Покупка первой лошади

Лузитано, кстати, есть высокие. В Москве продавали от 165. Я ездила на одном 170. Но их совсем здесь мало.
У приятеля в Испании две кобылы, гнедая и серая. Тоже высокие и мощные девки. Мне кажется, что здесь цены будут...
 
ХОБЛ вообще штука непредсказуемая.
Оно конечно, но есть как бы общее место, что у привезенных с нашего Юга коней в климате средней полосы ХОБЛ вылезает с пугающей стабильностью. И это не очень зависит от условий содержания. Хоть с выгулом по 18 часов, хоть в летнике - не дышится им у нас.
Мощалковские дончаки мне не нравятся по качеству, честно скажу. Там, кстати, много на продажу, в том числе взрослых коней, старше трех лет.

ККЗ поинтереснее, конечно, но и туда я бы без рентгена не поехала за лошадью, есть прецеденты.
Под Питером есть еще хозяйство Крибелевых, там специализируются по дончакам.

Будильника я бы не стала смотреть, если речь идет о том, что горячие лошади пугают. Будильники повеселее будут.))

Идея поговорить с Анной Николаевой из ВНИИК хороша, она не только специалист, но большой энтузиаст породы, и знает наверняка больше нас всех вместе взятых.)
 
А ценники у них как? Не знаете? Как-то не нашла я что-то похожее на прайс.

Лошади в возрасте от 6 месяцев до 6 лет.
Разный уровень подготовки и направления использования.

Звоните +7 985 210 48 10
______________________________________

Стоимость каждой лошади обозначается звездочкой, которая соответствует ценовому уровню:

* - до 500 тыс. р.

** - до 1 млн. р.

*** - до 2 млн. р.

**** - до 3 млн. р.

***** - более 3 млн. р.

Список лошадей - первая часть объединяет лошадей выездковой коллекции, вторая – лошади конкурной и троеборной селекции.




Детальные вопросы - по запросу. Тел. или WhatsApp: +7 985 210 48 10; эл. почта: [email protected]
 
только не надо народ пугать хоблом у коней с юга... сколько коней привозили и с Кировского, и из других хозяйств и не одно десятилетие - у всех все нормально было по дыхалке
 
только не надо народ пугать хоблом у коней с юга... сколько коней привозили и с Кировского, и из других хозяйств и не одно десятилетие - у всех все нормально было по дыхалке
 
+1
Мне, возможно, везло, или выборка небольшая, но из всех знакомых лошадей с юга (теки из Ставропольского и Чагорты, будни с Целины, ч/к и дончак с каких-то южных хозяйств, тракен с к/з Кавказ, кабардинцев парочка, ХОБЛ был только у одной кабарды, которую в юном возрасте поставили в конюшню в СПб, где на стенах жил грибок.
 
Мне кажется рассматривать выбор породы необходимо не только из критериев роста всадника. Если вопрос в росте, то есть еще украинские верховые и латвийцы, также отличающиеся высоким ростом и широкими окружностями.

Просто выбор между будехой и ганновером, наталкивает на мысли об очень общем понимании лошадиного дела. ;) Мне кажется, что каждая из этих лошадей для людей совершенно разных темпераментов и наверное задач.

А если не секрет, сколько Вам лет и сколько хотите с лошадкой заниматься? И какой у Вас у самой уровень верховой езды? Просто если Вы только рысь освоили, покупать молодого буденовца для полей, ну на мой взгляд идея очень плохая.....ИМХО конечно. Я понимаю, что будет берейтор и тренер, но надо отдавать себе отчет, что много времени вы проведете на скамейке в качестве наблюдателя.

Просто тут какая-то детская мечта про молодую лошадь в качестве верного друга и начинающего всадника.
Лошадь любой породы может быть как верным другом, так и упрямым скотом, которая делает правильно, только с люлями и под умеющим человеком.
 
Мне кажется рассматривать выбор породы необходимо не только из критериев роста всадника. Если вопрос в росте, то есть еще украинские верховые и латвийцы, также отличающиеся высоким ростом и широкими окружностями.

