Покупка лошади у не адекватного продавца.Поделитесь, пожалуйста, мнением.

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем Diana))), 6 ноя 2019.

1. Diana)))

Diana))) Новичок

Здравствуйте, уважаемые коники.
    У меня сложилась такая ситуация и мне хотелось бы узнать ваше мнение и из Вашего опыта.
    Может я неправильно поступила и Вы можете объяснить мне,где я была неправа.
    В спасенческой группе я увидела объявление о продаже лошади - мерина по кличке Лайф со словами "помогите,у него заканчивается время и судьба его будет неизвестна, уедет на мясо".

Несколько дней я думала и решила написать хозяйке лошади, вот, что мне ответили

В итоге я приехала смотреть лошадь, хозяйки не было, лошадь показывал начкон и вот,что я разузнала: конь сырой, его нужно подработать, лошадь работает в прокате (как частичная оплата постоя), на нем прыгают (хозяйка об этом не знала, с ее слов), в день на нем ездят несколько человек, коня нужно расчищать (расчистка была плохая), за зубами не следили. В целом все решаемо, просто конем нужно заняться. Несколько людей его уже посмотрели, но не взяли.

Конь мне понравился, я решила пригласить ветеринара, осмотр производился под присмотром начкона, хозяйки не было, она взяла кровь и уехала, от силы я с ней пообщалась минут 10. Ветеринар делает рентгены и выясняется, что у лошади чип в скакательном суставе правой конечности.

До рентгенов я про торг не говорила вообще, но про торг сказала сама Яна, а начкон сказал: максимум она скинет до 90. После рентгенов я позвонила Яне и все рассказала, естественно я затронула тему торга, объяснив ей все, я попросила скинуть цену до 80. Яна согласилась. Мы начали ждать справку, и за несколько дней справки Яна мне пишет и просит снимки рентгенов.

Выясняется, что она только подумает о снижении цены. Естественно, мне это не понравилось, у меня было все почти готово, договоренность с людьми, осталось только сделку совершить. А человек решает поступить именно так. Но тут выясняется и другие обстоятельства: чем продать лошадь мне за 80, человек лучше отдаст ее под 2х арендаторов или в прокат или на мясо, это ей пишет бывшая хозяйка и ее подруга.

Но в спасенческой группе появляется вот это сообщение, как раз тогда, когда мне говорят, что не отдадут за 80.

Яна начала меня оскорблять, хотя я ни разу ее никак не обозвала и не назвала. В итоге: я неадекватная, тупая, бестолковая. Я ей не нравлюсь.

У меня просто такой вопрос: все люди могут отдать просто так деньги за ветчек чужой лошади, немалые прошу заметить и получить в замен вот это?

2. Первое, никаких снимков им не давайте.
    Второе. Плюньте. Ищите другую лошадь без всяких спасений.
    Третье, про расходы на ветчек. Обидно, досадно, но Вы столкнулись с неадекватном. Оставьте, не связывайтесь. Не тратьте свои нервы.

Lisovin, злой гений, Velora и 25 другим нравится это.
  3. Wolf333

Wolf333 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Вестерн
    Мадам. Вам нужно было купить лошадь, выяснить её состояние здоровья и минимизировать риски. Вы сделали вет.чек и оплатили его. Так? Вет.чек нужен был вам? Вы не для чужой лошади это делали, для себя. Деньги и время потратили для себя. Все кому нужна здоровая лошадь делают вет.чеки и только от определённой суммы, с большим числом нолей лошадей продают со свежими вет.чеками владельцы. Но это не ваш случай.

lebe-da, victoraf, buvaethuge и 8 другим нравится это.
  4. Diana)))

Diana))) Новичок

Но я была готова купить лошадь. Я даже с этим готова была его забрать. Спасибо за мнение.

5. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Ну... хз
    за 100к лошадь, которая ни на что не жалуется и адекватна - норм. Даже если не подъезжена и не прыгает ничего вообще. (чип штука такая - может до смерти не беспокоить, а может завтра сделать из лошади инвалида. Это не повод для торга, имхо... бывают лошади и намного дороже с чипами. Тут стоит решать готовы ли вы к рискам или нет. Потому что 20к риск не покроют никогда. Так... чисто повод сбить цену).

Ветчек - это лично ваши расходы. Отдавать рентгены или нет - вопрос исключительно вашей жадности или вредности)

А то, что человек неадекватен и ведет себя как невоспитанная истеричка - ну... бывает)) забудьте и ищите дальше.

Rototos, Аверона, victoraf и 11 другим нравится это.
  6. Diana)))

Diana))) Новичок

Спасибо Вам, за ответ)

7. Diana)))

Diana))) Новичок

Спасибо)))

8. А вообще Вы совершенно правильно сделали, что прежде, чем покупать лошадь сделали вет чек. Не повезло с владельцами лошади. Всякое бывает. Не расстраивайтесь. А поводом для торга может быть все что угодно. Если Вы имеете твердое намерение купить лошадь, Вам обязательно попадется искомый вариант.

Lisovin, Darinka_156, GoldenApple и 5 другим нравится это.
  9. Halley

Halley Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Нет
    Скажу одно: не покупайте лошадей из жалости.

melly, Lisovin, Flaiy и 27 другим нравится это.
  10. Diana)))

Diana))) Новичок

Спасибо) Теперь буду более внимательна.

11. duude

duude Участник

Чип - это всегда разрушение сустава в более зрелом возрасте. Поэтому его нужно удалять в молодом.

12. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Не всегда. Бывает даже, что чип исчезает. Или "прирастает".
    Опасность возникает только если чип подвижный

13. альтис

альтис Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вы абсолютно верно поступили, что сделали вет чек. Содержание лошади за 100 тр ничем не отличается по цене от содержания лошади за 1 млн, а если есть проблемы - то и дороже выйдет. Хозяева - неадекват, увы.
    Рентгены им, разумеется, отдавать не нужно, но можно продать)

И да - вет чек всегда делает потенциальный покупатель за свои деньги, как правило - своим, приглашенным со стороны, вет врачом
    Ну а чип - это лотерея, как, в прочем, и вообще владение лошадью - самая здоровая, чистая по рентгенам лошадь может в леваде играючи оторвать себе ногу. А животное, которому по рентгенам не то, что прыгать - жить должно быть больно, может успешно лет 5 отпрыгать маршруты до 130, и потом еще до 25 лет катать свою хозяйку в полях, не захромав ни разу

14. Diana)))

Diana))) Новичок

Спасибо))))

15. HappyGoLucky

HappyGoLucky Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Вы все абсолютно правильно сделали. Ну, не повезло с владельцами. Бывает

Diana))) нравится это.
  16. Кэтрин Де Бург

Кэтрин Де Бург Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    на будущее: просят рентгены - сразу выставляйте счёт который вы оплатили врачу.

Lisovin, Velora, PavloPom и 9 другим нравится это.
  17. Северный Ветер

Северный Ветер Опытный

По этому объявлению изначально было понятно еще по тексту, что будут косяки.
    Начиная со слов, что он флегматик, очень спокойный, не разносит в полях и т.д., а на фото конь на пеляме с цепочкой)

@Diana))) скоро вы научитесь по тексту определять что стои ехать смотреть, а что нет)

И да, рентгены - это ваша собственность)

irina_moon, Lisovin, Darinka_156 и 5 другим нравится это.
  18. Diana)))

Diana))) Новичок

Спасибо Вам)

19. Diana)))

Diana))) Новичок

Спасибо большое )))

20. Diana)))

Diana))) Новичок

Спасибо))))

Поделиться этой страницей