Покупка с мяса. "За" и "Против"

Айрин П

Активист
Понимаю, что тема не однозначная и мусолилась уже не раз и не два. Но поскольку она-таки многим не дает покоя, то предлагаю обсудить ее здесь, дабы не засорять тему, созданную для другой цели.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/pokupka-loshadi-s-mjasa-nuzhny-sovety.187208/page-4

Сразу выскажу свое отношение. Я знаю три варианта покупки лошади с мяса .
1. Покупка, потому что жалко именно эту лошадь.
Если человек отдает себе отчет, во что это может вылиться, какие проблемы могут возникнуть со здоровьем и поведением, сколько денег дополнительно придется вложить, какие риски принимает на себя новоиспеченный хозяин, то покупка лошади оправдана.
Более того, я безмерно уважаю этих людей, которые все свои силы, время и деньги тратят на то, чтобы еще одно живое существо получило право на жизнь.
2. Покупка с целью дальнейшего использования, к примеру в прокате или как маток. Ну тут наверно 50*50. Я знаю примеры того, как лошадь с мяса прекрасно работает в учебной группе. Но тут скорее лотерея, ибо совершая такую покупку будущий хозяин не имеет возможности "протестировать" лошадь, узнать реальное состояние ее здоровья, адекватность под всадником и т.п. Мне скажут, что и при покупке лошади в другом месте элемент лотереи имеет место быть. Безусловно. Но тут можно максимально подстраховаться анализами, рентгенами и пр., попробовать лошадь под верхом, расспросить хозяина о ее особенностях. Если что-то смущает, можно в договор внести пункт о возможном возврате животного при определенных обстоятельствах.
Но и тут, взвесив все "за" и "против", подготовив пути отступления и озаботившись должными мерами предосторожности, можно пойти на риск.
3. Покупка с перспективой на будущее. В любительский спорт, к примеру. Не знаю, как сейчас, но одно время это было достаточно частое явление. Потому что с завода или из хорошего хозяйства купить дорого. Да и жалко лошадку.
Вот тут 99,99% я бы отговаривала человека от такой покупки. Список причин длинный, но я думаю, основные причины всем понятны.
Отдельный аспект- лошадь под ребенка. Думаю, никто не станет спорить, что при выборе такой лошади, основное- это безопасность того самого ребенка. И тут для меня 100%-нет. Просто даже потому, что как можно брать детскую лошадь ни разу до покупки не сев на нее верхом?
 
Мои все с мяса. Потому что жалко, да. :)
Из пяти голов проблемным оказался только один, бывше-зимовниковский рабочий дончак. Здоровье восстанавливали полгода - не всё там восстановимо, да - психику восстанавливаем второй год. Ну, нам спешить некуда.

Вот такое было чудище, сперва лупило, потом думало... нет, не думало нифига.

04030953a3e6.jpg


Через полгода.

37a94ed3269e.jpg


383061eeb803.jpg


Кобыла с белорусской бойни - универсальная женщина, любимица всех детей без исключения, хоть в санки её запрягай, хоть в полях скачи, хоть ребёнка в поводу катай, теперь ещё и напрыгали её немножко.
Через две недели после приезда с бойни.

14072013137-jpg.114184


Прошлой зимой

6582bf1d2f14.jpg


Эта осень, два с половиной года после бойни. Трензель надели потому что старты, так на сайдпулле дама бегает.

9abac8358e5d.jpg


237ff161b26c.jpg



Мерин оттуда же, вот у кого с причинно-следственной связью
как то "именно этот добрый человек меня от смерти спас", и "раз он меня спас, теперь я ему должен(жна)"
всё в порядке. :)

316bc08e6842.jpg


fd05e9b67c12.jpg


Лошадь-собака.
Самым сложным было приучить его пускать в седло кого-нибудь, кроме меня. Постепенно приучили.

cab84e70ce94.jpg


Бегает любительскую выездку, потрясающе честный и работоспособный конь. Но - избирателен, меня любит до самозабвения (взаимно, да :)), остальных - терпит.

