Подскажите, есть ли в СПб тренеры, обучающие работе в руках/высшей школе.

аддель

Опытный
Дорогие участники форума, создаю тему первый раз, простите если что не так)
Не так давно заинтересовалась работой в руках пробую что то читать, что то смотреть, пробую кое чего с арендованной лошадью, но получается пока откровенно хреновенько. Хозяйка лошади в общем то в этом не разбирается особо, и помочь мне ничем не может. Стала исксть, кто обучает работе в руках в СПб на своих лошадях, но нашла только школу Инны Дитман, с которыми виделась лично, и там так явно видно влияние товарища Невзорова, что мне аж дурно сделалось. Да и методики обучения у них своеобразные, скажем так. В общем не устроили они меня, странные ребята.
В общем если вы знаете адекватных людей, занимающихся обучением в данных направлениях, пожалуйста поделитесь контактами.
Желательно, что бы эти люди находились не совсем в глухом лесу, т.к машины нет, ну и ценник более-менее адекватный, ибо не миллионер пока.
Надеюсь, я смогла выразить свои мысли более-менее внятно, спасибо за внимание)
 
КСК Дансер. Электричка в пяти минутах от конюшни.
Есть обученные работать в руках лошади, что упростит вам обучение на начальном этапе.
А так лучший специалист по работе в руках у нас в городе, а,мне думается, и в стране. Это Юлия Белокосова. См. Дневник -Заповедник Гоблинов и Белки.
 
Михаил Кизимов - КСК Бэст. И в руках и верхом все показывает. Хороший специалист, есть свои лошади.
 
Причем видео работы обоих выше перечисленных специалистов и отзывы о них есть в свободном доступе, рекомендую предварительно ознакомиться и составить свое мнение о том, что вам подходит.
 
Я высказала своё мнение. Угрюмова знаю очень хорошо, видела много, как он работает, ещё в Белоруссии. И да, однозначно, она не просто круче, а в энное количество раз круче. Но обсуждать я это с вами не буду. Просто потому что вы не в теме, извините.
 
Извините взаимно, но обсуждать здесь действительно нечего: Угрюмов может работать очень разно и очень спорно, в т. ч. небрежно, жёстко, на результат сию минуту и т. д., но его знания и умения в области вожжей в целом - это совершенно бесспорный № 1 в России сейчас точно так же, как когда-то в СССР.
 
Последнее редактирование:
Вопрос не стоял о работе на вожжах. Речь шла о работе в руках. В моем понимании это о разном. Хотя... я не видела, чтобы Угрюмов использовал короткие вожжи... а Юля как раз легко.
 
Да какая уже разница - в руках, в вожжах коротких или длинных... если Вы всерьёз верите в то, что написали выше, мне больше сказать нечего.
 
Азы работы в руках на самом деле может показать любой мало мальски грамотный конник. А вот дальше -
многим не нужно
сильно разнится по задачам.
Исходя из педагогики - Миша вне конкуренции, все разложит по полочкам и объяснит. Папа его с земли работал превосходно, однако опять же утверждая, что это не женское занятие.
Исходя из того, что в руках хочется какие-то элементики показать, это к другим.
Угрюмов, как и все всадники старой школы, конечно свою работу знает и умеет работать лошадей.

На самом деле даже в Питере полно людей, которые сидят себе и работают и дневников не пишут, но вполне грамотно и интересно - и в руках и в полной свободе совсем не по Н.

Подозреваю, что топик-стартера интересуют прям самые азы работы.
Может быть его заинтересует методика Теллингтон Джонс? И в руках и с пользой и не очень сложно. И одобрена лабораторией тренинга ВНИИК эпохи ССССР.
 
Почитала дневник Заповедник Гоблина, спасибо большое, за ркомендации, именно что то подобное я и искала.
Вообще мне не очень понятно, почему у нас ни в одном кск не учат хотя бы самым азам работы с лошадью с земли. Да даже на корде гонять не везде учат. По этому приходилось наблюдать некоторое количество частников, которые купили лошадь, но сами с ней сделать ничего не могут.... с арендованной лошадью пришлось до многого доходить самостоятельно, просто читая и смотря различные видео. Но ведь куда информативные, когда тебе это в реальном времени объяснит человек.
Неужели большинство наших тренеров нихрена не умеют? Или просто знаниями не хотят делиться?
 
На самом деле даже в Питере полно людей, которые сидят себе и работают и дневников не пишут, но вполне грамотно и интересно - и в руках и в полной свободе совсем не по Н.

Подозреваю, что топик-стартера интересуют прям самые азы работы.
Может быть его заинтересует методика Теллингтон Джонс? И в руках и с пользой и не очень сложно. И одобрена лабораторией тренинга ВНИИК эпохи ССССР.
Да нет, есть люди, которым дальше интересно. Но не все способны учиться по книгам и видео, к сожалению. Я например видео воспринимаю хорошо, но вот текстовая информация на реальность ложится плохо, именно в отношении работы с лошадью. Да и учится работать лучше сначала с лошадью, которая уже умеет. По тому, что учиться учить лошадь по книжкам и видео это не просто, особенно когда результат видела только на видео.
Я знаю, что в СПб есть частники, которые сами работают своих лошадей и в руках и по НХ, но они не горят желанием брать учеников, и я их понимаю в принципе, это достаточно запарное дело.
Тем не менее тема все таки пользуется спросом. Есть же клиенты у товарищей, упомянутых мною в начале.
Вот я и думала, может у нас есть кто то, занимающийся чем то в этом духе, только адекватный.
И нашла, думаю буду обращаться к Юлии, это именно то, что я искала. Побольше бы таких людей как она, которые готовы делиться своим опытом!))
 
