Покатушечный дневник.

Македонская

Участник
Завела я этот дневник, чтоб спросить у вас совета. Ибо сейчас стоит передо мной выбор: стать закоренелой покатушницей или бросить любимого коня. Начну я из даека...
С 2004 года
 
Люди, влюбленные влошадей не сегда видят, что вокруг них, особено дети.
Летом 2004 я ознакомилась с Наташей, единственной лошадницей нашего города. Она, я и еще двое ребятработли по выходным и праздникам в городе, на лошадях, которых брали в аренду у местных чабанов. Эти дни казались мне сказкой.
Тогда-то я и научилась "верховой езде": галопом по асфальту вдовоем на худощавой кобылке 140 см в холке.
Единственная премудрость- за првую векревочку потянешь - вправо пойдет, за левую - в лево, а чтоб скакала-палкой её. Работали у Наташи мы за спасибо.
В свое оправдание скажу лишь что единственным для нас примеро тогда была только она, ни толковых книг, ни темболее компа с И-нетом , тогда еще у меня не было
fa02b746.jpg

270f55bb.jpg

720c4ebd.jpg
 
В августе она купила двух меринов - Алладина и Ворона. Ворон был первой Моей лошадью.
31be513c.jpg

Потом появились Пегас
3a1f8214.jpg

Лорд,
4127d404.jpg

Лакки
2fd4ac48.jpg

Было весело, было грустно.Пару раз выгоняли. Ворона я может быть любила, не знаю
 
Приветик! Очень жаль что тема не получила ответа ни от одного человека. А человек пришёл сюда за помощью, так сказать с исповедью, сознательно.
Македонская - я бы на Вашем месте, продолжила посещать эту конюшню, но при условии что Вы будете стараться делать всё возможное для улучшения условий работы лошадок, и будете объяснять другим сотрудникам-ровестникам как надо правильно обращаться с лошадками.
И в конце то концов почему всех пугает это слово "покатушечница"? Если лошадь разумно эксплуатируется, её содержат в хороших условиях, нормально кормят, и она просто катает народ шагом по кругу - разве это не нормально? Просто у многих прокат связан с какими то абсолютно жуткими впечатлениями, какие я имела ужас читать на этих форумах. К своемы привеликому счастью в нашей стране мне такого наблюдать ни разу не довелось.
 
Хех...
Такой выбор стоял передо мной месяцем раньше. Суть всего была в том, что единственная лошадь, которую я полюбила, стояла на не самой лучшей покатушечной конюшне, а я там каким-то боком оказалась. Я работала с кобылой три месяца, а потом мне предстояло решить: оставаться с любимой лошадью и ждать лучших времен, или расстаться, но зато не видеть её мучений. Выбор за меня сделала хозяйка этой конюшни...
Теперь каждые выходные, видя кобылу в парке, я плачу...

Из всего этого можно сделать вывод: оставайтесь с любимой лошадью и постарайтесь сделать её жизнь лучше и красочней. :wink:
 
Мне например интересно читать этот дневник, не смотря на заголовок!
Вообще, я буду рада дать совет автору!
С Дневнечком!!!!
 
Трудный выбор,с одной стороны не хочется видеть мучения лошадок,а с другой бросать любимого коня там.Я считаю что лучше оставайся с конем там и делай ВСЕ что можно для его благополучия и для благополучия остальных лошадок ИМХО :wink:
 
Решать лично Вам: оставаться или уйти.
Но лично я ушла бы. ИМХО.
 
Этим самым предав коня,бросив его на мучительную жизнь,мне кажется это неправильно.А выкупить его ты не хотела?
 
Приветик...с ДНЕВНИЧКОМ...

Я вот соглашусь с клубничкой...купить бы ты его не хотела? :?
 
Купить-то зверика, я так понимаю, может и хотела бы, но позволят ли средства? А потом чтобы еще и содержать?
 
Прежде, чем принять решение, рассмотри проблему с двух сторон:
1) что будет с конем в том и другом случае (если ты останешься или уйдешь)? возможно, для него это будет совершенно не важно? или ты можешь сделать для него что-то полезное, если останешься?
2) что будет с тобой в том и другом случае (уйдя, ты перейдешь на другую конюшню или вообще завяжешь с лошадьми? насколько мучительно ты будешь страдать, если уйдешь? насколько ты будешь страдать, если останешься?)
И еще, скажи, ты с самого начала создала дневник в Пропонях, или его сюда перенесли модераторы?
 