Ещё две несостоявшихся колбаски:

e9b76e9da288.jpg


Кобылу я за месяц до выжеребки с бойни привезла, дикую, табунную, оповоживали по ходу пьесы, в процессе ежедневного вывода в леваду. После отъёма уехала в хорошие руки, а сыну второй год уже, красавчик растёт, с хорошими выездковыми задатками:

823fd1602fbe.jpg


И ещё один, из мясного табуна, такой был в полгода, когда моим стал:
0a0b017e1628.jpg


Третий год парню идёт, скоро будем мериновать и к заездке готовить.

c6613e30826f.jpg


Ну и по поводу... знаю одного коня, которого трижды сдавали на мясо за отвратительное поведение. Итог - конь года полтора прекрасно работал в прокате, а сейчас пребывает в положении частной хобби-лошади, обожаем хозяйкой, которая с ним в том же прокате и познакомилась.
И ещё всяких историй про благополучные судьбы несостоявшихся колбасок и их хозяев знаю. :)
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю, что тема не о " было- стало". Ещё бы, было иначе- выкупая лошадок- заморышей, они так и оставались ими. Это понятно, что в частных, любящих руках, лошади меняются. Вопрос, как мне показалось, покупка с самой бойни, а не из- за угрозы мяса. Поправьте, если я неверно поняла. Моя кобыла сдавалась на мясо, но будучи в заводе ещё. И тоже могу фотки такие страшненькие поставить.
image.png
image.jpeg
 
Последнее редактирование:
Так и ответ дали, что получилось из лошадей, пришедших именно с бойни, а не с угрозы мяса.
 
А в чем то есть сильная разница??? Они сильно дольше там стоят? Сомневаюсь- невыгодно. ? Вы о чем, вообще? Что с бойни хуже лошади приходят?))))))))).
 
Началось. Готовьте памятники "за героизм". В теме "было-стало" не интересно, там спасателей много, на их фоне сильно не отсветишь, а тут еще и аудитория свежая.
А все "геройство" заключается в том, что лошади обеспечили нормальные, обычные условия существования, которые обеспечивают своим лошадям 99,9% тутошней аудитории.
Нет бы похвалиться - было убогое ппю на 50%, а стало сп на 70 )))
 
А тут кто-то наград ожидает и героизмом отсвечивает? Или вопрос покупки откуда угодно упирается только в процентный результат в последующем?
 
Минусы, покупки мясной лошади, думаю, следующие:

- неизвестное прошлое лошади: неизвестные болезни, неизвестно как лошадь эксплуатировалась до этого
- нет анализов
- даже, если конь здоров, есть постоянный риск заразиться на бойне опасными заболеваниями пока решается вопрос купли продажи
- риск поддельных документов, сомнительность чистоты сделки
- не всегда, я думаю, бойни предлагают грамотно провести сделку. Чаще просят заплатить "наликом" и вали с глаз долой.

Плюсы: а есть ли они вообще..
- есть шанс купить подешевле не самую плохую коняшку
 
Я в молодости регулярно покупала с бойни, так как это был единственный для меня способ купить породистую лошадь за скромные деньги. Других денег у меня не было.
Со всеми этими животными я имела проблемы. Как правило, они сдавались по болезни. Я уже не говорю о поведении.
Но другого пути не было и я ни о чем не жалею.
Сейчас я приобрела бы такую лошадь в исключительном случае и надеюсь, что случая такого не будет.
Могу рассказать о последнем таком приобретении, лет десять назад...
Один мой клиент- очень обеспеченный и нетерпеливый человек- возжелал кабардинца. Причем ни в какую не захотел никуда за ним ехать- вынь да положь его в нашем городе! Я обзвонила всех знакомых... Ни у кого!
Наконец, позвонила хозяину бойни. Он, кстати, держал дикий конный прокатик и по осени забивал всех коней, а потом к сезону их собирал со своей же бойни.
У него оказался конь. Внешне, все, как заказывали- маленький, караковый кабардос. Под седлом ходил.
Скучный, правда очень... Ну и без документов- справок...
Клиенту он безумно понравился!
Привезли, сдали кровь.. А там чего только нет!!!! Лептоспироз. На случную болезнь положительный результат!
Я умоляла клиента вернуть немедленно, но он уперся рогом- лечить и все!
Со случной я потом имела большие проблемы с ветеринаркой... ну да не об этом разговор.
Коня я вычухала. Глазки у него открылись и что он стал творить под седлом! Да и на корде! Ревел как лев, в свечке на бич бросался. Я двух кордовых брала, чтоб его гонять и не пострадать.
Сильный берейтор на нем мог ездить, но клиента сажать стало опасно, а уж как он восемь ребер сломал, грохнувшись с Каро, так и уехал кабардинец в подарок охотникам.
Прошло года четыре и мне один мой друг рассказывает- купил по пьянке двух коней. Гулял с хозяином бойни на охоте и тот ему вывел их из забойного вольера...Очень милые, только вот ездить на них не получается- один сразу в лес убегает и там об деревья человека сбрасывает, а второй опрокидывается.
И припер их ко мне.
Стали выгружать- ба, да это ж мой приятель Каро! Поседлали, стали сажать девочку, только ногу в стремя- бац, и он на спине! Девочка в шлеме, в жилете...пронесло!
Со вторым конем удалось разобраться. Обласкали, поработали... Он и сейчас у меня детишек возит.
А Каро я тут же загрузила и отправила приятелю... А уж как мы его грузили... Отдельный рассказ...
 
