Покупка первой лошади

Будëнновцы хорошие в Целине. Про других не скажу, про этих знаю, что а) в тренинге согласно возрасту, хорошо социализированы, б) можно найти спокойные экземпляры, в) обычно есть жеребцы 3-4-5 лет, г) в основном, рост 168+
В Питере есть конь оттуда в выездке, Бренд.
Спасибо большое, гляну)
 
Спасибо большое, гляну)
Кстати, в Питере будет 10-13 июля выставка Иппосфера: там будет куратор по донской/буденновской породе из ВНИИКа - Анна Николаева и владельцы дончаков/буденновцев со своими лошадьми. Как раз с ними можно пообщаться на тему выбора. Традиционно качественные лошади на югах, но есть и к/з Мощалкова, и Золото Ополья. Пообщайтесь с Анной Николаевой- она всегда готова помочь!
 
У нас в Ростовской области есть ещё Кировский завод, если тянет так же на ганновероподобных лошадей. Приехать, пощупать, глянуть можно. И в 700 тыс за молодняк - тоже вполне.
А так: Целина, к/з Донской, Казачий (Волгоградская обл), Первоконный, может, кого ещё не вспомнила сразу...
 
Я за широкого коня 170 см ростом для всадника 180 ростом с целью любви и любительской выездки.
Это нормальный рост спортивной лошади.

Во-первых, с такой лошадью легче выглядеть гармонично недюймовочному всаднику.

Во-вторых, в выездке такая лошадь выгоднее во всех смыслах.
Эффектнее смотрится.
Быстрее и дороже продаётся.
Шенкель всадника 180 ростом будет лежать правильно, а не в воздухе.

Чем больше вам нужна выездка, тем лучше было бы смотреть ганновера.
Чем больше нужны поля, тем лучше было бы взять дончака.
НХ, любовь, дружба - это, на мой субъективный вкус, имеет наибольшую отдачу с чистокровными породами типа арабов или теков. А между ганновером и дончаком принципиальной разницы не будет. Ну, теоретически ганновер будет более податливым в работе. Но автору же нравятся трудности, что в первом же сообщении темы четко обозначено.)

Дончак ростом 170-175 будет стоить дороже, чем ганновер 170-175. Потому что таких ганноверов много, а дончаков и вообще немного, а таких высоких - ещё меньше.

При вашем бюджете на лошадь + при текущем запросе на функционал лошади + с берейтором = вы можете выбирать любую лошадь без привязки к породе. Главное, чтоб эта конкретная лошадь вам понравилась.
 
Буденновцев, особенно кровленых, можно отнести к "горячим" породам. Если горячую не хочется, то будня лучше не брать. Иначе будете как на пороховой бочке, особенно пока конь молодой.

Кроме того, дончаки и будни склонны к проблемам с дыханием. Очень много ХОБЛиков среди них попадается.

По этой же причине так себе идея тащить коня с югов на севера. При резкой смене климата могут вылезти проблемы по дыханию. У меня подруга привезла будня из Самары -- меньше чем через 2 года закашлял...

Лучше смотреть в своей климатической зоне.

У меня знакомые этой зимой ездили в хозяйство дончаков в Московской обл., не знаю, как называется, но могу спросить...
 
О! А может вы знаете, когда у них так сказать начинается "сезон продаж"? Может они просто в одно время так оп и продают всех, кто родился))
Тогда я просто возьму и приеду к ним в самом начале такого сезона))
И где вы рассматривали? И где же где эти варианты "которые не подходят Вам, потому что высокие", зато мне подходят, я посмотрела бы))
Вот вроде Донская порода вымирающая, многие грустят, что не популярна. А вон разлетается как пирожки, не ухватишь.
к счастью, у донской породы популярность выросла благодаря энтузиастам)
А порода вымирающая, потому что поголовье маленькое
"Территория дончаков Гелиос" в Ростове-на-Дону молодняк продает (В Воронеже сейчас тоже частники у них мини-табун закупили на разведение, В Гелиосе можете спросить), ККЗ тоже продает, жеребчиков в основном. Но в целом, опять же, сезон продаж идет осень-зима, когда отъем.
Есть и другие заводы, но мне по дончакам ККЗ больше всего нравится. В каких полях молодняк в ККЗ растет - честное слово, я таких классных 1,-1,5летних жеребят ни у кого больше не видела. На фото, например, их жеребчик 1г2мес

А так, имхо, для любви и любительского спорта все хороши, главное чтоб пороков экстерьера не было)
Тинкеры (ирландский коб) есть 165+, на них высокие всадники прям хорошо смотрятся. Они вообще душевные прилипалы, насколько о них пишут. Любительский спорт потянут, и всякие занятия в руках за милую душу.
У Арины Либонтовой (Titanium stud farm вроде) можете посмотреть, у нее как раз кобыла Тополия, а у ее знакомой - жеребец Сирокко, они 165+.
 

