подскажите пожалуйста, понос(

А можно узнать, почему удобнее кормить измельченной травой?
Вы ее случайно не электрической газонокосилкой косите?
 
Силос - это и есть измельченная свежая трава. То, что Вы, скорее всего, подразумевает под силосом, это компост.
 
Вообще-то силос это резаная квашеная трава или зеленая масса.
Траву из-под газонокосилки вообще нельзя давать - там многова-то машинного масла. А просто резаная трава (измельченная) слишком быстро ферментируется и начинает "гореть". И то и другое - прямой путь к поносу.
Подавайте лошадке про- и пре- биотики, дешево и хорошо - лактобифадол, пакета 2. И глисты - да! Резаную траву уберите, можно давать скошеную или сено. Даже силос можно и сенаж, потому как это готовый продукт, только надо найти хорошего качества, что сложно. А рубленая трава - это недожареная котлета и переваренные макароны, вас бы тоже пронесло.
 
Если есть проблемы с пищеварением, то первым делом надо залезть в рот - там могут быть любые сюрпризы - процесс пищеварения полностью зависит от качества пережевывания пищи.
 
Рубленная трава не дает возможности лошади выбирать по травинке ем-не ем, давать её коням, крайне не рекомендуется по многим причинам (киснет, горит и т.д.) и уж точно при малейших намеках на неправильное пищеварение рубленноя трава исключается из рациона.
Зерно смесь, видимо просто "дробленка", и она тоже может таить в себе засаду, пшеница и ячмень не всегда хорошо усваиваются без предварительной обработки, тем более что лошадь молодая. Жмых подсолнечника наверняка еще старого урожая - мог "подпортиться", нового урожая, вообще до ноября скармливать не рекомендуют ;)
 
Сверху