подскажите пожалуйста.

Искорка

Участник
ситуация такая,,брат задолжал банку денег.,,приходили коллекторы(дело передают в суд,,будет опись имущества,поскольку брат платить не собирается,(пьет)а я ему помочь не могу,,одна воспитываю ребенка.у меня есть собака,подобранная на улице,так вот мне сообщили что если я не предъявлю документы на собаку,то заберут и ее.Что можно сделать в такой ситуации??
 
Оперативно оформить собачий паспорт или что-то вроде того - документ, в который вас впишут владельцем.
Но на самом деле подумайте логически: куда приставы потом денут изъятую собаку, чем они ее кормить будут, как ее будут продавать? Впервые слышу, чтобы домашних собак описывали.
 
спасибо,,как мне сегодня обьяснили,ее заберут в собачий питомник ,а уже оттуда продадут хоть за тысячу рублей
 
Хм... А при чем тут ВАША собака??? Долг у брата? Вот его имущество пусть и описывают.
Да и что-то я сомневаюсь, что собаку без документов вот так вот запросто можно описать и изъять. :? Законным путем во всяком случае.
И, если честно, сама являясь работником Банка, уверена почти на 100%, что это просто запугивание, в надежде, что вы таки испугаетесь и заплатите долг брата. У хард-коллекшена в арсенале много разных приемчиков имеется.
:wink: Изымать собаку банку тупо не выгодно. Взрослую беспородную собаку продать почти нереально, а вот расходов на то, чтоб ее изъять, сдать в питомник, содержать и т.п. - до фига. И зачем банку такой геморой? Абсолютно очевидно, что отбить на этом хоть какие-то деньги нереально.
 
Анюта57 написал(а):
Хм... А при чем тут ВАША собака??? Долг у брата? Вот его имущество пусть и описывают.
как мне обьяснили ,арестоваватся будет все,кроме детских вещей,,даже вещи из моей комнаты,,даже холодильник и тут заберут,хотя у меня есть документы на него,и покупался он мною(вещь общего пользования,вот если бы он был взят в кредит ,а кредит оформлен на меня,то тогда да,,он бы не арестовавался.)
а собака двухгодовалый стаф.вчера мне звонил коллектор и спрашивал,чья собака(он видел ее,когда бумаги приносил)я ответила что моя,,,вот он и сказал,что готовьте документы,а иначе ее заберут в питомник,,а уже оттуда продадут за любую цену..
вобщем то я в шоке ,брал кредит брат,а забирать имущество будут у меня,поскольку у него нечего нет
 
попросите кого-нибудь из знакомых написать акт купли-продажи, с описанием собаки (приметы, клеймо...), с указанием паспортных данных и датой, например январь прошлого года...
этот документ будет действителен в суде! (если до суда дело дойдет)

я в этом абсолютно уверена, т.к., увы, пришлось быть в суде потерпевшей, у меня угнали коня, и доказательством того, что я была его владелицей, служил именно написанный от руки акт купли-продажи
(правда написан он был в момент покупки коня, т.е. датирован правдиво)

а т.к. собака - Ваша собственность, какого фига на не покушаются???

ПыСы: правда, незаконно даты подделовать, но тут-то на благое дело ведь...:roll:
 
varsa написал(а):
попросите кого-нибудь из знакомых написать акт купли-продажи, с описанием собаки (приметы, клеймо...), с указанием паспортных данных и датой, например январь прошлого года...
этот документ будет действителен в суде! (если до суда дело дойдет)

я в этом абсолютно уверена, т.к., увы, пришлось быть в суде потерпевшей, у меня угнали коня, и доказательством того, что я была его владелицей, служил именно написанный от руки акт купли-продажи
(правда написан он был в момент покупки коня, т.е. датирован правдиво)

а т.к. собака - Ваша собственность, какого фига на не покушаются???

ПыСы: правда, незаконно даты подделовать, но тут-то на благое дело ведь...:roll:
спасибо всем откликнувшимся,,я сейчас в таком подвешаном состояние нахожусь,я и о кредите то узнала когда коллектор к нам домой пришел,(сама кредиты не брала и чего ждать незнаю)а как должен выглядет документ,что бы в суде прокатило,собака без клейма,без родословной.
 
злюка написал(а):
Анюта57 написал(а):
Хм... А при чем тут ВАША собака??? Долг у брата? Вот его имущество пусть и описывают.
как мне обьяснили ,арестоваватся будет все,кроме детских вещей,,даже вещи из моей комнаты,,даже холодильник и тут заберут,хотя у меня есть документы на него,и покупался он мною(вещь общего пользования,вот если бы он был взят в кредит ,а кредит оформлен на меня,то тогда да,,он бы не арестовавался.)
а собака двухгодовалый стаф.вчера мне звонил коллектор и спрашивал,чья собака(он видел ее,когда бумаги приносил)я ответила что моя,,,вот он и сказал,что готовьте документы,а иначе ее заберут в питомник,,а уже оттуда продадут за любую цену..
вобщем то я в шоке ,брал кредит брат,а забирать имущество будут у меня,поскольку у него нечего нет

Я, к сожалению, не юрист. Но я бы вам очень советовала проконсультироваться с юристом, потому что "сказать" они могут все что угодно, а вот сделать через суд да по закону. Ну не несете вы ответственности за кредит брата (если не являлись по нему поручителем). И если собственность совместная, то что-то мне подсказывает, что законным путем отобрать больше, чем ее половину - невозможно. Половина-то Вам принадлежит и к кредиту отношения не имеет.
Так что очень советую спокойно и трезво взглянуть на ситуацию и проконсультироваться со специалистом.