Просто выбор между будехой и ганновером, наталкивает на мысли об очень общем понимании лошадиного дела. ;) Мне кажется, что каждая из этих лошадей для людей совершенно разных темпераментов и наверное задач.

А если не секрет, сколько Вам лет и сколько хотите с лошадкой заниматься? И какой у Вас у самой уровень верховой езды? Просто если Вы только рысь освоили, покупать молодого буденовца для полей, ну на мой взгляд идея очень плохая.....ИМХО конечно. Я понимаю, что будет берейтор и тренер, но надо отдавать себе отчет, что много времени вы проведете на скамейке в качестве наблюдателя.

Просто тут какая-то детская мечта про молодую лошадь в качестве верного друга и начинающего всадника.
Лошадь любой породы может быть как верным другом, так и упрямым скотом, которая делает правильно, только с люлями и под умеющим человеком.
То что выбор у меня был между дончаком и ганновером и это странно, я понимаю. Но обратите внимание на мои требования к лошади. Мне не нужен прыжок 150 или идеальные пиаффе и пассажи. И как следствие это не показатель того, что я совсем не разбираюсь в этом деле)
Просто вот не высокие у меня требования)
Мне 25 лет. Да, начала я недавно. Но занимаюсь 4-5 раз в неделю. Провожу на конюшне по 5 часов в день. Что бы освоить не только езду, но и «экспресс курсы коновода»😂
А почему нет то? Ну вот есть у меня возможность и есть желание. То, что это трудно и тяжело я осознаю и указала это в изначальном посте.
А молодую я хочу не потому, что я думаю, что «мы будем расти и развиваться вместе», а потому, что я лично наблюдаю как разваливаются форсированные лошади. Пусть лучше я не сразу сяду и поеду на новой лошадке, а с ней поработают те люди, которых я сама выберу.
Да, придётся побыть наблюдателем. Совершенствоваться и учиться параллельно на других лошадях.
Ну и есть у меня возможно немного неправильная причина: я хочу, что бы лошадь была со мной как можно дольше. Увы, лошади не живут так долго, как люди. И чем моложе будет лошадь, тем больше вероятности, что мы дольше пробудем вместе. Хочу отсрочить момент потери.
И знаю, что с лошадью в любой момент может произойти что-то плохое, но вероятность то меньше.
И вот видите, я целый год себя оставила, что бы определиться, подумать и все такое. Вот даже тему на форуме создала. Умных людей послушать.
А сколько мне ещё ждать то? До 30ти?)
Дайте мне без осуждения исполнять свои мечты, но я с радостью послушаю полезные советы)
 
Вас никто не осуждает и не предлагает ничего ждать. Советчиков тут много, это вы по адресу зашли :).

В 25 можно любую лошадь ))), это после 30 - 35 по другому думается ;) .

В 25 я скакала в кроссовках на ипподромных рысаках в полях, которые еще и не тормозились, а после 35 езжу на выезженном ганновере в шлеме и в манеже по стенке, вытачивая элементы.

У меня, например, лошадь из Калининграда. А второй был с Украины. В чем отличие от лошадей с Юга России? Ничем ))), везти дороже и геморойней.
 
Вас никто не осуждает и не предлагает ничего ждать. Советчиков тут много, это вы по адресу зашли :).

В 25 можно любую лошадь ))), это после 30 - 35 по другому думается ;) .

В 25 я скакала в кроссовках на ипподромных рысаках в полях, которые еще и не тормозились, а после 35 езжу на выезженном ганновере в шлеме и в манеже по стенке, вытачивая элементы.

У меня, например, лошадь из Калининграда. А второй был с Украины. В чем отличие от лошадей с Юга России? Ничем ))), везти дороже и геморойней.
Вот шлем- святое. После того, как меня понесла в полях лошадь и мне огромной веткой прилетело в лоб и вышвырнуло из седла-шлем мой лучший друг. Он меня буквально спас.
А у вас из Веедерна или Георгенбурга?
Или от частников?
Советы я очень люблю. Сама ведь осознаю, что чайник. Но и понимаю, что момент «я все знаю и умею» никогда не наступит))
А мне не 15, что бы просто мечтать. Надо исполнять))
 
От частников, купила по фотографии))), но производители Георгенбургские.

