Подскажите, пожалуйста, жерёба или нет.

Викаежевика

Новичок
По сроку, в начале октября выжеребка. Вымя не набирает. Ведёт себя активно. Вот я думаю, может просто потолстела. На первом фото она сейчас, на втором фото май.
Screenshot_2021-09-16-19-51-02-301_com.miui.gallery.jpg
 
Вы действительно думаете, что кто то из форумчан сможет определить жеребость по фото?
Вам нужно вызвать ветврача.
У нас нет ветврача. Вы думаете, если бы был, я бы спрашивала сдесь? А вдруг, случаев всяких в жизни бывает, может у кого были подобные ситуации. Вот и спрашиваю. Опыт,. Скажем так.
 
А вы не задумывались о том, что у кого-то мог быть опыт даже и такой. По фото, по формам лошади. При чем тут ванговать.
 
Если вы потрудитесь погуглить "анатомию лошади" и напрячься, чтобы изучит признаки жерёбости, то поймёте таки, что "по формам о жерёбости" - это как на кофейной гуще гадать. А ещё можно погуглить тут в поиске "стописят" тем на тему "подскажите о жерёбости". Подскажем с уверенностью в 100%, что ваша кобыла жерёба на 50%.
 
Если вы потрудитесь погуглить "анатомию лошади" и напрячься, чтобы изучит признаки жерёбости, то поймёте таки, что "по формам о жерёбости" - это как на кофейной гуще гадать. А ещё можно погуглить тут в поиске "стописят" тем на тему "подскажите о жерёбости". Подскажем с уверенностью в 100%, что ваша кобыла жерёба на 50%.
Тогда я ставлю 50 % ,что кобыла не жерёбая.
 
Ну вообще на таком сроке можно более достоверно предположить, чем 50%. Если срок начало октября, то должно набираться вымя, причём уже такое, что не спутать. Должен меняться по форме круп выражено. Если признаков нет, то скорее всего не жеребая/срок не начало октября, хотя конечно исключения бывают.
Правда по конкретному фото я не могу ничего сказать. Более подробные фото и видео помогли б вероятно.
 
Ну вообще на таком сроке можно более достоверно предположить, чем 50%. Если срок начало октября, то должно набираться вымя, причём уже такое, что не спутать. Должен меняться по форме круп выражено. Если признаков нет, то скорее всего не жеребая/срок не начало октября, хотя конечно исключения бывают.
Правда по конкретному фото я не могу ничего сказать. Более подробные фото и видео помогли б вероятно.
А как должен меняться круп?
 
Ага)) но 100% победит только ветврач по месту)
И то, знаю случаи ошибок, причём на поздних сроках в обе стороны. Причём весьма опытные врачи были.

А так, если беременность протекает классически, то изменения на этом сроке явные, особенно если знать до какой степени именно эта кобыла изменяет круп и тд. Хотя и с чужими обычно проблем не было. Но тут скорее: увидели признаки- беременна и довольно скоро родит. А вот отсутствие признаков может быть и при отсутствии беременности, и при неверном сроке, и при невнимательности владельца, и при действительно особенностях кобылы. Круп меняется очень характерно, и живот меняется. Но я в основном отслеживаю с помощью этого сами роды, чтоб не проспать их. То есть совсем яркие признаки незадолго до родов появляются.
Круп изменяет форму, шире становится расстояние между костями таза и появляются «дырки» на крупе.
кобыла достаточно специфично ходит, отводит хвост вечно и тд.

человеческие тесты не беременность к меня не сработали вот недавно.. очень хотелось чем то подтвердить догадки, нет, был отрицателен, а через месяц, условно говоря, родила. Хотя у кого то из моих знакомых работали. Но да. Хгч от хгл отличается, и тесты, очевидно, на хгч.
Есть кстати конные тесты. Но не интересовалась где их достать. Работает во второй половине беременности.

А, ну и да, была на моей памяти кобыла, которая выглядела натурально на срок, в который ее крыли в первый раз(6 месяцев). В том числе и врачи внешне сказали «да зачем ректалить, видно ж, что беременна». Походка, живот, взгляд. Ну вот прям точно. Только к жеребцу пытается сбежать, но явной охоты яркой не показывает. В итоге нет, беременность была менее месяца от очередного побега, и никакие не 6 месяцев, как казалось всем вокруг. Причём среди ошибавшихся была ее хозяйка, опытный заводчик, ветеринарный врач и тд.
 
