Пока затишье. Мечты имеют свойство сбываться.

i-9219.jpg


Пока хозяева дневника в путешествии ;)

i-9213.jpg
 
Ну-с, приступим.
Первый раз за 15 лет нам выпала возможность скататься в отпуск без детей). Я думаю не нужно говорить о том, что вещи были уложены в рекордные 2 часа после возвращения со стартов и 26 числа мы двинули в путь.
Первая точка назначения город-герой Сталинград (Волгоград).

yElp6yqipAc.jpg


Прибыли мы туда в 5 часов вечера, могли бы и раньше, но Лешке по работе надо было на одну птицефабрику.
Город отстроен заново, я думаю вы это все знаете. Одно из уцелевших зданий, уцелели только стены, женская гимназия 18 века.
6QlmZwBo7Ns.jpg


Поужинали и спать, на следующий день была запланирована Родина-Мать и музей Сталинградской битвы.
Честно сказать я не пошла от самого низа, мы спустились до 3-ей точки комплекса и пошли наверх. Завораживает, это все что я вам скажу. Ощущений много, но вот просто так на экран это не вывалить.
Вот это 3 точка, она имеет название "Стоять насмерть", присутствовала на многих советских открытках.
kvl5014famY.jpg


Оттуда поднимались по лестнице окруженной барельефами с 2-х сторон. Очень много необычных ракурсов и изображений.
d8LqWkIJbDA.jpg



1bRcy1wdF1M.jpg



У вечного огня попали на смену караула, торжественно, не так как в Александровском саду, место накладывает свой отпечаток.
T7HAtTb8EaQ.jpg


s_m4YuKcEyU.jpg


Вид вниз от Родины-Матери.
S0wQMEwMhJY.jpg


Самая главная скульптура восхищает и повергает в шок. Очень тщательно выполнена, вся мимика, все складки кожи и одежды, все сделано очень четко. Я не гид, описывать не буду, но вот чувство "встать и повести за собой" никуда не девается, понимаешь что и ты так сможешь. Но не хотелось бы, давит монумент силой духа.
yvnALe6eD7U.jpg
 
Не проезжали, в этот раз Ростов остался сбоку. Точнее мы его проехали по объездной, без заезда в город.
 
Продолжаем) Отправились в музей обороны Сталинграда, оттуда фоток нет, не имею привычки фотографировать в музее. Выставка довольна привычная, похода на все музеи войны кроме одного момента. В этом музее существует интерактивная реставрация обороны Сталинграда. Показано самое начало войны, вот стоит город, полетели самолеты и город запылал и разрушился. Следом стрелочками, как на военных картах, показывают расположение и наступление наших и гитлеровских войск, вот взорвались нефтехранилища и горит Волга. Насколько залов посвящены союзникам, конечно же есть диорама, тоже очень внушительная, хоть и небольшая. Музей тоже рекомендую к посещению, как и Родины-мать, ну если будете в Волгограде)
Здание музея.
vZ0Ch-mRh24.jpg


Небольшая выставка внизу.
I-QU5jFtmV8.jpg


Jb9diNaLO08.jpg


Здание мельницы, проход туда естественно закрыт.
_DhFTuuki1w.jpg


Знаменитый дом Павлова.
ar8-PijfeCY.jpg


PcDjL7v4t7I.jpg



На этом осмотр Волгограда мы завершили и двинули дальше, на Элисту. Дорога довольно скучная, в том смысле что "степь-да степь кругом..." Именно бескрайняя степь и дорога постоянно ныряющая в небольшие балки.
 
Добро пожаловать в Калмыкию.
mc6_hedfHL4.jpg


Та самая степь.
3S66vJlau_4.jpg


cJyguff-n2Y.jpg


Памятник генерал-полковнику Советского Союза Оке Ивановичу Городовикову.

WLXK_pEQ5ZM.jpg


Это на въезде в Элисту.
HKTUkE6xkmg.jpg


Прогулялись по вечерней Элисте)
p3NZWfTKSoc.jpg


Утром посетил центральный хурул и двинули дальше).
Хурул.
xfeTaV8PDRg.jpg


TkD4Ug2-lk4.jpg


Там тихо, спокойно и очень умиротворенно, у нас такое бывает только в очень старых обителях.

Кусочек Элисты.
9fs85jIWO6A.jpg
 
Интересный у вас маршрут. Тоже им ездили не раз. Но как то не полюбилась мне Калмыкия совсем. Люди там не довольные и не приветливые, хмурые все, природа колючая ( палец долго заживал от колючки). Родители в прошлом году попали там в песчанную бурю. Когда не видно и метр перед машиной. Больше не хотят там ездить. Лучше подальше через м7, но без такого экшена. От жары нет ни единого водоёма и вдоль дороги нет заправок и кафе. Только степь и никого, редкая машина встретится. Асфальт от жары не ровный, плывёт волнами.
А Волгоград крут! Тоже люблю его.
 
Сверху