Может, оставаясь с конем рядом, пусть не занимаясь на этой "конюшне", а просто находясь рядом, ты чем-то сможешь ему помочь? Ну, или хотя бы облегчить жизнь...Ну хоть чем-то...И не только ему, а и другим лошадям в этом месте? Ведь они тоже не заслуживают такого к себе обращения!
 
Давно это было,совсем я мелкая была... Тоже работала в покатушках,кстати там же, где и Rainbow. Тогда я думала,что покатушки-это круто, свои деньги, да и на конягах на халяву можно покататься. Спустя некоторое время я поняла,что лошади убивают здоровье,ходя по асфальту... А многие покатушечницы об этом даже и не задумываются... Грустно... Причем эти самые покатушечницы достаточно взрослые,сообразительные, но почему-то у них возникает странная идея проехаться галопом по асфальту... нет,не все люди такие, все зависит от отношения в конюшне... покатушки бывют разные, лично я рассматривала тот вариант,в котором оказалась я. Но ведь бывает,что лошади стоят в теплой конюшне,где всегда есть корм и свежая подстилка, хороший уход, а в городе работают не больше 2-3 часов. Рассмотри свой случай, если твой соответствует 1ому случаю, то просто не задумываясь сваливай с конюшни и попытайся помочь любимому коню: либо купи его,либо арендуй... а если же у тебя 2ой вариант,то можешь остаться... ИМХО...
Но все же,после всего слово ПОКАТУШКИ вызывает у меня дрожь.... :evil:
 
Мдя... сложный выбор.... я бы осталась с конем... хотя такой выбор передо мной никогда не стоял: рассталась с лошадью, но ее купила частница, из покатушек, и сейчас я точно знаю: лошадь любима, накормлена, выздоравливает.... А что покатушки это хорошо-считала около 2 месяцев, смотря, на ту лошадь, на которой НИКОГДА галопом по асфальту не ездили, всегда была сыта, здорова и т.д.. Когда увидела остальных лошадей-поняла, что эти люди любят деньги, а не лошадей. секйчас тоже катаю, но цивилизованно, рабочий день в среднем 5 часов(катание только шагом, в поводу), 2 раза в неделю, один раз просто прихожу ее бегать.... кобыла толстая, ленивая, вредная... но не загнаная, здоровая.... так что если тебе реально удасться помочь коню-оставайся, если же от твоего присутствия абсолютно ничего не изменится, лучше не видеть мучений, чем видеть, и осознавать, что ты бессильна что-либо сделать.... а лучше всего выкупить))) но не у всех деньги есть....... и не факт что продадут....
 
еще вариант: позаниматься с ним, как можно быстрее улучшить его состояние, потом найти покупателя-частника.... это будет лучше для лошади, тебе возможно тяжело будет расстаться.... а когда дело касается любви, расставания. решения-необъективно.... всегда кажется, что у себя-ей лучше... Мне например очень хотелось купить лошадь, я искрене считала, что ей у меня будет лучше и т.д, хотя она бы точно хоть иногда, но ходила в прокат, может даже по праздникам я на ней бы и катала... ЕЕ купила вполне нормальная частница, и если объективно-ей сейчас хорошо, гораздо лучшие условия, чем могла бы ей обеспечить я....
 
