Покой или работа на шестом месяце.

Am@zonka

Новичок
Пятилетняя кобылка полукровка (бульдога с носорогом :lol: ) жеребая, должна жеребиться где-то в марте. С осени она работается под седлом по полной - по 2,3 часа поле, лес - рысь да галоп, и без нее никак не обойтись. На сколько я знаю, кобыл ставят на покой после шестого месяца, но насколько это обязательно??? Может этот срок можно оттянуть и как правильно определить нагрузку??? Или любая нагрузка вредна?) Хочу уточнить, что в прошлом году в возрасте четырех лет она абортировала на несколько недель раньше из-за халатности отношения, пронеслать 20км по льду и родила через пару часов живого и очень крупного жеребенка (сама кобылка очень маленькая, почти поничка :D ), он прожил всего несколько часов. с самой кобылой все было нормально. конечно, повторения нельзя допустить и сейчас я седлаю ее не более трех раз в неделю, иногда меньше, но стараюсь тогда поганять хорошо на корде. т. к. сама я думаю, может лучше ей быть все время в работе и привычной к нагрузке, боюсь, что будет она стоять, а потом, как в прошлый раз ее рванут и все! А меня рядом не окажется, так как я за такое... :twisted:
- еще вопрос в том, какой алюр более подходит будущей маме?? И если, например, ее не оседлывать??
- какая осторожность необходима??
еще один фактор, кобыла молодая и очень-очень резвая, носиться во весь опор до седьмого пота - ее любимое дело.
- влияет ли тут вес всадника?
- и какие возможны осложнения, если учитывать первые роды.
хух! кажется все! :D
надеюсь, на ваши советы.
 
пока еще можно, только не сильно нагружайте, а вообще, смотрите по ее самочувствию... с февраля лучше уже не седлать, но двигаться кобыла должна до последнего. Если есть возможность, последний месяц просто выпускайте в леваду гулять, если такая уж необходимость ездить, то лучше без седла и шагом, чуть-чуть рысью. Если в леваде сама не двигается, стоит, то шагать обязательно, как минимум час в день.

Про покой после 6 месяца первый раз слышу - у меня когда кобыла рожала, я тоже много спрашивала и читала - как работать.

А вообще, знаю лошадей, на которых до последнего ездили довольно активно и ничего, нормально родили. Просто рискованно - если упадет или что-нить...
 
Мы всегда жеребую кобылу отправляли на отдых до 3х месяцев до родов........Лошадь выпускалась гулять каждый день.. :) Но уже ни кто не брал ее, если только пошагать с ней под уздцы...А после 6 месяцев давалась нагрузка намного меньше...
 
Am@zonka написал(а):
На сколько я знаю, кобыл ставят на покой после шестого месяца, но насколько это обязательно???
т. к. сама я думаю, может лучше ей быть все время в работе и привычной к нагрузке, боюсь, что будет она стоять, а потом, как в прошлый раз ее рванут и все! А меня рядом не окажется, так как я за такое... :twisted:
еще один фактор, кобыла молодая и очень-очень резвая, носиться во весь опор до седьмого пота - ее любимое дело.
- влияет ли тут вес всадника?
- и какие возможны осложнения, если учитывать первые роды.
хух! кажется все! :D
надеюсь, на ваши советы.
Стоять однозначно нельзя, но нагрузку лучше уменьшить - больше шага, рыси, минимум галопа, и то если сама предложит... По поводу графика уменьшения нагрузки - лучше спроси опытного ветврача.
В последние четыре месяца действительно лучше не седлать. Оптимальна левада, как сказано выше.
Вес всадника, в общем, не особо влияет... конечно дядьку 100 кг весом лучше на нее не сажать, и вообще поберечь.
То, что она носится - это только под седлом или в леваде тоже? кобылы вроде берегут себя...
Это твоя кобыла или прокатная? Просто не очень поняла про "так как я за такое..." Если твоя и могут взять в прокат, так перевези на другую конюшню! Я б убила за такое... хотя Семен у меня и сам разберется с кем угодно :)
Про осложнения: к врачу - анализ крови, ректалить... вообще я слышала, что при соблюдении мер предосторожности повторение неудачной беременности маловероятно.
 
Кобыла не моя, но езжу на ней в основном я, хотя и ее хозяин, иногда совсем не вовремя, решает прокатиться. Прокат на ней не часто осуществляется из-за темперамента, но бывает и такое.
с ветеринаром консультировались, она и сказала, что с шести месяцев на покой, а так более никаких предосторожностей якобы не надо.

В леваде она двигается, но возможно из-за того, что находится там не одна, не проявляет всего азарта, как на корде.

Кстати, никакой осторожности за ней пока не замечала, может только немного более агресивна, чем обычно. :eek:

И на корде она сама бегает галопом и еще как бегает, надо ли ей это запретить в феврале и марте, если не успокоится?
 
Am@zonka написал(а):
В леваде она двигается, но возможно из-за того, что находится там не одна, не проявляет всего азарта, как на корде.

Кстати, никакой осторожности за ней пока не замечала, может только немного более агресивна, чем обычно. :eek:

И на корде она сама бегает галопом и еще как бегает, надо ли ей это запретить в феврале и марте, если не успокоится?

Осторожность - это как раз то, как она двигается на свободе, в леваде. На корде она вполне может носиться, потому что помнит бич и потому что многие лошади по жизни на корде носятся. Галоп на корде - ограничить по максимуму. Если она навернется, мало никому не покажется. Ладно бы коротким галопом ходила... да только молодым лошадям на корде это чаще не свойственно...
Повышенная агрессивность - это нормально.
 
У меня кобыла должна родить через 2-3 недели. И вы бы видели как она носится в леваде и в манеже. Носится с козлами, с визгами и любой хлопок или шорох - это повод сорваться в галоп и пронестись с козлами. В общении очень ласковая, любит поиграть в догонялки. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Ветеринар мне сказал, чтобы я обязательно на ней шагала. А рысью мы ездили до 9 месяцев (по совету ветеринара). Хотя после демонстрации серии свечек и козлов ветеринару, вет сказала, что и сейчас рысь ей не помешает.
 
За 1,5-2 недели заканчивать усиленные тренеровки, может только выгул в руках.
 
Вчера мы понеслись и :cry: шлепнулись пузом на лед! Проехали на нашем пузе метра два... :oops: Кто-то знает чем это может "вылезти"???)))Пока все нормально, Слава Богу!
 
Сверху