Погиб Сергей Козлов вследствие травмы при погрузке лошади

Какого случая? Все знали о том, что жеребец плохо грузится, что жеребец не уважает человека, зачем надо было куда-то его везти? Медальку захотелось?
ну типа того "авось" как всегда

Для этого и покупался это злосчастный конь, чтобы покорить всех на пробегах.
ну покорил,молодцы

Видите, что погрузка принимает угрожающий оборот - откажитесь!
мы тоже один раз в 6 подходов грузились,правда чтоб увезти-купили и нас не предупредили что конь вообще не грузится

за очень скромные деньги.
без комментариев

По поводу седации, вроде считается, что транквилизаторы на чистокровных лошадей могут оказывать обратный эффект, т.е. приводить в возбуждение, а не успокаивать.
пусть кто-то умный считает меня малограмотным конником,но я тоже применяю на чк и арабах успокоительные лишь в крайнем случае,так как шанс 50/50 или уснет или коневоз разнесет.
П.С иногда смотрю за погрузкой и понимаю что у меня золото,а не кони.Когда просят помочь с погрузкой незнакомого коня стараюсь вежливо отказаться или помогаю с огромной осторожностью.Голова-то у лошади большая и мозгов в ней много и что в следующую секунду будет-никто не знает.
 
Сегодня ночью приехал с похорон. До сих пор отказываюсь верить.
Душа рвется на части. Слезы в глазах.
Знал Сергея с 2009 г. Однако, набегал с ним сотни км бок-о бок.
Всегда стараюсь фотографировать на память.
Несколько фото из моего архива.
На соревнованиях в Загорново, август 2010

Июнь 2016

И еще

На соревнованиях 12 авг. 2017

И наше последнее фото вместе. Ехали в багажнике;), в машине места для нас не оказалось.


Светлая память Сергею. Он навсегда останется в наших сердцах.
 
Соболезнования родным и близким. Очень жаль Сергея. Земля пусть будет пухом..
Ужасное стечение обстоятельств, приведшее к смерти. На мой взгляд, обвинять тут некого. Любое животное может повести себя неадекватно в определенной ситуации. Впрочем, как и человек..но такие ужасные случаи заставляют вспоминать о том, что не стоит принебрегать правилами ТБ. Мы часто расслабляется, думая, что так сто раз уже делали, и проносило.. но однажды может не пронести. Этот случай каждому должен быть уроком. Но, несмотря на то, что это несчастный случай, все же считаю, что общественность вправе была бы знать кличку коня, чтобы в последствии каждый для себя сам мог принимать решения о каких-либо взаимодействиях с данной лошадью.
 
Соболезную. Пусть земля будет пухом. Но при чем тут конь вообще понять не могу. Если сдать на мясо всех, кто плохо грузиться, то коневодство прекратит свое существование. И как хозяин должен приучить? Один убиться с лошадью у коневоза? У меня лошадь раньше хорошо заходила, теперь он ей не нравится и мы с ней воюем каждый раз. По хорошему она туда не пойдет никогда! Она отлично понимает что это и куда заходит. Мне ее на мясо сдать? И вообще... буквально вчера мазала ей копыта, помазала одно и потянулась к другому. Она просто подняла ближнюю ко мне ногу, что б отступить и попала мне по веску. Больно... Не знаю на сколько сильнее должен был быть удар, но думаю не на много... что б... сами понимаете. И причем тут лошадь? Чаще всего это простое стечение обстоятельств. В данном случае очень страшное стечение....
 
Любое животное может повести себя неадекватно в определенной ситуации.
Это правда. Да, любое. Но про это конкретное животное знали заранее, что оно неадекватное.
Тоже плохо грузился, бегал вокруг трапа, вставал на свечки. В какой-то момент отмахнул. Не по людям, просто от нервов отмахнул задом. Но так как все вокруг занимались его погрузкой и были рядом, то удар тоже мог прийтись и вскользь и не вскользь.
Глубоко убеждена, что воспитанная лошадь не будет махать ногами в толпе людей. Вот просто потому, что воспитанная лошадь больше всего на свете боится задеть человека, даже случайно. А почему сейчас многие гордятся тем, что у них лошадки такие прямо борзые, что в руках ходят на задних ногах, в левадах носятся с козлопуками, и вообще психуют по жизни, я просто не понимаю. Неужели спортивный азарт и спокойное поведение в быту, воспитанность несовместимы? Не верю. Не просто не верю, а знаю, что это не так. Я знаю очень азартных лошадей, которые совершенно не психи в быту. Не бьют по людям и делают то, что им велят. А почему нельзя сделать, чтобы все лошади были такими? Почему нельзя убрать из нашей жизни психованных лошадей, какими бы суперспортивными качествами они не обладали? Неужели жизнь не дороже?
 
