Покупка возрастной лошади- за и против

got_horses

Участник
Добрый день, дорогие сообщники!

Вставьте мне, пожалуйста, мозг на место или наоборот- поддержите.
Ситуация- неспешно раздумываю о покупке лошади (опыт есть). Покупка изначально была запланирована на весну- я в интересном положении, но можно и поторопиться. С начала лета брала в аренду чудного мальчика 18ти лет. :)
По мере узнавания и привыкания к мальчику он мне все больше и больше нравится. Экс-турнирный конкурный импортированный жеребец, абсолютно адекватный и спокойный (одно из наиболее важных для меня качеств), прекрасный прыжок (не думаю, что буду готова прыгать больше 90та, а он прыгает до 120см, больше мы не ставили. В прошлом выступал на 1.60 маршрутах )и мы с ним потихоньку занимаемся основами выездки.
Ноги (тьфу-тьфу-тьфу) здоровы, иногда бывают колики, но при строгом контроле над тем, что ему дают - все отлично.
В общем и целом, для меня на следующие несколько лет ничего большего, чем то, что мы с ним можем делать и не нужно (особенно учитывая наличие работы и двух детей). А ему как раз сильные нагрузки и не нужны.

Ясно, что будем делать предпродажный осмотр, но естественно, что будут возрастные изменения в той или иной степени, но одни ожидаемы. Не думаю, что вылежет что-то страшное, мой страшный сон- это ноги, а они за почти год в конюшне на каком-то этапе бы вылезли.

Отдаю себе отчет, что в случае покупки мальчик после меня поедет только на пенсию в поля, и я на жто готова, да и он это вполне заслужил.

Слышала о выездковых пенсионерах прекрасно бегающих после 20ти лет, но лично не встречала.

Скажите, сошла ли я с ума или есть надежда на голливудское окончание истории- 4-5 счастливых лет вместе и потом - на пенсию?

PS если не куплю, и не продлю аренду, мальчик будет в прокате. Прокат не конвейерный, кони ходят под седлом не каждый день, отличные условия, но все же прокат. Да и я скорее всего продолжу его арендовать.
 
got_horses написал(а):
Да и я скорее всего продолжу его арендовать.
Если аренда Вами "спасет" его от проката, то арендовала бы и дальше.

Счастливые 4-5 лет - почему и нет? Все в Ваших руках!
Внезапно стать "животиной для прогулок в руках" может стать ЛЮБАЯ лошадь. От этого никто не застрахован.

тему про "ВЕ (а тем более ЧВ) и маленький ребенок" обсуждать не будем :D их здесь миллион.
 
В любящих и заботливых руках одного хозяина. С постоянным моционом и поддержкой соответствующих возрасту хронических заболеваний, думаю у вас впереди еще не 3-4 года ))), а много более. Перед глазами как минимум 4 примера + собственный.
Я ЗА покупку, так честнее по отношению к животному.
Арендовать конечно неплохо для вас, но это как компромисс с самим собой...
вроде как есть, а в то же время и не мой ! Если "что", то ведь можно и сразу вспомнить что клубный.
 
Мышица_аа написал(а):
got_horses написал(а):
Да и я скорее всего продолжу его арендовать.
Если аренда Вами "спасет" его от проката, то арендовала бы и дальше.

Счастливые 4-5 лет - почему и нет? Все в Ваших руках!
Внезапно стать "животиной для прогулок в руках" может стать ЛЮБАЯ лошадь. От этого никто не застрахован.

тему про "ВЕ (а тем более ЧВ) и маленький ребенок" обсуждать не будем :D их здесь миллион.

Спасибо за мнение! У меня просто стоит моральная дилемма- продолжать платить за аренду, хотя я уже месяц не могу садиться верхом и непонятно разрешит ли врач (осложнения с беременностью), либо отдать его обратно в прокат и вернуться к вопросу весной после родов :( Аренда зашкаливает за 50000, плюс я покрываю коваля, подкормки, лекарства и тд, так что несколько накладно для совести. Если выкуплю- отправлю в поля погулять пока не очухаюсь или оставлю с тренером на конюшне.
Если врач разрешит хотя бы шагать, пока пузо не начнет мешать, можно шагать, ему полезно :)

Да, в вопросах животины для прогулок в руках - я спец :) Крайне неудачный опыт с первой лошадью.
 
Юлия_Я написал(а):
В любящих и заботливых руках одного хозяина. С постоянным моционом и поддержкой соответствующих возрасту хронических заболеваний, думаю у вас впереди еще не 3-4 года ))), а много более. Перед глазами как минимум 4 примера + собственный.
Я ЗА покупку, так честнее по отношению к животному.
Арендовать конечно неплохо для вас, но это как компромисс с самим собой...
вроде как есть, а в то же время и не мой ! Если "что", то ведь можно и сразу вспомнить что клубный.

