Подозреваю гнойник в копыте. Как дифференцировать заболевания ОДП до приезда ветеринара

tes2

Участник
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пусть заголовок о самодиагностике вас не смущает-ветеринар вызван, но сможет приехать только через несколько дней. и у меня теперь задача приблизительно определить проблему, чтобы оказать посильную помощь животному.
На днях лошадь сильно захромала. не могла нормально стоять на ноге. пясть отекла, греется сухожилие. Более опытный персонал с конюшни спрогнозировал сильное растяжение сухожилия, я же по характеру хромоты подозреваю возможный пододерматит либо травму в копыте. И если сухожилие может немного подождать, то в случае с гноем я сейчас попросту теряю время и запускаю процесс. Суть вопроса: как определить, сухожилие ли пострадало (что нащупать, куда нажать, чтобы лошадь показала) или копыто (клещей на конюшне нет, следов прокола не видно), и чем тогда можно остановить развитие инфекции, чтобы не словить осложнение ?
 
Последнее редактирование:
то в случае с гноем я сейчас попросту теряю время и запускаю процесс.
Если есть подозрение на возможность гнойника в копыте - можно копыто подержать в крепком солевом растворе, вода горячая. Дня 3. Если есть воспаление в копыте - может вскрыться и выйти. Я вот только не уверена, что при гнойнике в копыте - сухожилие греется.
 
Если есть подозрение на возможность гнойника в копыте - можно копыто подержать в крепком солевом растворе, вода горячая.
Не горячая! Ощутимо тёплая, но не более!
И уровень раствора - ниже венчика.
Отыскать место созревания абсцесса можно дистанционный инфракрасным термометром: постепенно и не торопясь "обстрелять" всю копытную стенку, стараясь располагать термометр на одинаковом расстоянии и под прямым углом к обследуемому месту.
И главное - померьте лошади температуру тела: если она нормальная, гонки по часам нет, а вот если повышенная - ветеринар нужен срочно.
 
Последнее редактирование:
а вот кроме солевого раствора что-нибудь по-серьезнее бы. отек, кстати, после отливания прошел. Лошадь веселый, а в первые сутки даже лежал. я когда-то видела, как веты цапали сухожилия в каком-то месте, и лошадь реагировала. я такое место пока не нашла. реагировал только, когда по отеку щупала
 
Во-первых, крепкий солевой раствор - это очень серьёзно.)
А во-вторых - не ставьте телегу впереди лошади: сначала надо определиться с диагнозом, а только потом начинать какие-то лечения, не так ли?
Если лошади заметно лучше, можете просто внимательно осмотреть копыта - есть шанс найти щель от выхода абсцесса и успокоиться.)
 
От гнойника может быть такой отек и болезненность по всей ноге, что можно нащупать разрыв всех сухожилий)) поэтому сначала надо исключить гнойник.
 
Кэп, а что это за термометр?
Вот такой. На расстоянии небольшом измеряет температуру. Вообще такие термометры не очень точные, но именно найти на копыте зону повышения, наверное, пойдёт.
 

Вложения

  • 57246963_images_7956265341.jpg
    57246963_images_7956265341.jpg
    104,8 KB · Просмотры: 93
Кэп, а что это за термометр?
Именно такой, как на фото, их очень много разных моделей.
У меня вообще самый дешёвый китаец), однако практика показала, что и он способен локализовывать не только абсцессы в копытах, но и нек. мелкие воспаления скелетных мышц, проблемы вокруг суставов и т. п.
И его точность даже избыточна, но она зависит.) Главное, чтобы в момент обследования около лошади не было ветра и сквозняка. Непосредственно до обследования она не должна активно работать. Не должно быть очень жарко. Нет смысла под открытым солнцем. Лучше всего в период от позднего утра до обеда.
Также можно приделать какую-нибудь кочергу), которая задаст расстояние и прямой угол.