В прокат можно брать хороших лошадок. Но это только если есть хороший знакомый хозяин бойни. У меня нет. Был такой у одной женщины, так ей по договоренности привозили очень хороших беспородных лошадок, с деревенской заездкой, но и в упряжи ходящих, и под верхом, и по полям-лесам запросто, и душевных, не злых, не больных.
Пару раз попадали породистые. Красивые, конечно, до ужаса. Выезженные. Приятно работать. Но... больные.
Один спортивный был конь, лет 8-10 ему, с конкура. Высокий. Буденовец. Ну все, зайка, сам делал. В шпринте 50 см ходил - красота. Под верхом пару раз прыгнули - красота. Сам идет, сам считает, тянется к препятствиям как к родным. И под верхом такой весь распрекрасный и чудесный, управлялся силой мысли. Интеллигент среди колхозников.
Но дыхалка не алё. Сорвали ему ее сильно. То есть нагрузки - это всё сразу можно забыть как страшный сон.
 
"За" Все имеют право на жизнь...
"Против" Зачастую люди, подходят к покупке лошади с мяса так:Ой спасти!У нее носик и глазки красивые!У нее мимишность зашкаливает!! И зачастую (не говорю всегда) - это новички, или даже дети, несовершенно летние... А вот проверить на инфекционные заболевания, ни кто не додумывается... или поставить на карантин (при экстренной покупке, с последующими исследованиями, а не сразу в табун) . Не говоря уже о куче других проблем со здоровьем, неинфекционного характера, но здесь - это решение будущего владельца. При такой покупке, да и при любой... человек должен задуматься, Почему? Почему, эту лошадь сдали на мясо, предыдущие владельцы. Молодняк, да бывает б\п сдают с деревень с откорма, а вот породистый молодняк возможно с дефектом, так как лучших все равно разбирают, и не всегда этот дефект виден... особенно неопытному взгляду... это недокорм в детстве, рахит и т.д. А взрослые (имею ввиду породных), либо больны, либо - это лошади с тяжелым характером, опять же не под новичка, а под опытного всадника, и не факт, что оно, потом станет нормальным под верх, а не будет отсеивать всадников... Нормальных лошадей разбирают изначально, по знакомым... мясники тоже не дураки.
Я "За"такую покупку, только с соблюдением ветеринарных моментов, дабы не явится источником ИБ, для остальных владельцев. И желательно если это человек с ОПЫТОМ, и ответственностью за свои поступки. А не ребенок с ничего не понимающими родителями (но потакающими его амбициям) Из жизни: девочка 15 лет, нормально ездящая (НО! под руководством тренера, и с его же руководством по подбору лошадей, когда всадник гармонирует и одновременно учится безопасно для жизни). Естественная мечта о собственной лошади. Результат: вычитала, нашла коня с бойни, здорового физически, не говорю умственно. Родители купили счастье, хотя тренер изначально был против, но был послан далеко, впав в "немилость" у ребенка (а затем и родителей) из-за не поддержания им мечты дитя, и высказывания последствий такого владения (надутые губы и прочие прелести избалованности)). Лошадь была успешно куплена и поставлена на дачу, все кругом казались дураками и злобными завистниками, они ведь не сумели найти такого коня почти за даром)), а они ближайшее время сдружатся и поедут на соревы. Родители решили "побаловать" дитяте, и как следствие сломали ему пару ребер, руку и т.д, новой игрушкой, зато ребенок почувствовал себя владельцем мустанга, насмотревшись фильмов про Спирита, Черного скакуна, Флику... Я прям порой очень против таких фильмов, особенно для впечатлительных\верящих детей. Лошадь в последствие стала мясом, почти от рук родителей... Мерин красивый 8 лет помесь двух пород ( 170 см в холке), знающий 1000 и 1 способ, как скинуть всадника, опытных всадников проверял каждые 5 минут на усидчивость, причем каждый раз новым методом)) (если вы любите ездить в постоянном напряжение и ожидание смерти, страдаете суицидальными наклонностями, то это был ваш вариант) От безумных разносов, со сниманием об стенку всадника (обшкрябывания), до заваливания назад с дыбов, причем если человек падал конь еще отбивал по нему задом, полный комплект боеготовности. Его хотели потом отдать\подарить, но от такого подарка тренер отказался, переучивать всех, жизни не хватит... тут свой молодняк до ума доводить надо, а такая "прелесть" неизвестно когда выстрелит даже после переобучения.
Конечно еще есть исключение, хорошие связи с мясниками (лучше прям братские\родственные:rolleyes:), тогда да, есть возможность купить и впрямь хорошую молодую лошадь, редко но бывает!;))
P.S. А так половина "бывалых конников" не зря пишут, что приобрели бы себе такое "счастье" только в исключительном случае;) И новичкам следует задуматься, почему, так поступают знающие люди, и уж поверьте они так делают не от бессердечия)) просто они Осознают! последствия такого выбора.
 
