Поение после работы

Закрываете ли вы воду своей лошади после работы?

  • Да, обязательно

    Голосов: 3 60,0%
  • Нет, не закрываю

    Голосов: 0 0,0%
  • Когда как - в зависимости от нагрузки

    Голосов: 0 0,0%
  • Когда как - в зависимости от времени отшагивания

    Голосов: 2 40,0%

  • Всего проголосовало
    5

Tananda

Активист
Тему выделяю из "Мифов о лошадках"...

В кратце: на многих конюшнях принято после работы закрывать воду в автопоилках, чтобы разгорячённая лошадь, напившись, не получила опой.
Из личного опыта - последний раз сталкивалась с этим годах в 90-х. Да и тогда это было не столь уж строго обязательно - по принципу "лучше закрыть, но если и забыла, то ничего страшного". Когда после перерыва вернулась в конный спорт (в году так 2000) про эту практику все и думать давно забыли. Поилки стоят открытыми круглосуточно, лошади пьют когда захотят и случаев опоя за всю свою конную жизнь ни разу не встречала.
Впрочем, у нас не принято ставить лошадь в бокс разгорячённой - в любом случае лошадь отшагивается до полного высыхания, а это минут 20 как минимум.

Отсюда ИМХО - лучше подольше отшагать лошадку, чем лишать её воды, особенно летом, в жару...


Согласные-не согласные, милости прошу высказываться :)
 
Проголосовала за третий вариант!
У нас все зависит от нагрузки,если была легкая работа,то минут через 20-25 можно дать попить,а если же была интенсивная нагрузка,то даже при хорошем отшагивании не раньше чем через 1 час после работы!
 
Автопоилок нет. Поим через 1.15 - 1.30 после работы. После символической рысевой (не больше 15 мин) - через час. Отшагиваю минут 20 - 25.
 
Вода есть все время. В леваде - ванная, в денниках - ведра. После работы лошадь отшагивается довольно прилично и получает во время отшагивания пару-тройку глотков воды. Через минут 15 расседлывается-раздевается и выпускается гулять. Что интересно - никто не кидался сразу пить, шли только минут через 20-30, но при альтернативе чего жевать - сено-трава сразу.
В сильную жару не поим ледяной водой после основательной нагрузки.
Зимой - та же система, но вода у лошадей не стоит, поим через час, стараемся не поить именно очень холодной водой.
 
Если лошадь работалась не очень интенсивно и хорошо отшагалась, то не закрываю.
Если высоко и много прыгали, стараюсь отвлечь от поилки морковкой, яблоками, свежей травой(летом) или даю сделать несколько глотков, а потом минут на 20 закрываю.
Если было жарко, то обязательно даю четверть ведра чуть теплой воды сразу после работы и потом еще через полчаса. Через час полностью открываю доступ к воде. Так троеборцы делают после кросса.
Тоже никогда в жизни не видела опоя. Подозреваю, что если очень разгоряченной лошади дать вволю напиться ледяной воды, то с ней наверняка произойдет что-то нехорошее, но ведь необязательно впадать в такие крайности.
 
В одном клубе автопоилки отключали. Рядом висела табличка, там писали время, когда ее можно включить, эдакая памятка конюху. Нигде не поили раньше чем через час.
 
мне кажется это дело привычки.
Я всегда выдерживала время после работы, опои встречала. Подождать хотя бы 40 минут после работы это ведь проще простого, зато можно быть уверенным что не придётся расхлёбывать потом последствия опоя. Опой это практически тоже самое, что переохлаждение.
Последствия могут быть нам видны просто в виде колечек на копытах, елезаметных порой. Но это не значит, что их нет, ИМХО.

Но я встречала лошадей, берейтор которых принципиально не убирает воду никогда, они к этому приучены. И ничего.
Но во-первых их отшагивают по полчаса, во-вторыхлошади сами не бросаются пить по целому ведру.
Когда лошадь поят всего три раза в день из ведра, то предложив воду сразу после работы лошадь 100% выпьет много и наверняка опой заработает. А вот лошадь, у которой вода постоянно (без автопоилок это тоже реально - вешается навесная кормушка, наполняется водой и висит всегда) не будет жадно пить.

Я своему старику если только шагал - не закрываю. Если одна-две совсем коротенькие рысишки, то выдерживаю 30-40 минут (часто закрывать не приходится, т.к. эти 30-40 минут проходят пока коня разберу, ноги замою, намажу...). Если подпотел, то час (тоже с момента окончания работы, а не прихода в денник).
В леваде поилка висит и лошадь там бегает. Вопрос не в самом питье после движения, а вопрос в том, вспотела ли лошадь.
Плюс с автоматическими поилками совсем до конца воду не уберёшь - два-три глотка остаётся всегда.
 