Вложения

  • PiUDmGCedk4pHziwhYAFZoJpwApmoa1dMnlkL1G92Zh0hW9ocRH6ELYbws-48cVUkSGyoMCs22zCQZVPWENmmuGd.jpg
    PiUDmGCedk4pHziwhYAFZoJpwApmoa1dMnlkL1G92Zh0hW9ocRH6ELYbws-48cVUkSGyoMCs22zCQZVPWENmmuGd.jpg
    336,8 KB · Просмотры: 106
Последнее редактирование:
Я голосую за Ганновера ( у самой такой зверь) :D Хотя мне нравятся будехи и дончаки, но они горячее и более взрывные по характеру. Да и для выездки все таки более подходящая порода именно Ганновер. Но конечно это очень субьективно, и каждому свое. Вам действительно можно просто поездить по заводам и посмотреть конкретных лошадей. На что глаз упадет( и по ветчеку пройдет)) то и ваше:)
 
О дончаки! Имею удовольствие ездить на них. Чудесные) вступите в группу Золото донских степей. Там часто бывают объявления о продаже. Много информации о родителях, о достижениях. Бывают прекрасные экземпляры на продажу! И за вполне гуманные деньги. Можете взять даже двоих за за свой бюджет)
 
Я голосую за Ганновера ( у самой такой зверь) :D Хотя мне нравятся будехи и дончаки, но они горячее и более взрывные по характеру. Да и для выездки все таки более подходящая порода именно Ганновер. Но конечно это очень субьективно, и каждому свое. Вам действительно можно просто поездить по заводам и посмотреть конкретных лошадей. На что глаз упадет( и по ветчеку пройдет)) то и ваше:)
Соглашусь про будех, но дончаки, в массе своей, очень "дружат с головой".
 
Отсюда:

Буденовский мерин. Неаполь-Натуралистка.
2018 г.р., рост 162 см
Проходит тренинг молодой лошади, работает по кавалетти, напрыгивается в шпрингартене, начинает напрыгиватьм, под седлом, не форсируется, всё аккуратно. На данный момент седлается 2-3 раза в неделю. На корде работает от голоса. Все под чутким руководством тренера, МСМК.
Спокойный, человекоориентированный конь, ничего не боится как в руках, так и под верхом, спокойно работает в полях. Сильный и выносливый, шаг с хорошим заступом, очень мягкий и комфортный под седлом.
Моется, колется, пшикается, носит попоны, спокойно гуляет в леваде рядом с другими лошадьми. Идеально заходит и выходит из коневоза.
Отличная лошадь в троеборье или конкур.
Документы: племенное свидетельство. Есть в базе ВНИИК.

Ньютон

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 31.03.2018
заводчикЗАО СХП "Заря"
отецНеаполь
мать01492 Натуралистка
владелецЗАО СХП "Заря"
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

