленные встречи с представителями органов власти, сотни писем в остальные инстанции больше не работают. Президент РОО «Федерация конного спорта Иркутской области» Тихомирова Ольга Вениаминова написала письмо в ФКСР, адресованное лично Марии Владимировне Сечиной, с просьбой о помощи в этой критической ситуации, однако ответа на него пока не последовало.

1574726405_265ea355-2ccb-4629-9c50-75a4c3b59e4e_jpg.jpg


Банкротство

Татьяна
сделала акцент на том, что в СМИ не совсем верно доносят информацию о самой проблеме, указывая, что Иркутский ипподром стал банкротом. И в этом случае не стоит путать банкротство и приватизацию!

Само банкротство и долги никак не влияют на процесс приватизации и включение ипподрома в план, а идут параллельно с ним. Более того, именно то, что предприятие не является “профильным” для государства и приводит чаще всего к долгам из-за отсутствия эффективного управления им. Татьяна также рассказала нам, что часть долгов уже была пересмотрена, а само банкротство вполне разрешимо.

При этом стоимость предприятия в 2016 году была почти 300 млн рублей, а к 2017 снизилась более чем в два раза — до 117 млн рублей при размере уставного капитала в 1,2 миллиарда рублей.

В число продаваемого имущество входит 6 земельных участков общей площадью около 195 га, две конюшни, несколько складов, трибунный комплекс. Такое падение в цене вряд ли можно логически обосновать — из-за проведенной реновации ипподром наоборот, должен стоить еще дороже. Татьяна упомянула, что ситуация с занижением цены уже рассматривается прокуратурой и может быть подстроена специально.

Что означает приватизация объекта

Так что же станет с ипподромом, если ничего не получится, и акции будут проданы?

Само понятие “приватизация” подразумевает под собой процесс передачи государственного имущества России в частную собственности. В таком случае единственную в Приангарье площадку для испытания лошадей рысистых и верховых пород ждет неизвестность.

По мнению Татьяны, есть большая вероятность, что инфраструктура будет уничтожена — участок ипподрома находится в черте города и окружен зданиями с высокой плотностью населения. В случае продажи, судьбу ипподрома решит его покупатель. А будет ли он оставлять ипподром или использует выгодный и лакомый кусок земли для других целей — неизвестно.

Все спортсмены, представляющие область на соревнованиях, начинали свой путь именно отсюда.

Иркутский ипподром гордится ежегодным чемпионатом молодых наездников “Молодежь России”, попаданием иркутских спортсменов в тройку лидеров в течение двух последних лет на чемпионате России среди наездников, и достижениями коневодства — представленная от заводчиков Иркутского ипподрома кобыла Леди Масклес в 2017 году установила всероссийский рекорд для кобыл старшего возраста американской рысистой породы.

Шанс на спасение

Поскольку на торги предприятие выставляется постановлением правительства РФ, то отменить его или изменить может только президент страны. Требуется огромное усилие, чтобы донести всю ситуацию до «верхушки». И общественность, наряду с местными властями и спортивными организациями может походатайствовать решению проблемы.

Татьяна уверена, единственный шанс на исключение ипподрома из плана приватизации — это общественная поддержка и широкое освещение происходящего во всех СМИ.

Депутаты Думы Иркутска также встали на защиту городского ипподрома. Парламентарии 28 ноября приняли решение обратиться в городскую комиссию по правилам землепользования и застройки, чтобы исключить условно разрешенные виды использования земельного участка под ипподромом и оставить единственное назначение «Спорт».

1 декабря представители общественности, родители детей, которые занимаются и проходят реабилитацию на Иркутском ипподроме, выйдут на митинг «Сбережём ипподром».

Подписать петицию в защиту ипподрома

Автор материала: Елизавета Егармина
 
Новостной сайт Ирсити:

На заседании городской Думы обсудили вопрос о продаже иркутского ипподрома. Вице-спикер думы Евгений Стекачёв предложил закрепить за участком, где располагается предприятие, только одно назначение — как объекта спорта. Мэрия это поддержала. В качестве потенциальных инвесторов, для которых интересно развитие площадки как ипподрома, рассматриваются «Газпром» и связанное с «Иркутскэнерго» «Прибайкалье».
https://ircity.ru/review/42561/#sel=8:1:Ajg,8:47:vvj
 
Ипподром Иркутска: должник виноват уж тем, что в Москве хотят кушать?
Автор: Макар Громов,

Источник: © Babr24.com

20.11.2019 19:38

Неприятно это признавать, но ясно, что у Иркутска вряд ли сохранится ипподром, которому 119 лет. Объект был у города при Николае II «Кровавом», был при Керенском, был при военном коммунизме, был во время войны и далее по историческому списку. А в двухтысячных Росимущество с честными глазами продает этот находящийся в федеральной собственности объект с социальной и исторической ценностью.

_(1)_20192123_b.jpg


Этот лакомый кусок в центре города видно издалека

Напомним печальную историю.

