подкормки дикий медведь

Ну это то понятно.
Но раз производители пишут 2 сорта.. значит есть какие-то нормы, по которым можно определить какого сорта ВТМ...
Хотелось бы узнать чем отличается ВТМ капитал прока и дикого медведя в цифрах (ну или 1ого и 2ого сорта), а не просто по этикетке.
На меня странно смотрели на конюшне, когда я покупала ВТМ дикого медведя, а не КП.
 
У меня лошади отказались от ВТМ Дикого медведя на второй партии уже( так же как и от свекловичного жома (во второй раз пришел очень странного качества - я недовольна конечно), поэтому сейчас впихну в них как-нибудь и буду, к сожалению, уходить((
 
Dikii Medved добрый вечер! Не подскажите ли как правильно запаривать льняной жмых? Время, тем-ра воды, кол-во воды?
На пробу взяли почти всю линейку дейли, жом, жмых, втм, будем пробовать на разных лошадках:).
 
Ну это то понятно.
Но раз производители пишут 2 сорта.. значит есть какие-то нормы, по которым можно определить какого сорта ВТМ...
Хотелось бы узнать чем отличается ВТМ капитал прока и дикого медведя в цифрах (ну или 1ого и 2ого сорта), а не просто по этикетке.
На меня странно смотрели на конюшне, когда я покупала ВТМ дикого медведя, а не КП.

http://www.vitaminmuka.ru/products/travaynie-granuli?id=7 Посмотрите таблицу в этой статье.
 
Вообще 1, 2, 3 сорт сильно отличаются содержанием каротина. Но по действующему госту он не нормируется, т.к. нестоек при хранении.
У меня есть протоколы испытаний Глебовской муки (это то, что продает Капитал-прок), кому интересно, могу скинуть.
Ну и очень, очень интересно посмотреть протоколы испытаний муки Дикий медведь. Потому что они заявляют феноменальное, просто идеальное для старых лошадей содержание фосфор-кальций. Хотелось бы увидеть результаты анализов собственными глазами.
 
увидела в интернет магазине подкормки "В коня корм", цены очень похожи на "дикого медведя". это не их филиал случайно?
 
увидела в интернет магазине подкормки "В коня корм", цены очень похожи на "дикого медведя". это не их филиал случайно?
Это Хорсевет свою линейку "выпустил". Так сейчас только ленивый не делает. Во-первых, продажи упали, надо как-то выживать, во-вторых, импортные производители уходят с рынка. Но если квалификация сотрудников Дикого медведя не вызывает у меня вопросов, то Хорсевет... Я не рискну это на своем коне пробовать, пока отзывов не будет достаточно.
 
А у меня вот вопрос к производителю.
У подкормок "дикий медведь" довольно короткий срок годности. Насколько критично давать подкормку, если срок годности только что вышел?
 
Добрый день!
Подкормки производятся в максимально доступной биологической форме, без сильных консервирующих веществ. По законодательству сроки годности прописываются для торгующих организаций (по ГОСТ Р 52356-2005 -подкормки и ГОСТ Р 54492-2011 -корма). По нашим внутренним исследованиям, качество и состав подкормок остается неизменным еще минимум 3 месяца после истечения срока годности, при соблюдении норм хранения:
Температура не выше +30С и в невысокой влажности, в плотно закрытых контейнерах.
По причине ограниченных сроков годности мы производим новые партии подкормок практически каждый месяц. За счет этого ни у нас, ни у наших партнеров - магазинов, просроченный товар не образуется.
Обратите внимание - на подкормки с витаминами срок годности 6 месяцев (до +3мес), У пробиотика БиоАктив -24 месяца (он в микрокапсулах), у льняного семени, ВТМ, крапивы и жмыхов - 12 месяцев, но они заготавливаются только летом!!! С увеличением срока хранения (свыше указанных сроков годности) в гранулах и в подкормках постепенно начинают снижаться заявленные количества полезных веществ.

Если кого-то интересуют подробные консультации, просим вас писать нам вконтакт https://vk.com/id251891821
или в группу https://vk.com/dikiimedved
Фейсбук: https://www.facebook.com/dikii.medved
там мы имеем возможность оперативно отвечать на ваши вопросы. Заранее благодарим!
 
