Покупка первой лошади

Farilita

Активист
Добрый день уважаемые форумчане)
Задумалась о покупке лошади в следующем году.
Бюджет до 700к.
Лошадь хочу молодую. До 6ти лет.
Так как я начала не так давно-целей быть чемпионом у меня нет, да и ввязалась я поздновато, в моем возрасте чемпионами не становятся😂
Порассуждать хочу вот на какую тему: изначально я думала о Ганновере. Рассматривала Веедетн и Георгенбург.
Сейчас влюбилась в умные лица дончаков.
И да, я понимаю, что бюджет тут очень разный. Но деньги то есть и на то, и на то.
Но большой спорт меня не очень интересует.
А любительски-выступила бы на клубных соревнованиях по выездке. Ради развлечения.
Поля, НХ, любовь, дружба-это основные мои предпочтения.
Молодую лошадь хочу потому, что люблю, когда сложно. Хочу пройти долгий, муторный путь вместе с ней. Конечно не одной, у меня есть тренер-берейтор. Так же планирую брать тренера по НХ.
Список запросов у меня такой:
  • Хочу приехать на завод, посмотреть лошадей. Пообщаться несколько дней. Приглянется кто-купить. (Ехать готова хоть в Калининград, хоть в Ростов на Дону, главное не ради одной лошади, а ради большого выбора)
  • Рост (в перспективе) от 170. Так как сама я 180.
  • Рассматриваю мерина или жеребца (что бы из последнего сделать мерина😅)
Остальные качества касаются характера и внешности. Тут уж надо ехать и смотреть.
Так куда же мне стоит поехать? На кого стоит обратить внимание? Рассматривать ли Донскую породу? Есть у них во взгляде мысль умная. Кажется, словно именно дончак сможет стать мне верным другом.
Точно не рассматриваю «горячие» породы. Нервные, пугливые.
Вот я и решила написать, послушать, что умные люди думают. Куда мне стоит поехать? Сайты каких заводов выставляют молодняк, который я могу посмотреть?
В Казачий конный завод уже написала. Увы, у них на продажу никого.
В Калининград написала тоже. У них варианты есть. И довольно много.
Хочу собрать мнения и некую базу. Что бы через год я точно знала: куда мне ехать и что я хочу увидеть.
Надеюсь мы с Вами доброжелательно поболтаем♥️
 
Сложность в том, что высокие дончаки это огромная редкость, у них стандарт по породе 160-165 в/х. В остальном хорошие, крепкие лошади, со своим мнением.
Поэтому, если рост это критичный параметр, то конечно лучше выбрать ганновера.
 
Сложность в том, что высокие дончаки это огромная редкость, у них стандарт по породе 160-165 в/х. В остальном хорошие, крепкие лошади, со своим мнением.
Поэтому, если рост это критичный параметр, то конечно лучше выбрать ганновера.
Смотрела я на рост производителей: там и 170 и 175
Наверное поэтому они и производители)
Печально, что в основном невысокие((
Но рост очень важен. У меня ноги еще непропорционально длинные. И смотрюсь я на невысоких лошадях нелепо, да и не удобно в сравнении))
 
Про породы - тут вкусовщина, имхо). Я за дончаков на 100%, лучшая/любимая лошадь моей жизни - донской жеребец. Восточный тип, еще если золотистые - вау-фактор каждый раз. Горячих, нервных, пугливых - есть, как и в любой породе, по психике с ганновернами плюс-минус одно и то же, но в целом кони адекватные и универсальные, и попрыгать, и выездку побегать, и в полях посайгачить. Калиниградские лошади - нуууу, даже не знаю. Тащить что-то от нас в среднюю Россию, на мой взгляд, того не стоит. Конечно, есть что-то выдающее, но в целом поголовье довольно средненькое. То, что действительно хорошее, стоит других денег. То, что средненькое... у меня перед глазами очень небольшая выборка наших гановеров и тракенов, но здоровых, крепких, стабильных по психике лошадей среди них нет) За 175см тоже не особо много, а те, что таких размеров - к 15ти годам разваливаются. Я Вас ни в коем случае не отговариваю, мое мнение не авторитетное, спортивное поголовье области особо не отслеживаю и наблюдаю иногда на соревнованиях. А вот то, что в прокате и у частников-любителей - картинка такая себе.
 
