Подпруга конкурная с защитой - фартуком

Gipsi555

Новичок
Определяюсь с выбором подпруги. Хочется узнать мнения тех, кто пользовался/пользуется такой подпругой. Какие функции кроме защиты от засекания копытами она выполняет. Слышала, что она хорошо распределяет вес и давление седла на спину лошади. Лошадь вероятно будет под ней больше потеть, как с этим быть? Не сковывает ли такая подпруга движений лошади? Можно ли её использовать в каждодневной работе, не только на прыжковых тренировках? На сколько эта подпруга долговечна, как за ней правильно ухаживать. Чем такие подпруги различаются между собой? Стоит ли покупать такую, ведь стоит она недешево. Какие вы можете дать советы?
Извините, что открываю тему заново, 3 октября она пропала, как и предупреждали. Не все ответы я успела прочитать.
 
Не знаю, прочитали ли Вы мой ответ, поэтому коротко продублирую.
Такую подпругу стоит покупать, если лошадь очень активно работает передом в прыжке и классически складывает лапы, либо для напрыгивания молодой лошади, которая еще только разбирается, куда девать ноги, и легко может цапануть себя по груди. Для некованой лошади она не обязательна.
Ни на одной из 2 лошадей, на которых я с ней ездила, у меня не было ощущения, что она что-то там дополнительно балансирует или распределяет. Она плотно притянута к телу там же, где и обычная, козырек просто прилегает к телу.
Потеет на пару см шире в том месте, где козырек.
Мы их используем в поле и на прыжках, для манежной езды у нас выездковые седла.
Уход - как за обычной кожаной, очистка седельным мылом или просто влажной тряпкой, смазка.
 
я бы взяла отдельный фартук, который можно одеть на любую другую подпругу, снять при желании....
 
Да, тоже хочу сказать, что такой "фартук" купить можно отдельно. В "Скачках-Спорт" есть фирмы "Prestige", стоит что-то около 4200. Но, наверно, можно и что-нибудь менее брендовое поискать :wink:
 
Да тут в Прокони-шоп, специально посмотрела, за 2600 р. есть.
Для меня цифра дикая, конечно, наши в шорной заказывали, за копейки в сравнении с этой ценой.
А отдавать 3-4 тыс. за подпругу, которая может вдруг натереть, испортиться или еще что... незнаю, я бы предпочла отдельный фартук.
 
Ну и обычная подпруга может натереть. Для таких вот случаев придумана подпруга с фартуком и мехом на внутренеей стороне.
Я уже писала, что при прыжках по траве, когда лошадь зашипована, подпруга с фартуком обязательна. В остальных случаях - только личные желания и возможности.
 
Чертенок 13 написал(а):
Ну и обычная подпруга может натереть. Для таких вот случаев придумана подпруга с фартуком и мехом на внутренеей стороне.
ага, купить подпругу за 4 штуки, натереть лошадь, незнай куда деть эту и купить новую подпругу на меху еще штук за 5 :lol: .
да ладно, не об этом речь. Хозяин-барин.
 
Можно купить за 1,5 и убедиться, что она тоже натирает. У меня конь был, которому терло все. Амуниция (оголовье, вальтрапы, подпруга, ногавки) подбиралась методом проб и ошибок. Все неподходящее просто продавалось, и никаких проблем с ним не было у всех остальных. Зато мне удалось сформировать комплект, который ему не тер, и при необходимости что-то купить новое, я просто покупала ту же модель.
А для трущих подпруг элементарно сшить или купить меховую накладку на липучках.
 
о чем и я: на этот нетрущий комплект уже проще одеть отдельный фартук.
 
ИволГа написал(а):
о чем и я: на этот нетрущий комплект уже проще одеть отдельный фартук.
Отдельный фартук действительно будет неплотно прилегать к телу. А та подпруга, что я мерила и собираюсь покупать, прилегает идеально плотно.
 
:lol: а зачем вам плотное прилегание? под подпругой будет затянуто, а сам фартук там см 20 толстой кожи...все лежит на месте и выполняет свою функцию - защищает от ударов копытами. Для чего вам, интересно, плотное прилегание? чтоб потело больше?
 
Сверху