Покупка первой лошади

Ростомер куплю и буду таскать с собой 😂 Нельзя меня обманывать))
И зачем?
Заводской ростомер не три копейки стоит. А владельцу единственной взрослой лошади нужен ровно один раз в жизни)
Ну, приедете вы с ростомером и поймёте, что лошадь не заявленных 174, а реальных 168 см. Разницы 6 см.
Что тоже вполне высокая лошадь. При широкой груди/спине, высоком выходе шее, хорошей мускулатуре такая лошадь может оказаться удобной и хорошо смотрящейся под вами.
И что дальше? Вы откажетесь от неё на основе несоответствия по росту, даже если по фактическим ощущениям себя на лошади и сбоку вам лошадь во всём подходит?
Нет. Тогда смысл?
Сбить цену? Ну, пробуйте. Но аргумент слабоватый.
Что вы, что вы! Вы не так меня поняли! Я не совсем дурочка)
Лошадь по видео покупать не собираюсь. До допустим мне нужно ехать далеко и там лично смотреть лошадь. Было бы разумно сначала посмотреть фото и видео, а потом ехать лично. А то я так денежек не напасусь)
Вот я и подумала. Пришлю видео на форум, послушаю на кого стоит обратить внимание, а на кого точно не стоит. И поеду смотреть.
Это вы меня неправильно поняли)
Я не думаю, что вы будете покупать по интернету.
Я про то, почему нет смысла советоваться на форуме даже при первичном отборе потенциальных кандидатов.

И ещё аргумент: "а судьи кто?".
Вы же не знаете кто тут под каким ником скрывается.
Человек может быть заинтересован в продаже какой-то лошади с видео. И наоборот.
Может гладко и аргументированно писать, но на практике не представлять собой ничего в конном мире.
Может кратко написать, не ярко, ничего потом не доказывать - а быть хорошим профи, у которого физически нет времени вступать в полемику.
Это всё вживую часто объективно не сразу поймёшь. Что тут говорить про интернет.
 
И зачем?
Заводской ростомер не три копейки стоит. А владельцу единственной взрослой лошади нужен ровно один раз в жизни)
Ну, приедете вы с ростомером и поймёте, что лошадь не заявленных 174, а реальных 168 см. Разницы 6 см.
Что тоже вполне высокая лошадь. При широкой груди/спине, высоком выходе шее, хорошей мускулатуре такая лошадь может оказаться удобной и хорошо смотрящейся под вами.
И что дальше? Вы откажетесь от неё на основе несоответствия по росту, даже если по фактическим ощущениям себя на лошади и сбоку вам лошадь во всём подходит?
Нет. Тогда смысл?
Сбить цену? Ну, пробуйте. Но аргумент слабоватый.

Это вы меня неправильно поняли)
Я не думаю, что вы будете покупать по интернету.
Я про то, почему нет смысла советоваться на форуме даже при первичном отборе потенциальных кандидатов.

И ещё аргумент: "а судьи кто?".
Вы же не знаете кто тут под каким ником скрывается.
Человек может быть заинтересован в продаже какой-то лошади с видео. И наоборот.
Может гладко и аргументированно писать, но на практике не представлять собой ничего в конном мире.
Может кратко написать, не ярко, ничего потом не доказывать - а быть хорошим профи, у которого физически нет времени вступать в полемику.
Это всё вживую часто объективно не сразу поймёшь. Что тут говорить про интернет.
Про ростомер-это больше шутка, там же смеющийся смайлик)) Проще уж взять рулетку.
Если я хочу лошадь от 170, но будет заявлено 174, а окажется 168-это не будет проблемой. А если заявлена лошадь 168, а на деле 162-это будет проблемой) Владелец может попытаться меня убедить в том, что у меня глазомер хромает. А если померить-меня уже не обманут. Да и в целом, мне не нравиться сама идея быть обманутой)

