Подозреваю гнойник в копыте. Как дифференцировать заболевания ОДП до приезда ветеринара

Расскажу как было у нас.
Проколол где-то чем-то, были предположения, что оставшимся после чужой ковки гвоздем в проходе, может намяли камнем (хотя чистятся ноги три раза до работы, после работы и после левады). Но по факту не хромал, и ничего не грелось. Приехал коваль расчищать штатно. Звонит говорит - начала резать стрелку, пошла кровь, прям чистая красная. Я, говорит, чем-то там (не помню, у нее финские препараты) залила, ты посмотри завтра как чего будет и отзвонись. Ну ок. На завтра поднимаю ногу (не хромает, отека нет, нога не горячая), ковырнула копытником - оттуда вместе с кровью гной.
Тут же в течение пары часов был вызван врач и коваль одновременно. Сделан рентген, который показал полость и уже свищ наружу (видимо коваль до него и дорезала, т.е. гной выход нашел быстрее). Вскрытие показало пододерматит. Вскрывали до живой ткани. Мерзко и страшно, да.
Ставили йодную турунду, и делали башмак из скотча, чтобы ничего туда не попадало. Коня работали, стоять нельзя (правда уже 2 года прошло, не помню какую нагрузку давали). Конь гулял (огородили ему уголок в его же леваде, где посуше грунт).
Теперь из-за этого пододерматита имеем не правильный рост копыта. и уже 2 года не можем его исправить. Иногда править приходится до живого, иначе совсем съезжают углы. Постоянный контроль рентгенами (углов и подошвы).
Как-то так ?‍♀️
 
Это мне вопрос?
Если мне, то рентген делали один раз. ДО вскрытия. Потом через месяц только. Вот держу в руках диски с рентгенами. Но сейчас уже запускать двд не буду, сорри, дюже громко орет. Завтра если будет возможность днем зайти на форум и Вы напомните, посмотрю что на рентгене было через месяц.
 
Ага,Вам.
У нас просто кобыла одна стабильно страдала абсцессами,раз в полгода.Молодая,здоровая,не хромая.Расчищались натурально у известного триммера.
Но через 3 недели после расчистки -гнойник.Один сам вскрылся,второй долго зрел и делали рентген 2 раза,через месяц свищ ещё не закрылся.Врач назначил пенстреп.Поменяли коваля,год не было.
Потом непонятный сбой и а-ля ламинит,но не в классике,а со странной крепатурой,очень медленным нарастанием симптомов,то ли интоксикация,то от ещё что было.3 ветврача не поняли.В общем,все ок.
Но на тот момент вызвали другого триммера,то же абсцесс,уже на 3-й ноге.
Сейчас содержится с ограничением сахаров прочих антиламинитных вещей,коваль что ни на есть классический,с достаточно радикальным подходом,но,блин,пока все норм.
Подошва изначально снимали-по толщине норм.
Теперь прфилактируем грибок по белой линии и если грязь,то ботинки после расчистки дня на 3.
 
Последнее редактирование:
Я пока не дома, посмотреть не могу (правда, не знаю что я там высмотрю, могу только фото приложить, разбирайтесь сами).
У нас после расчистки через неделю обязательно карман в стрелке (в серединке стрелки). Который легко подцепляется копытником со стороны зацепа. Получается как капюшон такой что-ли. Просто обрезАю копытным ножом и все. Всю жизнь такое - то есть, то нету. Даже не парюсь. Может у вас так же?
Грибок у нас был, когда грунт привезли из другого клуба (там меняли, мы купили). Лечили года три. Но мы просто в начале ежедневно лили креолином (в шприц набираешь и просто из шприца без иглы по белой линии выливаешь), потом через день, а сейчас вот профилактически раз-два в неделю. Пробовали всякую фигню, помогает еще такая синька финская, напрочь не помню название.
 
ветеринар обследовал с узи, никаких надрывов не увидел. следов прорыва абцесса тоже не обнаружено. Но нащупали гематому, которая вот уже 2 недели не проходит. Шагаем норм, но на рыси прихрамывает. После прогулки в этом месте нагревается сильнее, после компресса димексида-декса- нормализуется. меня гложут сомнения, что не все так просто.Разве такое возможно, чтобы из-за ушиба лошадь хромала больше полумесяца ? Могла ли кровоизлияние помешать аппарату "разглядеть" волокна ? или гематома может давить на работу сухожилий и связок, и этим мешать бегать
 
Например, они могут отправить человека с нарывом на пальце домой, а не на немедленное вскрытие
первый раз такое слышу..
если гнойник причиняет боль - его вскрывают, рану вычищают и бинтуют.
Также бывают случаи, когда дальнейшее "ожидание" влечет за собой ухудшение - вовлечение в процесс тканей, которые могли бы остаться здоровыми.
 
если гнойник причиняет боль - его вскрывают, рану вычищают и бинтуют.
Бывает, хотя, разумеется, не всегда.
Бывает тогда, когда границы неочевидны, как и локализация, и степень зрелости - и соответственно, немедленное вскрытие сулит неаккуратный вход и возможность избыточного повреждения здоровых тканей.
 
Здравствуйте, а можете пожалуйста расшифровать понятие «крепкий». Это сколько столовых ложек на литр?
В рамках данной темы упоминается гипертонический раствор соли. Это от 3 до 23,4% Если принять, что в столовой ложке с горкой 30г соли, то от 1 до 8 ложек на литр. Крепкий имеется ввиду по верхней границе, т.е. 7-8 ст.л на литр.
 
Крепкий - это когда соли столько в воде, что она перестает растворяться. Вот как увидишь, что сколько не мешай - все равно кристаллы на дне - значит хватит.
 
Крепкий - это когда соли столько в воде, что она перестает растворяться.
Это "насыщенный раствор". Ради любопытства пошел искать и наткнулся на вот такую табличку, из которой следует, что насыщенный раствор на пару % "крепче" гипертонического максимальной используемой в медицине концентрации. Кроме того теперь у меня возникает вопрос, эти 23.4% выходит не по сухому веществу а в готовом растворе? Значит сыпать надо больше. Не 7-8 ложек, а 10.

povarennaya-sol2.jpg
 
В рамках вытягивания из копыта всякой нечисти, вымерять миллиграммы соли так себе затея. Налил горячей воды, намесил туда соли, засунул копыто и радуешься. Ибо никто ни с ложками, ни с мензурками бегать по конюшне и вымерять проценты не будет.
 
Сверху