Последнее редактирование:
По всем признакам, описанным выше, у нас самая беременная лошадь -- мерин шетлендского пони)
Сильно сомневаюсь) большой живот не равно беременный живот.
Ни разу не видела чтобы признаки которые я описываю были у небеременной лошади. А коней я смотрю много, так жизнь сложилась) В том числе проблемных по жкт коней, возрастных коней, коней с проблемным ода. Беременную кобылу не спутать. Но по фото это сложно посмотреть полноценно.
Вымя то тоже у него имеется?

Ещё раз, лошадь может не иметь указанных признаков. Например, срок ещё не подошёл или ещё что. Бывают индивидуальные особенности, откровенно толстые и утробистые кобылы хуже заметны как правил. Но если у лошади есть признаки, то точно беременна)
Но надо уметь отличать беременный живот от живота болящего или живота со слабым прессом.. да, болящий живот может быть тоже неравномерно раздут. Но это обычно видно.
А я да, последние года занимаюсь тем, что ловлю роды своих и постойных. И мне крайне не хочется не спать очень много ночей, когда не известен срок и вообще не факт что беременна. Это ммм способствует внимательности и наблюдательности, да. Уметь понять когда надо пялиться в камеру, а когда можно спать спокойно. Примерно за месяц до родов становится очевидно что беременна. И более менее понятен срок.
Но я про поздние сроки, подготовку тела к родам, чтобы роды не пропустить, за 4-7 недель обычно начинает быть видно . На меньших сроках может что угодно казаться, и живот большой и форма и тд.
 
Сильно сомневаюсь) большой живот не равно беременный живот.
Ни разу не видела чтобы признаки которые я описываю были у небеременной лошади. А коней я смотрю много, так жизнь сложилась) В том числе проблемных по жкт коней, возрастных коней, коней с проблемным ода. Беременную кобылу не спутать. Но по фото это сложно посмотреть полноценно.
Вымя то тоже у него имеется?

Ещё раз, лошадь может не иметь указанных признаков. Например, срок ещё не подошёл или ещё что. Бывают индивидуальные особенности, откровенно толстые и утробистые кобылы хуже заметны как правил. Но если у лошади есть признаки, то точно беременна)
Но надо уметь отличать беременный живот от живота болящего или живота со слабым прессом.. да, болящий живот может быть тоже неравномерно раздут. Но это обычно видно.
А я да, последние года занимаюсь тем, что ловлю роды своих и постойных. И мне крайне не хочется не спать очень много ночей, когда не известен срок и вообще не факт что беременна. Это ммм способствует внимательности и наблюдательности, да. Уметь понять когда надо пялиться в камеру, а когда можно спать спокойно. Примерно за месяц до родов становится очевидно что беременна. И более менее понятен срок.
Но я про поздние сроки, подготовку тела к родам, чтобы роды не пропустить, за 4-7 недель обычно начинает быть видно . На меньших сроках может что угодно казаться, и живот большой и форма и тд.
Значит моя кобыль не беременна. Т.к. не видно и никаких признаков нет у нее. И срок её знаю точно. Ей жеребиться в начале октября, т.е. 1-5 числа. Но никаких признаков. И вот охоту она скорее всего не показывает, т.к. нету никаких лошадей поблизости и жеребцов подавно. Может поэтому охоты не видно?
 
Значит моя кобыль не беременна. Т.к. не видно и никаких признаков нет у нее. И срок её знаю точно. Ей жеребиться в начале октября, т.е. 1-5 числа. Но никаких признаков. И вот охоту она скорее всего не показывает, т.к. нету никаких лошадей поблизости и жеребцов подавно. Может поэтому охоты не видно?
Мои кобылы практически не показывают охоту, так как перед отцом не показывают, перед братьями тоже, а других нет. При этом если приезжает чужой взрослый жеребец- охоты становятся явными. Так что такое тоже может быть, да.
Но что еще бывает:
1) могут ходить дольше 11 месяцев, и 12 бывает
2) может быть признаки вы не замечаете потому что они слабые, бывают разные кобылы. Ну то есть отсутствие признаков я бы наверно не считала точным доказательством отсутствия беременности.
 
Сверху