Покатушечный дневник.

Режим подготовки лошади для пробегов:
1. 5 дней по 25 мин. рыси и не менее 2,5 часов шага, в основном по пересеченной местности.
2. 1 день для манежной езды с отработкой вольтов, сгибаний, переходов, сокращений и прибавок, перемены ноги на галопе. Рысь отрабатывается без переходов в шаг.
3. 1 день лошадь отдыхает в леваде или гуляет в руках (именно гуляет, а не шагает).
4. 1 день долгий шаг не менее 2 часов под седлом или в руках,
либо 1 день работы на корде.
5. Если лошадь хорошо справляется с нагрузкой, при верховой работе добавляется галоп 3 мин.
6. По мере адаптации к нагрузке добавляют рысь по 5 мин., галоп по 2-3 мин. - в итоге доводится до 1 часа рыси и 20 мин. галопа.
По материалам статьи Анны Пахомовой "Подготовка к пробегам", АК, август 2009.
 
Mrs. John, спасибо.
Попробую наши тренировки приблизить к этой схеме. Пока что ограничиваемся переходами по очень пересеченной местности, манеж - в плохую погоду. Правда сегодня прогулка под мелким и моросящим превратилась чуть ли не в заплыв. Туман и морось перешли в проливной дождь, а к вечеру - в мокрый снег.
Барсук в 2009 году победил на дистанции в 90 км, а в прошлом захромал на вязком грунте. У него старая травма на правой передней и он ее бережет.

Сегодня привезли новую девочку - милую англо-арабку. Спокойная и добрая, но никак не хотела заходить в конюшню. Наша база находится в горах, конюшни стоят на склоне, и входить приходится по трапу, застеленному страшной черной резиной. Тут же собралась небольшая кучка помощников. Метод тяни-толкай не сработал, за другой лошадью заходить тоже не стала. Завели морковкой и сахаром.
 
Если что-нибудь еще по пробегам понадобится, спрашивайте - в АК было несколько таких статей.
 
Mrs. John, спасибо. Взяла эту программу за основу, но полностью придерживаться ее или какой-либо другой определенной довольно трудно. В наших-то горах. 40 минут - 20 км рыси сделать негде.
Если до пробега мы ограничивались в среднем 45-минутными походами по окрестным горным тропам, то теперь пытаюсь увеличить нагрузку. Начиная с продолжительной рыси и галопа в манеже и продолжая затем походами в горы.
Правда теперь мне все кажется что у коня ноги отекают-опухают. Каждый раз, как беру его за ногу чуть выше путового сустава, чтоб раскрючковать, она кажется мне теплой и мягкой в этом месте.
ХЗ, у кого не спрошу - все говорят нормально и ничего страшного.
 
Сверху