Следующую лошадь буду покупать, так чтобы приехать, сесть и попробовать своей жопой :) и 99,9% это будет лошадь уже заезженная и прошедшая какой-то путь от заездки. Т.е. скорее всего не завод. Вся вот эта вот история про молодых 3-х летних уже точно не ко мне. У меня нет, столько времени, денег, здоровья и игр в повезет/не повезет.
Но это мой путь и опыт, свой путь 25 лет и жеребенок по фото я уже прошла.

И если хотите вредный совет (не надо его слушать) никаких будней в выездку :). Простите меня любители данной породы, но тут не сопли и ушки, а утилитарный меркантильный подход, потому что как показывает жизнь всегда должен быть план Б.

Если что-то пойдет не так (по разным причинам) и вы захотите продать лошадь, продать ганновера в выездку, вы сможете быстрее и сильно дороже, чем того же будня.

Если смотреть на заводы, я бы еще Великокняжеский КЗ рассмотрела.
 
От частников, купила по фотографии))), но производители Георгенбургские.

Следующую лошадь буду покупать, так чтобы приехать, сесть и попробовать своей жопой :) и 99,9% это будет лошадь уже заезженная и прошедшая какой-то путь от заездки. Т.е. скорее всего не завод. Вся вот эта вот история про молодых 3-х летних уже точно не ко мне. У меня нет, столько времени, денег, здоровья и игр в повезет/не повезет.
Но это мой путь и опыт, свой путь 25 лет и жеребенок по фото я уже прошла.

И если хотите вредный совет (не надо его слушать) никаких будней в выездку :). Простите меня любители данной породы, но тут не сопли и ушки, а утилитарный меркантильный подход, потому что как показывает жизнь всегда должен быть план Б.

Если что-то пойдет не так (по разным причинам) и вы захотите продать лошадь, продать ганновера в выездку, вы сможете быстрее и сильно дороже, чем того же будня.

Если смотреть на заводы, я бы еще Великокняжеский КЗ рассмотрела.
Тут ещё проблема в том, что лошади уже заезженные, которые мне нравятся стоят далеко за 700 тысяч. А столько у меня уже нет)
А мне нравится ваш совет. Мне все советы нравятся, кроме «не покупай лошадь вообще»😂
Я всех послушаю. А потом сделаю свой выбор.
А ваш совет весьма практичен. Ведь и правда в жизни может быть все что угодно.
 
Я могу понять ваше желание купить молодую целую лошадь не за бешеные деньги. Сама такая. Да, путь нелегкий из разряда повезёт - не повезёт.
Спасибо)

Я вот думаю, конечно у меня будет рядом тренер, но если у меня допустим будут заранее видео лошадей. И я загружу их сюда и спрошу мнения умных людей про движения и тд. Это будет нагло?) Так вообще можно делать?)
Вот например две лошадки, которые понравились мне в Георгенбурге, было бы интересно послушать мнения. Покупать я сейчас не собираюсь. Но интересно, насколько плохо я разбираюсь в лошадях😂
 