Последнее редактирование:
Про породы - тут вкусовщина, имхо). Я за дончаков на 100%, лучшая/любимая лошадь моей жизни - донской жеребец. Восточный тип, еще если золотистые - вау-фактор каждый раз. Горячих, нервных, пугливых - есть, как и в любой породе, по психике с ганновернами плюс-минус одно и то же, но в целом кони адекватные и универсальные, и попрыгать, и выездку побегать, и в полях посайгачить. Калиниградские лошади - нуууу, даже не знаю. Тащить что-то от нас в среднюю Россию, на мой взгляд, того не стоит. Конечно, есть что-то выдающее, но в целом поголовье довольно средненькое. То, что действительно хорошее, стоит других денег. То, что средненькое... у меня перед глазами очень небольшая выборка наших гановеров и тракенов, но здоровых, крепких, стабильных по психике лошадей среди них нет) За 175см тоже не особо много, а те, что таких размеров - к 15ти годам разваливаются. Я Вас ни в коем случае не отговариваю, мое мнение не авторитетное, спортивное поголовье области особо не отслеживаю и наблюдаю иногда на соревниваниях. А вот то, что в прокате и у частников-любителей - картинка такая себе.
Ох и не зря я тему решила создать))
Такие ответы полезные!
Ну рост 170, не 175. 175-конечно не плохо, но 170 как-то реальнее. А куда мне с моим ростом 160 то))
Была б я пониже-даже не парилась бы.
Очень интересно про Ганноверов. У меня наоборот было мнение, что порода давно сформирована, все уже проверено так сказать. Лучше некуда.
Покупать лошадь по интернету я точно не хочу. Мне надо потрогать, поцеловать, влюбиться, а потом купить))
А куда мне на счет дончаков можно податься? В Казачем казалось бы такой большой табун. А говорят "самим табун нужен" 😂
Я почему то ожидала, что Донскую породу очень хотят популяризировать и рады простым покупателям, не оптовым так сказать. Ну может лошадок и правда мало, поэтому и предложить нечего. Тут уж не знаю, но ожидала я почему то: вот вам табун, вот эти 50 лошадей продаются-выбирайте 😅😅 Но увы, я обломалась, наивная)))
 
а я оспорю решение покупки высокой лошади... тут не рост лошади важен, тут важна широкая, глубокая лошадь, с высоким выходом шеи... вы на такой лошади, даже если ее рост не превышает 165 , будете чувствовать себя очень комфортно.. под высокого всадника надо выбирать лошадь по горизонтали, а не по вертикали... при высокм росте, лошадь быстрее развалится, поверьте моему опыту, есть такие лошади приросте в 160, что высоким всадникам очень и очень нормально
 
а я оспорю решение покупки высокой лошади... тут не рост лошади важен, тут важна широкая, глубокая лошадь, с высоким выходом шеи... вы на такой лошади, даже если ее рост не превышает 165 , будете чувствовать себя очень комфортно.. под высокого всадника надо выбирать лошадь по горизонтали, а не по вертикали... при высокм росте, лошадь быстрее развалится, поверьте моему опыту, есть такие лошади приросте в 160, что высоким всадникам очень и очень нормально
а "разваливаться" лошади от какого роста начинают? Есть какие-то критерии, цифры?
Правда очень интересно.
Я пробовала лошадку 155-160, но толстую))
Что-то вроде тяжика. Да, действительно достаточно удобно.
Хотя я пробовала и толстого пони (пони не пострадал, я худая, в его весовой категории).
Вот тут у меня просто шенкель был ниже лошади 😂 😂
Но я подумала и о неком внешнем факторе соответствия.
Красиво же: высокий всадник на высокой лошади.
Но я все равно послушаю вашего совета, мало ли что там красиво. Главное что бы удобно и лошадка была здорова.
Совсем не хочу, что бы она начла "разваливаться"