тут грустное стечение обстоятельств: арабский жеребец и слабый любитель, дай бог - выводы сделает
 
У меня лошадь раньше хорошо заходила, теперь он ей не нравится и мы с ней воюем каждый раз
Арендовать коневоз под полную ответственность и заводить-выводить до позеленения, кормить в коневозе, поить в коневозе. И так пока не поймет что коневоз это не зло.
Да даже не коневоз. Любой кунг, стоит копейки, купить привезти и тренироваться. В конце концов это твоя лошадь - воспитывай.

Нет ничего ценнее человеческой жизни!

И вообще... буквально вчера мазала ей копыта, помазала одно и потянулась к другому. Она просто подняла ближнюю ко мне ногу, что б отступить и попала мне по веску. Больно...
Не знаю что такое весок, видимо вИсок, если речь идет о голове.
Если бы мой шевельнул своими лапами когда я сижу у копыт - убила бы. И убивала когда приучала, что чтобы не происходило вокруг - если я присела у ног - не шевелить ногами от слова вообще. Ибо еще раз - жизнь ценнее лошади и любого ее воспитания. Дай Бог, чтобы никому никогда не пришлось это оценить.
 
Если сдать на мясо всех, кто плохо грузиться, то коневодство прекратит свое существование.
Интересное мнение. Возникает такое ощущение, что лошадь отвратительно грузящаяся в коневоз считается если не нормой, то весьма широко распространенным явлением.
И как хозяин должен приучить? Один убиться с лошадью у коневоза?
Вот честно, это проблемы хозяина и ничьи более. С точки зрения коневозчика я бы сказал, что лошадь ваша - вы и убивайтесь! С точки зрения владельца - лошадь моя, значит мне и решать проблему приучения ее к погрузке. Самостоятельно или с привлечением специалиста - без разницы. Почему-то если лошадь имеет какие-то проблемы под седлом, то их пытаются решать сами или с помощью берейтора, тренера, но вот погрузка почему-то считается проблемой не только второстепенной, но и даже не проблемой, а "особенностью" лошади.
У меня лошадь раньше хорошо заходила, теперь он ей не нравится и мы с ней воюем каждый раз. По хорошему она туда не пойдет никогда! Она отлично понимает что это и куда заходит. Мне ее на мясо сдать?
Вот вместо погрузки подставьте сюда какой-либо элемент под седлом, который вам требуется каждый раз выполнять на соревнованиях и прикиньте ваш конечный результат. Если она раньше заходила, а теперь нет - ищите причины такого изменения и устраняйте. Приучайте заново с нуля. Может плохо везли, может как-то не так однажды погрузили.

Арендовать коневоз под полную ответственность и заводить-выводить до позеленения, кормить в коневозе, поить в коневозе. И так пока не поймет что коневоз это не зло.
Да даже не коневоз. Любой кунг, стоит копейки, купить привезти и тренироваться. В конце концов это твоя лошадь - воспитывай.

Нет ничего ценнее человеческой жизни!
Лучше и не скажешь!
 
тут грустное стечение обстоятельств: арабский жеребец и слабый любитель, дай бог - выводы сделает
Кто выводы сделает? Вообще то это статья и суд должен сделать выводы.

Вы долго будете писать про какого то "коня особой национальности" или предоставите конкретные интересующие всех данные? Или полождем выезда этой спортивной котлеты и безответственного владельца на старты?
 
Я знаю очень азартных лошадей, которые совершенно не психи в быту. Не бьют по людям и делают то, что им велят. А почему нельзя сделать, чтобы все лошади были такими? Почему нельзя убрать из нашей жизни психованных лошадей, какими бы суперспортивными качествами они не обладали? Неужели жизнь не дороже?
Потому что все разные, поэтому нельзя сделать всех одинаковыми. Это относится и к лошадям, и к собакам, и к людям.
С такими мыслями недалеко до расизма и нацизма дойти.

То, что произошло, это несчастный случай. И, возможно, легкомыслие или небрежность хозяйки и перевозчика при погрузке неадеквата.
 
Это относится и к лошадям, и к собакам, и к людям.
С такими мыслями недалеко до расизма и нацизма дойти.
К собакам определенно относится. Люди - это другое, конечно. А при чем тут расизм и нацизм, вообще не поняла. Невоспитанность и агрессивность - это такая раса/нация?
 