Смотрела я на рост производителей: там и 170 и 175
Наверное поэтому они и производители)
Печально, что в основном невысокие((
Но рост очень важен. У меня ноги еще непропорционально длинные. И смотрюсь я на невысоких лошадях нелепо, да и не удобно в сравнении))
Я тетка чуть поменьше ростом, 175, с длинными ногами. Ну с возрастом еще немного вширь прибавила. У меня кобыла буденновская (золотая, восточного типа) невысокая, но широкая. Мне прям нормально, правда, у меня еще колени болят и спина, если часто приходится спрыгивать с высоких лошадей. А тут сполз потихонечку и красота.
Люди, которые не носят с собой ростомер, на стартах говорят "ничего себе, какая здоровая".
Ну это так, я ровно дышу к высоким лошадям.
Так вот, что хочу сказать: к сожалению, дончаков на рынке не так много представлено, выбирать особо не из чего. Тем более, в выездку. Высокие бывают, но что-то их не спешат продавать.
И еще: даже если в любом объявлении написано "рост 170" смело отнимайте минимум(!) 5 см. Я в том году смотрела на продажу молодых, пишут рост 160, приезжаешь, там честных 150. Если 165, то до 160 не дотягивает чуток. И оно не вырастет до 170, просто имейте ввиду. В заводах тоже указывают "рекламный" рост, так что если ехать смотреть, то сразу несколько голов за раз.
Я всегда топлю за дончаков, у самой двое будней и как раз запрос "шоп не скучно", реально, не соскучишься. Но если рост критичен, то лучше смотреть ганноверов и прочих. Хотя ганноверы тоже бывают невысокими, например, холка высоко, а спина чуть седлистая и по факту ниже.
 
Последнее редактирование:
Спасибо)

Я вот думаю, конечно у меня будет рядом тренер, но если у меня допустим будут заранее видео лошадей. И я загружу их сюда и спрошу мнения умных людей про движения и тд. Это будет нагло?) Так вообще можно делать?)
Вот например две лошадки, которые понравились мне в Георгенбурге, было бы интересно послушать мнения. Покупать я сейчас не собираюсь. Но интересно, насколько плохо я разбираюсь в лошадях😂
я бы не стала в принципе выбирать лошадь по видео, если нет видео под всадником. на свободе - одно, пож седлом могут быть две большие разницы. наверное если человек профессионал и ищет в большой сорт под заездку, смотрит на свободе, а у нас совсем другие цели. Да, если на свободе никакой то и под седлом вряд ли будут движения. Но вариант когда на свободе красавец а под седлом - наоборот вполне и вполне вероятен.
и посмотреть, как конь воспринимает всадника - тоже не лишне. Это в большой спорт профессионал может купить "крокодила" с хорошими данными.
 
К стати думала о них, но вот к ним какое-то странное отношение на форуме. Кто-то кричит, что для выездки не подходят, кто-то недоволен характером. А внешне мне они очень нравятся. Особенно те, что с такой...большой шеей))
Слышала такое мнение, что они (испанские лошади) очень требуют человеческого внимания. очень чувствительные и живые по характеру. И с ними (молодыми) некоторым сложно, надо быстро реагировать в работе. Но тут я ничего не могу сказать, просто передаю впечатление знакомой.
Меня вон саму раньше теоретически напрягали кровленые лошади, а сейчас у меня трехлетка почти 3/4 ЧК, он, конечно, живенький и с фантазией, но самое сложное его почистить/собрать, наверное. В силу его общительности. И той самой фантазии. В работе, если понимает, что надо, честный парень, ттт.
 
Вот например две лошадки, которые понравились мне в Георгенбурге, было бы интересно послушать мнения. Покупать я сейчас не собираюсь. Но интересно, насколько плохо я разбираюсь в лошадях😂
Во-первых, у вас изначально заявлен очень простой запрос по потенциалу лошади.
Клубные старты по детским ездам, поля, НХ, "любовь и дружба".
Таким требованиям соответствовать будет любая лошадь, которая не имеет глобальных проблем по здоровью и психике и не имеет пороков аллюров (иноходь, четырёхтактный галоп).

У лошадей на видео нет пороков аллюров. Поздравляю! Они вам подходят по аллюрам!
Но.
Здоровье и психику вам по видео никто не проверит, только вживую ехать смотреть.
А также по видео никто не проверит уедете ли вы - конкретный любитель - на этой конкретной трехлетке или четырехлетке в обозримом будущем.

Во-вторых, хорошесть лошади неразрывно связана с её ценой.
Мы поняли, что ваш бюджет - 700 тыс. Но одна и та же лошадь может быть хорошей за 500 тыс и плохой за 1 млн.
Хорошесть лошадь оценивается только в связке с ценой на неё. Иначе это демагогия.
 