Мне вот все время интересно, кто и где учит лошадей такому и главное как.
На ум приходят только альфреды.
 
При такой покупке, да и при любой... человек должен задуматься, Почему? Почему, эту лошадь сдали на мясо, предыдущие владельцы.
Ну, вот я задумывалась... не придумала причин, честно. :)
То есть, про двоих-то я точно знаю - почему - один изначально из мясного табуна, второй пошёл "под списание" после закрытия Зимовников. А про остальных - делайте со мной что хотите, вообще ума не приложу. Милейшие лошади, абсолютный адекват. Воспитание, правда, прихрамывало - так это потому что никто им про правила хорошего тона раньше не объяснял. Объяснила, поняли - без базара. :)
 
Мое мнение на этот счет самое классическое. Благотворительность в лице покупки с мяса - прерогатива очень финансово стабильного и опытного частного коневладельца, ровно как и покупка очень старых лошадей или жеребят. Лошади на мясо не попадают просто так - либо будут проблемы с психикой, либо со здоровьем (да даже здоровая лошадь после нескольких дней в откормочном цехе получит проблемки с пищеварением). За исключением случаев, когда закрывается ферма или КСК (а тогда конное сообщество кричит о лошадях, которым грозит мясо, везде где только может, призывает на помощь благотворителей и так далее), лошади на бойне оказываются совсем не просто так, а по деньгам получается сейчас почти тоже самое, мясники тоже научились на лошадей цену задирать, при том запугивая тем, что приглянушегося конька пустят под нож прямо сейчас, если срочно не заплатить. О "Шанс на жизнь" с их накрутками я молчу. Неликвидные лошадки теперь - тоже бизнес... О случаях наподобие пензенского, с павшей от бешенства лошадью, я молчу.
Может быть имеет смысл выкупать жеребят с перспективой хоббика, малышей туда отправляют зачастую здоровых и хороших, но ненужных, а вот взрослые лошади... Мне кажется, это очень тяжело выхаживать больную или оповаживать диковатую лошадь, не имея с ней неких отношений. К слову, этот зуд выкупа с мяса характерен для несовершеннолетних, которые лошадь даже не содержат.
 