И еще раз: Банк будет пытаться забрать то, что реально можно с выгодой продать. Все остальное ему нафиг не уперлось. Там тоже не идиоты сидят. У них цель не насолить Вам побольше, а денег получить.
Документ на собаку на всякий случай для собственного спокойствия оформите (наверно, это в ветеринарке могут сделать, хотя не уверена), но я практически на 100% уверена, что собаку и так никто не заберет.
Ну сами подумайте - сколько ее содержание стоит и за сколько ее удастся продать, если вообще удастся.
 
Я, такой-то (ФИО+паспортные данные), подарил/безвозмездно передал в собственность такому-то (ФИО+паспортные данные), собаку по кличке ..., порода/помесь, возраст, масть или окрас(не знаю,как у собак правильно), приметы если есть (хоть пятнышки на подушке лап).
Подписи обеих сторон, с расшифровкой ФИО, город, где составлялся документ, число.

Мне кажется, стоить не куплю-продажу, а типо дарственной делать, например отдал или подарил из-за невозможности содержания и полноценного ухода, взял щеночком, а щеночек-то вырос...

Главное, если вдруг что - знакомый должен быть надежным, чтобы мог подтвердить (надеюсь до этого не дойдет), дескать, купил на птичьем рынке или у ханыге какого-нибудь щеночка, сказали - будет декоративной собачкой, а выросла собака серьезной породы, поэтому и решил избавиться гуманным образом - подарить.
 
Анюта57 написал(а):
Документ на собаку на всякий случай для собственного спокойствия оформите (наверно, это в ветеринарке могут сделать, хотя не уверена)...
в ветеринарке будут делать сегодняшним числом, а лучше бы, чтоб он был постарее...
хотя, за соответствующую мзду многое можно сделать :roll:

я вот тоже сомневаюсь, что собаку могут забрать, во-первых куда ее денут, за чей счет будут содержать...
скорее всего злостно запугивают, чтоб деньги выбить

Вы, надеюсь, не были поручителем, когда брат кредит брал?
 
нет нет,поручителем я не была,всех благодарю за советы,сейчас буду делать на собаку документы,(я тоже сомневаюсь что они бы забрали ее,но все же перестрахуюсь)и консультироватся с юристом,по поводу остального моего имущества,просто за собаку я испугалась в первую очередь почему то.
 
Общаться с коллекторами никому не пожелаешь, ну, что тут поделать, держитесь. Конечно, они будут "давить" на то, чтобы Вы заплатили за брата. Любыми методами воздействия. Скорее всего они уже поняли, что с него взять нечего, даже если и через суд. Их цель сейчас — психологически Вас сломать и заставить заплатить. У моих знакомых в похожем случае активность коллекторов длилась месяца 2, потом отстали. Но эти 2 месяца была жесть! Названивали без конца, приходили, им не открывали дверь, так они у подъезда дежурили. Потом, видимо, на них навалили дел по другим людям, и они успокоились.
У Вас нет обязанности отвечать за брата. И обязанности вместо него общаться с коллекторами тоже нет. Поэтому Вы можете сказать им, что они должны обращаться по этому поводу к брату, а Вас попросить не беспокоить. Можно сказать также, что если они будут донимать именно Вас, то Вы обратитесь в милицию. (Если действительно решите обратиться в милицию, лучше знать побольше информации об этой организации и конкретных сотрудниках: точное название этого коллекторского агентства, ФИО сотрудников. Можно на диктофон записывать, что они говорят, когда звонят по телефону, или нужно, чтобы свидетели могли подтвердить Вашу информацию. Я понимаю, что милиция скорее всего не разгонится Вам помогать по доброй воле, но на крайний случай, это вариант.)
Вам не следует открывать дверь коллекторам и разговаривать с ними. (Ну, только ради того, если решите выяснить информацию о них на всякий случай.)
Единственный законный способ для коллекторов взыскать долг - обратиться в суд с иском к Вашему брату. Описывать имущество, вообще заходить в квартиру, у коллекторов права нет. Описывать имущество могут только судебные приставы-исполнители после вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства. Даже и тогда Вы не должны доказывать, что то или иное имущество принадлежит именно Вам. Вы можете говорить, что имущество Ваше, а доказывать, что конкретное имущество принадлежит Вашему брату, а не Вам, и на это имущество можно обратить взыскание - проблема кредиторов. Т. е. это должны доказать кредиторы.
Самый важный вопрос - жилье принадлежит Вам и брату на праве собственности (например, квартира была куплена / приватизирована / перешла к вам и брату по наследству (есть свидетельство о праве на наследство) или жилье неприватизировано. Если неприватизировано, в данном случае, по-моему, опасаться нечего. Если жилье принадлежит Вам и брату на праве собственности, то доля брата в результате решения суда может быть продана и за счет полученных денег будет погашен (или частично погашен) долг.
 
