подкормки дикий медведь

Уточнила, кальций находится в форме известковой муки.
 
Боже... Действительно мела напихали... Испортили хорошую подкормку :(
 
И у нас кальция по рациону много(( значит нам её нельзя? Или балансировать отрубями? И магнием?(
 
И у нас кальция по рациону много(( значит нам её нельзя? Или балансировать отрубями? И магнием?(
Нужен почти килограмм отрубей, чтобы сбалансировать одну дозу этой подкормки! Все зависит от того, насколько критично у вас уже кальций превышает фосфор в рационе
 
Нужен почти килограмм отрубей, чтобы сбалансировать одну дозу этой подкормки! Все зависит от того, насколько критично у вас уже кальций превышает фосфор в рационе
У нас уже 1:3, значит не пойдёт((
Тогда придётся искать что-то другое
 
Извините за глупый вопрос. По кальцию. Они точно меряют кальций в составе, а не его соль?
В фармацевтически чистом карбонате кальция самого кальция максимум 40%, в кальция глюконате - всего 9%.
Тут в подкормке 13.6%. Ну ладно, предположим, они чуть-чуть витаминов добавили, а кальция карбонат использовали как наполнитель.
Но в люцерновой-то муке откуда 20% кальция (как в интернете написано) берется? Если она так богата кальцием, почему ее фармзаводы в таблетках не продают?
Содержание кальция в фарм препаратах:
карбонат кальция - 40%
Хлорид кальция - 27%,
цитрат-20%
глицерофосфат - 19%
лактат - 13%
глюконат - 9%
То есть я, например, пью ежедневно дорогой цитрат кальция в дозе 5 г, чтобы обеспечить потребность в кальции (1 г/день), а могла бы 5 г люцерновой муки сжевать. Дешево и сердито.
 
Последнее редактирование:
Известняковая мука - это и есть карбонат кальция. Так что выйти на 13% вполне реально с ней.

Но в люцерновой-то муке откуда 20% кальция (как в интернете написано) берется?
А где это так написано?? :eek:

Кстати, счас посмотрела - у них во всех подкормках перекос дикий по кальцию идет...
 
Я знаю, что карбонат кальция, известняковая мука, кормовой мел и диатомовая земля это одно и тоже (почти ;) - везде карбонат кальция в составе)

В Яндексе такая ссылка выдается (про кальций в люцерне). На запрос про кальций и ВТМ. Я несколько раз проверяла.
Это к тому же больному вопросу, что старой лошади больше 1 кг ВТМ нельзя (якобы). У нас же сейчас некоторые ветврачи именно по ссылкам в интернете старых лошадей лечат.
Сейчас смотрю - в других ссылках вылезает 12-17 г/кг. Ну то есть никак не 20% и даже не 12 :D. Получается 1.2-1.7% (а если смотреть результаты анализов некоторых отечественных производителей ВТМ, они заявляют в среднем 1%).
В той статье, которую ты переводила и вывешивала на Эквихелпе, оптимальным для старых лошадей называется 1,1 % от рациона, так что ВТМ, даже люцерна, в рацион нормально проходит при условии, что лошадь не одной люцерной кормят ;)
Спасибо, вопрос снят.
Кстати, 84 грамма люцерновой ВТМ в день я не прожую, пойду дальше пить препараты кальция ;).
 
Чую, даже в салате - не пойдёт ;)
Кстати, я диатомовой землей торгую. Производства США, за 340 $/кг.
У меня одно время отбою от клиентов не было:rolleyes:. Всегда удивлялась этому феномену. И до сих пор периодически кто-нибудь покупает, как ни странно. Причем перепродавцы, а не конечные пользователи.
 
Хм. про кальций. 13,5% в 1кг. Значит в суточной дозе подкормки 50г - всего 6,5г кальция . Это нормальная балансовая доза, без какого то переизбытка. И хорошо если из сена лошадь доберет еще.
Потребность в кальции составляет у взрослых лошадей 4 - 12 г, у молодняка 13 -21 г,
 
Хм. про кальций. 13,5% в 1кг. Значит в суточной дозе подкормки 50г - всего 6,5г кальция . Это нормальная балансовая доза, без какого то переизбытка. И хорошо если из сена лошадь доберет еще.
Потребность в кальции составляет у взрослых лошадей 4 - 12 г, у молодняка 13 -21 г,

А сколько у пожилых лошадей норма кальция? Не могу найти данные.
И встречал ли кто-нибудь что-нибудь где-нибудь про оссификацию внутренних органов у пожилых лошадей от кальция?
 
