Подскажите, пожалуйста, жерёба или нет.

Значит моя кобыль не беременна. Т.к. не видно и никаких признаков нет у нее. И срок её знаю точно. Ей жеребиться в начале октября, т.е. 1-5 числа. Но никаких признаков. И вот охоту она скорее всего не показывает, т.к. нету никаких лошадей поблизости и жеребцов подавно. Может поэтому охоты не видно?
А есть еще фото?
По фото в первом посте- нет, просто толстая лошадка
 

Вложения

  • IMG_20210925_163335.jpg
    IMG_20210925_163335.jpg
    348,5 KB · Просмотры: 126
  • IMG_20210925_163313.jpg
    IMG_20210925_163313.jpg
    350,1 KB · Просмотры: 125
  • IMG_20210925_163251.jpg
    IMG_20210925_163251.jpg
    322,1 KB · Просмотры: 126
Стандарно "жерёбый живот" выпирает слева и книзу. Так же на 5-6 мес. опускается "задняя стенка" живота. Перед самой жерёбостью появяются "поводки"-слизь из влагалища,разжижается "пробка беременности". Это обязательно,даже при отсутствии других явных признаков.
 
У меня кобыла 2 жерёбости всех дурила. В том числе опытных ветов и заводчиков. До 7 месяцев в яркой охоте, подтянутая как скаковая в тренинге, сайгачила как коза. Даже на стартах (пробеги) куча ветеренаров при осмотрах сказали "100% не жерёбая". Живот у неё чуть округлялся (но был небольшим совсем) только на совсем поздних сроках. Вымя наливала только ожеребившись. А когда кобыла прохолостила то наоборот вся думали что жерёбая. Она сразу после случки стала какой-то тихой, начала есть как не в себя, поправилась, в охоту не приходила (или приходила в скрытую) вымя появилось. Так ждали жеребёнка. А фиг нам))) Жерёбость оказалась ложной. Обычно ложная первая. У неё ложной была вторая жерёбость.
 
подтянутая как скаковая в тренинге, сайгачила как коза.
Мать моей кобылы так на Раменском рысистое Дерби выиграла. Через 1,5, что ли, месяца, уже дома, ожеребилась. Все думали, что прохолостила, ну и готовили к призу...
 
Мать моей кобылы так на Раменском рысистое Дерби выиграла. Через 1,5, что ли, месяца, уже дома, ожеребилась. Все думали, что прохолостила, ну и готовили к призу...
Аналогично. Моя отбегала 4 старта по пробегам за последнюю жерёбость (бегала и до этого). Все 4 старта первая была (до жерёбости тоже стабильно бегала на призы и победы). На стартах её толпа ветов вдоль и поперёк осматривала. Плюс всегда под боком было несколько опытнейших конников которые за ней наблюдали. Никто из них даже на грамм не допустил мысль что может быть жерёбая. Отбегав она вернулась домой и через 2 месяца ожеребилась. На поздних сроках живот у неё был маленький, кругленький и выглядел словно она просто сена хорошо наелась. Не похож на живот жерёбой. При этом жеребят она давала всегда далеко не мелких. Я знала сроки. Но пока не ожеребится думала "Ну рано ещё. Вообще признаков нет". А она брала и рожала за 10 минут пока я отвернусь. Буквально пошла ей за кашей, вернулась и в дверях денника через жеребёнка споткнулась. Но была одна девочка которая жерёбость выявила. Никто не смог. А она просто прослушала живот кобылы на сроке около 5-6 месяцев и уверенно заявила что кобыла точно жерёбая. Кобыла долго всем мозги делала не выдавая признаков и постоянно приходя в яркую охоту. Но девочка оказалась права. Она была жерёбой.
 
опытного человека с узи не обманет ни одна кобыла, особенно ректально, или он есть там или видим пустую матку, все остальное -от лукавого.
Так же сво кобыла месяц от случки переносила,на дату родов ни живота,ни вымени, ректалим с узи - здрасти,вот моя нога, вот я сам, мне норм, родила на месяц позже ПДР целого и большого))
 
опытного человека с узи не обманет ни одна кобыла, особенно ректально, или он есть там или видим пустую матку, все остальное -от лукавого.
Так же сво кобыла месяц от случки переносила,на дату родов ни живота,ни вымени, ректалим с узи - здрасти,вот моя нога, вот я сам, мне норм, родила на месяц позже ПДР целого и большого))
Это да. Но бывает такого что УЗИ под боком нет и вся надежда на "всезнающего" ветеринара. А у нас эти самые ветеринары знатно запудривали мозги своим "Я 100% уверен что не жерёбая!".
 
Кобылы - те еще затейницы.
У меня вот такая вот кобыла, ожеребилась через 5 дней после вот этой фотографии.
Начала жеребиться, пока мы по телефону обсуждали, а жеребая ли она вообще.
DSC_0070.JPG



А это вторая жеребость этой же кобылы, за неделю до выжеребки.
DSC_0032.JPG



Четвертая жеребость, за несколько дней до выжеребки
IMG_4001.jpg



Часто первородящие кобылы часто могут и не иметь выраженного огромного живота.
Но и очень зависит от комплекции самой кобылы, кобыла на фото выше - длинная, крупная (по объемам, по росту там 157), утробистая. У нее даже на последних сроках не прям пузо.

И в сравнении - кобыла гораздо более компактная, короткая и мелкая.
Первая жеребость, 12 дней до выжеребки.
P1010042.JPG


Очередная жеребость, 2 дня до выжеребки
IMG_2315.JPG


Крайняя жеребость, за два дня до выжеребки
IMG_1192.jpg



И еще один пример, первая жеребость, 5 дней до выжеребки
IMG_1050.jpg
 
Сверху