Спасибо за мнение! Радует, что есть хорошие истории! Меня вопрос компромисса несколько с другой стороны волнует- клуб может махнуть хвостом и продать его либо отправить в поля, либо отдать кому-то еще в аренду, кто больше предложит, и захочет много прыгать, у них семь пятниц на неделе :( а мальчику сильные нагрузки уже давно не нужны, он свое отработал.
 
got_horses написал(а):
Юлия_Я написал(а):
В любящих и заботливых руках одного хозяина. С постоянным моционом и поддержкой соответствующих возрасту хронических заболеваний, думаю у вас впереди еще не 3-4 года ))), а много более. Перед глазами как минимум 4 примера + собственный.
Я ЗА покупку, так честнее по отношению к животному.
Арендовать конечно неплохо для вас, но это как компромисс с самим собой...
вроде как есть, а в то же время и не мой ! Если "что", то ведь можно и сразу вспомнить что клубный.

Спасибо за мнение! Радует, что есть хорошие истории! Меня вопрос компромисса несколько с другой стороны волнует- клуб может махнуть хвостом и продать его либо отправить в поля, либо отдать кому-то еще в аренду, кто больше предложит, и захочет много прыгать, у них семь пятниц на неделе :( а мальчику сильные нагрузки уже давно не нужны, он свое отработал.

именно ! опасность аренды как раз и состоит в том, что может найтись человек, который будет готов раньше купить возрастное животное учителя и отжать его напоследок по полной !
а вы можете купить- переставить в более бюджетный клуб на тот период пока не сможете ездить.
Только не на полный отдых, а именно с рабочим моционом.
И безусловно с вашим общением, гостинцами и конечно контролем !
 
got_horses написал(а):
У меня просто стоит моральная дилемма
Отбросив все "люблю эти глазки и ушки" - что Вы хотите от лошади после того, как станете ЧВ и сможете садиться верхом? :)

Если Вас не пугают варианты, что на нем нельзя будет ездить (по его здоровью или Вашему (тьфу 350 раз)), есть стабильная фин.возможность тянуть его до старости в виде собачки на поводке в поле - покупайте :)
 
Для коня безусловно лучше, если вы его выкупите и переставите на более бюджетную конюшню, с легким моционом.
При хорошем состоянии 18 лет не возраст, я продала недавно своего большепризного в 19 лет, в 18 мы еще стартовали по большому призу и конь -огонь еще более молодым фору давал) Но Вадюха был любим и балован) Получал подкормки, витамины, правильный тренинг)
При нормальном исходном состоянии и правильном вашем уходе, лет 5 лошадка еще пробегает.
Меня здесь другой вопрос интересует, как известно аппетит приходит во время езды ;-) Не захочется ли вам через годик другой, лошадку классом повыше, чем 90см?
С другой стороны, если вы готовы отправить в последствии в поля тысяч за 8, то для коня вариант с покупкой самый лучший)
 
Почему бы и нет? Если Вас конь устраивает по всем параметрам: характер (ушки, глазки и прочее мимими), здоровье (т.е. Вы знаете о возможных проблемах и готовы вкладывать) и собственные амбиции, которые могут активно проявить себя через какое-то время (потому что за те же деньги можно купить лошадь помоложе и теоретически с меньшим количеством проблем по здоровью, и развиваться с ней может и не быстрее, но продолжительнее по времени), то возраст совсем не помеха.

Знаю двух кобылок за 25. Зажигают так, что молодые провожают удивленными взглядами :lol: У обеих есть проблемы по ногам, но при регулярной адекватной работе и выполнении рекомендаций вета бодры и веселы.
 
Покупать возрастного коня в Вашем положении есть смысл, если Вы понимаете, что Ваш доход позволяет иметь ребенка и содержать лошадь -постой и работа и лечение и подкормки, к сожалению, просто скидывать коня с работы нельзя так как посыпится сразу все, соответственно около 20000 минимум в месяц Вам потребуется и при маленьком ребенке Вы вряд ли часто сможете быть на конюшне, если Вы любите коня и без него Вы жить не хотите неважно будет он прыгать или нет или просто будет спокойно гулять и можете его содержать, то покупайте иначе может быть ситуация, что не простите себе, что этого не сделали.
 
Для лошади конечно было бы лучше, если бы ее выкупили.
Для топистартера сомневаюсь. Вы уже писали что есть опыт с неудачной покупкой и пытаетесь снова наступить на эти грабли. Купите молодую здоровую лошадь, которая будет полностью удовлетворять Ваши требования и будет Вам счастье :)
 
Не покупайте. Если возникли сомнения, то это не ваш вариант. Таких животных покупают не сомневаясь и не спрашивая чего то мнения.
 
как я уже писал одному пользователю в ответ на вопрос в личку - в сегодняшней экономической ситуации покупка лошади, тем более молодой или возрастной, которая точно не станет стоить дороже но может потащить тяжелый груз весьма дорогостоящих в лечении проблем и продажа которых - дело весьма непростое, человеком, для которого цена лошади и оплата постоя являются значительными суммами, является, мягко говоря, не слишком разумным вложением денег. нравится конь? - арендуйте, пока есть возможность, и всем хорошо - и на вас не ложится груз ответственности (в т.ч. и материальной) владельца, и коню неплохо.
 
