Покупка лошади

Julia628635

Новичок
Добрый день! Прошу совета. Хочу купить лошадь, но не знаю как проверить покупку. Про ветеринарное обследование почитала в форумах. А что с юридической точки зрения? Как проверить, что с владельцем все нормально? Не хотелось бы влипнуть в историю с покупкой ворованной лошади.
Простите, что с точки зрения остальных участников форума вопрос наивен, но я только потенциальный коневод.
Заранее спасибо за ответы
 
как вариант - обратиться на вет станцию где приписана эта лошадь и посмотреть там имя владельца и срок постоя. если владелец последние полгода - год не менялся и лошадь там стоит давно, то это может успокоить (но наверное не даст 100% гарантии, как и то, что лошадь стоящая на постое без году неделя обязательно краденая)
 
как вариант - обратиться на вет станцию где приписана эта лошадь и посмотреть там имя владельца и срок постоя. если владелец последние полгода - год не менялся и лошадь там стоит давно, то это может успокоить (но наверное не даст 100% гарантии, как и то, что лошадь стоящая на постое без году неделя обязательно краденая)
Спасибо. Еще один глупый вопрос - ветстанция это же государственный орган? Должна быть какая-то общая база - "пробить" лошадь?
 
Попросите предоставить документы покупки. А в договоре оговорите, что продавец подтверждает что лошадь принадлежит ему (в стандартных договорах есть этот пункт).
Даже если документы продавца будут липовыми лошадь у вас не отберут в случае судебного дела. Т.к. вы приобрели ее законно.
 
Если лошадь с паспортом спортивной лошади или паспортом ВНИИК - можно пробить через эти организации в том числе. Информацию по кличке и клейму посмотреть на сайтах, посмотреть совпадает ли ФИО продавца с указанными там ФИО. Если нет - уточнить почему. Бывает, что не вносилась свежая информация например. Но лучше уточнить.
 
Если лошадь с паспортом спортивной лошади или паспортом ВНИИК - можно пробить через эти организации в том числе. Информацию по кличке и клейму посмотреть на сайтах, посмотреть совпадает ли ФИО продавца с указанными там ФИО. Если нет - уточнить почему. Бывает, что не вносилась свежая информация например. Но лучше уточнить.
паспорта не подтверждают право собственности.
 
Должне быть у продавца договор купли-продажи. Сейчас практически все лошади чипированы. можно чип считать.
 
паспорта не подтверждают право собственности.
Спасибо) Я юрист, в курсе ;)

Они не подтверждают право собственности на лошадь. Но дают возможность узнать о ее прошлом и понимать куда копать)
А если лошадь планируется в спорт или плем разведение - узнать и в этом ключе информацию.
 
Подниму темку, интересует покупка лошади дистанционно. Как это вообще должно происходить? Продавец присылает договор купли-продажи на почту со своей подписью, ты распечатываешь и тоже подписываешь, высылаешь деньги на счет, как-то так? И что со справками, бумажные уже не выписывают? Расскажите, плз, как это правильно делается.
 
Подниму темку, интересует покупка лошади дистанционно. Как это вообще должно происходить? Продавец присылает договор купли-продажи на почту со своей подписью, ты распечатываешь и тоже подписываешь, высылаешь деньги на счет, как-то так? И что со справками, бумажные уже не выписывают? Расскажите, плз, как это правильно делается.
Я могу рассказать как это происходит с заводами. Интересует?
Обычно человек выбирает лошадь и бронирует её предоплатой. До момента предоплаты желательно заключить договор, но это мало кто делает. Договор подписывается реально и отправляется тоже реально, иначе он незаконен. К моменту погрузки в коневоз лошадь оплачивается полностью.
 
Спасибо! Интересует скорее покупка у частных лиц, вот этот момент, как договор-то на расстоянии подписать, его передадут вместе с лошадью? Получается, ты деньги уже отправил , а договора у тебя еще нет, или тут надежда только на честное слово продавца?
 
Спасибо! Интересует скорее покупка у частных лиц, вот этот момент, как договор-то на расстоянии подписать, его передадут вместе с лошадью? Получается, ты деньги уже отправил , а договора у тебя еще нет, или тут надежда только на честное слово продавца?
Я покупала дистанционно у частного лица. Продавец составил договор по которому моё право собственности наступает с момента передачи лошади коневозчику. В договоре были прописаны паспортные данные всех трёх сторон и соответственно три подписи. Первые две они там на месте поставили, третью подпись я поставила при получении лошади от коневозчика. Сама сделка: приехал коневоз, загрузили лошадь, мне в вотсап прислали фотку, я перевела деньги, продавец выпустил коневоз.
Ну и потом двое суток ожиданий и надежд, что коневозчик не продаст где-нибудь по дороге мою лошадь)))
 