Спасибо огромное за ответ) А то срок Виталита вышел в январе, а конь его пока что доедает)
 
Dikii Medved добрый вечер! Не подскажите ли как правильно запаривать льняной жмых? Время, тем-ра воды, кол-во воды?
На пробу взяли почти всю линейку дейли, жом, жмых, втм, будем пробовать на разных лошадках:).
Надеюсь, не раскрою тайн, если скопирую сюда ответ Медведя, вдруг кому-то тоже интересно.
"Обычно жмых заливают горячей водой 70-100 градусов. 1:1 или 1:2 воды. Дают настояться 30 мин. Остыть и образоваться слизи. Для профилактики жкт и для весеннего иммунитета кормят 2 месяца по 200г в сутки. Для набора массы до 0.5-1кг в сутки. В этом случае порции разбивают на несколько кормлений".
 
Действительно мела напихали... Испортили хорошую подкормку
Ну эт тебе испортили, а кому-то может и улучшили))) Если себе представить рацион с 6 кг овса и без бобовых в сене при его не сильно большом количестве - вполне ничего выходит, даже хорошо.

Значит в суточной дозе подкормки 50г - всего 6,5г кальция . Это нормальная балансовая доза, без какого то переизбытка.
Для кого? :) Этот кто-то прям точно не имеет уже переизбытка по кальцию, что ему в принципе нужна какая-то балансовая доза? :)
 
Если себе представить рацион с 6 кг овса и без бобовых в сене при его не сильно большом количестве
Представить-то можно :) только, кмк, все же мало кто так кормит на сегодняшний день. Опять же, у ДМ же вроде есть отдельно подкормка с кальцием, зачем его во все остальные пихать и тем самым существенно снижать количество потенциальных покупателей?
 
зачем его во все остальные пихать и тем самым существенно снижать количество потенциальных покупателей?
Кать, а я не думаю, что это сильно снижает кол-во покупателей.
Очень много людей, я бы сказала большинство, выбирает, если не по красивому описанию, то по составу-тупо по наличию. Типа: "ой, вот тут много всего! куплю, столько полезного же там!"(при этом большинство не соотносит дозы, главное чтобы много всего номинально лежала). А кальций это же вообще "полезно"(с). Для костей зубов и т.д.). Как и железо полезно и прочее)))) По крайней мере у подавляющего большинства ЧВ, с которыми я общалась, критерии для выбора подкормки именно "что написано в рекламном описании, и чтобы боооольшой состав по количеству наименований был".
 
Кать, а я не думаю, что это сильно снижает кол-во покупателей.
Очень много людей, я бы сказала большинство, выбирает, если не по красивому описанию, то по составу-тупо по наличию. Типа: "ой, вот тут много всего! куплю, столько полезного же там!"(при этом большинство не соотносит дозы, главное чтобы много всего номинально лежала). А кальций это же вообще "полезно"(с). Для костей зубов и т.д.). Как и железо полезно и прочее)))) По крайней мере у подавляющего большинства ЧВ, с которыми я общалась, критерии для выбора подкормки именно "что написано в рекламном описании, и чтобы боооольшой состав по количеству наименований был".
Согласна. Я, кстати, тоже попала на это. Я посчитала наличие минералов в подкормке, а про сено-то и забыла! Все у меня получилось идеально по норме, я была очень довольна. А после этой темы, когда поняла свою ошибку, думаю, как давать-то ВитаЛит теперь? У меня два 14-летних коня, снижать им дозировку или как?
 
Ну тут проблема основная, что в сене есть свои перекосы, и ощутимые недостатки и избытки. И если, допустим с подкормкой можно как то повыбирать, и подкорректировать дозу, то с сеном нереально. У нас в сене уже огромный избыток по железу, почти нет меди и селена, довольно много кальция, но мало фосфора, мало магния(у нас это конкретно у нас, но в принципе по России как правило схожая ситуация, вопрос в критичности перекосов). Мало цинка, маловато марганца. Витамина Е мало.
Некоторые избытки(даже в несколько раз) не страшны, если соблюдено соотношение. То есть железо:цинк:марганец:медь=4:3:3:1, железа до 10 может быть в этом соотношении. Поэтому у меня с моей подкормкой получаются дикие дозы конечно, но тут порядок цифр задан железом из сена. Так то меди раза в 2,5 больше нормы выходит по абсолютным числам. ВитаЛит наши перекосы бы не устранил. Даже в полной дозировке. Чуть облегчил бы ситуацию, но не сильно. По кальцию бы ухудшил(и в абсолютных числах усилил бы избыток, и в относительных относительно магния и фосфора). А кальций с магнием должны быть 2:1, кальций с фосфором 1,2-3:1. Поэтому и пришли к своей подкормке, по нужному мне рецепту.
 
Сверху