1.TUhnZrax4aFR0WOscVsJZ4rF4aXbx-uj.iPWNBVhXEcfZj1c7MTkqDL2HRw5OwH9vO6UoBlJuwdQ


1.LUgfZraxgaEp0QOsSWZpZ_LFgaWjx4uj.cs6p_BLFEG6MERhzVD9AQj0qHVx1FFCsK3GyZTuHap4


1.JUpzALaxiaNFtwuuNQRhZZ6jiafPoYOh.xPhDpfIIpBjUoHywctR2Yo1dtjuuuriMH-QxpePtwqY


1.2wygLbaxd-WWmvXomiafI02Od-EcjH3n.M5xWtIeLtJkjaJWsGUxHq70719ye-VQFk1kBaM0arq4


1.kqzFKLaxPkXzn7xI7SLWgyiLPkF5iTRH.mua6fV1sdyYjeiJUTgifiNaZWV45hG0wL2a1Ka9l0OQ


1.L4NA0raxg2p2ZQFnEuprrK1xg278c4lo.aSmIxDsd1fzx2AR5jPtgGv8TZd1Q9R3O_clXCZPH01c



Вот еще нарядный парень:
Продаётся нарядный жеребец
Год рождения 2019
Порода Будённовская
Рост 162 см, активно растёт
Масть светло-гнедая
Добрый и общительный жеребчик, заезжен под седло, без вредных привычек.
Обладает правильным экстерьером и просторными пластичными аллюрами. Очень удобный под седлом, хорошо реагирует на средства управления. Прекрасно работает как в манеже, так и на улице, хорошо ведёт себя один или с другими лошадьми в конюшне. Будет надежным другом и партнером.
Подойдёт в конкур и троеборье, можно и в выездку. Очень умный жеребчик, быстро разбирается во всем, что от него просят.
Есть много видео.
На здоровье не жаловался.
Документы: Паспорт ВНИИК, Договор к/п, Ветеринарное свидетельство.
Находится в Московской области, 5 км от МКАД.
1.LeLBqbaxgQv3HgMGl8VD0hcKgQ99CIsJ.Cg0X-Dqt2OMmA1K1HET4_9xGwupvHW6NO5ypPBw3OTI


1.pqqYQraxCkOu9YhO2CzImk7hCkck4wBB.FSZvqyFJHTmD2ZRW4P_BFTLIYS0i8ECSpse98LD62c8


1.XG6yGLax8IeEr3KKhnUyXmS78IMOufqF.xA9dqjarB0n1ZKh_hRXIJejdCYijsNx0P_LSOGZ_yvo


1.HO8NJraxsAY7kTILOUpy39uFsAKxh7oE.n_GoU5vlzZg0SJYU9fctnzLKV3V_mK6uv-GlIuZ6z7E


1.hZy8qraxKXWKHat4usTrrGoJKXEACyN3.z1otiWJw9JU-0Fx6yS9bvt608q81ISowdJBBPXZyYRA



Это так, навскидку, что есть на Авито.
Есть и другие там варианты, в том числе:
https://www.avito.ru/lytkarino/drugie_zhivotnye/budenovskaya_loshad_2273547699
https://www.avito.ru/krasnodar/drugie_zhivotnye/budenovskaya_loshad_2308699274
https://www.avito.ru/orenburg/drugie_zhivotnye/sportivnyy_merin_2360264092
https://www.avito.ru/linda/drugie_zhivotnye/prodazha_loshadey_2292386907
 
Последнее редактирование:
Кстати, в Питере будет 10-13 июля выставка Иппосфера: там будет куратор по донской/буденновской породе из ВНИИКа - Анна Николаева и владельцы дончаков/буденновцев со своими лошадьми. Как раз с ними можно пообщаться на тему выбора. Традиционно качественные лошади на югах, но есть и к/з Мощалкова, и Золото Ополья. Пообщайтесь с Анной Николаевой- она всегда готова помочь!
Да, да, на Иппосферу иду конечно)) Очень ее жду. Как раз и породы посмотрю разные)
У нас в Ростовской области есть ещё Кировский завод, если тянет так же на ганновероподобных лошадей. Приехать, пощупать, глянуть можно. И в 700 тыс за молодняк - тоже вполне.
А так: Целина, к/з Донской, Казачий (Волгоградская обл), Первоконный, может, кого ещё не вспомнила сразу...
Подписана на Кировский, тоже в моем "белом списке")
Я за широкого коня 170 см ростом для всадника 180 ростом с целью любви и любительской выездки.
Это нормальный рост спортивной лошади.

Во-первых, с такой лошадью легче выглядеть гармонично недюймовочному всаднику.

Во-вторых, в выездке такая лошадь выгоднее во всех смыслах.
Эффектнее смотрится.
Быстрее и дороже продаётся.
Шенкель всадника 180 ростом будет лежать правильно, а не в воздухе.

Чем больше вам нужна выездка, тем лучше было бы смотреть ганновера.
Чем больше нужны поля, тем лучше было бы взять дончака.
НХ, любовь, дружба - это, на мой субъективный вкус, имеет наибольшую отдачу с чистокровными породами типа арабов или теков. А между ганновером и дончаком принципиальной разницы не будет. Ну, теоретически ганновер будет более податливым в работе. Но автору же нравятся трудности, что в первом же сообщении темы четко обозначено.)

Дончак ростом 170-175 будет стоить дороже, чем ганновер 170-175. Потому что таких ганноверов много, а дончаков и вообще немного, а таких высоких - ещё меньше.

