Погиб Сергей Козлов вследствие травмы при погрузке лошади

вы в своем интересно уме
Вы думаете, с кем разговариваете:eek:?
винят в этом ЛОШАДЬ
Вроде до последнего поста никто лошадь не винил. Во всем, что натворила лошадь, всегда люди виноваты. Таки свою лошадь надо воспитывать.
 
Животная есть животное, но люди имеют право убирать тех животных, рядом с которыми им, людям, находиться некомфортно. и если конь не хочет жить по правилам, установленным людьми - дорога у него одна. Может, он и не виноват, может, у него галлюцинации или клаустрофобия. Но...
 
Вы думаете, с кем разговариваете:eek:?Вроде до последнего поста никто лошадь не винил. Во всем, что натворила лошадь, всегда люди виноваты. Таки свою лошадь надо воспитывать.
Зеркальный ответ. Или хамить тут можно избранным?
 
Животная есть животное, но люди имеют право убирать тех животных, рядом с которыми им, людям, находиться некомфортно. и если конь не хочет жить по правилам, установленным людьми - дорога у него одна. Может, он и не виноват, может, у него галлюцинации или клаустрофобия. Но...
А может у него природный инстинкт? За это тоже убирать надо?
 
Если он представляет угрозу людям? Да
Не обязательно убивать. Убрать от человека. Или начать с того, что отрезать шарики. Часто помогает
 
У меня лошадь в случае опасности бежит, пятится и т.д. В зависимости от ситуации может случится один случай из миллиона, что бежать будет некуда, кроме как по человеку. Побежит или нет? Воспитание все же работает, пока не затрагиваются инстинкты. В панике лошадь поддастся им в любом случает. Тем более чистокровка. Тут все так рьяно хотят кличку лошади... Да любая так может! Зависит от факторов раздрожителей. Я не знакома с Сергеем лично, но мне кажется, что если знаешь, что лошадь плохо грузится и психует, то предугадать, что она отоб'ет по трапу вполне логично было. Действительно похоже, что профи понадеялся на русский авось или случилась крайне непредвиденная ситуация, типа задний упор не выдержал (труба у хвоста которая), и тут же порвался недоуздок, что логично... Жаль молодого мужчину... Но мы все должны осознавать что лошадь это не плюшевый мишка и не аытаться представить ее в этом свете людям, кто только знакомится с этим животным.
 
Последнее редактирование:
В панике лошадь поддастся им в любом случает.
Блин, ну вот я - паршивый всадник, поэтому в ситуации, когда лошадь начинает паниковать, мне проще слезть и удержать ее в руках. Однако я и пешеход паршивый, т.е. и на своих двоих стою плохо. Мне в контексте ситуации вспомнился эпизод, как мы разъезжались на узкой дороге со снегоуборщиком. Я с коня спрыгнула на обочину в сугроб и прямо там же рухнула и застряла. Вот ни туда и ни сюда. Сижу в сугробе, повод в руке, конь мечется вокруг меня. У водителя снегоуборщика глаза аж на лоб вылезли. А я другой рукой ему машу - мол, проезжай быстрее. Проехал, я выползла, коня успокоила, села. Вообще даже близко не задел:). Даже удивительно, как ухитрился.
 
Учитывая то, что поднять трап без амортизаторов в принципе под силу любому взрослому мужчине в одиночку, их заменой никто не заморачивается, т.к. их цена порядка 3,5т.р. за штуку. И вот лично я только после случая с Сергеем понял, насколько они важны (у меня один из двух в наличии и тот не работает, а у Сергея их не было вообще). Трап без аммортизаторов невозможно закрыть в одиночку находясь сбоку от него. Плюс удар лошади по трапу во время закрытия передается человеку, который и так тратит силы на удержание его веса.
На моей прежней коневозке никогда не было неисправных амортов.Новых хватало года на 2-3,у меня они всегда рабочие,хотя бы потому ,что мне тяжеловато корячиться,если я одна.
Но они НИКАК не смогут противостоять удару задом.Никак.Некрупный рысак дал задом так,что их просто сломало пополам. Родные бокмановские.
Поэтому вряд ли они смогли спасти кого-то.
А задние ограничители скорее всего не успели поставить,старались быстрее закрыть трап,такое делается.
Земля пухом...Соболезнования родным и близким.
 
Последнее редактирование:
ТБ на то придумали, чтобы не валить все на лошадь и не ждать, ударит или нет..
А то так и сзади всех можно обходить, и опять лошадь будет одна виновата.
Лошадь - крупное и опасное животное. Любая. Точка.
Тему создали в назидание живым, а не для того, чтобы каждый тут гордо написал "моя лошадка не такая" и покрасивее описал, как и куда того коня надо сдать.
Любая лошадь может быть такой в любой отрезок времени. Это животное.
 
Вы берега не теряйте в пылу разборок. А всяким защитницам лошадок могу только порекомендовать грузить своих няшек в коневоз самостоятельно, каждый раз когда вам взбредёт выехать покрасоваться на кубок местной водокачки, не перекладывать это веселье на водителей коневозов и подставлять собственную, а не их, голову под мягкие лапки любимых питомцев.
 