У моей кобыляки несколько лет назад был опой, во время интенсивной работы, нога лошади попадает в яму, лошадь падает, всадник тоже, лошадь пугается и мокнет еще больше и залетает в конюшню, где стоят ведра с только что набранной водой из колодца, одно из таких ведер она выпила залпом-следствие опой! Проявлялось это не только колечками на копытах, но и до сих пор весной и осенью у кобы наливаются зада :((.
Сейчас же у нас поилок нет, ведра с водой в конюшне не стоят, но лошади с утра до вечера руляют в леваде в которой большая емкость с водой к которой у них полный доступ. если работа у лошади была шаговая+ чуточка рыси, то емкость не закрываем, если работа была более или менее интенсивной, то емкость накрываем минут на 40-50. Но видела только пару раз, как кобыла после работы подходила к накрытой емкости, а по большей части даже и не смотрела на нее.
 
если лошадь после работы шагала 20 минут, высохла, потом ее замывают, растирают, расчищают, заклейки снимают, то проходит как правило еще минут 30-40. так что поилку можно и не закрывать.
а если ставится мокрая, и еще отпотевает после работы - поить не желательно. т.е. поилку лучше opfrhsnm до полного высыхания лошади. но сразу после работы можно предложить лошади пару глотков не ледяной воды
 
Когда не было автопоилки - не поила после работы час. А сейчас есть автопоилка и лошадь просто не напивается так сильно, как из ведра. ПОэтому не закрываю никогда воду. :wink:
 
Поим до работы. После - отшагивание мин. 20-25, ставим, даём сена. Поим через 1-1,5 часа. Если после работы заходим в речку охладить суставы, к воде тянутся всегда и все. Не даём. Если после работы отшагиваем и пасём час или минут 40 - можно и попоить.

В любом случае вода получается не ранее, чем через час после работы.

Опоев не видела, и, надеюсь не увижу! Правда, лучше перебдеть.
 
Проголосовала за последний вариант, ибо все зависит от того, горячая ли лошадь. Долгое время наша берейтор вообще никогда не закрывала автопоилки, и ни у кого ни разу (тьфу х 3). Но у нас не ставят в денник горячую лошадь, только отдышавшуюся, сухую. Американцы тоже не закрывают поилки, ибо у них считается, что риск обезвоживания выше и хуже риска опоя! Но у них иные погодные условия. Если зимой лошадь с длинной шерстью хорошенько отработать, чтобы она отпотела, а потом дать ледяной воды, то проблем не избежать, ИМХО.
 
меня больше интересует, что делать, например, в Битце, с учебными лошадьми... Они работают по 4 часа подрят, с одной стороны без воды тяжело, особенно в жару, а с другой поить то нельзя! Хотя, насколько я знаю, автопоилки им никогда не выключали.
 
Ответила что закрываю всегда. У нас автопоилки, открывают воду и кормят где то через 2 часа после работы, я работаю вечером. Что касается нескольких глотков, то в автопоилке всегда есть немного воды чтобы лошадь могла попить. Мне проще закрыть воду, чем потом переживать за лошадь. И лошадь может потерпеть несколько часов без воды.
 
У наших лошадей поилки открыты всегда. На воду после работы не бросаются. Но некоторые все же пьют довольно прилично. Проблем с опоями, ттт, нет.
 
знаю один случай, когда лошадь, переехав с одной конюшни, где её иногда забывали попоить, покормить, выгулять, убрать и т.д., (часто по несколько дней :evil: ), на другую, высокого уровня, с автопоилками, не вылазила из своей поилки сутками(!!!!!!!), нажимала мордой, вода лилась и лилась, затопило и её денник, и соседний, она даже засыпала в поилке! Через месяц все прошло. Представьте, как настрадалась лошадь на прежней конюшне!
 
Я обычно закрываю, но поилку оставляю полной, чтобы лошадь могла несколько глотков сделать, если очень хочется. Если после работы замываю ноги - даю сделать несколько глотков из шланга - все равно потом шагаем на плац валяться и обратно в конюшню.

Одно небольшое кольцо на копыте у Белки случилось в детстве - она бегала с нами в поля на свободе, а в конюшне всегда стояла бочка с водой. Иногда ей удавалось к этой бочке присосаться по возвращении (а еще прям перед конюшней был пруд - периодически она и в пруд ныряла), а отшагивалась она не всегда - до последнего бегала. Если я видела, что она много пьет - потом еще отшагивала, прежде чем поставить. Но вот колечко просмотрела...

Через несколько месяцев оно сошло и больше ттт такого не повторялось.
 
Сверху