P. S.: ...и не после того, как поела концентратов.)
 
Последнее редактирование:
как интересно... надо приобрести, а то я руками плохо чувствую разницу температур, спасибки
 
стесняюсь спросить, почему именно горячий(теплый) раствор ? разве в холодной воде соль не будет осмотировать ? Просто страшно нагревать инфекцию- гной может направится во все копытные щели и в лучшем случае даст хронь, а то и...
 
надо приобрести, а то я руками плохо чувствую разницу температур, спасибки
Как и я.))) На здоровье.

стесняюсь спросить, почему именно горячий(теплый) раствор ? разве в холодной воде соль не будет осмотировать ? Просто страшно нагревать инфекцию- гной может направится во все копытные щели и в лучшем случае даст хронь, а то и...
Вы сперва определитесь: либо абсцесс есть (уже созрел, если судить по отёку), но ещё не прорвался, либо уже вышел, либо им там вообще не пахло?)
Местное нагревание (очень спокойное, а не кипятком) действительно обостряет воспалительный процесс, но именно поэтому способствует скорейшему дозреванию абсцесса и самостоятельному выходу гноя.
Делается это потому, что хирургическое вскрытие недозрелого абсцесса много опаснее его естественного прорыва тогда, когда он уже созрел и перезрел.)
Однако греть можно только тогда, когда у лошади нормальная температура тела!
Если же гной уже вышел (найден его недавний выход), то тёплая солёная вода прекрасно дезинфицирует и заживляет уже пустой абсцессный карман, при этом больше никаких медикаментов не требуется... если у лошади нормальная температура тела!
А вот охлаждение - например, обильный пролив холодной водой - может лишь задержать созревание абсцесса и его выход, и вот в этом случае он приобретает черты хронического, но не исчезает. Иными словами, если он там уже есть, то вылечить его без самостоятельного прорыва наружу или без вскрытия - невозможно.
И вот такая ситуация более опасна, поскольку искусственно "придушенный" холодом очаг воспаления часто "бродит" внутри копыта в поисках самого удобного места для созревания и выхода.
Также упомяну на всякий случай ещё одну распространённую ошибку ведения копытного абсцесса: это любые попытки удушить его в зародыше какими-либо противовоспалительными медикаментами... да, он задыхается, но всё равно, без созревания и выхода наружу никогда не погибает.
И да, лошадь с копытным абсцессом нельзя ограничивать в движении. Ни в процессе его созревания, ни после его выхода.
Ах да, и ещё: популярная процедура поиска абсцесса пробными клещами не имеет смысла и опасна.

Поэтому ещё раз: сначала разберитесь в ситуации ясно, а только потом обдумывайте какие-то лечебные действия.
И следите за температурой тела!
 
Последнее редактирование:
популярная процедура поиска абсцесса пробными клещами не имеет смысла и опасна.
Почему опасно ? как еще (ну кроме рентгена, есс-но)узнать, что копыто не в порядке.
Пс. температура норм, отек после холодного гидромассажа и проводки спадает, но утром немного все-равно есть. лунки на венчике не видно (миниатюрная трещинка была до хромоты, видимо белка лишку было) на твердом шагает хорошо, но вот когда попали в глубокий песок, была замечена аритмия
 
Почему опасно ?
Потому, что давление клещей способно надорвать абсцессный мешок - и гной пойдёт в соседние здоровые ткани.
как еще (ну кроме рентгена, есс-но)узнать, что копыто не в порядке.
Это тема для научной работы.) Большой.)))
Рентен далеко не так всемогущ, как о нём принято думать: в зависимости от настроек аппарата (силы излучения) и ещё нек. переменных факторов рентгеновские лучи могут или не просвечивать достаточно, или наоборот - засвечивать.
Кроме того, рентген - как и любая аппаратная диагностика - в норме должен служить не для постановки диагноза, а лишь для его подтверждения и уточнения.
Поэтому главная диагностика любых копытных проблем - неаппаратная, то есть на глаз и иногда наощупь.) Она осуществляется путём внимательного осмотра копыта и выявления типичных отклонений от нормы в плане цвета (есть синяки или нет), формы копытной и заворотных стенок, определения толщины подошвы (по глубине боковых бороздок), состояния стрелки (гниёт или нет) и так далее.
Диагноз же ставится по совокупности результатов осмотра и анализа истории болезни, а также по итогам оценки движений лошади и режима её содержания и кормления.
 