Не торопитесь! В Вашем положении на мой взгляд лучше аренды не придумать, и поверьте с рождением малыша,с новыми заботами,конь по любому уйдет на второй план,первый год будет точно не до лошади,дело Ваше,но мне кажется,лучше не торопиться с покупкой,с рождением ребёнка может всё перевернуться с ног на голову. В любом случае выбор за Вами,что бы здесь не посоветовали,удачи!
 
В плюсе - адекватность и опытность, а они дорогого стоят.
В минусе - возможные проблемы по здоровью, но вет чек их в любом случае покажет - в случае возрастных изменений здоровье и работоспособность во многих случаях легко и не очень дорого поддерживается. Учитывайте впрочем, что у возрастных "конкуристов" ноги-суставы более слабое место в силу специфики нагрузок.

got_horses написал(а):
Скажите, сошла ли я с ума или есть надежда на голливудское окончание истории- 4-5 счастливых лет вместе и потом - на пенсию?
Нести соразмерные нагрузки после двадцати - объективная реальность и совсем не редкость. Видела не одного конкурного коня, выступавшего до 17-18 на уровне гран-при и далее несущего более лёгкие нагрузки.

Так или иначе, думайте, что лучше именно вам. В любом случае - удачи )).
 
Огромный и несомненный плюс - это выезженность, адекватность и опытность коня, это дорогого стоит, такого искала долго в свое время. Таких реееедко продают! Считаю что вам повезло

С другой стороны - ребенок выбьет вас из привычной колеи на 2-3 года, как вы видите этот треугольник - вы, ребенок и лошадь? Если заранее планируете бабушку или няню кот смогут вам давать по несколько часов полной свободы - тогда не вижу причин не выкупить лошадь, если же все на вас - на коня времени не хватит, это точно.

про возраст - навещая своего, вижу как бодреньким галопчиком скачут по полям рысачок 23 лет и кобылка 21 года - наши соседи по конюшне. Вот вам и возраст :D Мой 12-тилетний по сравнению с ними - дите!

про финансы даже писать не буду, условно считаю что это не проблема
 
У меня был совсем молоденький, в июле только 2 исполнилось. Недавно продала в хорошие руки, т.к. выбраться на конюшню было практически невозможно- грудной ребенок забирает на себя кучу времени и внимания. Родила я в январе, а с этого времени была на конюшне раза 3-4 от силы. Хотя все уверяли, что будут отпускать и помогать, тем более ребенок на искусственом вскармливании, что уже сильно облегчает жизнь в плане отьездов, уезжать было очень сложно.
На мой взгляд, если Вы готовы содержать коня и обеспечивать ему нормальный моцион и условия, но при этом на него практически не садится (может у Вас будет и больше свободного времени, но я как-то сомневаюсь) - то берите. Спокойная старость для любимого коня лучше, чем неожиданная продажа неизвестно кому и не дай бог дальнешее его хождение по рукам, которые при этом могут быть недобросовестными.
При этом, у Вас должны быть деньги и на ребенка, и на коня, и на себя, а также экстренная сумма при необходимости на ветеринара и процедуры, которы вдруг, но могут понадобиться. Если все выше перечисленного имеется, то покупайте.
 
Я по характеру собственница, и вариант что любимого коня могут отправить в прокат/кто то выкупить-купила бы не раздумывая. Тем более, если деньги есть.
Насчет ребенка и коня... У меня лошади однозначно не отошли на второй план. подвинулись немного, да, но не на второй план. Как приезжала 3-4 раза в неделю, так и приезжаю(ребенку 2,5 года, в первый раз к лошадям поехали в 3 недели).

Абстрактно я бы купила здоровую молодую лошадь. По факту я была готова купить 16 летнего коня, на котором то верхом ездить было можно с большой натяжкой :roll: Не купила так как не смогла(конь из милиции был, его списали и выкупить было очень сложно без связей).
 
вопрос не в тему, но почему такая большая стоимость аренды?

я за такие деньги выкупила возрастного коня, тоже конкур, тоже из спорта..потому что сил не было смотреть на 6 арендаторов и кучу проката.

выкупила в возрасте 17 лет моих, первый курс, работа 5 дней в неделю посменно но временами до полуночи, автошкола, стажировки, курсы, съемки.. я смутно представляла как все это можно вместить.

но смогла.. хотя временами было очень трудно.. у коня обострилась не пойми откуда болезнь глаз.. помогли друзья и огромная сила воли у меня и у него.

сейчас вместе уже 5 лет, несет нагрузки, коню почти 20, даже прыгаем что-то временами, ходим любительскую выездку, гуляем по полям..

я счастлива..

с маленьким ребенком конечно не просто.. и будет период, когда придется что-то отодвинуть на 2ой план, но я советую - дерзайте!

удачи вам и успехов!
 
У меня 2 - одному уже почти 21, выездка, малый приз. меня учит, может в следующий сезон поедем на какие-нибудь соревнования (по любителям, конечно). Вторая - по документам 18, в реале, думаю, 20 - вообще никаких проблем - бегаем в поля, учимся выездке...
Думаю, еще лет 7-8 они оба будут со мной.
Если вы относитесь к лошади как к другу, а не к спортивному снаряду - покупайте и не думайте.
 
Сверху