Может быть его заинтересует методика Теллингтон Джонс? И в руках и с пользой и не очень сложно. И одобрена лабораторией тренинга ВНИИК эпохи ССССР.
Поддержу, для начала не знаю ничего лучшего, да и можно консультироваться прямо у автора:

https://ttouch.com/Our_Method_for/Horses/index.html

Linda-Tellington-Jones1.jpg

61cc79fe99303864ee880a6ca559d654.jpg


Вообще мне не очень понятно, почему у нас ни в одном кск не учат хотя бы самым азам работы с лошадью с земли.
Ищите и найдёте.

Я например видео воспринимаю хорошо, но вот текстовая информация на реальность ложится плохо, именно в отношении работы с лошадью.
Работайте над собой, а не ищите путей полегче. Совет без насмешки.

***

"...понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый — умение выделять суть явления, объекта. Второй — умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий — умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.
Те, кто обладает понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации."

"...меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением. Это те, кто изучал естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связей."

"По жизни сформировать понятийное мышление невозможно, оно приобретается только в ходе изучения наук, поскольку сами науки построены по понятийному принципу: в их основе базовые понятия, над которыми выстраивается пирамида науки."

Источник цитат полностью: https://go-ra.ru/lektsii/lecture/lec11pi/dop-11pi/mish/prodvinutoe-ponyatiynoe-myshlenie/

Иными словами, не будете читать - не будет и понятийного мышления, вот и всё, так что примите это легко и начинайте вчера.)

Linda_TellingtonDzhons__Kak_pravilno_vybrat_i_vospitat_loshad._TTouch__novyj_met.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот и читайте дальше. Очень похвальное занятие. А работают пусть другие. Теория очень помогает в практике, безусловно.
Но именно практика и практический поиск даёт развитие.
 
Я сильно извиняюсь, обычно в руках надо работать тем, кто верхом кое-чего достиг и понял в выездке. Все остальное просто шарлатанство.
Работа в руках- это более высокая ступень чем верхом.
А кто хочет в институт минуя школу, или записаться в синхронные переводчики едва освоив алфавит искомого языка, (а еще смешнее думает, что это возможно)..... ну это для более простого понимания.
 
Я сильно извиняюсь, обычно в руках надо работать тем, кто верхом кое-чего достиг и понял в выездке. Все остальное просто шарлатанство.
Работа в руках- это более высокая ступень чем верхом.
А кто хочет в институт минуя школу, или записаться в синхронные переводчики едва освоив алфавит искомого языка, (а еще смешнее думает, что это возможно)..... ну это для более простого понимания.
Вот прям подпишусь под каждым словом! Я б это в рамочку красными буквами на главной странице форума разместила :)
 
Все, все, спасибо всем просветлённым, пойду вернусь обратно в прокат, как лет 5-6 назад буду ходить в смену, и не париться а ещё лучше вообще забьюсь под плинтус и вылезать не буду. А то иш чё, знаний захотела... Нет, знаний достоин только узкий круг избранных, по мнению некоторых участков форума. И негоже всем подряд к знаниям тянуться.
Хорошо, что хоть не все поголовно такого мнения и способны делиться. Спасибо большое таким людям. Благодаря им узнала много нового)
P.s если кто то из комментаторов думает, что я хочу обучать коня элементам БП, хотя сама только только вчера в прокат пришла, то проблемы с чтением у вас, а не у меня.
Я не стремлюсь к уровню олимпиады, спорт меня вообще мало интересует. Хотелось бы просто научиться всему, чему возможно, чтобы самостоятельно и грамотно работать со своей лошадью, которую в скором времни планирую, а пока обхожусь арендой.
И да, я таки кое что умею, освоила вперед-вниз с лошадью, например, по видео и текстам, но это занимает очень много времени.
P.P.S ещё раз спасибо всем, кто даёт дельные советы, вы мне очень помогли)
 
Последнее редактирование:
@аддель Зачем так нервно реагировать? Вопрос про опыт вполне резонный. Вы же не уточнили в посте какой у вас опыт. Если вы с выездкой более менее знакомы то ноу проблем, учитесь работе в руках у тех чья методика вам пришлась по душе. Благо в СПб такие люди есть, выше уже все написали.
А если опыт исключительно прокат то наверное для начала стоит подтянуть «матчасть» потому что работа в руках это и правда более тонкое искусство нежели работа лошади верхом. Но почему то многие считают что это не так, воспринимают работу в руках как некую волшебную кнопку, и рвутся учить высшую школу в руках при том что верхом даже не могут научить лошадь нормально гнуться. Это не к вам относится, а так наблюдения в целом по больнице :rolleyes:
 
Приятно, конечно, чувствовать свою избранность, но работа в руках - это не более тонкое искусство, чем ВЕ) И не менее тонкое) Можно делать её самоцелью, можно использовать отдельные вещи.
 
Сверху