Мне же напишет не один человек, я смогу прочитать и хотя бы понять, на что мне стоит обратить внимание. Кто-то укажет на недостаток и я обращу на него внимание моего тренера. Вдруг на форуме люди более глазастые)
Но может быть вы и правы и это того не стоит. Я подумаю над вашими словами)
 
Владелец может попытаться меня убедить в том, что у меня глазомер хромает. А если померить-меня уже не обманут. Да и в целом, мне не нравиться сама идея быть обманутой)
Все правильно. Владельцы, конечно, разные бывают. Бывают те, кто честно расскажет самое важное, а бывают такие, которые будут врать в глаза даже если человек видит, что и как.
И первые часто проигрывают. Вон знакомая продает лошадь широкую костистую честных 166 см вх. Я со своими 175 могу сказать, что лошадь реально крупная, хорошая под высокого всадника. Но она пишет в объявлении эти честные 166, а надо было писать 170, наверное, чтобы интерес был. Потому что народ не стесняется, покупатели ищут повыше, вот им и пишут повыше, а что там в реале дело десятое.

Мне же напишет не один человек, я смогу прочитать и хотя бы понять, на что мне стоит обратить внимание. Кто-то укажет на недостаток и я обращу на него внимание моего тренера.
Тоже верное, по моему опыту могу сказать, что если на фото кажется, то оно не кажется, а в реальности еще хуже. Если лошадь кажется "не в форме", "худая", живьем наощупь это будет скелет без мышц.
 
Про ростомер-это больше шутка, там же смеющийся смайлик)) Проще уж взять рулетку.
Кстати, лайфхак - замеряя лошадь рулеткой, вы сразу отметете трепетных и нервных, которые при виде и звуке рулетки впадут в панику 🤣
 
Ну ... У меня пожилой, умнейший, терпимейший ко всяким раздражителям конь при звуке рулетки чуть с развязок не оторвался. ))
Но если абстрагироваться от индивидуальных особенностей, то да. Вполне тест.
Но вообще хочу сказать одну вещь: смотрите сначала, как лошадь ведёт себя со знакомыми людьми. И только потом пробуйте сами то, что они на ваших глазах проделали с лошадью. Если вам говорят, вот, мол, лошадь - смотрите, отвечайте: "Ну, показывайте." А то иногда на этом этапе выясняется, что лошадь убивает на определённые действия, персонал/продавец в курсе, поэтому не лезет.))
То же самое с ездой. Сначала вам показывают под седлом продающие, потом, в идеале, садится ваш тренер, потом уже покупатель. Тут тоже на каждом этапе возможны сюрпризы.
 
Последнее редактирование:
Добрый день уважаемые форумчане)
Задумалась о покупке лошади в следующем году.
Бюджет до 700к.
Лошадь хочу молодую. До 6ти лет.
Так как я начала не так давно-целей быть чемпионом у меня нет, да и ввязалась я поздновато, в моем возрасте чемпионами не становятся😂
Порассуждать хочу вот на какую тему: изначально я думала о Ганновере. Рассматривала Веедетн и Георгенбург.
Сейчас влюбилась в умные лица дончаков.
И да, я понимаю, что бюджет тут очень разный. Но деньги то есть и на то, и на то.
Но большой спорт меня не очень интересует.
А любительски-выступила бы на клубных соревнованиях по выездке. Ради развлечения.
Поля, НХ, любовь, дружба-это основные мои предпочтения.
Молодую лошадь хочу потому, что люблю, когда сложно. Хочу пройти долгий, муторный путь вместе с ней. Конечно не одной, у меня есть тренер-берейтор. Так же планирую брать тренера по НХ.
Список запросов у меня такой:
  • Хочу приехать на завод, посмотреть лошадей. Пообщаться несколько дней. Приглянется кто-купить. (Ехать готова хоть в Калининград, хоть в Ростов на Дону, главное не ради одной лошади, а ради большого выбора)
  • Рост (в перспективе) от 170. Так как сама я 180.
  • Рассматриваю мерина или жеребца (что бы из последнего сделать мерина😅)
Остальные качества касаются характера и внешности. Тут уж надо ехать и смотреть.
Так куда же мне стоит поехать? На кого стоит обратить внимание? Рассматривать ли Донскую породу? Есть у них во взгляде мысль умная. Кажется, словно именно дончак сможет стать мне верным другом.
Точно не рассматриваю «горячие» породы. Нервные, пугливые.
Вот я и решила написать, послушать, что умные люди думают. Куда мне стоит поехать? Сайты каких заводов выставляют молодняк, который я могу посмотреть?
В Казачий конный завод уже написала. Увы, у них на продажу никого.
В Калининград написала тоже. У них варианты есть. И довольно много.
Хочу собрать мнения и некую базу. Что бы через год я точно знала: куда мне ехать и что я хочу увидеть.
Надеюсь мы с Вами доброжелательно поболтаем♥️
Интересная тема. Поучительная.)))
А в мае то прям на молодую лошадь с завода автор в покупке замахивался. Любит, когда сложно, говорил, а тут упс...сдулся.... Без тренера-берейтора лошадь сразу сложной стала.
Продолжение истории о покупки лошади новичком:
 