Обратите внимание на п. 1 ст. 446 ГПК РФ:
 
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (ЕГО ЧАСТИ), ЕСЛИ ДЛЯ ГРАЖДАНИНА-ДОЛЖНИКА и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, ОНО ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЕМ, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
ПРЕДМЕТЫ ОБЫЧНОЙ ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКИ И ОБИХОДА, ВЕЩИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ОДЕЖДА, ОБУВЬ И ДРУГИЕ), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратила силу с 1 января 2010 г.
 
На всякий случай можно, конечно, подстраховаться и, если есть возможность, вывезти куда-нибудь наиболее ценные вещи. И не храните дома деньги и драгоценности. Незаметно упрут при случае, и это даже не попадет в счет погашения долга.
 
Сил Вам и самообладания! Будут вопросы, пишите в личку.
 
Mishka,ОГРОМНОЕ спасибо,,да нервы они мне потрепали изрядно,а брату хоть бы что лежит в больнице(наркологичке)и в ус не дует,к телефону не подходит.вот они и терроризируют меня,,я уже телефоных звонков боюсь.квартира у нас государственая,другого жилья у него нет,у него вобще нечего нет.
коллектор мне обьяснил что аресту не принадлежать лишь те вещи которые взяты у меня в кредит,и на которые у меня есть соответствуещие документы.я кредитов в жизни не брала ,все сама покупала,а по его словам это вещи общего пользования,и они тоже подлежат аресту,,короче заберут все,кроме детских вещей,вот вчера и про собаку предупредил.(но по этому поводу народ меня здесь уже успокоил.(уже нашла человека с которым будем составлять акт купли продажи.
 
злюка написал(а):
коллектор мне обьяснил что аресту не принадлежать лишь те вещи которые взяты у меня в кредит,и на которые у меня есть соответствуещие документы.я кредитов в жизни не брала ,все сама покупала,а по его словам это вещи общего пользования,и они тоже подлежат аресту,,короче заберут все,кроме детских вещей,
Чушь несусветная. Говорится эта чушь в надежде на то, что Вы испугаетесь и найдете где-нибудь денег, чтобы им заплатить.
В принципе, можно смело дверь им не открывать, домашний телефон отключить, а мобильный, если они его знают - сменить. Пусть в больницу к Вашему брату идут и с него пытаются денег стрясти.
Интересно только какая такая организация дала кредит Вашему брату (пьющему и, я так понимаю, не работаещему?), да еще, судя по активности коллекторов, на немалую сумму? :shock:
 
банк авангард..сумма 17.000...на тот момент он еще работал..а потом его за пьянство уволили.
 
И 17 000 они так выколачивают??? Офигеть. :shock: :shock: :shock: Это же с точки зрения Банка ни разу не выгодно - на кредит на такую сумму банку экономически выгоднее забить. :? Или Вы не в Москве?
Если они в своем уме, то даже суда не будет - они на суд больше потратят. :lol:
В общем, ИМХО, кроме испорченной кредитной истории для Вашего брата и потрепанных нервов Вам эта история ничем больше не грозит.
 
Анюта57 права! Берегите свои нервы (= своё здоровья) и поменьше с ними общайтесь! Их цель - довести Вас до такого состояния, когда Вы заплатите всё, что они потребуют.
Кстати, пеня за просрочку, наверное, набежала уже. Если дойдет до суда, то наш самый гуманный суд в мире (редкий случай, когда можно говорить это без иронии!), как минимум, пеню точно уменьшит.
Первый раз радуюсь, что у людей квартира неприватизирована :?
 
в Москве,17,000 это уже с пенями,а квартиру я хотела приватизировать,Слава Богу не успела.спасибо ВСЕМ,что не оставляете мою тему без внимания
 
Mishka написал(а):
Первый раз радуюсь, что у людей квартира неприватизирована :?
Ну, из-за 17 000 и приватизированную не отобрали бы. Квартиру вообще оооочень сложно отобрать (это я как человек занимающийся ипотекой говорю). Даже квартиру, которая являлась залогом по ипотечному кредиту отобрать очень не просто. А сколько банк при этом расходов несет - гооораздо больше 17 000. Так что уж за квартиру точно можно не переживать.
 
Правильно тут всё пишут, гоните их " в шею", берегите себя и нервы свои. Это всё психологическая атака, закон на вашей стороне, и лично вы им ничего не должны. Про собаку это вообще что-то. Если нет на неё документов, с какой стати они её относят к имуществу вашего брата? Это развод просто по полной. Тут даже передача была по первому каналу про должников, там как раз рассказывали про психологические атаки и про то, что родственники не являются должниками.
Не переживайте, скоро это закончится.
 
Сверху