Приношу свои соболезнования родственникам и близким, очень жаль ,
Глупейшая смерть,несчастный случай, но не могу понять одного, неужели , если знали заранее, что грузится плохо, почему не позвали кого то помочь погрузить коня? Почему он делал это один? Почему трап один закрывал? Надеясь на авось, авось не прокатил, слишком много почему, человека уже не вернуть...
 
Вы долго будете писать про какого то "коня особой национальности" или предоставите конкретные интересующие всех данные? Или полождем выезда этой спортивной котлеты и безответственного владельца на старты?
Я не знаю кличку коня, знала бы - написала, на другой конюшне стоим и пробегами не интересуюсь. Но я знала Сергея и меня до глубины души поразила его смерть, поэтому была заведена эта тема.
 
Послушайте, ну уж если пошла такая песня про статьи и суды, то давайте тогда будем делать цивилизовано - заключать договор, где все обязанности и риски будут прописаны. А если нет договора, то причем тут суд? И первые кто эти договора заключать не захочет это будут как раз исполнители услуг (коневозчики, берейтора, коноводы, хозяева конюшен). Мб я не права, мб кто то и захочет и заключает уже, но мне лично за мою не долгую правда жизнь в этом лошадином мире такие не попадались. И случаи разные были. И коня плохо грузившегося грузила беременная "дурочка". И на коневозе разваливающимся ездили. Поэтому я и говорю - чайник (лох) он и есть чайник. И когда тебе твой берейтор/коневозчик говорит - да не проблема, не переживай, сейчас все сделаем, веришь, особенно в начале своей конной жизни.
Вот если бы хозяйка этого психованного чудика, который не хотел грузится, умолчала бы о том что конь с проблемами, тогда однозначно это была бы ее вина. А так, все все знали и продолжали, ну и о чем тут речь? Именно несчастный случай из за нарушения ТБ именно коневозчиком. Ну а лошадь здесь вообще не причем.
Очень хочется обратится именно к профессионалам - п-та будьте осторожнее, п-та не делайте то что вас просят бестолковые лохи и что опасно для жизни! И вот тогда и коневладельцы задумаются о поведении своих животных, когда нужно перевезти, а никто не хочет
Очень не приятная тема и очень насущная :(
 
Коротко,очень жаль что жизнь человека так трагично и глупо оборвалась. Лично знаком не был, но это первый коллега погибший при погрузке лошади на моей памяти, судя по описанию до последнего выполнявший свою работу, по погрузке лошади, которую делать не должен был. Гадать что конкретно привело к трагедии непросто, порою один миг отделяет от несчастного случая.
Скорее всего была попытка закрыть трап без фиксации задних упоров, это опасный но зачастую единственный метод погрузки при малом количестве народу сложной лошади. Подобное предположение можно сделать исходя из того как быстро человек оказался под трапом по которому прошла лошадь, если лошадь в коневозку зашла, упоры задние зафиксированы, то даже резкий удар по трапу не приведет к подобной ситуации скорее всего, т.е. удар отбросит человека и откроет трап, но не придавит трапом человека. И только если нет зафиксированных задних упоров, то лошадь всей массой способна резко пойти назад и в момент закрытия трапа именно что придавит человека, если тот стоит не сбоку, а по фронту трапа.
Касательно юридической стороны дела, сомневаюсь, что владельцу лошади грозит уголовное преследование, исходя из обстоятельств известных на сегодняшний момент. Перспективы гражданского процесса, со стороны родственников погибшего, мне так же представляться туманными.
Вопрос в том как обезопасить конеперевозчиков от подобных страшных трагедий, замечу, что пострадал видимо самый безотказный коллега, поскольку обычно при первых симптомах тяжелой погрузки и неадекватности сильной со стороны лошади, часть коллег просто в силу инстинкта самосохранения будут более осторожны и осмотрительны.
 
Интересное мнение. Возникает такое ощущение, что лошадь отвратительно грузящаяся в коневоз считается если не нормой, то весьма широко распространенным явлением.

Я встречал такое мнение, что серьезные "турнирные бойцы" - все со сдвинутой крышей, иначе им побед не светит. По факту это конечно чушь собачья, но некоторые владельцы неадекватных в поведении лошадей цепляются за это, как за соломинку. Надо же оправдывать весь тот цирк, который эти животные устраивают вокруг себя. Полагаю, Ваш собеседник из той же оперы.
 