Блин, ну вот я - паршивый всадник, поэтому в ситуации, когда лошадь начинает паниковать, мне проще слезть и удержать ее в руках. Однако я и пешеход паршивый, т.е. и на своих двоих стою плохо. Мне в контексте ситуации вспомнился эпизод, как мы разъезжались на узкой дороге со снегоуборщиком. Я с коня спрыгнула на обочину в сугроб и прямо там же рухнула и застряла. Вот ни туда и ни сюда. Сижу в сугробе, повод в руке, конь мечется вокруг меня. У водителя снегоуборщика глаза аж на лоб вылезли. А я другой рукой ему машу - мол, проезжай быстрее. Проехал, я выползла, коня успокоила, села. Вообще даже близко не задел:). Даже удивительно, как ухитрился.
Я не говорю, что он в панике человека сто пудов затопчет. Но если выхода не будет? Пример. Манеж. Работаю лошадь, трактористам пофиг, открывают ворота и заезжают боронить. Я в этот момент у ворот, выходить мне в дальние. Я спешиваюсь и в руках веду лошадь. Она конечно пляшет вокруг. А вот окажись выход закрыт? А там проход узкий у двери. Или другой пример... стоит трактор, вы идете с конем по узкому проходу между трактором и стеной. Вдруг трактор заводится, а вы между конем и стеной? Лошади в этот момент некуда деваться, она проигнорит трактор или снесет вас? Я о таких ситуациях.

Согласна с Летучей под каждой буквой. Вот действительно в назедание живым!!! Кличка лошади может быть любой. Защищаю не лошадей, а за людей обидно, кто не понимает всей опасности данного животного.
 
Что касается завода в коневоз "на полусогнутых". Как бы это не не нравилось многим, я только за. Сегодня садился на кобылу, заезженную, но полтора года в табуне, никто не трогал. Хозяин сказал - она лапочка, сел да поехал. Руку на холку - убегает, подсвечивает. На корду, нафиг. Пока она не перестала уходить от руки на холке и ноги в стремени - корда. 40 минут, час, сколько нужно. Пока потом полностью не покрылась И не начала ходить на полусогнутых. Я себя люблю и здоровье берегу. И в почти 40 лет джигитовать не собираюсь. А кому не нравятся методы - нафиг с пляжа. Также и с расчисткой - если хозяин не удосужился научить лошадь и отказ от седации - я без этой тысячи не помру. Я понимаю, что она жеребая и её нельзя седировать. Но я понимаю, что в случае травмы я могу лечиться с месяц - меня кто кормить будет? Поэтому без обеспечения ТБ не работаю, как бы жёстко не приходится иногда общаться. А про ситуацию с Сергеем слов нет, до сих пор не могу осознать.
 
@Mor.konek Принято.

Если хозяйка знала, что лошадь неадекват на погрузке - она обязана была как минимум отгонять перед погрузкой лошадь на корде, как максимум уколоть. Но эта вина теперь на ней и ей с этим жить.

Манеж. Работаю лошадь, трактористам пофиг, открывают ворота и заезжают боронить.
Нахрен таких работников, которые не предупредив вламываются в манеж. У нас даже люди пешие, открывая дверь в манеж всегда кричат "осторожно!". ТАкие, что вламываются на тракторах, не предупреждая - валят нафиг без выходного пособия.
 
Имхо, ответственность целиком на владельце. Плюс несчастный случай, роковое стечение обстоятельств. Не научили лошадь грузиться в коневоз, не воспитали ее хорошо. Не предупредили и не настояли на седации, в конце-концов. Лошадь-то чего? У нее нет злых намерений, прямое зеркало с воспитания хозяевами и их отношению к этой проблеме.

Сергею Козлову мир и вечная память.
 
Лошадь прекрасно воспитывается и дрессируется, а если нет ...то на мясо, там дрессируют всех и вся! Не должно животное т.е. лошадь жить с человеком как ей хочется, а как хочет человек! А если не можете - не беритесь! Надо уметь отвечать за свое имущество.
 
Последнее редактирование:
Вдруг трактор заводится, а вы между конем и стеной? Лошади в этот момент некуда деваться, она проигнорит трактор или снесет вас?
Бросать нафиг лошадь, в случае истерики с её стороны, потом поймаете. Это проще и намного безопаснее, но дольше по времени, чем героически пытаться совладать с ситуацией.
 
kanis33 все правильно написала. Лошадь - животное-добыча. Да еще и паникует, если не видит, куда можно сбежать в случае атаки. А тут коневоз, откуда не выбраться. Могла испугаться и за это винить глупо. Вся отвтественность лежит только на хозяине животного, но не на самом животном. Печально, что люди не желают возлагать на себя ответственность за поступки своих питомцев. И получается, если животное испугалось или психануло, то виновато только оно, но ни в коем случае не человек, который плохо занимался дрессировкой.

А по поводу ценности человеческой жизни, о которой написала Trof, то я отвечу так. Для лошади, к примеру, ценна ее жизнь, а не жизнь человека. И в случае опасности, она даст деру, да еще и с седла вас сбросит, если мешать будете набирать скорость. Более того, для меня представляет ценность исключительно моя жизнь и жизнь моих близких, а жизнь остальных окружающих людей мне до лампочки, как и им моя. К чему я это? Мы можем вечно разглагольствовать о бесценной человеческой жизни. Вот только нигде не написано, что человек ценнее животного. Это только мы, люди, сами выдумали себе ценность и сами "высоко" оценили окружающую нас флору и фауну.

P.S.: Животных надо воспитывать. Не умеешь воспитывать, не заводи животное. Если животное совершает поступки, свойственные его инстинктам, виноват ты, а не животное.
 
А задние ограничители скорее всего не успели поставить,старались быстрее закрыть трап,такое делается.
Нельзя так делать, я писала выше, что в подобной ситуации чудом никто не пострадал. Если лошадь ломанется из коневоза, ее не удержит трап, который пытаются закрыть. В моей ситуации это сделал перевозчик по своей инициативе, неожиданно для меня. Лошадь напугалась и вылетела на трап, хорошо, что он успел отскочить. Такие действия очень опасны и могут быть причиной травмы и человека и лошади. До этого лошадь прекрасно грузилась, просто коневоз был низкий и она задумалась.
 
Сверху