В 2012 году ипподром возглавил уроженец Омска, выпускник местной академии МВД и в прошлом работник правоохранительных органов Антон Дробиленко.

По его решению ипподром занял на год 6,3 миллиона рублей под 20% годовых у компании «Иннова Инвест Групп». Одним из двух ее учредителей является родной брат Антона Дробиленко – Глеб.

В начале 2014-го, якобы не получив назад этих денег, «Иннова Инвест Групп» принялось взыскивать их через суд. По Арбитражному кодексу, подобные дела надлежит рассматривать по месту нахождения ответчика, то есть в Иркутске. Но в дополнительном соглашении к договору займа Антон Дробиленко сам определил место решения возможных споров с заемщиком – Москва. И там не подкачали, полностью удовлетворив требования «Иннова Инвест Групп» о взыскании долга.

Дальше уже – дело техники.

Дробиленко уволился в начале 2015-го. И тут же «Иннова Инвест Групп» подало в Арбитражный суд Иркутской области заявление о банкротстве ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом», как официально именуется объект.

Сумма долга с учетом процентов и пеней к тому времени достигла 14,7 миллиона рублей. Вместе с долгом перед налоговой и еще несколькими кредиторами поменьше ипподром завяз в истории с банкротством с общей задолженностью в 34,2 миллиона рублей. При этом лишь кадастровая стоимость его земель – более 1,2 миллиарда рублей. Рыночная цена, понятно, намного больше.

Этот самый Антон Дробиленко сейчас ведет мирную предпринимательскую жизнь в родном городе. Здесь можно предполагать, так сказать, банальное экономическое киллерство. И не был бы Дробиленко, был бы Сидоренко.

38521678_2131594340216210_3894519843994468352_o_20193203_b.jpg


Кстати, перед банкротством у ипподрома появился новый кредитор – еще одна жительница Омска, Анастасия Пантелеева (в соцсетях числится у Антона Дробиленко как член семьи).

Пантелеева выкупила один из долгов ипподрома в 735 тысяч рублей, это давно прокисшие проценты от старого займа. Такие долги считаются бесперспективными, невзыскиваемыми. Прямого смысла перекупать их нет. Если только вам не требуется накрутить сумму долга как только возможно. Ну, и убрать из числа кредиторов случайные стороны. Ведь именно собрание кредиторов вершит судьбу банкротящегося предприятия. Наш конь, и он нам денег должен.

ЗАО «Иннова Инвест Групп» остается главным заводилой из числа кредиторов. По его ходатайству в 2015-м на ипподроме ввели процедуру наблюдения, в 2016-м – внешнее управление, а весной 2018 – и конкурсное производство, целью которого, как известно, является устранение предприятия-должника и продажа его имущества.

Понятно, ипподром все это время пытались отбить – кто для города, а кто и для себя. В частности, объектом борьбы стал долг ипподрома перед налоговой инспекцией, который много кто пытался перекупить. Но находящиеся пока за сценой силы крепко держат жертву за уздечку и, есть подозрения, намерены вести на убой. Наше законодательство позволяет устроить так, чтоб увяз коготок, точнее, копыто — и всей лошади хана. Все предприятие пропадает за общий долг, не достигающий и трех процентов от даже кадастровой цены его земель. Очень удобно.

В собственности ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом», на минуточку, золотой участок площадью 23 га на улице Култукской, то есть в центре города, испытывающем большой дефицит в местах под застройку. Плюс два участка у Ершовского залива, плюс земля в Патронах. Общая площадь – около 180 га.

Кстати говоря, Росимущество уже пыталось продать ипподром в 2016-м, размер начальной цены был 298 миллионов рублей. Тогда после скандала его исключили из плана приватизации. Совместно с инвесторами был разработан проект реконструкции. На Росимущество вышли с предложением провести инвестиционный конкурс, не меняя профиль предприятия. Предложение было отклонено. Потом торги назначались на апрель 2018-го, но были приостановлены в связи с иском одного из кредиторов.

Теперь начальная цена ипподрома уже 117 миллионов.

maxresdefault_(1)_20193742_b.jpg


Иркутский ипподром работает в области племенного коневодства с лошадьми рысистых и верховых пород и уникален для региона. Здесь проходят масштабные и зрелищные спортивные мероприятия.

Как вообще можно говорить о банкротстве по факту социального объекта? Среди 500 детей, которые занимаются на ипподроме, немало детей с тяжелыми заболеваниями. Например, с ДЦП и аутизмом, когда при реабилитации очень помогает иппотерапия. Но какая там слеза ребенка, когда, извините, речь идет о большом бабле.

© Babr24.com
 
Мест много, а уж что из этого может заинтересовать - не знаю :)
 
Классическая такая схема. Сколько всего пропало в России именно так. Ипподром жалко, но боюсь, ничего не изменится. Это нам, жаль детей, лошадей, а люди с большими деньгами об этом не думают.
 
Сверху