Спасибо вам, что не остались в стороне.
Так получилось, что вытаскиваю свой дневник, когда вновь требуется помощь.
Сразу же успокою насчет заголовка темы - конь в порядке, проблема несколько иного характера, чем могло показаться.
Я осталась с конем. Не на той конюшне, что в самом начале. Расскажу обо всем. Но чуть позже.
А для начала я отправила письмо Анюте М. Поднимать этот дневник мне казалось подобно расковыриванию засохшей болячки. Вы понимаете, тяжело выставлять на показ не самые лучшие свои деяния. Поэтому я написала в личку. А получив ответ поняла, что могу и должна вести дневник. Ведь именно вас, ваши комментарии призываю я на помощь. Этот дневник будет мне спасательным кругом!
Вот то письмо:
Здравствуйте, Анют.
Я заводила тему, вернее дневник на Проконях, но, когда показалось, что ситуация улучшается, забросила. Проблема в том, что я работаю «покатушницей». А помощи прошу, потому что не могу найти взаимопонимания со своим конем (не собственным, конечно). Он замыкается в себе.
Можно, я постараюсь изложить все дело подробнее? Правда, получится, наверное, длинно.
Итак, начну, наверное, с се6я, чтоб было понятнее. Мне 16 лет, учусь в 10 классе. Езжу верхом с лета 2003 т.е. около3,5 лет. Вернее катаюсь . В нашем городе нет цивилизованной конюшни, где можно было б научиться ВЕ, пока нет (но об этом позже). Самоучка практически. Как это бывает в покатушках – посадили, объяснили как поворачивать-разгонять-тормозить – и вперед. О чем-то большем узнавала сама и, к сожалению, намного позже (Интернет и толковые книги появились у меня сравнительно недавно). Всегда считалась в некоторой степени слабой всадницей, т.к. всегда относилась к лошадям мягче других. К своему стыду за последний год езжу только на одной лошади, хотя есть возможность поездить и на других.
Теперь о работе. С конем работаю практически только я одна. Если приходить ежедневно, да и вообще работать на полную или даже сверх того, то на него без моего ведома вообще не садятся. Моя радость – коренастенький полутяж, на нем наперегонки не поносишься, вот хозяева и ребята с конюшни и выбирают для попокатаний кого порезвее. Но я прихожу, в лучшем случае через день, коня, соответственно, берут покататься, не всегда заботясь о его состоянии. К счастью, конюшня стоит напротив пляжа, катаются, почти всегда, там. Там же я и работаю. Но в город все равно приходится выходить – по праздникам, да и зимой в хорошую погоду там больше заработка. А кони у нас неподкованные: здесь вообще нет ковалей. Сейчас погода не ахти какая, поэтому один-два раза в неделю катаю почасовые заказы на море.
А теперь корень темы – Буцефал. Пафосное, конечно имя, да и дети с трудом выговаривают. Он замыкается. Или я не могу подобрать к нему ключик, найти общий язык. Здесь распишу по пунктам, или, скорее, по фактам.
* В предках были владимирцы, это у него на морде написано. Мне думается, это одна из причин его инертности.
* Я сама жутко спокойная, флегматичная. Ведь характер человека передается лошади? А мы с ним уже год.
* Сама по себе покатушечная работа.
* Условия, в которых он живет. Об этом трудно говорить, но конь живет круглый год под открытым небом (правда зима у нас теплая - снега действительно было очень мало, а трава зеленеет на газонах на протяжении всей зимы, но это недостаточное оправдание), неполноценное питание (только сено и отруби).
* Проблемы с копытами, а коваля нет и не будет.
* Не могу заинтересовать его – не любит морковь. Капусту тем более. Сахар не воспринимает.
* Возможно, я действительно мягкотела? Не могу проявить должной настойчивости.
Вот. Пока, кажется, все, что вспомнила. Если есть вопросы – спрашивайте, отвечу обязательно, ведь это в моих же интересах.
Из хорошего: диваноподобный, с него трудно упасть, достаточно заботлив о всаднике. На пляже позволяет управлять собой шестилетней девочке, правда, я всегда рядом. Хотя, если я разрешу, может подыграть на галопе, но достаточно аккуратно. Управляемый. Можно на том же пляже носиться галопом на недоуздке. Может быть, я льщу себе, но кажется, слушается меня лучше других. Правда, за год узнала его как облупленного. Совсем не агрессивный, хотя и жеребец.
Но вот абсолютно безынициативный. Не старается. Даже когда в поводу веду, какой-то безучастный. Мне бы хотелось разнообразить его кругозор, сделать его и свою жизнь интереснее, стать чем-то значимым для него. Тяжело работать с конем и понимать, что абсолютно не радуешь его.
Я была на «Старом друге». Замечательный сайт. Применяла информацию с него на живой дикой кобыле. Получалось неплохо. А вот как быть с Бусичем не знаю. С чего начать? Как заинтересовать? Или вообще не стоит? Вот в этом-то и прошу совета.
Если не дождусь ответа, размещу, наверное, все это в своем дневнике или создам тему, Вы не против? Просто не очень хочется афишировать.
Надеюсь на понимание.
Дина.
Ее ответ, полный таких :) смайлов, дал мне надежду, стал «подгоняем». Я поняла, что все не так уж и мрачно. Я буду работать над собой, над конем. И прошу ваших советов. Что вы думаете?
P.S. Запоздало отвечу на вопрос Эгоистки
И еще, скажи, ты с самого начала создала дневник в Пропонях, или его сюда перенесли модераторы?
Модераторы. Я сначала удивилась, думала, что удалили. Потом нечаянно наткнулась здесь. Но согласна с ними, пока это еще не заслужило статус Дневника.
 
Сверху