Соболезную. Пусть земля будет пухом. Но при чем тут конь вообще понять не могу. Если сдать на мясо всех, кто плохо грузиться, то коневодство прекратит свое существование. И как хозяин должен приучить? Один убиться с лошадью у коневоза? У меня лошадь раньше хорошо заходила, теперь он ей не нравится и мы с ней воюем каждый раз. По хорошему она туда не пойдет никогда! Она отлично понимает что это и куда заходит. Мне ее на мясо сдать? И вообще... буквально вчера мазала ей копыта, помазала одно и потянулась к другому. Она просто подняла ближнюю ко мне ногу, что б отступить и попала мне по веску. Больно... Не знаю на сколько сильнее должен был быть удар, но думаю не на много... что б... сами понимаете. И причем тут лошадь? Чаще всего это простое стечение обстоятельств. В данном случае очень страшное стечение....
++++У меня ребёнок упал с лошади в мягкий песок,будучи в шлеме и на шагу.Просто лошадка немножко испугалась и шатнулась вбок.Итог:сотрясение и лёгкая амнезия.Больница.Кто виноват?Никто.Когда отдаёшь ребёнка в секцию,берут расписку,что родитель понимает риски.
 
Именно несчастный случай из за нарушения ТБ именно коневозчиком. Ну а лошадь здесь вообще не причем.
Да ну! Правда что-ли?
Т.е. Сергей сам себе на голову уронил трап? Лошадка вообще не при чем? зашла, встала, ногами не махала, стояла себе спокойно и никого не трогала, сено жевала.
Вы в своем уме вообще подобное писать?
 
Да ну! Правда что-ли?
Т.е. Сергей сам себе на голову уронил трап? Лошадка вообще не при чем? зашла, встала, ногами не махала, стояла себе спокойно и никого не трогала, сено жевала.
Вы в своем уме вообще подобное писать?
А вы в своем интересно уме, что бы лошади человеческие качества приписывать и считать ее запрограмированным механизмом? Лошадь, это лошадь... И какой бы одомашненой она не была, предсказуемой и безопамной она не станет никогда. Рассказала мужу, дереаенскому парню, что погиб человек и винят в этом ЛОШАДЬ сидит крутит у вИиска. Больные, говорит, люди... Вспомнил общую знакомую, у которой машина на нейтралке покатилась и собрала пяток других. ГАИ приехала, она глазами хлопает и говорит - она сама покатилась! Я тут вообще не причем. И если машина это еще хотя бы механизм практически полностью управляемый человеком, то уж у животного своя голова, сильнейшие инстинкты и веками заложенные модели поведения. И ТБ написана кровью поколений, но ее никто не соблюдает. В итоге виновата лошадь! Большего бреда вообще никогда не слышала... Скоро услышим предложерия сдавать на мясо всех, кто всадника роняет и не пытается поймать в полете! А че? Пусть владелец научит, прежде чем садиться! И да! Меня откровенно бесят профи, которые лазиют под задом у моей лошади! Если они за своих руку на отсечение дадут, что не отоб'ет, то я за свою нет. Да и еще 20 лет назад меня учили байкой - лошади доверять нельзя! Никогда! Жила у деда кобыла, 20 лет одним маршрутом в сарай ходила. Вот идет дед за кобылой, а с забора кошка прыгает ей на круп. Кобыла отбивает. Дела нет.... Кто виноват? По вашему и тут кобыла... А по моему природа (инстинкт не вырубишь топором) и дед, который про ТБ забыл. Так и сидеть под ногами у лошади - величайшая бестолковосить! Хоть сто раз ты ее избей до незарастающих шрамов, но и на сто первый при резком хлопке за крупом она ринется вперед! И это совершенно не ее вина.
 
Последнее редактирование:
Да ну! Правда что-ли?
Т.е. Сергей сам себе на голову уронил трап? Лошадка вообще не при чем? зашла, встала, ногами не махала, стояла себе спокойно и никого не трогала, сено жевала.
Вы в своем уме вообще подобное писать?
Нет, ну так то конечно лошадь виновата. Но я писала о том, что животное есть животное и вообщем то это дело людей просчитывать свои риски от манипуляций с животным. Только об этом. И, боже упаси, никого не осуждала и не обвиняла. Тем более Сергея :( Я уверена, что он хотел как лучше, а получилось то что получилось... И полностью с вами согласна, что именно владелец несет ответственность за свое животное и это его обязанности воспитывать и тп. НО, владельцы разные, есть откровенно бестолковые, есть просто идиоты, есть лохи в полном смысле этого слова (я такой была от полного незнания и непонимания ничего и слушала всех подряд). И я всего лишь писала, что ребята, кто профессионалы, кто не первый день работает с лошадьми будьте поаккуратнее! Ведь если те же коневозчики начнут отказывать таким лошадям в перевозке, если (ну это так в виде сказки конечно пишу) появятся договора об оказании услуг, в которых будет прописана ответственность сторон и с которыми родственники пострадавшей стороны могут обратится в суд, ой. как все изменится.
 
Сверху