Поддерживаю к/з Целина. Кони крепкие и психика супер. Если решитесь на дончака или будеху пообщайтесь с Fefa( ник на этом сайте) она вам много расскажет.
 
Я тетка чуть поменьше ростом, 175, с длинными ногами. Ну с возрастом еще немного вширь прибавила. У меня кобыла буденновская (золотая, восточного типа) невысокая, но широкая. Мне прям нормально, правда, у меня еще колени болят и спина, если часто приходится спрыгивать с высоких лошадей. А тут сполз потихонечку и красота.
Люди, которые не носят с собой ростомер, на стартах говорят "ничего себе, какая здоровая".
Ну это так, я ровно дышу к высоким лошадям.
Так вот, что хочу сказать: к сожалению, дончаков на рынке не так много представлено, выбирать особо не из чего. Тем более, в выездку. Высокие бывают, но что-то их не спешат продавать.
И еще: даже если в любом объявлении написано "рост 170" смело отнимайте минимум(!) 5 см. Я в том году смотрела на продажу молодых, пишут рост 160, приезжаешь, там честных 150. Если 165, то до 160 не дотягивает чуток. И оно не вырастет до 170, просто имейте ввиду. В заводах тоже указывают "рекламный" рост, так что если ехать смотреть, то сразу несколько голов за раз.
Я всегда топлю за дончаков, у самой двое будней и как раз запрос "шоп не скучно", реально, не соскучишься. Но если рост критичен, то лучше смотреть ганноверов и прочих. Хотя ганноверы тоже бывают невысокими, например, холка высоко, а спина чуть седлистая и по факту ниже.
Спасибо большое! Ростомер куплю и буду таскать с собой 😂 Нельзя меня обманывать))
Да конечно, ради одной лошади я в другой город не поеду. Разве что в пределах своего)
я бы не стала в принципе выбирать лошадь по видео, если нет видео под всадником. на свободе - одно, пож седлом могут быть две большие разницы. наверное если человек профессионал и ищет в большой сорт под заездку, смотрит на свободе, а у нас совсем другие цели. Да, если на свободе никакой то и под седлом вряд ли будут движения. Но вариант когда на свободе красавец а под седлом - наоборот вполне и вполне вероятен.
и посмотреть, как конь воспринимает всадника - тоже не лишне. Это в большой спорт профессионал может купить "крокодила" с хорошими данными.
Во-первых, у вас изначально заявлен очень простой запрос по потенциалу лошади.
Клубные старты по детским ездам, поля, НХ, "любовь и дружба".
Таким требованиям соответствовать будет любая лошадь, которая не имеет глобальных проблем по здоровью и психике и не имеет пороков аллюров (иноходь, четырёхтактный галоп).

У лошадей на видео нет пороков аллюров. Поздравляю! Они вам подходят по аллюрам!
Но.
Здоровье и психику вам по видео никто не проверит, только вживую ехать смотреть.
А также по видео никто не проверит уедете ли вы - конкретный любитель - на этой конкретной трехлетке или четырехлетке в обозримом будущем.

Во-вторых, хорошесть лошади неразрывно связана с её ценой.
Мы поняли, что ваш бюджет - 700 тыс. Но одна и та же лошадь может быть хорошей за 500 тыс и плохой за 1 млн.
Хорошесть лошадь оценивается только в связке с ценой на неё. Иначе это демагогия.
Тут отвечу разом на два сообщения)

Что вы, что вы! Вы не так меня поняли! Я не совсем дурочка)
Лошадь по видео покупать не собираюсь. До допустим мне нужно ехать далеко и там лично смотреть лошадь. Было бы разумно сначала посмотреть фото и видео, а потом ехать лично. А то я так денежек не напасусь)
Вот я и подумала. Пришлю видео на форум, послушаю на кого стоит обратить внимание, а на кого точно не стоит. И поеду смотреть. И конечно, если мне кто понравится, я останусь там на несколько дней. Погуляю с лошадью, посмотрю на психику. Ну и хорошего вета и тренера никто не отменял)
 
Сверху