Последнее редактирование:
Потому, что давление клещей способно надорвать абсцессный мешок - и гной пойдёт в соседние здоровые ткани.
Сдуру можно и х.. сломать,а нормальные ковали и веты прекрасно находят место абсцесса и вскрывают его.
Поэтому лучше реальный ветврач и коваль,чем такое лечение по интернету у диван-теоретиков.
 
а нормальные ковали и веты прекрасно находят место абсцесса и вскрывают его.
Вы, простите, не совсем понимаете, о чём вообще речь и как это всё происходит на самом деле.

Во-первых, абсцессы в копытах в принципе не нуждаются в искусственном вскрытии, если только у лошади не растёт температура тела.
Потому, что искусственное вскрытие абсцесса - это всегда вскрытие абсцесса недозрелого. Что создаёт риск попадания гноя в кровь, тем более - в тех военно-полевых условиях, в которых обычно делаются подобные операции.
Также должен напомнить, что этот риск настолько велик, что его учитывают даже человеческие хирурги. Например, они могут отправить человека с нарывом на пальце домой, а не на немедленное вскрытие - именно для того, чтобы нарыв дозрел и таким образом показал хирургу лучший путь работы.
Во-вторых, надо понимать, что обнаружение точного места нахождения абсцесса клещами подразумевает не какое-то осторожное сдавливание, а такое, которое вызывает отчётливую болевую реакцию, которая и позволяет локализовать больное место точно. При этом на ранних стадиях абсцесс таким образом локализуется сложно, а на поздних как раз возрастает риск.
В-третьих, надо знать, что место расположения абсцесса и место его наилучшего выхода - это принципиально разные вещи.
Абсцесс в копыте, который идёт к созреванию и прорыву самостоятельно, ищет (и находит!) для выхода самое слабое место, последующее заживление которого легче всего. Типично, например - под венчиком.
Тогда как искусственное вскрытие происходит чаще всего с той стороны, которая наиболее удобна человеку... рискнём расковырять ножиком венчик?
И наконец, подавляющие большинство копытных абсцессов могут блуждать внутри копыта с места на место в весьма широких пределах и достаточно быстро, поэтому местонахождение абсцесса, определённое вчера (когда приехал вет с клещами), сегодня (когда приехал коваль с ножом) уже может оказаться пустым, и тогда вскрытие этого места тоже будет пустым риском.

Поэтому прежде, чем бросаться лозунгами, изучите вопрос глубже, поскольку на деле он далеко не так прост, как Вам кажется по интернету.
 
Последнее редактирование:
у нас был гвоздь в стрелке стали делать солевой раствор и прорвало в задней части копыто у венчика. солевым раствором спаслись через три дня уже все прошло
 
Стандартная ситуация и лучший протокол, да.
К слову, я проводил эксперименты по замене крепкого солевого раствора на что-то более, эээ, высокотехнологичное) вроде раствора фурацилина.
Соль выиграла.)))
 
Поэтому прежде, чем бросаться лозунгами, изучите вопрос глубже, поскольку на деле он далеко не так прост, как Вам кажется по интернету.
Лозунгами здесь бросаетесь Вы,давая некомпетентные советы везде,описывая простынями обо всем.
Поэтому позвольте с Вами не спорить,поскольку авторитет Ваш для меня на уровне дивана.
К счастью у меня коваль экстра-класса и никогда проблем с абсцессами ,их обнаружением и вскрытием не возникает.При том,что на руках тяжелая ламинитная кобыла.
Люди,которые делают ,а не пишут по-любому приносят больше пользы ,даже в силу опыта .
А разговоры-они и есть разговоры.
 
Сверху