Поддержка Иркутского ипподрома! Вместе сохраним один из старейших ипподромов России!

Подписала петицию. Толку, боюсь, не будет...но сочла необходимым подписать.
 
Сейчас в сети мелькает информация, что все круто, ипподром отстояли. Появилось это после опубликованного письма из ФКСР. Как водится, кто-то что-то не так понял... Собственно, письмо по ссылке: https://vk.com/doc6681510_526418346?hash=10a6e5923d293d4696&dl=8ef82c37099bf95ca6
В связи с этим ФКС ИО пишет:

"Уважаемые коллеги!
Федерация конного спорта Иркутской области, действительно, получила официальный ответ от ФКСР на наши обращения с просьбой об оказании содействие в сохранении Иркутского ипподрома.
Но этот ответ, несмотря на оптимистичную информацию, заключенную в нём, ещё не свидетельствует об окончательном решении вопроса!
В Федерации конного спорта России нас заверили, что руководство федерации следит за развитием ситуации и сделает всё возможное для её разрешения в пользу конного спорта.
Но собственно торги еще не отменены!
Поэтому давайте не будем обольщаться - победу праздновать рано!"
 
Тоже подписала петицию, и на ФБ сделала репост. Удачи вам всем там, пусть все по-хорошему обойдется.
 
50 человек приняли участие во флешмобе в поддержку ипподрома в Иркутске
Цель проведенного мероприятия - привлечение внимания к проблеме ипподрома, который по прежнему остается на торгах
#Иркутский ипподром - что дальше?
10 декабря, 14:04

Активисты площадки конного спорта провели флешмоб в защиту ипподрома в Иркутске. Около 50-ти человек и 30-ти коней выстроились словом "SOS!". Цель проведенного мероприятия — привлечение внимания к проблеме ипподрома, который по прежнему остается на торгах. Активисты выступают за пересмотр условий конкурса с целью сохранения предприятия. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
Подробнее: https://irkutskmedia.ru/news/887015/
 
Вот такая вот штука пришла на почту.
Это правда и уже можно праздновать?
 

Вложения

  • Screenshot_20191211-130500.jpg
    Screenshot_20191211-130500.jpg
    539,6 KB · Просмотры: 205
Вот такая вот штука пришла на почту.
Это правда и уже можно праздновать?
В группе ипподрома сегодня повесили:

"ДРУЗЬЯ, У МЕНЯ ХОРОШИЕ НОВОСТИ!
Насколько мне известно, руководитель Росимущества Вадим Яковенко после обращения к нему депутата ГД РФ, Председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева подписал распоряжение об отмене торгов по продаже акций ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом». В течение двух дней Российский Аукционный Дом отменит торги.
Большое спасибо Николаю Петровичу и всем, кто помогал нам в этой борьбе. У меня слезы радости и гордости за тех, кто объединился, чтобы спасти наш ипподром!!!!!!!!!!"

Обращение Николаева по ссылке: https://vk.com/doc238951617_529297336?hash=1f3ccc4c4c316e03e1&dl=047a11faa0ef284c66

А вот распоряжение об отмене пока никто не видел. Так что вряд ли стоит расслабляться.
 
Ну хз.... людям все мало?
Ипподром сохранили, но стройки пугаются лошади и поэтому ее надо остановить?)))
Покажите лошадям улицу, чтобы они не паниковали.
 
Устроить массовый выход выезд на улицы города сотни с лишним голов, включая, например, рысаков-полуторников, которые даже седла не знают?))) Чтоб точно привыкли.

Ну и еще цитата отсюда https://vk.com/@hippo38-i-vnov-prodolzhaetsya-boi:

Расстояние от ограждения Иркутского ипподрома до фундамента вышеуказанного строящегося объекта составляет абсурдную близость, в некоторых местах фундамент строящегося объекта практически вплотную примыкает к ограждению Иркутского ипподрома (минимальное расстояние от возводимого объекта до забора ипподрома составляет 1,8 м).

При этом п. 7.1.11. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (далее – Постановление) устанавливает санитарно-защитную зону в 100 м. для «хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов».

А согласно п. 5.1. Постановления «в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома…».
 
Некоторые застройщики с долларами в глазах вообще ничего в этой жизни не видят и не понимают ??‍♀️
 
Устроить массовый выход выезд на улицы города сотни с лишним голов, включая, например, рысаков-полуторников, которые даже седла не знают?))) Чтоб точно привыкли.
А что, выводить лошадей в левады у вас не принято? Они спокойно привыкают к любым резким звукам, если их мир больше денника и манежа час в день.

Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (далее – Постановление) устанавливает санитарно-защитную зону в 100 м. для «хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов
100 метров от здания конюшни, а не от забора.
Гаражный кооператив вас не смущает? впритык к скаковому кругу расположенный
 
Левады расположены в противоположной части ипподрома. Переносить их по всей территории в зависимости от того, с какой стороны начнется очередное строительство, несколько затруднительно) Не говоря уже о том, что на соревнования приезжают и посторонние лошади, за чью степень приученности к стройкам ипподром точно не отвечает.
Гаражный корпоратив не имеет привычки ронять строительный мусор с высоты пятого этажа на дорожку, по который ты имеешь несчастье ехать...