При вашем бюджете на лошадь + при текущем запросе на функционал лошади + с берейтором = вы можете выбирать любую лошадь без привязки к породе. Главное, чтоб эта конкретная лошадь вам понравилась.
Автору нравятся трудности, но автору не нравятся вредности)) То есть я готова на долгую и кропотливую работу, это интересно. Но есть лошади, готовые к сотрудничеству, а есть те, кто из кожи вон вылезет, лишь бы лишний раз не пошевелиться)) Такое автору не нравится)
Чистокровные меня пугают своим темпераментом. Я хочу стабильности и не люблю сюрпризы)
Шенкель да, когда он низко-это очень неприятные ощущения и ногу приходиться очень сгибать и уводить как бы назад. Иначе она вообще черти где. Но это больше касается лошадок около 150, на 160 уже терпимо.
Буденновцев, особенно кровленых, можно отнести к "горячим" породам. Если горячую не хочется, то будня лучше не брать. Иначе будете как на пороховой бочке, особенно пока конь молодой.

Кроме того, дончаки и будни склонны к проблемам с дыханием. Очень много ХОБЛиков среди них попадается.

По этой же причине так себе идея тащить коня с югов на севера. При резкой смене климата могут вылезти проблемы по дыханию. У меня подруга привезла будня из Самары -- меньше чем через 2 года закашлял...

Лучше смотреть в своей климатической зоне.

У меня знакомые этой зимой ездили в хозяйство дончаков в Московской обл., не знаю, как называется, но могу спросить...
Я ездила на Буденовском мерине. Правда было ему 24 года, поэтому судить сложно. Может он был спокойным из-за возраста. Амплитудный только был очень. Мои грыжи такое плохо переносили. Но это от породы не зависит, я просто делюсь))
ХОБЛ вообще штука непредсказуемая. У меня вот у тренера Тракен с ХОБЛ. Был у меня конь в аренде (рысак/ганновер), вообще случай запущенный. Так что тут и не угадаешь.
Спросите пожалуйста про хозяйство. Лишними отзывы точно не будут)
к счастью, у донской породы популярность выросла благодаря энтузиастам)
А порода вымирающая, потому что поголовье маленькое
"Территория дончаков Гелиос" в Ростове-на-Дону молодняк продает (В Воронеже сейчас тоже частники у них мини-табун закупили на разведение, В Гелиосе можете спросить), ККЗ тоже продает, жеребчиков в основном. Но в целом, опять же, сезон продаж идет осень-зима, когда отъем.
Есть и другие заводы, но мне по дончакам ККЗ больше всего нравится. В каких полях молодняк в ККЗ растет - честное слово, я таких классных 1,-1,5летних жеребят ни у кого больше не видела. На фото, например, их жеребчик 1г2мес

А так, имхо, для любви и любительского спорта все хороши, главное чтоб пороков экстерьера не было)
Тинкеры (ирландский коб) есть 165+, на них высокие всадники прям хорошо смотрятся. Они вообще душевные прилипалы, насколько о них пишут. Любительский спорт потянут, и всякие занятия в руках за милую душу.
У Арины Либонтовой (Titanium stud farm вроде) можете посмотреть, у нее как раз кобыла Тополия, а у ее знакомой - жеребец Сирокко, они 165+.
О класс. Теперь я знаю, когда сезон продаж)) Спасибо)
Но совсем крошек я брать не хочу. Желательно трехлетку, ну или хотя бы двух.
В любом случае вывод я пока сделала такой: в первую очередь рассмотрю все варианты в своем городе. Тут и с ветом, которому я доверяю-попроще. И людей пригласить знающих можно побольше. Лишь бы не нарваться на форсированного. Поэтому я и хотела с завода или просто не заезженного. Раньше 3ех я заездку для себя не одобряю.
А если не повезет-Москва и Московские заводы/хозяйства. А затем уже и дальние дали)
Если проблем с вывозом из Калининграда не будет-и туда съезжу. Видео у них смотрю и есть парочка, которые мне милы)
Я голосую за Ганновера ( у самой такой зверь) :D Хотя мне нравятся будехи и дончаки, но они горячее и более взрывные по характеру. Да и для выездки все таки более подходящая порода именно Ганновер. Но конечно это очень субьективно, и каждому свое. Вам действительно можно просто поездить по заводам и посмотреть конкретных лошадей. На что глаз упадет( и по ветчеку пройдет)) то и ваше:)
Чем больше слушаю про Ганноверов, тем более подходящими они мне кажется по характеру. Я вижу рядом с собой серьезную, верную, добрую, трудолюбивую, спокойную и очень адекватную лошадь. Они мне кажутся именно такими)
О дончаки! Имею удовольствие ездить на них. Чудесные) вступите в группу Золото донских степей. Там часто бывают объявления о продаже. Много информации о родителях, о достижениях. Бывают прекрасные экземпляры на продажу! И за вполне гуманные деньги. Можете взять даже двоих за за свой бюджет)
У меня мужу от мыли об одном становиться не хорошо, а вы мне двух предлагаете))) Боюсь его сердце не выдержит))
Соглашусь про будех, но дончаки, в массе своей, очень "дружат с головой".
У меня вот тоже впечатление "горячести" сложилось только от будех. Дончак все таки поспокойнее. Стоит у нас один на конюшне. Очень серьезный и спокойный парень.
Отсюда:

Буденовский мерин. Неаполь-Натуралистка.
2018 г.р., рост 162 см
Проходит тренинг молодой лошади, работает по кавалетти, напрыгивается в шпрингартене, начинает напрыгиватьм, под седлом, не форсируется, всё аккуратно. На данный момент седлается 2-3 раза в неделю. На корде работает от голоса. Все под чутким руководством тренера, МСМК.
Спокойный, человекоориентированный конь, ничего не боится как в руках, так и под верхом, спокойно работает в полях. Сильный и выносливый, шаг с хорошим заступом, очень мягкий и комфортный под седлом.
Моется, колется, пшикается, носит попоны, спокойно гуляет в леваде рядом с другими лошадьми. Идеально заходит и выходит из коневоза.
Отличная лошадь в троеборье или конкур.
Документы: племенное свидетельство. Есть в базе ВНИИК.

Ньютон

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 31.03.2018
заводчикЗАО СХП "Заря"
отецНеаполь
мать01492 Натуралистка
владелецЗАО СХП "Заря"
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

1.TUhnZrax4aFR0WOscVsJZ4rF4aXbx-uj.iPWNBVhXEcfZj1c7MTkqDL2HRw5OwH9vO6UoBlJuwdQ


1.LUgfZraxgaEp0QOsSWZpZ_LFgaWjx4uj.cs6p_BLFEG6MERhzVD9AQj0qHVx1FFCsK3GyZTuHap4


1.JUpzALaxiaNFtwuuNQRhZZ6jiafPoYOh.xPhDpfIIpBjUoHywctR2Yo1dtjuuuriMH-QxpePtwqY


1.2wygLbaxd-WWmvXomiafI02Od-EcjH3n.M5xWtIeLtJkjaJWsGUxHq70719ye-VQFk1kBaM0arq4


1.kqzFKLaxPkXzn7xI7SLWgyiLPkF5iTRH.mua6fV1sdyYjeiJUTgifiNaZWV45hG0wL2a1Ka9l0OQ


1.L4NA0raxg2p2ZQFnEuprrK1xg278c4lo.aSmIxDsd1fzx2AR5jPtgGv8TZd1Q9R3O_clXCZPH01c



Вот еще нарядный парень:
Продаётся нарядный жеребец
Год рождения 2019
Порода Будённовская
Рост 162 см, активно растёт
Масть светло-гнедая
Добрый и общительный жеребчик, заезжен под седло, без вредных привычек.
Обладает правильным экстерьером и просторными пластичными аллюрами. Очень удобный под седлом, хорошо реагирует на средства управления. Прекрасно работает как в манеже, так и на улице, хорошо ведёт себя один или с другими лошадьми в конюшне. Будет надежным другом и партнером.
Подойдёт в конкур и троеборье, можно и в выездку. Очень умный жеребчик, быстро разбирается во всем, что от него просят.
Есть много видео.
На здоровье не жаловался.
Документы: Паспорт ВНИИК, Договор к/п, Ветеринарное свидетельство.
Находится в Московской области, 5 км от МКАД.
1.LeLBqbaxgQv3HgMGl8VD0hcKgQ99CIsJ.Cg0X-Dqt2OMmA1K1HET4_9xGwupvHW6NO5ypPBw3OTI