Интересная тема. Поучительная.)))
А в мае то прям на молодую лошадь с завода автор в покупке замахивался. Любит, когда сложно, говорил, а тут упс...сдулся.... Без тренера-берейтора лошадь сразу сложной стала.
Продолжение истории о покупки лошади новичком:
Да, на тот момент я просто не понимала перспективы моих планов.
Я не очень понимаю этого уничижительного «сдулся», вам приносит удовольствие унизить другого человека?
Каждый совершает ошибки и учиться на них. И я не вижу тут повода для осуждения.
Мне был дан урок. Я не готова так рисовать своей жизнью и конечно ни о какой лошади и завода не может быть и речи. Ни сейчас, ни когда либо.
И я благодарна, что судьба повернулась именно так, что тогда в голову мне пришла мысль забрать эту лошадь. Она показала мне, что я не просто «не готова», а я не хочу. Не хочу никаких трудностей и сложностей. Не хочу бояться до дрожи в коленях, а хочу как раньше трудиться и получать удовольствие от того, что делаю.
 
Если честно, я тоже не понимаю сарказма и желания помусолить и смаковать. Люди делают, ошибаются и делают дальше. Что-то меняя в своем сознании. Это же хорошо, что человек попробовал, получил опыт.

А то прям все такие гуру за один день стали, не поднимаясь с дивана и не плюясь песком на плацу.
Автор молодец, теперь знает в каком направлении двигаться дальше.
 
Если честно, я тоже не понимаю сарказма и желания помусолить и смаковать. Люди делают, ошибаются и делают дальше. Что-то меняя в своем сознании. Это же хорошо, что человек попробовал, получил опыт.

А то прям все такие гуру за один день стали, не поднимаясь с дивана и не плюясь песком на плацу.
Автор молодец, теперь знает в каком направлении двигаться дальше.
Многим бывает стыдно за свои ошибки и они боятся и стесняются говорить о них. Так же как о своих постыдных, как им кажется, чувствах. И видя ошибки других, хотят себя возвысить за чужой счет. Людей в «белом пальто» не существует, просто кто-то готов это признать, а кто-то нет.

Но помимо сарказма я все же получила полезный совет и даже поддержку от вас)
Спасибо!
 
Некоторые ошибки лучше не совершать, ошибки могут быть фатальны и не подлежать исправлению и осознанию. Лучше заранее думать чем может закончится.


Тема поучительна будет другим самоуверенным неопытным людям .
У вас пока не все так плохо в истории:))
 
Фатально- когда земля стучит о крышку гроба.
Остальное можно пережить и исправить. Даже мастера делают ошибки, реже, но они не менее самоуверенны, увы.
Ну вы какой то совсем фатально-финальный вариант расписываете.
Тяженые травмы можно пережить, но они могут быть неисправимы.
Не надо подвергать опасности жизнь и здоровье людей из-за какой то лошади!
 
Сверху