Ну а если говорить конкретно про меня, то меня вообще мало что смущает. У меня лошади с железобетонной психикой, с которых сложно отстегнуться. Но отправить занимающихся у меня людей отшагиваться "в поле" я уже не рискую. Потому что лошадь это лошадь.

Ну и если бы я, например, приехала на соревнования по... да пусть хотя бы выездке. И увидела в паре метров от боевого поля жилую многоэтажку со всеми вытекающими (хлопающие двери, подъезжающие машины, бегающие дети, коляски, велосипеды и т.д.), я бы, пожалуй, имела бы некоторые вопросы к организаторам соревнований.
 
Ну и если бы я, например, приехала на соревнования по... да пусть хотя бы выездке. И увидела в паре метров от боевого поля жилую многоэтажку со всеми вытекающими (хлопающие двери, подъезжающие машины, бегающие дети, коляски, велосипеды и т.д.), я бы, пожалуй, имела бы некоторые вопросы к организаторам соревнований.
А музыка, зрители и огромный экран трансляции Вас не смутит? В Максиме недавно вертолет сел во время стартов. Я помню, как я детстве занималась в спортшколе, мы ездили сменой на плацу, а житель соседнего дома выбивал ковер во дворе. При каждом ударе половина смены летела в конюшню, главное пригнуться если не успел затормозить до дверей, а то убьешься. И шлемов у нас не было тогда, но никто не пострадал. Мне кажется, суть претензий не в шуме, а в том, что территория обрастает стройками, которые могут постепенно переместиться на землю ипподрома и вытеснить его.
 
А музыка, зрители и огромный экран трансляции Вас не смутит?
Музыка и зрители на спортивном мероприятии - ожидаемые вещи. Собираясь на старты я их прогнозирую, и могу прикинуть, насколько я и лошадь готовы к встрече с ними. Переоценю готовность - сама дура. А стройки, вертолеты и прочие фейеверки - фактор чрезмерного риска. На мой вкус оно того не стоит.
При каждом ударе половина смены летела в конюшню, главное пригнуться если не успел затормозить до дверей, а то убьешься. И шлемов у нас не было тогда, но никто не пострадал.
Здесь полфорума таких, кто начинал ездить без шлемов, в сменах, сразу в полях и галопом и т.д. Все вроде живы. Только времена изменились. Родители требуют безопасности для своих детей, а тренерам хочется обезопасить себя от судебных разбирательств в случае, если ребенок покалечится.
Ну и в целом... Своему ребенку такого экшена хотите? Уверены, что он успеет пригнуться?
Мне кажется, суть претензий не в шуме, а в том, что территория обрастает стройками, которые могут постепенно переместиться на землю ипподрома и вытеснить его.
А вот это верно) Стройка рано или поздно закончится. Эта. Начнется другая.
 
Ипподром сохранили, но стройки пугаются лошади и поэтому ее надо остановить?)))
устанавливает санитарно-защитную зону в 100 м. для «хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов».

А согласно п. 5.1. Постановления «в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома…».
Lunam, ага, а потом на основании санитарных норм думаете дома снесут? Скорей ипподром подвинут или закроют...
 
Вообще, это все довольно интересно. Вон, выше сказали, что считается расстояние именно до построек, то есть до непосредственно конюшни.
В то же время в тексте говорится "для хозяйств". В моем понимании, хозяйство - это не только постройка, но и территория, которая используется для осуществления жизнедеятельности данного предприятия. Возможно, это только мое понимание. Я не юрист. Подозреваю, можно повернуть и так, и так, если уметь это делать)))

А про снос домов... Ну, вот есть такая история в Иркутске https://www.irk.ru/news/20190513/house/
Здание построили с нарушением действующих норм земельного и градостроительного законодательства. Суд признал его самовольно возведенным строением, подлежащим сносу. А там уже живут люди.
 
Ну и если бы я, например, приехала на соревнования по... да пусть хотя бы выездке. И увидела в паре метров от боевого поля жилую многоэтажку со всеми вытекающими (хлопающие двери, подъезжающие машины, бегающие дети, коляски, велосипеды и т.д.), я бы, пожалуй, имела бы некоторые вопросы к организаторам соревнований.
Ага, взгляните на ЦСКА в Москве))) где в 20 (или в 40 - не суть) метрах от рабочих площадок, вот прям от конкурного плаца, стоит жилой квартал.
У меня подруга там живет и каждое утречко лицезреет тренировки
На ЦМИ жилые дома в нескольких метрах от скакового круга.

//таки в 20ти, 10 из которых - это трибуны. Т.е. от территории около 10 метров
 
Последнее редактирование:
Сверху