Меняем параметры на: от 165))
 
Последнее редактирование:
Я тоже соглашусь, что широкий и шеястый дончак 165см будет вполне комфортным для всадника 180см. И про здоровье больших коней - тут все неоднозначно, как и во всем, зависит от генетики, заездки, грамотности работы и прочего-прочего, но в вакууме - лошадь 160-165см по ОДА менее требовательна к условиям эксплуатации, чем 170-175. Впрочем, 170 с правильным экстерьером не особо в зоне риска.
Про дончаков не подскажу, к сожалению, придется искать, ждать, но, мне кажется, оно того стоит.
Еще момент - в Калининграде много ХОБЛиков, имейте это в виду. И веты не сильно компетентные. Так что если все-таки будете брать лошадь здесь - подойдите к покупке максимально основательно)
 
Я тоже соглашусь, что широкий и шеястый дончак 165см будет вполне комфортным для всадника 180см. И про здоровье больших коней - тут все неоднозначно, как и во всем, зависит от генетики, заездки, грамотности работы и прочего-прочего, но в вакууме - лошадь 160-165см по ОДА менее требовательна к условиям эксплуатации, чем 170-175. Впрочем, 170 с правильным экстерьером не особо в зоне риска.
Про дончаков не подскажу, к сожалению, придется искать, ждать, но, мне кажется, оно того стоит.
Еще момент - в Калининграде много ХОБЛиков, имейте это в виду. И веты не сильно компетентные. Так что если все-таки будете брать лошадь здесь - подойдите к покупке максимально основательно)
Спасибо большое!

Очень печально
Я когда планировала ехать в Калининград, надеялась, что найду заранее там хорошего вета для рентгенов, узи и анализов.
И так с собой надо брать тренера и оплачивать ей дорогу и проживание, а тут еще и вета с собой брать 😂 😂 Да лошадь не сильно дороже всего этого мероприятия будет))
Теперь сильно сомневаюсь на счет Калининграда, очень полезная тема эти форумы))
А ХОБЛиков и у нас много, я из Питера)
 
А я за ганновера. Но идею с шириной коня поддержу.
У меня конь 171, но плоская селедка. У его всадницы свой конь до 160см, но широкая плюшечка. Девушка высокая с ногами от ушей, и на втором, имхо, смотрится чуть ли не гармоничнее, чем на моем.
 
Поддержу дончака. Их не так много всё ещё, но поискать, кмк, стоит того.
А будёновскую породу не рассматривали? Они к дончакам близки (лично моё мнение) и тоже довольно универсальные. А сейчас и ростом повыше 162-165 вполне себе вырастают. (Тут есть большая тема и недавно показывали молодых высоких)
 
Я тоже поддержу дончаков и буденовцев. Ездила на таких: леса-поля, прыгнуть крестик, проехать любительскую выездку... Для хобби можно найти здоровую и адекватную. Лучше на юге смотреть кмк, там выбор больше, цена ниже)
 
Поддержу дончака. Их не так много всё ещё, но поискать, кмк, стоит того.
А будёновскую породу не рассматривали? Они к дончакам близки (лично моё мнение) и тоже довольно универсальные. А сейчас и ростом повыше 162-165 вполне себе вырастают. (Тут есть большая тема и недавно показывали молодых высоких)
А не подскажите название темы? Я тут вроде столько тем перечитала, а кажется, что конца и края им нет. Да и видать теряюсь пока немного на сайте)
И может есть тема с донскими заводами? Я вот хорошие отзывы только про Казачий читала.
Буденовца тоже рассматриваю, почему бы и нет))
У Дончаков просто романтика какая-то есть. Не знаю...цепляет.
Я в целом рассматриваю почти все породы (да можно и без породы, просто тут придется каждую лошадь в отдельности смотреть, не выйдет приехать и поглазеть так сказать "оптом")

Я тоже поддержу дончаков и буденовцев. Ездила на таких: леса-поля, прыгнуть крестик, проехать любительскую выездку... Для хобби можно найти здоровую и адекватную. Лучше на юге смотреть кмк, там выбор больше, цена ниже)
А может подскажете где конкретно?) Очень уже меня пароли/явки интересуют)
 
Рентгены, биохимию - тут без проблем, оборудование есть, сделают. Узких специалистов нет, что-то не самое очевидное можно упустить. По моему мнению - повторюсь про неавторитетность))) - в центральной России выбор лошадей интересней. Тем более с Вашим бюджетом и запросами, можно найти конфетку.
 