В частности история вышеописанного коня, (он оказался из соседней области, до начала путешествия на мясо) Арендатор купил молодого жеребца 3-х лет по быстрому заезженного, поставил на спортивную конюшню, ездил не очень часто и не очень хорошо (падал, и конь ему быстренько поднадоел). Затем конь стал, вроде, за постой работать в прокате, еще более не умелом (взрослые всадники уверенные в том, что на лошадь стоит только сесть и как в фильме понесешься красиво по бескрайнем полям, это ведь врожденное умение у людей, писать\какать и то в детстве учатся на горшок садится))), а тут все "врожденные" всадники)),конь был эффектным и пользовался популярностью, но уже начал проявлять ум и агрессию, был кастрирован в 5 лет. Но мозги и память не отрезало, только временно, а продолжающиеся "профессиональные всадники" только усугубляли картину.Следующий шаг морили голодом, и били, но он только сильнее озлобился. Затем был откормлен, благо он мерин (это быстро), и сдан на мясо в 8 лет. Где по предыдущей предыстории, он не закончил путь, а покалечил еще несколько людей.


Воспитание, правда, прихрамывало - так это потому что никто им про правила хорошего тона раньше не объяснял. Объяснила, поняли - без базара. :)
Вот вы и ответили на свой вопрос, теперь представьте, что они попали к непрофессионалу, человеку без опыта, который сторонится, если лошадко чуть ближе стало корпусом, а не пихается в ответ в возмущении)), или ребенку с амбициями))
Вышеописанного Мерина тоже можно было бы спасти если бы хотя бы после кастрации к тренеру отдали, а не обратно в прокат ... вполне могли бы мозги исправить, по крайней мере я так думаю. ИМХО -это тема как раз для новичков, или детей, а если у Вас успешное владение 5 лошадьми (если не ошибаюсь), то Опыта выше крыши))) Главное, что бы новички, с амбициями читали и рассудительно понимали, последствия такого выбора. А то, хочу лошадку, опыт владения 0, познания в ветеринарии 0, занимался в детстве 1 год (1 раз в неделю, и то когда получится) и желательно подешевле, результат в вышеописанной истории. Это для них...
Есть люди, которые только собираются владеть лошадью, но были арендаторами и занимаются осознанно, долго и постоянно верховой ездой (они уже вкусили премудрости конной жизни, хоть и не "официально", они тоже опытные, и возможно, такой опыт + наш опыт, станет спасением для некоторых гривастых с бойни и для будущего владельца счастьем)) Тут надо четко разграничивать категории людей и их познания, и амбиции. А ЭТО крайне сложно, как показывает практика... Так как все профессионалы, куда не подайся)) половина на чистокровных рысаках с детства ездИЯ;)
 
Последнее редактирование:
Вот вы и ответили на свой вопрос, теперь представьте, что они попали к непрофессионалу, человеку без опыта
Вполне представляю. Свою первую выкупленную с мяса кобылу я встречала, имея в анамнезе полгода проката. Так что именно туда мои и попали. :) Помимо умения не падать с лошадки на шагу и рыси, в наличии имелись убеждения "не деньги нас делают, а мы их" и "найду тех, кто научит". Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что за неполные три года коневладения научились и я, и муж дохрена чему - и в условиях, максимально приближённых к боевым :) - и ещё дохрена чему мне предстоит ещё научиться... Сейчас опыт, конечно, есть. Но не будь этой необходимости - когда оказываешься лицом к лицу с лошадью, которая твоя, и надо тебе с ней как-то договариваться - не было б у меня ни опыта, ни необходимости его приобретать.
 
Вы со своей башни, я со своей)))
Я очень рада, что у Вас, так все сложилось)) В моей ситуации, описано выше, я наблюдала картину как раз иную (кстати не единожды за всю жизнь, правда концовка более простая без травм была), и слава богу, что тот ребенок (наученный такими успешными случаями как Ваш) остался жив, так как оперировала она перед родителями именно такими текстами из интернета. И насмотревшись фильмов. ИМХО выкуп с мяса, это рулетка, для новичков в особенности, и для окружающих (случай с ИНАН в соседней теме), я не говорю, что не надо их спасать. Надо. Но всем будет спокойнее, если все же, это будут люди "бывалые" или под их бдительным руководством...
P.S. Я надеюсь быть понятой))
 
Сверху