Спасибо! Интересует скорее покупка у частных лиц, вот этот момент, как договор-то на расстоянии подписать, его передадут вместе с лошадью? Получается, ты деньги уже отправил , а договора у тебя еще нет, или тут надежда только на честное слово продавца?
Еще раз: в идеале сначала подписать договор и обменяться реальными экземплярами почтой. На основании договора перевести деньги и забрать лошадь.
Не в идеале: скинуть сканированный договор с подписью на мейл и получить такой же, перевести деньги.
Ещё вариант: перевести предоплату и остаток по факту погрузки лошади.
И последний вариант: скинуть предоплату и оплатить лошадь по факту прибытия перевозчику.
 
Это если перевозчик имеет какое-то отношение к продавцу
Лучше везти "своим" , проверенным перевозчиком, или хотя бы знакомым друзей. В другом случае необходим ещё и отдельный договор с перевозчиком, во избежании любых недопониманий.

И последний вариант: скинуть предоплату и оплатить лошадь по факту прибытия перевозчику.
По факту прибытия можно и продавцу деньги перевести.
При дистанционных покупках, определённый риск всегда сохраняется. Лошадь груз очень хрупкий, если её ещё и везёт не конник (что встречается всё чаще и чаще) все риски сильно возрастают.
 
По факту прибытия можно и продавцу деньги перевести.
При дистанционных покупках, определённый риск всегда сохраняется. Лошадь груз очень хрупкий, если её ещё и везёт не конник (что встречается всё чаще и чаще) все риски сильно возрастают.
Мари, на каком основании продавец должен нести риски за доставку уже чужой лошади? Лошадь действительно товар очень хрупкий.
Если покупатель боится дороги - никто не мешает ему приехать, загрузить свою лошадь и сопровождать ее в дороге. Это - самое правильное.
Но по факту - редко кто едет за своей лошадью сам.
У меня это происходит так: человек приезжает, смотрит. Редко кто сразу решается оставить залог - обычно просят срок « на подумать». Если надумал- перечисляет залог. Я пишу расписку о принятии денег, фотографирую и отсылаю ( у многих продавцов залог составляет 10% и залог невозвратный, если сделка сорвалась по желанию покупателя - ну, передумал или ещё что) Я начинаю готовить лошадь к отправке: кровь, карантинизация ( если требуется), составляю Договор, либо его высылает по электронке покупатель. Подписываем, обмениваемся сканами. Покупатель договаривается с перевозчиком. Заключит он с ним Договор или нет - меня это не касается. Но мне покупатель должен выслать фото или скан доверенности на перевозчика, где обязательно указано что перевозчик имеет право принять лошадь от лица покупателя.
Приезжает перевозчик, расписывается в Акте приема-передачи, к этому времени мне поступает полная сумма за лошадь. Передаю оригинал Договора и Акта приема-передачи, скан доверенности на перевозку лошади, документы на лошадь, распечатанную ( на всякий случай ветеринарку) Грузим, прощаемся, всё! По прибытии Покупатель отписывается что все доехало и все передали.
В том случае, если продавец продаёт лошадь с договоренностью ее и доставить - тогда да - расчёт при выгрузке. И тогда по умолчанию продавец ( и он же перевозчик) несёт всю ответственность за сохранность лошади в дороге.
Вот как-то так.
 
По факту прибытия можно и продавцу деньги перевести.
При дистанционных покупках, определённый риск всегда сохраняется. Лошадь груз очень хрупкий, если её ещё и везёт не конник (что встречается всё чаще и чаще) все риски сильно возрастают
Это если продавец так согласится. Я бы не согласилась без своей машины и перевозки.
А то лошадь привезут, а покупатель не готов оплатить и забрать. И куда её?
 
Покупаю и продаю коней дистанционно часто.

От покупателя: это всегда риск, огромный, вы идёте на него сознательно с целью сэкономить деньги или время. Чаще всего подписанный договор от продавца и доки на лошадь приезжают вместе с конём. Раньше если только фотка.


От продавца: гружу в коневоз только уже чужую и оплпченную лошадь. Сколько раз были у всех травмы на погрузках и разгрузках? Оплатили, подписали, загрузили и уехали... Никаких пост оплат нет и быть не может на мой взгляд, иначе есть риск остаться с калекой и без денег :(


Пару лет назад покупала коня, он побился при погрузке и продырявил нос (как глубоко мы не знали). Но он был дешёвый и мы с продавцом решили, что стоимость она мне вернёт за исключением предоплаты, что пойдёт на его лечение, так как везти было не желательно до обследования
 
Сверху