А сколько у пожилых лошадей норма кальция? Не могу найти данные.
И встречал ли кто-нибудь что-нибудь где-нибудь про оссификацию внутренних органов у пожилых лошадей от кальция?
У пожилых повышается потребность до уровня молодых. По этому полно подкормок которые подходят одновременно и пожилым и молодым и жеребым. У них похожие потребности по минералам.
 
У пожилых повышается потребность до уровня молодых. По этому полно подкормок которые подходят одновременно и пожилым и молодым и жеребым. У них похожие потребности по минералам.
Я вот тоже так думала. У нас конюшенный ветврач утверждает обратное. Типа у старых лошадей оссификация внутренних органов от кальция начинается. Я не могу понять, откуда она такое взяла. Ибо та форма кальция, которая может ее вызвать, в сыворотке крови связана с белками. При этом недостаток белка в крови или рационе не может вызвать оссификацию. Потому что эта форма кальция изначально всасывается из ЖКТ только связанной с белками.
 
Значит в суточной дозе подкормки 50г - всего 6,5г кальция . Это нормальная балансовая доза, без какого то переизбытка. И хорошо если из сена лошадь доберет еще.
Потребность в кальции составляет у взрослых лошадей 4 - 12 г, у молодняка 13 -21 г,

только в сене его уже больше 40 грамм, если оно вволю или хотя б 12 кг. и это не высокое содержание его в сене. В люцерновом сене 6-7г/кг. Много где в обычном сене встречается 5г/кг.

А если лошадь ест 15 кг сена в котором даже 4г/кг, уже получается 60г.
У меня у жеребят без добавления подкормок с кальцием выходит уже 40.
Ну и кстати взрослой лошади по нормам НРС нужно 20г в сутки кальция на поддержание. А беременной вон 37. Кормящей 56. речь о лошади 500 кг.
Но у меня при моих кормах и сене обычному хотя б 15 кг выходит 70+
 
Последнее редактирование:
Хочу обратиться к технологам и руководству компании Дикий медведь. Подскажите, идёт ли разработка суставных подкормок? Например, хондроитин-глюкозаминового комплекса? Невозможно уже платить бешеные тысячи за импортные подкормки, а лошадей с проблемными ногами - пруд пруди. Рынок есть, бренд Ваш уже узнаваем, клиенты ждут расширения ассортимента - суставные подкормки и дыхательные нужны очень. Поделитесь планами, долго нам ещё Эквиминз и НАФ покупать или будет облегчение? К слову, все ваши подкормки у нас отлично пошли, кроме Хорс Калма, он просто не так эффективен оказался, как Серенити. Перешли полностью на ваш ассортимент, кроме суставных и дыхательных.
Добрый день! Мы ведем исследовательскую работу в этом направлении. Многие наши клиенты давно ждут этих подкормок. Не хочется делать что-то просто с красивым названием, мы задались целью создавать подкормки дающие реальные результаты. Хондропротекторы - это серьезная тема. А еще более серьезная тема - дыхательные подкормки - при этом действенные.
Просим вас быть терпеливыми. Надеемся что в обозримом будущем сможем предложить вам качественные и доступные по цене продукты, для борьбы с этими недугами.
 
Пробовала рассчитать рацион для своих лошадей, и получается если они съедают по 15 кг сена (сено своё, хорошее, зеленое), и 2-3 кг овса, то им хватает и кальция, и многих микроэлементов, но наблюдается дефицит фосфора наоборот, особенно у жеребых, поэтому нельзя сказать что Виталит такая универсальная подкормка и подходит всем лошадям, как указано на упаковке!!!! Решила добавить в рацион отруби. В Виталите фосфора совсем мало, даже если 100 г в день давать. Еще в жмыхе подсолнечном много полезного, даю жеребым, а лизунец Фелуцен хорошо восполняет микроэлементы. Думаю какую втм брать для старушки, дикий медведь или КП всё таки, смущает что в капитал проке она 2 сорта, будет ли ее есть кобыла...
 
Думаю сорта втм отличаются содержанием белка, витаминов и т.д., а может и вкусовыми качествами... или капитал проковскую тоже хорошо едят?
 
Сверху