Поение

Kseniez

Новичок
На разных конюшнях, где я была поразному относятся к поению. Так, за два года прибывания в конной жизни. Я не знаю, как правильно поить лошадей.

Расскажите пожалуйсто, когда правильно поить лошадей, сколько они должны получать воды в день и т.д.
Заранее спасибо.
 
Поить надо обязательно ПЕРЕД кормлением, после больших нагрузок пока лошадь не отдышится пить не давать, также после нагрузок не давать ледяной воды.(впринципе вообще ледяной воды не давать)
Ну и естественно вода нужна без ограничения.
 
В идеале вода должна быть в свободном доступе. Тогда лошадь пьет небольшими порциями. Если же поите с ведер несколько раз в день, то за один раз дают не более 25 литров. Как бы сильно конь не хотел пить. Лучше через пару часов попоить снова. Конечно, если есть возможность. Особенно это касается лошадей, любящих повалятся в промежутке между поением и дачей овса. Крутанувшись с полным кишечником лошадка может заработать завароток кишек. По этой же причине не стоит поить непосредственно перед работой. Подождите 20-30 мин.
После работы лошадь поят только когда она подсохнет (не обязательно совсем высохнет, но должна быть не разгоряченной). Верховики как-правило поят через час после средних нагрузок, рысачники часа через три. После сильной нагрузки можно дать через часик несколько (5-6) глотков, чтобы смочить рот.
 
Гавана написал(а):
Нужно вообще стараться чтоб вода всегда была.
+1
У меня выработался режим. Утром не пьют. Даю сено. ближе к обеду пою, снова сено и овес. Вечером так же пою, кладу сено, засыпаю овес и спать. Перед работой тоже предлагаю. Когда пьют, когда - нет...
Летом в леваде бочка с водой - регламентируют сами. Зимой очень охотно едят снег.

Поить на голодный желудок не рекомендуют. сначала сена надо дать. Поить сразу перед работой тоже не надо. Лучше за полчаса.

Сырую лошадь подпаиваю по глоточку во время отшагивания. Глотнула - шагать, глотнула - шагать... Пока не напьется и не высохнет.

Опоить можно и уже высохшую лошадь, если сразу дать вволю воды через несколько часов после работы.

Качество воды - температура лучше комнатная или чуть холоднее. теплая вода способствует расслаблению, лошадь не напивается и часто заболевает респираторными. Мои лошади охотнее всего пьют дождевую воду или талую снеговую.

Урусов писал, что поение до рассвета не дает телу жиреть.

Поить нельзя после работы, после овса, после капусты, клевера... Я пою перед выпасом. Пасу без опаски даже на сырой траве, если лошадь напоена и чуть поела сена.
 
Ульпана написал(а):
Сырую лошадь подпаиваю по глоточку во время отшагивания. Глотнула - шагать, глотнула - шагать... Пока не напьется и не высохнет.
Если у вас одна лошадка в работе - почему бы нет. Но если в конюшне на одного конюха приходится 36 голов...
Ульпана написал(а):
Опоить можно и уже высохшую лошадь, если сразу дать вволю воды через несколько часов после работы.
Только если лошадь высохла снаружи (допустим попасли после работы под солнышком), но еще горячая внутри. "Остывшую" лошадь еще ни одну не опоили! Даже рысаки, с которых после работы лужу пота скребком снимают, пьют через три часа. Опять-же, каждого по отдельности поить нет возможности, поэтому пьют все вместе.
Ульпана написал(а):
Урусов писал, что поение до рассвета не дает телу жиреть.
А я читала, что скаковых сушат работая рано утром на голодный желудок. Кто-нибудь пробовал, помогает?
 
Не может один конюх обслужить 36 лошадей.
Тем более на рысачьей конюшне, где он их еще и собирает, выводит, запрягает, распрягает и заводит в денник.
 
Зюлейка, я же в общем описываю ситуёвину. 36 голов я кормила, работая в верховом отделении ИжГСХА. Там всегда на смену один конюх, так было до меня, так будет и после. На поение-кормление уходит всего 40-60 мин. :hrenovo:
Сори за офф, просто читающие могут подумать что я привираю и вообще не знаю о чем говорю. Но нет, пользуюсь только собственным опытом и знаниями. :cute:
 
Сверху