1.pqqYQraxCkOu9YhO2CzImk7hCkck4wBB.FSZvqyFJHTmD2ZRW4P_BFTLIYS0i8ECSpse98LD62c8


1.XG6yGLax8IeEr3KKhnUyXmS78IMOufqF.xA9dqjarB0n1ZKh_hRXIJejdCYijsNx0P_LSOGZ_yvo


1.HO8NJraxsAY7kTILOUpy39uFsAKxh7oE.n_GoU5vlzZg0SJYU9fctnzLKV3V_mK6uv-GlIuZ6z7E


1.hZy8qraxKXWKHat4usTrrGoJKXEACyN3.z1otiWJw9JU-0Fx6yS9bvt608q81ISowdJBBPXZyYRA



Это так, навскидку, что есть на Авито.
Есть и другие там варианты, в том числе:
https://www.avito.ru/lytkarino/drugie_zhivotnye/budenovskaya_loshad_2273547699
https://www.avito.ru/krasnodar/drugie_zhivotnye/budenovskaya_loshad_2308699274
https://www.avito.ru/orenburg/drugie_zhivotnye/sportivnyy_merin_2360264092
https://www.avito.ru/linda/drugie_zhivotnye/prodazha_loshadey_2292386907
Какие хорошенькие! Спасибо большое!
Правда я пока с покупкой не спешу, только в следующем году, а у меня уже есть варианты))
Какие они все таки...золотые!)
 
На заводах лошади до 6 лет не остаются как правило. Либо остаются уже подготовленные и дороже 700к.
 
Андалузы "ортопедические" лошади)) Вообще никакой нагрузки на травмы, настолько комфортные аллюры.
К стати думала о них, но вот к ним какое-то странное отношение на форуме. Кто-то кричит, что для выездки не подходят, кто-то недоволен характером. А внешне мне они очень нравятся. Особенно те, что с такой...большой шеей))

Кто-то может знает в какой теме прочитать про разведение андалузов в России? Я вот на одно хозяйство подписана Girich EquiFarm. Может еще какие есть? Да и про некие общие черты характера узнать тоже хотелось бы)

Есть замечательные ганноверские лошади в ПКХ "Элитар"
А ценники у них как? Не знаете? Как-то не нашла я что-то похожее на прайс.

На заводах лошади до 6 лет не остаются как правило. Либо остаются уже подготовленные и дороже 700к.
А мне старше и не надо) Три-идеально. Четыре-тоже. Два-терпимо. Но совсем малышку мне не надо(


 
Да и про некие общие черты характера узнать тоже хотелось бы)
Движения разные. Многое зависит от типа. Легко ушатать, т.к. отдатливые и из штанов выпрыгивают. Я не знаю, что надо сделать с андалузом, чтобы он в отказ пошёл, поэтому их легко форсировать. Для нх- идеально. Для попокатания- по мне, так это самые удобные лошади. Для выездки надо смотреть движения.
К стати думала о них, но вот к ним какое-то странное отношение на форуме.
Это ж вкусовщина. Кому что ближе. Если есть интерес, то лучше пообщаться. А ещё лучше поездить. Тогда сразу станет понятно нравится или нет. Знаю людей, которым сверху не то т.к. амплитуды не хватает. А моя больная спина ликует))
 
Движения разные. Многое зависит от типа. Легко ушатать, т.к. отдатливые и из штанов выпрыгивают. Я не знаю, что надо сделать с андалузом, чтобы он в отказ пошёл, поэтому их легко форсировать. Для нх- идеально. Для попокатания- по мне, так это самые удобные лошади. Для выездки надо смотреть движения.

Это ж вкусовщина. Кому что ближе. Если есть интерес, то лучше пообщаться. А ещё лучше поездить. Тогда сразу станет понятно нравится или нет. Знаю людей, которым сверху не то т.к. амплитуды не хватает. А моя больная спина ликует))
Как раз будет шанс попробовать))
Обязательно воспользуюсь
У меня если рысь амплитудная-поясница просто орет (грыжа именно там)
Но при этом в целом, после верховой езды спина почти не болит в повседневной жизни. Ну тут еще фактор того, что тренер метод Франклина использует. Очень помогает.
Но если рысь амплитудная-то учебку я не выдерживаю больше 5ти минут((
 
А о лузитано Вы не думали? Милейшие коняшки и по всем статьям подходят. Я состою в группе по разведению лузитано в ФБ, там кони разного уровня подготовки (выездка) и цены иногда очень приятные. 170 см конечно нет, но 160-163 см много.
 
У нас в Ростовской области есть ещё Кировский завод, если тянет так же на ганновероподобных лошадей. Приехать, пощупать, глянуть можно. И в 700 тыс за молодняк - тоже вполне.
А так: Целина, к/з Донской, Казачий (Волгоградская обл), Первоконный, может, кого ещё не вспомнила сразу...
у меня сейчас конь оттуда. Есть очень хорошие лошади. и по голове и по физическим данным.
 
Лузитано, кстати, есть высокие. В Москве продавали от 165. Я ездила на одном 170. Но их совсем здесь мало.
 
Сверху