Вот прямо пароли-явки не скажу, увы. Но я летом искала себе коня и было здесь много объявлений. Но чаще всего продавали одного- двух. Была группа в контакте старочеркасская ривьера, если не путаю. Там были лошади с завода, подрощеные. Обычно хороших в заводе выкупают после года. Даже среди трёхлеток особо нет выбора , насколько я знаю.
 
Ну во-первых - качественный дончак сейчас примерно 165 минимум. Я ищу низкого, но хорошего дончака 160-165 - и фиг найдешь, все выше.
Будни нормальные тем более. 165-175 в основном.
Я сама 170, но высоких коней не очень люблю - хрупкие, менее устойчивые, более проблемные по ода, менее верткие под верхом, менее удобные в быту, и работать с земли не удобно.

Про ширину и глубину груди - соглашусь.
У коня рост 160, но двухметровая в обхвате грудь (верховой) и длинная шея, мощный и длинных линий корпус. Никаких проблем с шенкелем и фотографиями нет у всадницы 180 ростом, с длинными ногами.
И знаю лошадь ростом 175, на которой эта же всадница уехать нормально не смогла - неудобно, "двумерная", ноги под пузом в узелок завязывались и коленки "схлопывались*

А то, что в ккз щас нет коней - не удивительно. Сейчас сезон новорожденных, а все, кто был на продажу - распродаются как горячие пирожки ещё зимой.
 
Рентгены, биохимию - тут без проблем, оборудование есть, сделают. Узких специалистов нет, что-то не самое очевидное можно упустить. По моему мнению - повторюсь про неавторитетность))) - в центральной России выбор лошадей интересней. Тем более с Вашим бюджетом и запросами, можно найти конфетку.
Вот мне бы тогда вот такую карту:
Снимок экрана 2022-05-25 в 23.55.58.png
 
Ну во-первых - качественный дончак сейчас примерно 165 минимум. Я ищу низкого, но хорошего дончака 160-165 - и фиг найдешь, все выше.
Будни нормальные тем более. 165-175 в основном.
Я сама 170, но высоких коней не очень люблю - хрупкие, менее устойчивые, более проблемные по ода, менее верткие под верхом, менее удобные в быту, и работать с земли не удобно.

Про ширину и глубину груди - соглашусь.
У коня рост 160, но двухметровая в обхвате грудь (верховой) и длинная шея, мощный и длинных линий корпус. Никаких проблем с шенкелем и фотографиями нет у всадницы 180 ростом, с длинными ногами.
И знаю лошадь ростом 175, на которой эта же всадница уехать нормально не смогла - неудобно, "двумерная", ноги под пузом в узелок завязывались и коленки "схлопывались*

А то, что в ккз щас нет коней - не удивительно. Сейчас сезон новорожденных, а все, кто был на продажу - распродаются как горячие пирожки ещё зимой.
О! А может вы знаете, когда у них так сказать начинается "сезон продаж"? Может они просто в одно время так оп и продают всех, кто родился))
Тогда я просто возьму и приеду к ним в самом начале такого сезона))
И где вы рассматривали? И где же где эти варианты "которые не подходят Вам, потому что высокие", зато мне подходят, я посмотрела бы))
Вот вроде Донская порода вымирающая, многие грустят, что не популярна. А вон разлетается как пирожки, не ухватишь.
 
Будëнновцы хорошие в Целине. Про других не скажу, про этих знаю, что а) в тренинге согласно возрасту, хорошо социализированы, б) можно найти спокойные экземпляры, в) обычно есть жеребцы 3-4-5 лет, г) в основном, рост 168+
В Питере есть конь оттуда в выездке, Бренд.
 
Сверху